конспект урока в классе комплекте 2-4 Литературное чтение/Русский язык
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Морозова Наталья Георгиевна

 2класс программа ПНШ литературное чтение :Лермонтов. Осень; 4 класс программа Школа Росси русский язык :Обобщение об именах существительных и именах прилагательных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок в классе комплекте 2-428.17 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок

Класс-комплект 2 – 4

Литературное чтение/ Русский язык

Тема: М.Ю.Лермонтов. Осень. 

Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

Цель:    анализирование  и  выделение  общего  в  стихотворениях А. Пушкина и М. Лермонтова об осени; совершенствовать умение читать стихотворение наизусть

Цель: определение сходства и различия между именами прилагательными и именами существительными. Развитие умения правильно и точно использовать в речи имена существительные и имена прилагательные.

1. Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.

2

Вводно – мотивационный.

- развивать учебно-познавательную активность детей.

+ Второклассники, определите, о чём идёт речь?

+ Откройте учебник на стр.54,  определите самостоятельно тему урока и подумайте какая цель сегодняшнего урока? сам. работа

3. Постановка темы и цели урока.

- Тема урока : М.Ю.Лермонтов. Осень

Цель урока: знакомство с произведением Лермонтова, анализирование  и сравнение его с произведением А.С.Пушкина

+ Тема урока определена, цель поставлена.

+ По каким критериям будете оценивать работу? (выразительность , понимание, сравнение и нахождение общего)

4. Первичное знакомство с произведением.

+ Предлагаю вам самостоятельно прочитать стихотворение М.Ю. Лермонтова  Осень

Словарная работа.

+ Какие непонятные для вас слова встретились в данном стихотворении? (Поникши – от слова «никнуть», то есть опускаться, пригибаться, становиться вялым, бессильным. Пахарь – человек, который пашет землю, взрыхляет почву (иллюстрация). Поневоле – вопреки желанию, независимо от него. Тусклый – малопрозрачный, мутный, матовый, не блестящий, слабый, неяркий, безжизненный, невыразительный.)

Образец чтения учителем.

+ Это стихотворение было написано Лермонтовым в 14 лет. Сейчас я попробую с помощью голоса, интонации передать всю гамму чувств. Чтение учителем

5. Проверка первичного восприятия

+ Картины чего рисует Лермонтов в стихотворении «Осень»? (Картины тихо увядающей природы.)

+ Что, по вашему мнению, хотел показать поэт, создавая это произведение? С каким лирическим героем мы встречаемся здесь? Как вы думаете, какие чувства переживал поэт, создавая эту картину природы?

+  Люди какой профессии могут помочь нам легче представить картину описываемого при чтении стихотворения? (Художники-иллюстраторы – работники живописи, имеющие художественный вкус.)

+  Что, на ваш взгляд, можно изобразить на иллюстрации к данному произведению? Какие краски будут преобладать в вашей картине и почему?

6. Анализ произведения

Работа в паре

+ Сейчас  вы будете читать это стихотворение по строфам, анализировать слова и выражения.  Какие признаки осени здесь показаны? Какие картины природы рисует поэт?

- (Пожелтели листья, летят, кружатся.) Что чему противопоставляется? (Желтый цвет – зеленому, радость листьев – унынию елей.)

+ Для чего Лермонтов это делает? (Сопоставляются краски времен года и настроение природы.)

+ Чему рады листья? Что произошло с елями? (Поникли.) Что это значит? Почему они поникли? Как вы думаете, почему зелень показана «мрачной»? (Жалко расставаться с листьями, которые были по соседству, вместе радовались солнышку, умывались дождем и перешептывались под ветром.)

+ Показан момент расставания между природой, а также человека с летней природой. Найдите и прочитайте вторую строфу. Объясните смысл слов: «порою» (иногда); «полуденные труды» (полдень – середина дня, время высшего стояния солнца над горизонтом, 12 часов). О ком идет речь в данных строках стихотворения? Подумайте и выскажите свои предположения, почему пахарь не любит отдыхать там, где любил отдыхать летом? (Нет той листвы, которая давала прохладу, тень, укрытие, красоту, спокойствие.)

Физкультминутка

+  Найдите и прочитайте третью строфу. О ком упоминает Лермонтов в этом четверостишии? Как вы думаете, почему он вспоминает и о животных? (Им тоже приходится нелегко: и полакомиться сложнее и спрятаться негде, так как все становится голым.) Возможно, кто-то заметил, что Лермонтов показывает нам смену суток в данном стихотворении, а каких? (Мы следим за тем, как одно мгновение сменяется другим, как мрачный осенний вечер плавно переходит в ночь, когда тусклый месяц слабо освещает поле, покрытое туманом.) Что наблюдается вокруг – веселая, энергичная жизнь или покой? А каким вы видите покой? (Безлюдье, пустота, безрадостная тишина – вокруг какой-то тревожный покой.) Что происходит с листьями? (Они медленно кружатся.)

– Теперь, когда мы так много поняли, заметили, давайте еще раз выразительно прочитаем это стихотворение: неторопливо, негромко, спокойно, напевно, постараемся передать чувства автора и его любование природой. Самостоятельное чтение в паре

+  Стихотворение Лермонтова «Осень» поначалу кажется печальным. Что мы ощущаем при чтении? (Грусть и безнадежность.) А в каких словах мы это ощущаем? (Поникши, мрачная зелень, месяц тускл, скрывается поневоле зверь.)

+  Но, вчитываясь в стихотворение, вскоре понимаешь, что не грустное чувство удрученности хотел выразить автор, а совсем иное. Да, лето закончилось. Но пришла пора отдыха, а не уныния. Кто нуждается в отдыхе? (В отдыхе нуждаются все: и звери, и люди, и деревья – вся природа. Пусть листья облетают с деревьев, но само кружение их в воздухе прекрасно, а весной будут другие листья. Неуютно зверю. Но автор называет его отважным.)

+ Что значит «отважный зверь», по вашему мнению? (Он не пропадет, поскольку обо всем позаботился летом и найдет, куда скрыться.) Кто кроме природы и зверей отдыхает? (Пахарь отдыхает от трудов в своем доме. И это не минутный летний отдых под скалой.)

+ Нет в стихотворении безысходности. Поэт рассказывает о естественных изменениях в природе. Осень не будет длиться вечно. Все пойдет своим чередом. Да и осень не так ужасна. Ночной осенний туман рассеивается днем, и что мы видим? (Мы видим яркие краски осени: желтизну листьев, подобных кусочкам летнего солнышка, зелень елей.)

+ Осень названа поэтом мрачной. Кажется, что ели недовольны тем, что не преобразились, как другие деревья, и завидуют их ярким краскам. Стихотворение вызывает удивление. Юный поэт пишет обычную картину осенней природы, не погружаясь в безнадежную тоску. Попытайтесь определить, чем восхищался Лермонтов, наблюдая за осенью? (Автор наблюдателен и точен.)

– Маша заметила, что М. Лермонтов видит в осени многое из того, о чем писал А. Пушкин. А вы это замечаете?

7. Проверка домашнего задания

Прочитайте наизусть отрывок стихотворения А.Пушкина. ( чтение детьми)

+ Что же общего в двух картинах осени? Какое сходство осенних впечатлений вы можете отметить? (Оба поэта говорят о труженике, которого можно было наблюдать летом и которого уже не видно осенью.)

– Жирным шрифтом выделены слова: поле, бор, пахарь, зверь, туман. И для А. Пушкина, и для М. Лермонтова важными являются впечатления от леса и поля; оба поэта упоминают туман, в обоих стихотворениях упоминается зверь (волк). У А. Пушкина ничего не говорится о пахаре, но зато говорится о пастухе.

Разговор Маши и Миши читает учитель.

Стр.55. учебника.

8. Рефлексия.

+ Что удалось на уроке?

+ Что не получилось?

+ Над чем будем работать на следующих уроках?

9. Домашнее задание: выучить наизусть

1. Приветствие:

2.  

Вводно – мотивационный.

- развивать учебно-познавательную активность детей.

+ Эдик, прочитай слово про себя и назови, какие ассоциации возникают у тебя. (ОСЕНЬ)

+ На доске  две тучки, распредели, пожалуйста,  таблички со словами  на две группы:   сам. работа

Имя прилагательное

Имя существительное

Признак предмета    

Какой ?  

Какая?

Какое?

Какие?

     Второстепенный              

член предложения                

Предмет

Кто? Что?

 Главный  

член предложения   и        второстепенный  член предложения                                                                                                                  

+Эдик, ты распределил карточки на две группы, а теперь постарайся определить тему  и цель сегодняшнего урока.

3. Постановка темы и цели урока.

- Тема: обобщение пройденного об имени прилагательном и имени существительном Цель урока:     определение сходства и различия между именами прилагательными и именами существительными

+ По каким критериям будешь  оценивать  свою работу? (точность, аккуратность, правильность)

 4. Закрепляющие упражнения. Составление словосочетаний по смыслу.

 сам. работа

+открой страницу учебника 42, найди упр359, упр.360

 

 

Проверка правил

+Как определить род у прилагательного?

+ Как изменяется имя прилагательное?

Прочитай на стр.43 правило, оно подтверждает твоё высказывание?

+  «Собери пары» антонимы и синонимы

Сам. работа.

Антонимы: кислый- сладкий, белый -чёрный, высокий –низкий, громкий- тихий.

Синонимы: большой - огромный, медленный - тихий, звонкий – громкий, сильный – могучий.

Физкультминутка

+Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные карточка самостоятельно

  1. На…… небе светило…… солнце. Его…. лучи играли на …… снегу и слепили глаза. Снег сверкал и переливался, точно его посыпали …. порошком. Мы были очарованы красотой …. природы в …. день.

+ карточка – объяснение вслух

 Прочитай текст, вставь нужные окончания у прилагательных  и определи падежи имен прилагательных во множественном числе.

Велика и прекрасна наша Родина! Ее границы проходят по высок… горн… хребтам, плоск… равнинам, песчан… пустыням, дремуч… лесам. Сколько у нас больш…рек, глубок… озер. Сколько син… морей, чудесн… лугов, плодородн…полей!

 

 + Выпиши из стихотворений словосочетания прилагательное + существительное  (сам. работа)

… Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

 Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Листья в поле пожелтели,

И кружатся и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою

Уж не любит, меж цветов,

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

 Ночью месяц тускл и поле

Сквозь туман лишь серебрит.

8. Рефлексия.

+ Что удалось на уроке?

+ Что не получилось?

+ Над чем будем работать на следующих уроках?

9. Домашнее задание:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению "Русская народная сказка Снегурочка" 2 класс

Разработка урока по литературному чтению для 2 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор Л.А. ЕфросининаТема: «Русская народная сказка Снегурочка»».Данный  урок разработан и проведен с...

Интегрированные урок 2 класс (литературное чтение - русский язык)

Развитие речи. Составление рассказа по рисунку, по данным вопросам и опорным словам....

Конспект интегрированного урока литературного чтения, русского языка и математики в 4 классе

Конспект интегрированного урока литературного чтения, русского языка и математики в 4 классе по программе "Школа России"...

Конспект урока в классе комплекте 3 – 4 класс по математике.

Конспект урока в классе комплекте 3 – 4 класс  по математике.Тема:  Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4. Цели: 1.Закрепить знания учащихся табличного умножения чисел 2...

План- конспект урока литературное чтение, русский язык "Азбука первая учебная книга", Пропись -первая учебная тетрадь"

предлагаю конспект первого урока интегрированного литературное чтение русский язык, расписаны метапредметные результаты , составлен в соответствии с требованиями ФГОС....

Конспект открытого урока по литературному чтению. «Русские народные загадки» (Урок введения нового знания). 2 класс.

Конспект открытого урока по литературному чтению. «Русские народные  загадки»  (Урок введения нового знания). 2 класс....

Рабочая программа "Школа России" - 1 класс. КТП по математике, литературному чтению, русскому языку, окружающему миру, технологии, ИЗО

КТП по математике, литературному чтению, русскому языку, окружающему миру, технологии, ИЗО...