«Работа над ошибкам, формирование орфографической зоркости у учащихся класса компенсирующего обучения»
учебно-методический материал по русскому языку по теме

Карасева Лариса Ивановна

Данная статья включает материал по формированию орфографической зоркости и работы над ошибками в классах компенсирующего обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на школьном методическом объединении

МОУ «СОШ №13» г. Воркуты

Учителя начальных классов Карасевой Ларисы Ивановны

«Работа над ошибками, формирование орфографической зоркости у учащихся класса компенсирующего обучения»

В класс компенсирующего обучения занимаются дети, имеющие отклонения в соматическом и нервно - психическом состоянии здоровья, дети с низким уровнем готовности к школьному обучению. У них снижена работоспособность, неустойчивое внимание, ограниченный кругозор, низкий уровень развития речи и познавательной активности.

Поэтому, чтобы вовлечь этих детей в процесс обучения, необходимо как можно чаще использовать игровые моменты на уроках, но с условием, что это не просто развлечение, а обучающие формы роботы - дидактические игры, которые связаны непосредственно с темой урока.

Огромную трудность вызывают у этих детей уроки русского языка. Научить грамотно и осознанно писать - это общая цель всей начальной школы. А в классе компенсирующего обучения этому вопросу должно отводиться особое внимание. У детей, занимающихся в этом классе плохо развито логическое мышление ,им тяжело совмещать теорию с практикой ,т. е. осуществлять переход от правила к написанию слов на данное правило (правило ,вроде, и знают, а при письме не могут им воспользоваться). Ещё у детей плохо развито, а зачастую и совсем отсутствует орфографическая зоркость.

Поэтому работу надо начинать, прежде всего, с развития орфографической зоркости. А для этого необходимо познакомить учащихся с признаками, по которым он могли бы обнаружить орфограммы.

Для гласных - это безударность, для согласных - парных по звонкости - глухости - положение на конце слова и в середине слова перед другими согласными (кроме [в'], [в]) это две главенствующие орфограммы. Она из целей в обучении - научить детей определять эти орфограммы, различать их между собой и не допускать ошибок при написании слов с этими орфограммами.

Необходимо добиться осознанного понимания: зачем надо проверять безударные гласные и полные согласные. Постоянно, практически ежеурочно, в этих целях провожу такую работу:

-читаем слово, сравниваем его произношение и написание, убеждаемся, что написание не совпадает с произношением, поэтому необходимо слово проверить. Теперь наступает следующий этап классификации - определяем орфограмму. Для этого произносим слово и выделяем звук, который не соответствует букве, определяем какой он: гласный или согласный. Далее вспоминаем соответствующее правило о том, как проверить этот звук. Проверяем и записываем.


Парные согласные — самые опасные

Б   В     Г   Д    Ж    З

---  ---   ---   ---   ---   ---

П   Ф   К   Т    Ш   С

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,

Слово быстро изменяй —

Рядом гласный подставляй

Говорим мы [УШ]

Слышим [Ш]

А проверим как (Ужи)

Значит, букву Ж пиши!

Вставьте буквы, не спешите.

Что за правило скажите:

ре..кий, лё..кий, мя-.кий, ли..кий, ги.-кий, кре..кий, сла..кий, жи..кий.

Все напишем правильно и запомним правило:

Парный в слове проверяй,

Слово смело изменяй,

Рядом гласный подставляй.

Безударный гласный!- Стоп!

Писать опасно.

Чтобы развеять все сомнения - Гласный ставь под ударение!

Безударный гласный звук, Разберёшься с ним не вдруг: (г..ра, м..ря, тр..ва, д..ла - Как правильно написать слова?)

Чтобы не было сомнения,

Ставьте звук под ударение!

(горы, моря, травы, дело)

А теперь пишите смело!

Эти и многие другие правила - рифмовки на все орфограммы, изучаемые в начальных классах, можно найти в книге:

* Бетенькова Н. М. Орфография, грамматика в рифмовках занимательных.

Какими же приёмами можно добиваться, чтобы ученики писали грамотно, проявляли орфографическую зоркость:

1.Проведение орфографических пятиминуток. (Например: в словах зима, красавица, выпал, начались, выглянуло, метель- определить орфограмму, проверить, проговорить как надо писать).

2.Предыдущий вид работы можно разнообразить таким образом: учитель произносит слово, а ученик должен устно проверить (про себя), вслух произнести слово так, как оно должно быть написано.

3.Списывание текста. Проводится так: прочитать предложение, найти слова, у которых расходится произношение и написание, если на правило, то объяснить; далее прочитать предложение, как написано и списать.

4.Письмо по памяти. Ученики находят каждую орфограмму, проверяют, пишут по памяти, сверяются с текстом.

5.Игра «Кто больше?» Какой ряд придумает больше слов на правило, указанное учителем.

6. Запись однокоренных слов в определённом порядке (с ударением в корне, в приставке, в суффиксе): чистота, чистенький, чистый, очищает, вычистит.

7.Выбор проверочного слова:         с...ринка (сор, сорить)

п…скливый (писк, пищат)

8. Записать несколько проверочных слов:

Пять, ятый- п... тёрка вред, вредно, вредный - вр..дить.

9.Выписать парами однокоренные слова: сначала с ударной гласной, потом с безударной гласной и сравнить их написание.

Кончил дело - гуляй смело.

Конец - делу венец.

Добрая слава дороже богатства.

Лень добра не делает.

10. Работа, которая активизирует мышление, заставляет быть особенно внимательным, найдите ошибки в тексте. Специально допускается несколько ошибок (их количество сначала можно говорить, а затем ученики сами могут определить их количество)

Из кустов выскачил заец. Он убигал от лесы.

Ученики должны не только найти ошибки, но и объяснить, как правильно писать и почему.

11 .Написание безударной гласной иногда зависит от лексической стороны корня, которая понимается лишь из текста. Это очень сложно, т.к. у детей очень маленький, бедный словарный запас. В таких случаях очень важно, чтобы ученики поняли смысл слова. Сложно различать такие слова: посидел - поседел, висит - весит. В данных случаях необходимо, как можно больше подбирать однокоренных слов или слов, близких по смыслу ,чтобы ученики поняли смысл слова.

Нина (....)  пол..скала собачку.

Хозяйка(.... )пол.. скала белтьё.

Дедушка (....) зап..вал лекарство.

Дети (.... ) зап. .вали песню.

Много интересных работ по развитию орфографической зоркости приводится в справочном пособии по русскому языку Нефёдовой Е. А. и Узоровой О. В. Вот некоторые из них:

  • К каждому слову подобрать однокоренное так, чтобы в них была согласная или гласная в слабой позиции: обедать, сладенький, сказочка, возить.
  • Классифицировать слова по правилам. Разделить на три группы и выписать в три столбика:

ре..кий, д..лёкий, с..лёный, зама..ка,пал..то, крыл..цо, ле..кий.

*        Вписать в предложения подходящие по смыслу слова:

Пос..дил  ….     …  .

Волк опустил ...   в   ...    .

*        Продиктуй слова своему товарищу (или как вариант классу). Ученик получает карточку и должен проговорить как будет писать слова: В..рона, м..ро.., л..пата, к..н..ки, М..сква, уч..ник,  т..тра..ь.

Надо отметить, что в данном пособии все задания распределены по уровням сложности: от первого (базового), второго (повышенной трудности), до третьего (творческого). Можно предлагать ученикам самим сделать выбор и выполнить задание в соответствии с их силами и возможностями.

*        «Сделай выбор»- задание, активизирующее познавательную, мыслительную деятельность учащихся. Наряду с правильно написанной орфограммой даётся её неправильное написание. Учащимся предлагается сделать выбор и записать правильно.

Пи (щя, ща), (ча,чя) йник, (ча,чя)шка, (чя, ча) й.

Как напишешь?- отве (чя,ча)й!

«... не «утайка» ошибки от ученика, а привлечение к ней активного внимания, не бесконечное переписывание, а глубокая работа над осознанием ошибки-таковы пути, которые ведут к ликвидации главных причин ошибок».

Помимо интереса к упражнениям, содержащим выбор написания, у детей «обостряется» орфографическая зоркость, ибо «орфографическая зоркость» предполагает также умение обнаруживать ошибки, допущенные пишущим (собственные ошибки и чужие).

Связано это «обострение», по- видимому, и с «противоядием» к ошибочному написанию слов, которое прививается такой формой обозначения орфограммы. Таким образом ошибки могут целенаправленно использоваться учителем в интересах обучения школьников грамотному письму.

«Секрет письма с зелёной пастой».

В книге Бетеньковой Н. М. « Орфография, грамматика в рифмовках занимательных» рассказывается о приёме работы с зелёной пастой. Называется он «секрет письма зелёной пастой».

Чтобы этот приём оказал эффективную помощь, им надо пользоваться постоянно и каждому ученику необходимо иметь две ручки с синей и зелёной пастой.

Использовать этот приём надо с первых уроков письма, когда первоклассники знакомятся с правилами правописания. Синей пастой ученик пишет все задания, но как только появляется первое правило, начинает работать зелёная паста. Например: большая буква в начале предложения, в именах людей дочка в конце предложения - всё пишется зелёной пастой. Чем больше орфограмм изучается, тем чаще зелёный свет «зажигается» в тетрадках.

По мнению автора, такое письмо нравится детям, оно вносит разнообразие в работу, а зелёная паста, как зелёный свет светофора, постепенно вырабатывает у детей чувство самоконтроля. Приводятся в книге слова первоклассника: «Пишу и всё время думаю, скорей бы правило встретилось, чтобы можно было зелёной пастой пописать». Вот это «всё время думаю» и есть главный секрет письма.

В этой книге есть интересное дополнение к отмеченному уже приёму орфографические пятиминутки. Их предлагается проводить в форме рифмовок. Их основное назначение - учить детей видеть трудные случаи правописания в тексте с широким диапазоном изученных орфограмм, вырабатывать орфографическую зоркость.

Эти упражнения, как правило, записываются на доске. Сначала читаются хором орфографически, а затем орфоэпически. Работа проводится в виде игры «Кто найдёт больше орфограмм?» В дальнейшем по этим рифмовкам могут выполнятся письменные задания:

  • выписать слова на определённую орфограмму,
  • записать свои примеры на эти же орфограммы,
  • расставить ударение,
  • выделить корень,
  • разделить слова на слоги для переноса,
  • подчеркнуть орфограммы;
  • письмо с комментированием;
  • письмо по памяти.

Вот несколько примеров таких рифмовок.

Майка, зайка, рейка, лейка,

Гайка, чайка, шейка, змейка,

Соль, солью, коньки, семья.

Сколько правил здесь друзья?

К вам ещё один вопрос:

Можно ль сделать перенос

Этих слов? Вы их спишите

И ответ свой покажите.

Горка, горочка, гора,

Под горою есть нора.

В той норе живёт лиса,

Среди всех лесов - краса!

О лисе той не тужите...

Сколько правил здесь, скажите?

Ещё один вид работы по развитию орфографической зоркости - это письмо с «окошком». Если в письменных работах встречаются неизвестные орфограммы или орфограммы вызывающие сомнения, ученики делают пропуски, а затем обращаются к словарю или при проверке выясняют совместно с другими учениками, как правильно писать. Пусть ученик лучше сделает пропуск, затем при проверке правильно впишет нужную букву, чем безумно писать с ошибкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальной школы.

Активизация зрительной памяти при изучении словарных слов...

Формирование орфографической зоркости у учащихся с ОВЗ в условиях санаторной школы.

 Сформировать грамотное письмо учащихся - задача не из легких. Довольно часто школьники хорошо усваивают теорию, но страдают от неумения грамотно писать. Огромное внимание в обучении орфог...

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальной школы

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальной школы...

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальной школы

Виды упражнений, способствующих формированию орфографической зоркости...

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальных классов

Орфографическая грамотность учащихся – это одна из актуальных проблем, стоящая перед школой на протяжении всего исторического развития. Но, несмотря на ее возраст, проблема орфографической...

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальных классов

Знакомство учителей с приёмами, способствующими формированию у учащихся начальных классов орфографической зоркости....

Методическая разработка "Формирование орфографической зоркости у учащихся начальных классов"

Методическая разработка "Формирование орфографической зоркости у учащихся начальных классов"...