Предложение
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Ярулина Надежда Владимировна

Что такое предложение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predlozhenie.pptx116.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предложение 3 класс

Слайд 2

Предложение и его смысл Какие признаки предложения знаете? Предложение группа слов, связанных по смыслу и грамматически (с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов); слова в предложении записаны в строгом порядке; предложение выражает законченную мысль (о чём-то спрашиваем, отвечаем на вопросы, выражаем разные чувства).

Слайд 3

Предложение

Слайд 4

По цели высказывания повествовательные Предложения, в которых содержится сообщение, ответ на вопрос. Эти предложения о чём – либо рассказывают. В конце повествовательного предложения ставится точка. Чёрное небо пылало бесчисленными звёздами.

Слайд 5

По цели высказывания вопросительные Предложения, которые содержат вопрос. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. Чёрное небо пылало бесчисленными звёздами?

Слайд 6

По цели высказывания побудительные Предложения, которые побуждают к действию. Эти предложения содержат совет, приказ, просьбу, призыв, пожелание, запрещение, мольбу. В конце побудительного предложения ставится восклицательный знак или точка. Напиши мне письмо. Закрой, пожалуйста, окно. Солнышко, покажись, красное, снарядись!

Слайд 7

Употребление отрицательной частицы НЕ Стр. 67 упр. 88 Учи рыбу плавать. Не учи рыбу плавать. В решете воду удержишь. В решете воду не удержишь. Собака на сене: сама ест и другим даёт. Собака на сене: сама не ест и другим не даёт.

Слайд 8

По интонации восклицательные Предложения, в которых выражаются сильные чувства (эмоции): волнение, тревога, раздражение, гнев, восхищение, удивление, счастье, восторг. Эти предложения произносятся с особой восклицательной интонацией. В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак. Напиши мне письмо! ( побудит., восклиц .) Закрой, пожалуйста, окно! (побудит., восклиц .) Как можно этим не восхищаться?! (вопросит., восклиц .)

Слайд 9

Обобщение наблюдений над признаками предложения Для чего используются в речи предложения? Предложения в речи используются для передачи мысли. Что можно выразить с их помощью? С помощью предложения можно выразить пожелание, просьбу, радость, грусть, приказ, дать совет, спросить, получить ответ. Какие виды предложений по цели высказывания выделяют в грамматике? Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Слайд 10

Обобщение наблюдений над признаками предложения Как предложения оформляются в устной и письменной речи? Повествовательные: произносим спокойно (ставим точку), произносим с чувством (ставим восклицательный знак). Вопросительные произносим с вопросом и ставим вопросительный знак. Побудительные: произносим спокойно (ставим точку), произносим с чувством (ставим восклицательный знак).

Слайд 11

Обобщение наблюдений над признаками предложения Как называют предложения, если их содержание передаётся с сильным чувством? Восклицательные Как связываются слова в предложении? Слова в предложении связываются по смыслу и грамматически. Что используется для связи слов в предложении? Для связи слов в предложении употребляются предлоги, союзы и изменяется форма слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Однородные члены предложения»."

Повторить виды предложений; развивать устную и письменную речь учащихся, составляя и распространяя предложения; учить правильному выбору языковых средств, составляя тексты; формировать умения и навыки...

Конспект урока по русскому языку 4 класс Тема: "Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?"

Конспект урока по русскому языку 4 класс "Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?"...

Конспект урока по русскому языку 4 класс Тема: "Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?"

Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями "простые и сложные предложения"; сформировать представление о простых и сложных предложениях....

ТЕМА УРОКА: Члены предложения. Главные члены предложения (основа предложения).

ТЕМА УРОКА: Члены предложения. Главные члены предложения (основа предложения) УМК "Школа России"...

Предложение как единица речи. Границы предложения. Связь слов в предложении.

Научить различать предложение, от набора слов, показать необходимость согласования слов в предложении, упражнять в грамматически правильном построении предложений....

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ТЕКСТ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Тема: Как отличить простое предложение от сложного.– Развитие умений различать простые и сложные предложения в письменном тексте, правильно пунктуационно оформлять предложения, составлять их схе...