Предлагаем, просим, желаем.
план-конспект урока (русский язык, 2 класс) на тему

Саенко Наталья Сергеевна

Конспект урока по русскому языку во 2 классе.

УМК «Гармония».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkiy_yazyk._2_kl.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Конспект   открытого  урока  по  русскому  языку

во     2 – в  классе (2008 – 2009 уч. г.).

УМК «Гармония».

  1. ТЕМА:   Предлагаем,  просим,  желаем.

ЦЕЛИ:

  1. Воспитывать вежливого  и  культурного  собеседника.
  2. Учить  составлять пожелания  в  виде  побудительных  предложений, построению  записок с  высказыванием  просьб, пожеланий, поздравлений и  их  письменному  оформлению;
  3. Повторить  знания  видов  предложений  по  цели  высказывания, составляющие  части  записки;
  4. Развивать  орфографическую  зоркость;

ХОД  УРОКА:

  1. Оргмомент.
  1. Как назвать по – другому  волшебные  слова?
  2. Какие  вежливые  слова  вы  знаете?
  3. Какое вежливое слово вставили в тексте?
  4. Составьте с этим словом предложение и запишите его, используя памятку 4. (См. приложение.)
  5. Дайте характеристику этому предложению.

(Одновременно несколько ребят работают индивидуально по карточкам. См. приложение.)

  1. Работа по теме урока.
  1. Актуализация знаний.
  1. Когда мы в жизни используем побудительные предложения? Когда вопросительные? Повествовательные?
  2. Приведите пример побудительного предложения.
  3. Что содержит ваше предложение: требование, пожелание? Как будете его произносить?
  1. Постановка учебной задачи. С. 106, у. 229.
  1. Прочтите задание.
  2. Что такое диалог?
  3. Что вы думаете о словах мальчика? Какую мысль они подсказывают?
  4. Составьте побудительное предложение и запишите его по памятке 4. Обратите внимание на подсказку авторов учебника.
  5. О чём эта подсказка?
  6. Какое предложение надо записать?

       Давайте будем вежливыми друг с другом!

  1. Будем этому учиться?

  1. Закрепление материала. Выполнение заданий.

С. 106, у. 230.

  1. Из каких частей состоит записка? (Обращение, просьба, подпись)
  2. Прежде чем писать записку, обдумайте, о чём хотите написать и что будет содержать записка: просьбу, предложение, пожелание.

С. 106, у. 231.

  1. Что значит быть для всех людей солнышком?

  1. Итог урока. С. 108, у. 233 (устно).

  1. Д \ з. С. 107, у. 232.

   

                           П Р И Л О Ж Е Н И Е

  1. КАРТОЧКА  1

Прочитай  рассказ. Раздели  его  на  предложения. Вставь  пропущенные  буквы, где  это  необходимо.

  Пришла  зима летит  пуш .стый  снег  крыш .    домов  побелели  луж.     покрыты  ледком  рощи  опус?тели  р . бята  готовят  лыж.    они  рады  зиме.

КАРТОЧКА  2

Прочитай  слова  каждой  строчки. Составь из  них  предложения, цифрами  над  словами   обозначь  их  порядок  в  предложении.

  1. дня, шёл, три, снег;
  2. красивый, прилетел, снегирь, утром;
  3. надеть, мама, велела, шубку, детям;
  4. бабу, лепить, снежную, дети, стали.

ПАМЯТКА  4. Как писать без ошибок?

1 – 2 . Находи в слове орфограммы и

                             о п р е д е л я й,

                             знаешь ли буквы.

           

           Знаешь.                                  Не знаешь.

3. Пиши без «окошек»,                Пиши с «окошками».

   отмечай орфограммы.

                                                        Попробуй узнать буквы.

                                             

                                               Узнал (а).              Не  узнал (а).

   

                                         Вставь и                   Оставь «окошки»;

                                         подчеркни.               где надо,  покажи

                                                                           выбор   букв.  

  1. Проверь (поработай корректором):
  1. читай по слогам – нет ли описок;
  2. снова находи все орфограммы;
  3. где можешь, объясняй выбор букв и решай, нет ли ошибок;
  4. есть ошибка – исправляй, сомневаешься – над буквой

    ставь  «.

