Единые требования к ведению «Прописей» и тетрадей в I-IV классах:
материал по русскому языку (1 класс) по теме

Щелкунова Нана Павловна

Памятка по ведению тетрадей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinye_trebovaniya_k_vedeniyu.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Единые требования к ведению «Прописей» и тетрадей в I-IV классах:

  1. Писать в тетради аккуратным, разборчивым почерком.
  2. Единообразно выполнять надпись на обложке тетради: указать, для чего предназначена тетрадь, класс, номер и название школы, фамилию и имя ученика.
  3. Тетради учащихся 1 и 2 классов (в 1-м полугодии) подписываются родителями,а (во втором полугодии)учащиеся подписывают работы самостоятельно.
  4. Соблюдать поля с внешней стороны страницы.
  5. В I классе дата работ по письму не пишется. Во II классе обозначается время выполнения: число арабской цифрой, а название месяца прописью.
  6. В III-IVклассах обозначается время выполнения:число прописью и название месяца прописью.
  7. Написание чистописания. Упражнения по чистописанию выполняются учащимися в рабочих тетрадях. Образцы букв во всех классах прописывает только учитель. Объём работы – 2 строки в 1-ом классе во втором полугодии, 2-3 строки во 2 классе-2 строки в 3-4 классах-3строки.

8.Запись словарных слов.

9.В тетради необходимо обозначить номер упражнения(Допускается несколько вариантов записи номера упражнения. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки (краткая или полная форма записи) либо на полях (краткая форма записи),а также указывать где выполняется работа (классная или домашняя)или вид работ(изложение,сочинение,диктант).

10.Начиная писать текст упражнения или абзац, дети должны соблюдать красную строку. (Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в 1-м классе. При оформлении красной строки надо сделать отступ вправо около 2 см (2 пальца).

Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком, а также между заголовком и текстом в тетрадях по русскому языку строку не пропускать.

Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком следующей работы в тетрадях по русскому языку пропускать две линии.

При оформлении письменных работ по русскому языку на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывать до конца страницы, включая последнюю строку.

Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм).

Справа дописываем до конца строки, при этом с самого начала 1-го класса учим нормативному переносу слов, используя традиционные методические подходы. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

Ученик должен исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак зачеркивать косой линией; часть слова, предложения – тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения; не заключать неверные записи в скобки.

Подчеркивания аккуратно выполнять карандашом, и в случае необходимости – с применением линейки.После проверки тетради учителем допущенные ошибки прорабатываются дома при  индивидуальной   ежедневной  работе  над  ошибками, допущенных  в  классной  и  домашней работах. Работа  над индивидуальными  ошибками  должна  проводиться  ежедневно перед  выполнением  домашнего  задания, а  не  после.

Все дети в 1-ом классе до конца учебного года и во 2-ом классе(сентябрь-октябрь) пишут простым карандашом,а затем пишут перьевой или шариковой ручкой школьного образца. Паста заправки должна быть только синего цвета.

Подчёркивание букв, слов, членов предложения, выделения частей слова, ударение, надписи над словами, указания взаимосвязи слов в предложении выполняется остро отточенным простым карандашом или ручкой с зелёными чернилами. Все подчёркивания следует проводить по линейке. В некоторых видах  работ допускается подчёркивание без линейки, что зависит от хорошо сформированного навыка работы с простым карандашом.

Для обучения письму в 1-ом, во 2-ом классах и в 3м классе в Iтриместре введена тетрадь, разлинованная в две линейки. Для 3 и 4-го классов используется тетрадь в широкую линейку.

 

Переход в 3-м классе учащихся на работу в тетради в широкую линейку определяет сам учитель. При этом учитель руководствуется наличием у каждого учащегося успешно сформированного навыка письма.

При выставлении отметок за работы по русскому языку принимается во внимание каллиграфия ученика.

.

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единые требования по ведению дневника и тетрадей учащихся

ПОЛОЖЕНИЕ  о единых требованиях по ведению дневника и тетрадей учащимися....

Требования к ведению и оформлению тетрадей.

В данной презентации я показала, как правильно нужно оформлять теради учащихся....

Единые требования к ведению тетрадей

Единые требования к ведению тетрадей...

Требования к ведению дневников и тетрадей школьников

Дневник является обязательным школьным документом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения ...

Единые требования к ведению рабочих тетрадей.

Единые требования к ведению рабочих тетрадей. Русский язык 1.     От предыдущей работы отступаем 2 строки. Если новая страница – начинаем работу с первой строки.2....

Требования к ведению дневников и тетрадей учащихся начальной школы.

Описаны основные требования к ведению дневников и тетрадей учащихся. Можно использовать как памятку для родителей....

Положение о единых требованиях по ведению дневников и тетрадей

Положение о единых требованиях ведения дневников и тетрадейПоложение определяет введение единого орфографического режима при работе с дневниками и тетрадями в школе, регламентирует единые подходы к ве...