Развитие логического мышления на уроках русского языка в начальных классах
статья по русскому языку (2 класс) по теме

Рославцева Раиса Викторовна

Приведённые в статье упражнения, приёмы работы и задания можно использовать на уроках русского языка во 2 классе. Данная методика способствует развитию внимания, логического мышления учащихся, помогает воспитывать любовь к языку, желание изучать его глубоко и целенаправленно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рославцева Раиса Викторовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 с углублённым изучением отдельных предметов города Смоленска

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Развитие логического мышления учащихся на втором году обучения предполагает определённые изменения в характере их познавательной деятельности, реализацию новых направлений, применение новых способов и приёмов интеллектуальной работы. В ряду главных изменений – перераспределение функций учителя и учащихся, передача от учителя к ученику инициативы в реализации отдельных компонентов учебного процесса. Ученики, выполняя часть учительской работы, одновременно пребывают в позиции и педагога, и обучаемого. В результате они осваивают не только состав действий, но и их смысл, что является движущей силой развития познавательной  активности.

Остановлюсь на проблеме развития логического мышления младших школьников на уроках русского языка. Уже минутку чистописания можно проводить в нескольких вариантах.

Первый вариант позволяет совмещать нахождение буквы,  предназначенной для написания с неполным фонетическим разбором. Например, учитель пишет на доске слова: нос, лак, лён. Предлагает детям выполнить следующее задание: «Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?»

Второй вариант предполагает совмещение поиска буквы с неполным фонетическим разбором и одновременным поиском объектов, связанных с изученными темами русского языка.  Например, учитель пишет на доске слова: лампа, ветка, отлетел. Объясняет задание: «Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она находится в корне глагола и обозначает в нём непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?»

Третий вариант позволяет детям самостоятельно формулировать задание, предусматривающее определение буквы. Например, учитель обращает внимание детей на доску, где записаны слова:

большой – маленький

сухой - ?

война - ?

глубокий - ?

старый - ?

гладить - ?

твёрдый - ?

После этого даёт установку: «Определите правило, по которому составлен столбик пар слов и определите букву для минутки чистописания».

Таким образом, минутка чистописания становится логической частью урока. Во время её проведения учащиеся совершенствуют графический навык, выполняют нетрадиционные виды фонетического разбора, разбора слов по составу, расширяют знания по изученным темам русского языка. Комплексное выполнение всех видов работ ведёт к развитию логического мышления детей.

Во время проведения словарно-орфографической работы преследуются аналогичные цели – увеличение учебной инициативы детей и развитие логического мышления. Рассмотрим несколько приёмов такой работы.

Первый приём – поиск предназначенного для ознакомления слова, связанный с работой по фонетике и повторением изученного учебного материала, осуществляемый на основе установок учителя. Например, учитель помещает на доске следующее зашифрованное слово:

ПФБКТХЕШСРЧЁЩЗЦА

После этого детям предлагает выполнить задание: «Мысленно уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке». Этот приём формирует лингвистические знания и умения, учит распределению внимания, развивает логическое мышление и оперативную память.

Второй приём заключается в уменьшении количества указаний учителя, помогающих учащимся определить искомое слово. Например: «Вы прочитаете слово, с которым мы познакомимся на уроке, если разгадаете правило последовательности букв в нём».

                                                 

Третий приём состоит в полном отсутствии указаний учителя. Например: «Внимательно посмотрите на данную запись и определите 2 слова, с которыми мы познакомимся на уроке:

   .  .    .  .   .  .    .

ОЗАБВТЕРАДК

.       .      .       .

Какие это слова? Как вы их нашли?»

          Уменьшение или отсутствие установок учителя заставляет детей сосредоточенно мыслить, мобилизовывать свою волю, сообразительность, наблюдательность, развивает их речь.

Особенность четвёртого приёма заключается в применении для определения нового слова разных шифров и кодов с указаниями учителя и без них. Например: «Внимательно посмотрите на данный шифр и ключ к нему. Разгадав ключ этого шифра, вы узнаете слово, с которым мы познакомимся сегодня на уроке»

      1    2    3    4    5   6   7   8

1   А   М   Н   О   Р   К   В   У

2   С   Г    Д   Я   Л   Ч   Ц   Т

Ключ: 2 – 1, 1 – 4, 2 – 5, 1 – 4, 1 – 2, 1 – 1.

Систематическая работа с символами, кодами, шифрами позволяет формировать абстрактное мышление, развивает внимание, сообразительность.

В пятом приёме сочетаются самые разнообразные виды деятельности: фонетический разбор. Частичный разбор слова по составу, деление слов на слоги, орфографическая работа. Например, учитель сообщает: «Чтобы узнать слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, вы должны выполнить несколько заданий по определению каждой буквы этого слова».

Задание 1. Первая буква слова является гласной в последнем слоге слова комната.

Задание 2. Вторая буква – последняя согласная в корне слова север.

Задание 3. Третья буква – непроверяемая безударная гласная в слове завтрак.

Задание 4. Четвёртая буква обозначает первый непарный звонкий твёрдый согласный звук в слове малина.

Задание 5. С пятой буквы начинается второй слог в слове овёс.

Задание 6. Шестая буква является окончанием в слове солома.

Задание 7. Седьмая буква обозначает всегда звонкий мягкий согласный звук в слове урожай.

 Шестой приём способствует развитию оперативной памяти учащихся, произвольного внимания и логического мышления. Детям даётся установка запомнить слова, которые используются во время этапа урока, предшествующего словарно-орфографической работе. К ним ученики возвращаются через 4-5 минут. Учитель предлагает задание: «Слово, с которым вы познакомитесь на уроке, вам надо составить самим. Для этого вспомните слова, которые были на доске, и сложите их первые буквы».

Обстоятельно организованная, продуманная, систематическая словарная работа такого вида является эффективным средством развития логического мышления ребёнка и базой для успешного проведения последующих этапов  уроков русского языка.

Развитию логического мышления детей способствует и проблемная ситуация, которую дети решают для определения цели урока. Например, учитель просит детей прочитать с доски группы слов и отыскать в каждой «лишнее» слово:

  1. Окно, столик, луг, трава, сердце.
  2. Мост, конь, ветер, поле, слон.

Проанализировав, дети делают вывод, что в первой группе «лишнее» слово – трава, так как оно 1 склонения, а все остальные слова 2 склонения. Во второй группе лишним является слово поле, так как оно среднего рода, а все остальные имена существительные мужского рода. После определения этих слов дети делают предположение, что тема урока – «Второе склонение имён существительных мужского рода».

На последующих этапах урока можно использовать и другие задания для развития логического мышления учащихся.  Вот примеры таких упражнений:

Задание 1. Составьте и запишите сложное существительное: туго + думать = ……

Задание 2. Выпишите группу однокоренных слов. Выделите корень.

Дача, дачка, дачница, дата, дачный.

Задание 3. Запишите слова в 3 столбика.  Укажите падеж:

Из палатки, о стрекозе, к весне, от школы, по траве, о воде, без кошки, к шубке, в машине.

Задание 4. Разгадайте шараду

Коль меня напишешь через букву О,

Лягу я под дверью дома твоего.

Коль меня напишешь через букву И,

На тарелку лягу в праздничные дни. (Порог – пирог)

Задание 5. Добавьте к нотам буквы, чтобы получились новые слова:

- - до

- - ре

- - ми - -

- - фа

- - соль

- - ля

- - си - -

(Чудо, море, домино, арфа, фасоль, воля, лисица)

Задание 6. Превратите муху в моржа.

(Ответ: муха – мука – рука – пика – пион – слон.)

Задание 7. Подберите ответы на букву М:

Что ты любишь из еды?

Куда ты любишь ходить?

Куда вы собираетесь поехать летом?

Какой вид транспорта предпочитаешь?

Какие вывески магазинов можно увидеть в городе?

Какие знаешь профессии?

Какие знаешь города?

Данные упражнения, проводимые в системе, способствуют развитию внимания, логического мышления учащихся, воспитывают любовь к родному языку, желание изучать его глубоко и целенаправленно.

Список литературы

  1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка – Москва, Владос, 1999г.
  2. В.В.Волина. Праздник букваря – М.: АСТ-ПРЕСС, 1995г.

Ь

А

Б

Р

К

О

Л


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления на уроках русского языка

информационный материал к уроку русского языка...

Упражнения для развития логического мышления на уроках русского языка.

Упражнения и задания для уроков русского языка начальной школы....

Развитие логического мышления на уроках русского языка через систему специально подобранных упражнений.

В данной работе раскрыты:-теоретические основы проблемы развития логического мышления               младших школьников; - сос...

Развитие логического мышления на уроках русского языка

Развитие человека – это, прежде всего становление его деятельности, сознания и, конечно, всех обслуживающих их психических процессов (познавательных процессов, эмоций и т. д.) Именно в деятельности пр...

Развитие логического мышления на уроках русского языка

        Уроки русского языка способствуют развитию у детей мышления, памяти, внимания, наблюдательности, строгой последовательности рассуждения и его доказательности; дают п...

Развитие творческого мышления на уроках русского языка в начальных классах

Методические рекомендации для учителей начальных классов...

Статья по теме"Развитие логического мышления на уроках русского языка и литературы"

Формирование логического мышления младших школьников - важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, ...