Мультимедийные презентации и разработки уроков по русскому языку 2 класс
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме

Презентации к урокам русский язык составлены в  сответствии с этапами урока, к каждому этапу подобраны задания,позволяющие решать поставленные задачи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс Составила: Чубук Н.И. учитель начальных классов МБОУ СОШ №4.

Слайд 2

. течество , н. род, гр . жд . нин , уч . ник, учит . льница , р . бята , М . сква , Р … ия . О а а а е и е о о с с

Слайд 3

Ударение, слог, безударный гласный, корень. Ключевые слова темы урока

Слайд 4

Окно, дверь, труба, крыша, дом, улица, забор, яблоня, яблоки, крыльцо .

Слайд 5

План урока: Развивать умение определять количество слогов в слове, делить слова на слоги, ставить ударение. 2. Определять в корне слова ударный и безударный гласный звук. 3. Развивать орфографическую зоркость.

Слайд 6

Почки, ягоды, зверьки, шьют, встреча, отъезд, Ульяна , холодный. Запишите слова, поставьте ударение. Назовите и обозначьте орфограммы. Разделите слова на слоги Нужно делить после буквы гласного или звонкого непарного.

Слайд 7

Ударный слог. Ударный слог, Ударный слог – Он назван так недаром … Эй, невидимка-молоток, Отметь его ударом! И молоток стучит, стучит, И чётко речь моя звучит!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс Составила: Чубук Н.И. учитель начальных классов МБОУ СОШ №4.

Слайд 2

Словарная работа К о стёр, к о нсервы, к о тёнок, к о личество, к о мпот, к о са, к о чан. ´ ´ ´ ´ ´

Слайд 3

План урока: Упражняться находить и писать слова безударной гласной в корне. 2. Подбирать проверочные слова.

Слайд 4

Напиши слова, вставляя пропущенные буквы рядом, укажи проверочное слово. ( … ) зап _вать лекарство ( … ) зап _вать в хоре ( … ) ум _ лять хорошее в человеке 4) ( ... ) ум _ лять о пощаде

Слайд 5

Упражнение 229. Упражнение 230. Упражнение 231. (учебник закрыт) Упражнение 232. Письмо по памяти. Размотали мы удочки, привезали к чайнику и пошли к колодцу. Я Опустил чайник в колодец и Набрал вады . Леска натинулась , Как струна, вот-вот лопнет. стал я поднимать потехоньку . Только приподнял над водой, плюх нет чайника. Не выдержала? – спрашивает Мишка.

Слайд 6

– Как подобрать проверочное слово? а) Изменить слово. б) Изменить слово или подобрать однокоренное с ударным гласным. в) Подобрать однокоренные слова. – Выберите правильный ответ и букву ответа запишите в тетради.

Слайд 7

Домашнее задание: 1) Упражнение 229 « Дидакт . матер.» 2) Подготовиться к словарному диктанту упр.234 (устно)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс Составила: Чубук Н.И. учитель начальных классов МБОУ СОШ №4

Слайд 2

« Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью ». (Л.Н. Толстой) – Изучение русского языка – это великое дело.

Слайд 3

1-й гейм « Заморочки из бочки». з_мля в_сна л_сной т_гровый гр_бной м_ря пр_мой р_бой р_ды гр_чи с_ды в_ренье Задание : – Запишите слова в столбик. Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

Слайд 4

2-й гейм «Ты – мне, я – тебе». 3-й гейм «Тёмная лошадка» . Здорово, ребятишки, Девчонки и мальчишки! Леший книжку мне читал И загадку загадал. Помогите отгадать, Что это и как писать. Вот загадочка моя, Вы послушайте, друзья. Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна, Да и в школе я нужна, Называюсь ... ( пауза ) ( тишина ). Но не знаю, И иль Е Написать мне в «тишине». Вы скорее подскажите, Без ошибки напишите, Мне, старухе, объясните. ( Пауза .) Всех я вас благодарю, По очку я вам дарю .

Слайд 5

4-й гейм «Дальше, дальше, дальше...» Соревнование: кто за три минуты напишет больше слов с изученной орфограммой?

Слайд 6

5-й гейм «Спешите видеть». 6-й гейм «Гонка за лидером». Работаем с «Дидактическим материалом», упр. 239 .

Слайд 7

опельсын калечка сасна апельсин колечко сосна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс Урок №6

Слайд 2

Кабине, коса, сачок. коса косичка коса

Слайд 3

к оса

Слайд 4

косарь косить

Слайд 5

Кабине, коса, сачок.

Слайд 6

Сформулируйте тему и цель урока. Тема: «Опасные места в словах русского языка». Цель: «Научиться находить опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах».

Слайд 7

План урока: 1. Учиться находить опасные места в словах. 2. Повторить перенос слов. 3. Учиться правильно списывать слова, предложения, т екст.

Слайд 8

б з яна ела б нан . Обезьяна ела банан .

Слайд 9

о – безьяна ; обе – зьяна ; обез – ьяна ; обезь – яна ; обезья – на. Выберите правильные варианты переноса этого слова на другую строку. обезьяна

Слайд 10

Подведем итог урока Молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский язык 2 класс У рок №32

Слайд 2

Растения Животные Ромашка, ягода, яблоня, капуста, рябина, берёза. Заяц, лисица, медведь, лягушка, муравей, воробей.

Слайд 3

Самостоятельная работа упражнение №53 П роверь себя! Кто? Девочка, артист. Ч то? Пшеница, клён, ольха. Кто? жук, бабочка.

Слайд 4

1. Что тебе нужно было сделать? 2. Удалось тебе правильно записать слова? 3. Ты записал все слова? 4. Ты записал слова сам или с чьей-то помощью? 5. Как ты оценил свою работу? АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ

Слайд 5

П онедельник, среда, четверг. осень Г роза, гром, метель. театр , кабачок, огурцы, лук. Лимон Тарелка, кувшин, чашка. тетрадь, Четвертый лишний


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗРАБОТКА УРОКА Предмет: русский язык Класс: 2 Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

РАЗРАБОТКА УРОКАучителя начальных классов МОУ гимназии № 35 г. о. Тольятти Цветковой Ирины Юрьевны.Предмет: русский языкКласс: 2Тема: Корень слова. Однокоренные слова. ...

Презентация и методическая разработка урока по русскому языку по теме "Общие сведения о глаголе" 4 класс, УМК "Школа России"

Тема урока - "Зима. Февраль". Учащимся предлагаются задания "Найди лишнее", "Исправь ошибки", "Игра наоборот"....

Разработка урока по русскому языку 4 класс с презентацией

Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию. На уроке использовались технологии личностно-ориентированного обучения, развивающего обучения, информационно-коммуникативные, обучение ...

Методическая разработка урока по русскому языку с презентацией "Значения приставок" 3 класс

Тема урока: «Значения приставок»Цели урока:способствовать закреплению знаний о роли и значении приставок;формирование умения проводить разбор по составу, образовывать новые слова.Планируем...

Разработка урока по русскому языку 2 класс "Антонимы" с презентацией

Цели урока: - познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;- учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам- расширять, уточнять словарный запас учащихся.Планир...

Методическая разработка урока по русскому языку с презентацией на тему "Великой Победе - 75 лет. Повторение изученного в 3 классе"

        Методическая разработка урока по русскому языку с презентацией на тему "Великой Победе - 75 лет. Повторение изученного в 3 классе" является уроком обобщени...