Презентация. «Поговорим об именах в именительном и родительном падежах множественного числа».
презентация к уроку (русский язык, 4 класс) по теме

Барсукова Наталья Васильевна

Задания к уроку русского языка  в 4 классе  по УМК "Гармония"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.p.i_i.p._im._sushch.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 класс Учитель :Барсукова Н.В. МОУ СШ №2 п.Селижарово Презентация. «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа».

Слайд 2

Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа». Презентация. 4 класс Учитель :Барсукова Н.В. МОУ СШ №2 п.Селижарово

Слайд 3

Двенадцатое декабря. Классная работа. Тема урока: «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа».

Слайд 4

Что мы знаем об имени существительном ? часть речи; обозначает предмет; отвечает на вопросы кто?, что?; одушевлённое или неодушевлённое; имеет род и склонение; изменяется по числам и падежам;

Слайд 5

Что мы знаем об имени существительном во множественном числе? - не различается по склонениям; имеет одинаковые окончания в трёх падежах: Д.п.(- ам , -ям), Т.п.(- ами , - ями ), П.п.(-ах, - ях ); у неодуш . сущ. одинаковые окончания в И.п. и В.п.(- а,-я,-и,-ы ); у одуш . сущ. одинаковые окончания в Р.п. и В.п.(- ов,-ёв,-ей ,- ).

Слайд 6

Поставь имя существительное во множественное число, в форму родительного падежа. с н.гирь г рач(?) с.нич (?) ка Ед . число сн е гир и г рач и с и ничк и Мн.число

Слайд 7

Упражнение для глаз

Слайд 8

Вставь пропущенные окончания, укажи падеж . Дни стали ненастные, по ноч … холодно. На огород… овощи убирают, чтобы не замёрзли. Сначала убрали огурцы-голыши с пупырышк … и помидоры с атласными спинк … Потом лук в бумажных рубашк … Потом бобы в шерстяных чулочк …

Слайд 9

Проверь! Дни стали ненастные, по ноч ам (Д.п.) холодно. На огород ах (П.п.) овощи убирают, чтобы не замёрзли. Сначала убрали огурцы – голыши с пупырышк ами (Т.п.) и помидоры с атласными спинк ами (Т.п.). Потом лук в бумажных рубашк ах (П.п.). Потом бобы в шерстяных чулочках (П.п.).

Слайд 10

Найди пару. Фразеологические обороты. Хорошо видно Гладить по головк … Всё время хвалить Видно как на ладон … Очень медленно Делать из мух… слона Сильно преувеличивать В час по чайной ложк …

Слайд 11

Проверь! Хорошо видно Гладить по головк е (Д.п.) Всё время хвалить Видно как на ладон и (П.п.) Очень медленно Делать из мух и ( Р.п ) слона Сильно преувеличивать В час по чайной ложк е (Д.п.)

Слайд 12

В падежных окончаниях множественного числа различия между склонения существительных незначительны В именительном падеже окончания : - и, - ы и - а, -я Следует запомнить образование форм родительного падежа множественного числа. Необходимо пользоваться словарём.

Слайд 13

нет) валенок, ботинок, чулок, ворот, суток но: носков, рельсов, очков яблок, малин, оливок , но: абрикосов, апельсинов, бананов, мандаринов, помидоров, томатов Родительный падеж множественного числа некоторых существительных .

Слайд 14

МОЛОДЦЫ!

Слайд 15

Используемые материалы: http://mirgif.com/animacii-zima.htm http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=4&uinfo=ww-1263-wh-908-fw-1038-fh-598-pd-1&p=4&text http://www.viki.rdf.ru ttp://festival.1september.ru/articles/629919/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 4 классе по теме " Родительный падеж множественного числа имен существительных" (конспект с презентацией)

Урок русского языка в 4 классе по теме " Родительный падеж множественного числа имен существительных" (конспект с презентацией). Программа "Школа России"...

«Именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных»

Технология деятельностного метода обучения.Тип урока: урок введения нового знания....

Конспект урока по теме "Упражнения в правильном употреблении имен существительных в форме родительного падежа множественного числа" 4 класс.

Урок с использованием активных методов обучения. Видна работа в группах. Нестандартные названия этапов урока....

план-конспект урока на тему "Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных" по УМК "Школа Россиии"

Данный план-коснпект урока по русскому языку на тему "именительный и винительные падежи множественного числа имен прилагательных" по УМК "Школа России" в 4 классе разработан по тре...