Методическая разработка урока по русскому языку с презентацией "Значения приставок" 3 класс
методическая разработка по русскому языку (3 класс)

Маринина Ирина Владимировна

Тема урока: «Значения приставок»

Цели урока:

способствовать закреплению знаний о роли и значении приставок;

формирование умения проводить разбор по составу, образовывать новые слова.

Планируемый результат обучения, формирования УУД:

Личностные УУД: ценностная ориентация учащихся, желание и умение ответить на вопросы, умение видеть, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

Регулятивные УУД: организация учебной деятельности, способность принять учебную задачу, самостоятельно определять последовательность выполнения действий, способность контролировать результат и исправлять возможные ошибки.

Коммуникативные УУД: умение планировать и распределять роли  при парной и групповой работе, умение точно выражать свои мысли.

Познавательные УУД: поиск и отбор необходимой информации, формирование представления о приставке как о значимой части слова, о способах словообразования.

Тип учебного занятия:

урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk.rar1.28 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

УМК «Школа России» Русский язык 3 класс «Значения приставок» ГБОУ школа № 411 «Гармония» Петродворцового района Санкт-Петербурга учитель начальных классов Маринина И.В. 13.11.2018 г.

Слайд 2

Образование слов при помощи приставки в-, вы-, у-, от-, за-, до-, при-, по-, про-, под-, во- бежать лететь нести

Слайд 3

Бим как - то раз в саду сидел, Вдруг, Бом весёлый прилетел . Бом низко-низко пролетел , А Бим поймать его хотел. Бим крался, Бим дышать не смел, А Бом на крышу залетел . Бим лез по лестнице, пыхтел, Но со ступенек полетел. Бим от обиды заревел, И тут же Бом к нему слетел. Так подружились Бим и Бом В саду сидят они вдвоём .

Слайд 4

Прилетел, пролетел, залетел, полетел, слетел.

Слайд 5

Прилетел, пролетел, залетел, полетел, слетел.

Слайд 6

Цель исследования: в лияние приставки на значение слова

Слайд 7

Значение приставки в слове в- вы- у- от- за- до- Подсказка № 1 Подсказка № 2

Слайд 8

Вывод: к аждая приставка имеет свое значение и уточняет значение слова. Если меняется приставка – меняется значение слова

Слайд 9

1. Приставка – это часть слова, которая находится … А ) в начале слова перед корнем Б ) в середине слова В ) после корня 2. Приставка пишется со словом … А ) раздельно Б ) слитно В ) через чёрточку 3. Приставка служит для … А ) составления новых предложений Б ) определения состава слова В ) образования новых слов 4. Чтобы найти приставку, нужно… А ) подобрать однокоренное слово Б ) подобрать проверочное слово В ) поставить ударение Г ) подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой 5 . Укажи слово с приставкой А ) ходит Б ) заячий В ) закон Д ) забегать Е ) за домом Тест