Обучение созданию письменных текстов различных типов в контексте современного начального образования
статья по русскому языку (4 класс) по теме

Лунева Эльвира Александровна

Работа над связной речью организуется вокруг понятия «Текст» (признаки текста, смысловое единство предложений в тексте, заглавие текста, абзац, типы текста)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.51 КБ

Предварительный просмотр:

Э.А. Лунева

МБОУ гимназия №9, Воронеж

Обучение созданию письменных текстов различных типов

в контексте современного начального образования

Начальная школа – фундамент образования каждого человека, поэтому необходимо сформировать у младшего школьника такую ключевую компетенцию как «умение учиться». Период обучения в начальной школе является особым в жизни ребёнка. Это связано с изменением ведущей деятельности, с освоением  новой социальной позиции, с расширением сферы и взаимодействия ребёнка с окружающим миром.

Какой он, сегодняшний младший школьник? «Новые поколения россиян – это граждане России, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности» [4].

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий. В связи с этим важным становится не только освоение учащимися конкретных предметных знаний, но и формирование способности учащегося к саморазвитию, к самосовершенствованию.

Важнейшей целью начального образования является развитие личности младшего школьника с учётом его индивидуальных особенностей.

В начальном образовании русский язык занимает ведущее место. Язык – основное доступное всем средство самопознания, самовыражения и развития творческих способностей. Овладение системой языка, навыками речевой деятельности помогает лучше понять себя и других, овладеть системой нравственных и эстетических ценностей. Это основной путь к успешному межличностному и социальному взаимодействию.

Развитие речи – это и развитие мышления. В логическом, речевом мышлении человек пользуется понятиями, в которых обобщены существенные признаки явлений, предметов, действий и т.п.

Понятия обозначаются словами и словосочетаниями, в которых приобретают необходимую для общения оболочку. Значение слов, богатство и мобильность словаря позволяют человеку оперировать понятиями, т.е. мыслить (на уровне внутренней речи) или говорить, писать (на уровне внешней речи).

Содержание работы по развитию речи складывается из обучения нормам литературного языка, работы по обогащению словаря и грамматического строя речи учащихся и развития их связной (монологической) речи. В программу включены понятия стилей, типов речи, текста и его строения.

Работа над связной речью организуется вокруг понятия «Текст» (признаки текста, смысловое единство предложений в тексте, заглавие текста, абзац, типы текста и т.д.).

В лингвистике нет общепринятого понятия «текст». Однако большинство лингвистов выделяют единые признаки текста. 1.Членимость текста. Текст состоит из нескольких предложений. 2. Смысловая цельность текста. Тема и основная мысль придают ему смысловую цельность. Со смысловой цельностью тесно связано понятие завершённости высказывания. Из сущностной характеристики текста – смысловой цельности – вытекают следующие признаки текста: текст – это высказывание на определённую тему; в тексте реализуется замысел говорящего (основная мысль); текст любого размера – это относительно автономное (законченное) высказывание; к тексту можно подобрать заголовок, передающий тему или основную мысль. 3.Структурная связность текста. Основу связанности составляет «коммуникативная преемственность» предложений, состоящая в том, что каждое следующее предложение строится на базе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть.

Данные признаки считаются необходимыми и достаточными для раскрытия понятия «текст» в школе.

Понимание отличительных особенностей текста позволяет определять те умения, которые важно формировать у младших школьников. Понимать тему текста, раскрывать её в своём высказывании, понимать основную мысль «чужой» речи, а также осознавать её и развивать в своей, располагать предложения в нужной (по логике мысли) последовательности и связывать между собой – вот те умения, которые в методике принято называть умениями связной речи.

В жизни ребёнку приходится создавать высказывания разных типов: говорить то о последовательно сменяющих друг друга событиях, то о признаках предмета, то о причинах и следствиях тех или иных свойств, явлений. В высказываниях обнаруживаются группы предложений с определённым значением, которые принято называть типами речи. Среди типов текста выделяют повествование, описание, рассуждение.

Повествование – функционально-смысловой тип речи, выражающий сообщение о развивающихся действиях или состояниях и располагающий для реализации этой функции специфическими языковыми средствами.

Повествование может быть развёрнутым (состоять из целой протяжённой цепочки предложений со значением развивающихся действий) и неразвёрнутым (состоять из одного повествовательного предложения).  Обучение младших школьников созданию текстов  носит системный характер и включает три этапа.

Подготовительный этап. Знакомство с понятием «текст» (признаки текста, тема текста, заголовок, основная мысль, план текста, опорные и ключевые слова).

Теоретико-практический этап. Знакомство с типом текста – повествование, его особенностями, механизмами создания текстов разных жанров.

Практический этап. Создание учащимися текстов-повествований на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.

Описание – функционально-смысловой тип речи, являющийся её типизированной разновидностью как образец, модель монологического сообщения в виде перечисления одновременных или постоянных признаков предмета в широком понимании и имеющий для этого определённую языковую структуру.

 В таком типе текста раскрывается описание картины природы, человека, животного, неодушевлённого предмета, уточняются признаки предметов. Создание письменного текста-описания – более сложная работа, чем создание повествовательного текста. Такая работа требует от ребёнка хорошо сформированных аналитических умений.

Подготовительный этап. Организация и проведение системы подготовительных  обучающих заданий с целью формирования у детей умения «видеть» признаки предметов, определять предмет по называемым признакам, сравнивать предметы между собой и др.

Теоретико-практический этап. Знакомство с типом текста – описание, его особенностями, механизмами создания текстов-описаний разных жанров.

Практический этап. Создание учащимися текстов-описаний на основе взаимосвязи содержания, структуры и речевого оформления текста.

В речевом общении люди не только повествуют о чём-то или описывают что-то, не только спрашивают или побуждают к действию, но и рассуждают, доказывают что-либо. Доказательства используются в научной, публицистической, художественной речи и в разговорном общении.

«В логическом плане рассуждение своеобразно и отличается от повествования и описания тем, что выражает собою умозаключение» - пишет О.А. Нечаева. [3].

Рассуждение – такой тип речи, который характеризуется особыми логическими отношениями между входящими в его состав суждениями, образующими умозаключение, и специфической языковой структурой, зависящей не только от логической основы рассуждения, но и от смыслового значения выводного суждения.

В бытовой разговорной речи, в художественном стиле полные умозаключения редки, видимо, потому, что рассуждения такого типа опираются на житейскую мудрость.

В научной речи полные доказательства бывают более необходимы, особенно в том случае, когда в рассуждении приходится опираться на научные формулировки положений, правил, законов.

Как считает И.Н. Зайдман, неумение правильно строить тексты-рассуждения влечёт за собой недостатки в культуре речевого поведения (объяснения без необходимости, неадекватность объяснения, подмена объяснения доказательством, отсутствие объяснения и др.), а отсюда и непонимание людьми друг друга, конфликты.

Как показывает практика, рассуждение является самым трудным типом текста для детей. В чём же состоят основные трудности создания текстов-рассуждений? В описании и повествовании материал налицо (можно описывать только то, что уже знаешь), в рассуждении же ребёнку приходится иметь дело с изложением своего мнения по поводу чего-либо, с доказательством чего-либо спорного и выяснения неясного. Рассуждения должны быть безукоризненно логичны. Выделяют разновидности рассуждений: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство и рассуждение-опровержение. Все три вида разные по содержанию.

Система заданий по обучению созданию письменных текстов-рассуждений с 1-го по 4-й классы основана на дедуктивном методе.

Подготовительный этап. Организация и проведение системы подготовительных обучающих заданий с целью формирования у детей умения объяснять причины явлений, доказывать свою точку зрения, подбирать аргументы для доказательства, находить цитаты из текста в качестве доказательства и др.

Теоретико-практический этап. Знакомство с типом текста – рассуждение, его особенностями, механизмами создания текстов-рассуждений разных жанров.

Практический этап. Создание учащимися текстов-рассуждений на основе взаимосвязи содержания, структуры и речевого оформления текста.

В начальной школе должна быть организована целая система работы по обучению созданию текстов-рассуждений. Эта работа  направлена на формирование умений создавать текст-рассуждение с опорой на знания о тексте вообще, его признаках, о структуре текста, композиционной особенности, знаний об особенностях создания текстов-рассуждений разных жанров.

Каким же образом, на любом уроке русского языка работать с текстами разных типов? Достоинством современных учебников по русскому языку для начальной школы является то, что они содержат большое количество текстов. Л.Н. Потураевой проведено специальное исследование, в котором рассмотрены особенности использования в учебниках по русскому языку для начальной школы текстов разных функциональных типов как дидактического материала при изучении русского языка на коммуникативной основе [2]. В результате анализа большого количества учебников был сделан вывод о том, что дидактические материалы для изучения русского языка в начальной школе в подавляющем большинстве представляют собой тексты разных функциональных типов: повествование, описание, рассуждение.

Наличие в учебниках повествовательных текстов разных жанров создаёт достаточное для учащихся начальных классов представление о жанровом разнообразии повествования как типа текста, демонстрирует своеобразие жанров. [3].

Литература

1. Печкурова О.Е.Современные уроки развития речи: – Ростов н/Д: издательство «Феникс», 2003.

          2. Потураева Л.Н. Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе: – М.; Таганрогcкий  государственный педагогический институт, 2002 .

3. Саломатина Л.С. «Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов (повествование, описание, рассуждение)»:– М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  второго поколения. – М.: Просвещение, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение созданию письменных текстов разных типов в условиях перехода на ФГОС начального общего образования

Начальная школа — фундамент образо­вания каждого человека. Именно в этот пе­риод важно сформировать у младшего школьника такую ключевую компетенцию, как «умение учиться». Период обучения в начал...

Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов.

   В работе представлен фрагмент работы по профилактике трудностей при изложении текста-повествования, сопряженных с использованием лексических средств связи в тексте; показан подход ...

Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования

Статья посвящена  введению стандартов второго поколения.  Принципиальным отличием школьных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не только предметных образовательн...

Практика обучения младших школьников созданию письменных текстов(повествование)

Формирование умений,необходимых для создания текста-повествования.Система заданий и упражнений....

Литературное чтение в современном мире в контексте ФГОС начального образования

Статья о важности чтения в современной начальной школе.Формирование полноценного навыка чтения,который позволит учащимся видеть текст и извлекать из него суть.на основании пройденного опыта,учиться са...