орфографические пятиминутки
материал (русский язык, 4 класс) по теме

Хвостова Татьяна Вениаминовна

Материал представляет собой подборку текстов для проведения орфографических тренингов на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon orfograf._pyatimin.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

                    Бобры.

На бере… выле… б…льшой бобр. Хвост толстый и плоский. Хвост св…ей формой н…поминает л…пату. П…редние лапы к…роче задних. Бобр осм…трел м…лоденькую …сину, обхв…тил п…редними лапами ствол, нач…л гры…ть. Р…ботал бобр быстро. Дер…во рухнуло. Бобр обгры… ве…ки, п…т…щил их (к) в…де. Он двигался быстро, ло…ко. Скоро бобр п…явился опять и н…правился (к) дер…ву. (На) б…р…гу в…звышались холм…ки. Ве…ки д…ревьев б…бры обл…пили гряз…ю. Готовы ж…лища!

                Гага.

Для гн…зда гага роет ямку и устилает ее тр…винками и л…сточками. Через некоторое время (у) гаги по…вились з…л…новатые яички. Гага выщипывает пух у себя на брюх…. Пух очень лё…кий и хор…шо с…гр…вает яички. На яйцах гага сидит целый мес…ц. Но вот по…вились утята. Утята обсохнут и уже могут л…вить ком…ров. Через три дня мать в…дёт пт…нц…в (к) в…д…. А через два мес…ца бросает подросших м…лышей. Теперь она п…свящает всё время только себе.

                    Соколы.

(На) с…сн… (в) гн…зд… хрус…нула хрупкая скорлупка яйца. По…вился первый ч…рн…глазый пт…нец. (У) м…лыша красивый н…ря… (из) белого пуха. За первым другие …вились. У хищных птиц мать всегда с…дит (с) пт…нцами. А …тец ищет пищ…. Мать встр…ч…ет …тца (с) охоты за много метров (от) гн…зда. …тец з…м….дляет п…лёт. Она (в) воздух… п…р…в…рнулась сп…ной вни…. Так она прин…ла добычу из его ко…тей в св….и. Мать рвёт добычу (на) мелкие кусочки и отд…ёт пт…нцам.

                  Пеликан.

    Пеликан д…вно поражал воображение впеч…тлительных людей. В древнем Египте пеликаны жили как д…машние птицы и н…сли им яйца. Индийцы тоже приручали пеликанов. Но (у) них была иная цель. Пеликан л…вил рыбу и отд…вал ее ч…л…веку. Одни пеликаны окрашены в роз…вый цвет, а другие - в серый. (У) серых пеликанов пер…я (на) г…л…в… как бы курчавые. Такие пеликаны н…зываются кудрявыми.  А роз…вых пеликанов н…зывают розовыми. Это два разных вида.

                     Кокосовая пальма.

Ж…тели тропиков используют все ч…сти коко…овой пальмы. Ствол и лист…я укр…шают ж…лища. (Из) цв…тов ж…тели Индии извл…кают сок и п…ют его. Сер…дину цв……ка готовят как ов…щ. Кокосовое м…л…ко - вкусная жи…кость. Она хор…шо утоляет жажду. Орех окружает б…льшое к…личество волокон. (Из) него делают прочные верё…ки. Древ…сина дер…ва идет на меб…ль. 9Из) дли…ых лист…ев созд…ют мат…риал. Он пригоден для пл…тения шля….

                         Скворцы.

Пр…ш…л с…нтябрь. Уже обл…тают лист…я (с) д…рев…ев. С…ротливо ч…рнеет (на) берё…к… мокрый (от) д…ждя скв…ре…ник. Д…вно не видно его в…сёлых ж…льцов. Но вдруг (из) скв…ре…ника высунулся клю…, блеснул тёмный гл…зок. Да это скв…рчиха! И скв…рец рядом на ветк…. Т…хонько п…ёт. Они прощ…лись (с) р…дным дом…ком. В эту же ноч… отправятся они (со) св…ей стаей (за) тёплые м…ря. Ноч…ю лучше л…теть. Меньше опасностей (в) пути. А видят птиц… (при) яркой осе…ей лун… х…р…шо.

                  Сл…пые ры…ки.

В полной т…мноте в Мамонтовой пещер… ж…вут сл…пые ры…ки. Не просто им жить (под) з…млёй. (У) ры…к… б…льшерота (на) конц… дли…ого хв…ста красный фонар…к. А у мал…нького анчоуса сто ог…ньков з…лёного, жёлтого и красного цвета. Как же разг…варивают ры…ки? Они мигают св…ими разноцветными ог…ньками. Нап…дает хищник. Что делать? Ры…ки осл…пляют его.

Ж…знь (в) глубин… в вечном хол…д… т…жела. Но она есть!

                    Храбрый дроз….

…тбился (от) дома кот, од…чал и стал сам добывать себе пищ…. Бегает кот (по) л…сам и кустам. Ловит он птич…к и разоряет гнёзда.

Заметил кот (в) дупл… др…зда. (Из) гн…зда слышится писк птенчиков. Вот где п…жива! Гл…за (у) к…та разгорелись. П…д…брался он к( )дуплу и …пустил туда лапу. Вдруг дроз… п…дл…тел.

Бросился дроз… (на) к…та сзади и прин…лся кл…вать его. (В) гол…ву, (в) нос и гл…за. Струсил кот. Спол… он с дер…ва и бросился б…жать.

                 Гн…здо.

Дроз… (в) развилку б…рёзы принёс первый пуч…к сухой тр…вы. П…ложил, расправил клювом и з…думался.

О чём думает дроз…? Поз…ди з…мовка (в) ч…жих южных л…сах, т…жёлый д…лёкий п…р…лёт. Вп…р…ди  гн…здо, пт…нцы, труды, заботы и тревоги.                                                                              Развилка б…рёзы и пуч…к тр…вы как начало новой ж…зни. …днажды др…здиха села (в )гн…здо и осталась с…деть. Она вся ут…нула (в) гн…зде. Снаружи торч…ли нос да хвост.

 

                   Перелетные птиц….

Каждую ос…нь ул…тают птиц… (в) тёплые кр…я зиму з…мовать. З…ма - это сн…га, м…розы, м…тели и голо…. Каждую в…сну возвр…щаются выв…дить пт…нц…в. В…сна и ос…нь (для) птиц - сигнал. П…ра (в) путь. Особо сп…шат птиц… в…сной. Гуси даже мозоли (под) крыл…ями наб…вают. Так торопятся они (в) р…дные кр…я. С груст…ю мы пр…в…жаем птиц ос…нью и с радостным чу…ством встр…ч…ем их в…сной праз…ником птиц.

                Гуси летят.

4*

Пришла п…ра прощания. П…р…лётные птиц… п…т…нулись (в) тёплые кр…я. В…жак з…трубил сбор. Гуси собрались (в) кучу и з…тихли. В…жак медленно расправил крыл…я и ре…ко п…днялся (в) воздух. Табун взл…тел (за) в…жаком. С…льнейший гусь л…тел вп…р…ди. Он разр…зал воздух крыл…ями. Следом двигались старые гуси. М…л…дёжь нах…дилась (в) конц… стаи. Через д…сяток к…л….метров пути в…Жак устал. Он …пустился ниже, пр…пустил стаю вп…рёд. Место в…Жака занял другой сильный гусь.

                                                            Чай.

Чай был прив…зён купцами (с) д…лёкого острова Ява. Купц… сразу стали хв…лить свой новый товар. Они называли его б…жественной тр…вой и советовали пить (по) сорок чаш…к (в) день. Но чай не тр…ва. Его делают (из) лист…ев ч…йного дер…ва. Наиболее извес…ные м…ста обитания ч…йного дер…ва - Индия и Цейлон. Хотя сейчас его выращивают в Грузии и на Северном Кавказ….

Найди ошибки:

               Ловля летучих рыб в Средиземном море.

В Средиземном мори водится литучяя рыба кефаль. Лавить её челавек ухетрялся интерестным способом. Вокуг косиков рыбы сооружали кольцо изкамышовых платов. В центр кольца зохадила лотка. Рыбаки вней начинали громко кречать. Рыба пугалась и пыталась пирипрыгнуть платы. Но прышки кефали очень кародкие. И рыбы падали премиком на платы.

                                 Для чего нужен нос?

Животным насы помагают жить. Ими они чуствуют запохи еды и сваих врогов. Дятел носом долбит диревъя и вытаскивает насикомых. Рыба- мечь страшным носом пратыкает рып. Свенья носом роет землю, отыскивает карежки. Своим носом-иголочкой комар сасет крофь. Хобод услана - это руки, нос и душ в жаркую пагоду. Попугай цыпляется заветки своим крючьковатым клювом.

                                                Весёлые старушки.

На солнечьной сколе веселье у крапивниц. Бабачьки пирижыли зиму. Они рады типлу. Зима была свирепой. Её лидяные кокти проникли в потойные желища бабачек. Не все бабачки выжели. Крылышки уних выцвели. А у кого от цвитных крылъев остались одни жилки. Но старужки всем на зависть весёлые и егривые. Старушки и сторики играют в петнажки!

                Бобрёнок.

Висной снек растаял. Вода паднялась и зотапила бабровую хадку. Бобры перетощили бабрят на сухие листъя, но вода подобралась выше. Пришлось бабрятам расплываться в разные стораны. Маленький бабрёнок стал тануть. Я вытощил его. Дома он нашол веник за печькой и стал грысть. После еды собрал палочьки и листеки, падгрёб их под себя и уснул. Какой спокойный звирёк! Всю ноч я бродил по лесу сружъем, а утром вернулся. Что такое? По всему полу струшки ваоляются, а у стола ношка стала совсем тоненькой. Бобрёнок её со всех старон падгрыс. Пасодил я бобрёнка в мешок и поскарее отнёс креке.

                  Лисята.

Маленькая лесичка родилась в глубокой, тесной норе. Улисички было четверо братцев и сестёр, и все такие жалкие, неуклюжые и слипые. Мать кормила их своим малоком и сагревала своим телом. На ней была такая пушистая мяхкая шерсть. Лиса ретко ухадила из норы. Пабежит поесть и опять придёт к лисятам. Хорошо было лисятам в норе возле матери. Через две недели у лисят открылись глоза и прарезались зупки. Однажды мать взила лисят заспинку зубами, вынисла из норы и осторожно положила на мяхкую трафку. Перед малышами открылся огромный и загадочьный мир.

                Битва лесных великанов.

На вечерней заре в лесу раздоётся глухой короткий рёф. Из чящи выходят лесные великаны. Это громадные рогатые самци-лоси. Своим рёвом они вызывают противника на битву. Бойци любят сходиться на поляни. Они грозно потрисают тижёлыми рогами. Глаза их нолиты кровъю. Лоси сцыпляются рогами и налегают тяжолым громадным телом. Расходятся и опять бросаются в бой, пригибаются кземле, бъют рогами. Стук и гром стаит в лесу от тяжёлых рогов. Победитель становится хозяином этих мест. Ни одного сохатого не допустит он в свои владения. Даже малоденьких самцов он не терпит. И грозно звучит долеко по окресностям его глухой рёв.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык. Орфографические пятиминутки.

Орфографические пятиминутки на уроках русского языка....

Орфографические пятиминутки для обучающихся 1 класса

В начальных классах закладываются основы грамотного письма. Сюда входят: усвоение всех букв и их начертания, то есть алфавит и каллиграфия; обозначение буквами и их сочетаниями всех звуков речи,...

Орфографические пятиминутки для уроков русского языка 3-4классы

Данный материал подходит для проведения учителем на уроках русского языка орфографических пятиминуток.Можно проводить как контрольный опрос или как предупредительную работу (комментированное письмо)....

Орфографические пятиминутки на уроках русского языка в 1 классе.

Задания в определенной мере покажут, на сколько осознанно учамися усваивается  материал, т.к элементы теории находят практическое преломление в работах учеников....

орфографические пятиминутки

Орфографические пятиминутки в 4 классе...

Развитие орфографической зоркости у младших школьников через орфографические пятиминутки

Орфографические пятиминутки способствуют развитию орфографии, 5 групп упражнений, методика работы....

Орфографические пятиминутки

Раздаточный материал по русскому языку для орфографических пятиминуток...