Статья "Развитие речи учащихся начальной школы".
статья по русскому языку по теме

Кобзарь Жанна Анатольевна

В статье выделены 3 линии в развитии речи, направления в словарной работе, описаны группы упражнений, умения, относящиеся к связной речи, общие задачи учителя и требования к речи учащихся. В практической части предлагаются сгруппированные по направленности на определённый вид деятельности задания по развитию речи ,которые позволят быстро сориентироваться при выборе того или иного задания, в зависимости от задачи, поставленной учителем.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_rechi.docx35.09 КБ

Предварительный просмотр:

           Статья «Развитие речи учащихся начальной школы».

Ни для кого не секрет, что владение речью является залогом успеха во многих областях и сферах жизни. Наши дети нередко терпят неудачи в учёбе, общении и, в конечном итоге, в жизни вовсе не потому, что они глупы, бездарны, а оттого, что испытывают трудности в устной и письменной речи.

Задача развития речи ребенка не сводится, как это принято считать, к обучению правильно и связно говорить, а предполагает постепенное и качественное формирование процессов слушания, говорения, чтения и письма, которые очень влияют друг на друга.

В развитии речи выделяются три линии:

  • работа над словом;
  • работа над словосочетанием и предложением;
  • работа над связной речью.

Слово – основная значащая единица языка. Богатство словаря – признак высокого развития каждого человека. Поэтому работе над словарём учащихся придаётся очень большое значение. Особенность словарной работы в начальной школе (как, впрочем, и многих других видов по развитию речи) состоит в том, что она проводится в процессе всей учебно-воспитательной деятельности. 
Словарная работа включает в себя четыре направления:

  • обогащение словаря, т.е. усвоение тех новых слов, которые учащиеся ранее не знали вовсе, новых значений слов;
  • уточнение словаря, т.е. углубление понимания уже известных слов, выяснение их оттенков, различий между синонимами, подбор антонимов, анализ многозначности, иносказательных значений;
  • активизация словаря, т.е. включение как можно более широкого круга слов в речь каждого учащегося, введение слов в предложения, усвоение сочетаемости слов с другими словами, уместность их употребления в том или ином тексте;
  • устранение нелитературных слов, употребляемых иногда младшими школьниками, исправление ошибочных ударений, произношений.

Все эти направления работы тесно связаны между собой. Основными синтаксическими единицами языка являются словосочетание и предложение. Работа над словосочетанием ведёт учащихся к более высоким ступеням речевых упражнений – к составлению предложений, к связной речи. Умение строить разнообразные типы предложений является основой развития связной речи учащихся. Предложение передаёт мысль ученика, в нём реализуется умение выбрать точное слово, образовать нужную форму, составить словосочетание.
Упражнения с предложениями можно разделить на три группы:

  • Упражнения на основе образца или подражательные, предполагают усвоение правильно построенных конструкций.
  • Конструктивные упражнения – это построение предложений на основе усвоенных закономерностей. С помощью этих упражнений школьники учатся строить предложения без образцов, в соответствии с изученными теоретическими сведениями. Школьники учатся перестраивать предложения, расширять их, объединять.
  • Творческие упражнения не предполагают ни образца, ни частных конструктивных задач. Строя предложения, школьники опираются на чувство языка, на усвоенные ранее закономерности.

Все указанные упражнения идут параллельно на всех этапах обучения в школе. Важнейшее требование, предъявляемое к речевым упражнениям, - систематичность (последовательность, перспективность, взаимосвязь разнообразных упражнений, умение подчинить их единой цели). Важно предусмотреть определённую, конкретную цель каждого речевого упражнения. Это значит определить, какое новое умение, по сравнению с уже усвоенным, сформирует это упражнение. И словарная работа, и составление предложений имеют целью подготовку учащихся к связной речи. Развивать связную речь школьников – это значит прививать им ряд конкретных умений, учить их.

Основные умения, которые относятся к связной речи учащихся:

  • Умение понять, осмыслить тему, подчинить теме и замыслу её раскрытия сбор материала, его отбор и расположение, языковые средства; умение писать на тему, не выходя за её рамки, достаточно полно раскрывать тему, выражая при этом и собственное отношение к изображаемому.
  • Умение собирать материал, отбирать то, что наиболее важно, что относится к теме и наилучшим образом реализует замысел, и отбрасывать второстепенное.
  • Умение спланировать работу – сначала в общих чертах, затем составить план, записать его, расположить накопленный и отобранный материал в соответствии с планом, построить свой рассказ, своё изложение или сочинение.
  • Подготовить языковые средства – лексику, словосочетания, отдельные предложения и фрагменты текста, выверить правописание трудных слов.
  • Составить весь текст – правильно распределить время для сочинения, сосредоточиться и не пропустить чего-то существенного, постепенно и последовательно развёртывать свою мысль, строить предложения и связывать их между собой, следить за орфографией и пунктуацией, записывать текст с соблюдением полей и красной строки, требований каллиграфии.
  • Умение совершенствовать написанное, исправлять допущенные ошибки, дополнять текст, заменять слова более точными, устранять  повторения, убирать лишнее.

Выделим общие задачи учителя в развитии речи учащихся:

  • Обеспечить хорошую речевую (языковую) среду для учащихся: восприятие речи взрослых, чтение книг, слушание разнообразных программ.
  • Обеспечить создание речевых ситуаций, определяющих мотивацию собственной речи учащихся, развивать их интересы, потребности и возможности самостоятельной речи, в общем, обеспечить речевую практику для учащихся.
  • Обеспечить правильное усвоение учащимися достаточного лексического запаса, грамматических форм, синтаксических конструкций, логических связей, активизировать употребление слов, образование форм, построение конструкций, обеспечить формирование конкретных умений в области развития речи.
  • Вести постоянную специальную работу по развитию речи (уровни: произносительный, словарный, морфологический, синтаксический и уровень связной речи, текста), связывая её с уроками грамматики, чтения, с изучаемым материалом.

Главные требования к речи учащихся:

- содержательность;
- логичность;
- точность;
- выразительность;
- правильность.

Оценивая выполнение речевых упражнений учащимися, следует учитывать все перечисленные требования как критерии овладения речью.

В данной статье предлагаются сгруппированные по направленности на определённый вид деятельности задания по развитию речи, которые быстро позволят сориентироваться при выборе того или иного задания в зависимости от задачи, поставленной учителем. Предлагаемые задания важно включать в уроки систематически, как постоянный фрагмент урока.

Задания на развитие артикуляции, дикции, обучение эмоциональному интонированию (темп, ритм, тон, мелодика, громкость, выразительность).

1. Чтение чистоговорок.

Мы-мы-мы – ждем зимы.
Ом-ом-ом – строим дом.

Ли-ли-ли – папа строит корабли.
Ле-ле-ле – он их строит на земле.

Ра-ра-ра - начинается игра.
Ру-ру-ру – мышка спряталась в нору.

Са-са-са, са-са-са - у сосны стоит лиса,
Си-си-си, си-си-си - мы едем мимо на такси.

По слоговой таблице дети сами с удовольствием придумывают чистоговорки.

2. Чтение скороговорок.

Купи кипу пуха.

Архип осип. Осип охрип.

А мне не до недомогания.

Раз дрова, два дрова, три дрова.

Саша шапкой по ошибке шишку сшиб.

У перепелa и перепелки пять перепелят.

Орел на горе, перо на орле. Гора под орлом, орел под пером.

Грабли – грести, метла – мести, весла – везти, полозья – ползти.

3. Игра " Птичья стая ".

Учитель: Птицы готовятся к отлёту в тёплые страны. Они щебечут, громко кричат, радуясь перелёту.

Дети читают по слоговой таблице слоги громко, весело: ра, ро, ру, ры, ри, ре, рё, рю, ря.

Учитель: Птицы немного угомонились, стали вести себя спокойнее, тише.

Дети читают уже спокойно, не спеша: ра, ро, ру, ры, ри, ре, рё, рю, ря .

Учитель: И вот птицы взмахнули крыльями и поднялись высоко в небо. Их голоса чуть слышны.

Дети читают шёпотом: ра, ро, ру, ры, ри, ре, рё, рю, ря.

Системное и регулярное использование данных упражнений помогает ликвидировать те трудности, с которыми ребенок пришёл в школу.

Задания на развитие воображения.

1. «Волшебные кляксы».

Можно заранее изготовить несколько различных клякс. А можно прямо на уроке сделать с детьми разноцветные кляксы, которые ставятся в центр сложенного пополам листа, после чего обе части листа аккуратно прижимаются друг к другу. Дети рассказывают, на что похожи их кляксы.

2. "Сочиняем сказку" или «Рассказы-рассуждалки».

Развить творческое воображение помогут сочинения собственных сказок, рассказы-рассуждалки. Тематика оговаривается заранее, примерный объём тоже. В зависимости от этапа обучения и подготовленности детей можно оговорить какие части должны присутствовать в сказке (вступление, основная часть, заключение или мораль). Тематика должна быть необычной, например, «Как зайчишка стал трусишкой», «Если бы у человека был хвост», «Когда я жил на Луне». Возможно, дети сами предложат тему своих фантазий. Можно также предложить детям сделать иллюстрации к собственным сказкам.

3. " Шерлок Холмс"

Для игры необходимо подготовить несколько разнообразных предметов: записную книжку, шарфик, сумочку с предметами, перчатку, ключи и др. Ребятам предлагается, изучив предметы, как можно больше рассказать об их владельцах.

Задания на развитие лексического запаса.

1.Работа с пословицами.

Прекрасные возможности дают пословицы и поговорки. Это богатейший духовный источник, в котором отражены народная жизнь, черты русского характера. Они развивают у детей наблюдательность, чутье к звуковым красотам родного языка, чувство юмора, учат выражать мысль в краткой форме, обогащают словесными образами.

К пословицам могут быть даны следующие задания.

1.Что объединяет данная пословица?

  • От человека утаишь, а от совести не утаишь.
  • Совесть без зубов, а грызет.
  • Хотя на мне платье черно, а моя совесть бела.
  • Без совести и при большом уме не проживешь.

2. Придумай или расскажи случай из собственной жизни, которому соответствует одна из пословиц.

3. Объясни смысл особенно понравившейся пословицы. Как поступил бы ты?

4. Какое из произведений помогает понять смысл следующих пословиц, докажи.

2. Работа с фразеологизмами.

  1. Найди фразеологический оборот, составь с ним предложение:

Она улыбается редко, ей некогда лясы точить.

  1. О ком так говорят?

белая ворона        звезд с неба не хватает        правая рука

желторотый птенец        язык без костей        собаку съел          

  1. Замени фразеологические обороты словами-синонимами.

Раз два и обчелся      (мало)

Куры не клюют         (много)

Кожа да кости           (худой)

Рукой подать            (близко)

Кривить душой        (лгать)

Повесить нос            (грустить)

Себе на уме               (хитрый)

Гонять лодыря          (бездельничать)

В час по чайной ложке   (медленно)

  1. Восстанови фразеологизмы:

Купить ... в мешке

Пустить ... в огород

Делить шкуру неубитого ...

Смотреть как ... на новые ворота

Набито как в бочке ...

Писать как ... лапой

Задания на обогащение речи и развитие творческих способностей.

1.Творческое списывание.

Творческое списывание обычно усложняется различными заданиями  по развитию речи. Прежде чем проводить списывание, отрабатывается правописание орфограмм.

Задание должно быть четко сформулировано и разъяснено учащимся. Например:

  

Вставь пропущенные глаголы с не.

Футбольная команда в полном сборе. До начала матча осталось три минуты, а вратаря нет. «Что же с ним случилось?»- ...      игроки. «Сорвать решающий матч!» -...    капитан. «А может, Игорь заболел. Ему всю неделю ...»,- сказал Олег, (недоумевают, негодует, нездоровится).

Продолжи ряд однородных членов.

Пришла весна. По мокрым улицам журчат торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, … . От солнца майского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех.

2.Распространение рассказа.

Пришла весна. Стоит тёплая погода. Тает снег. Дует ветер. Греет солнце. Поют птицы. Повсюду цветы.

Подготовку можно провести по-разному. Посмотреть картины, прочитать несколько описаний разных авторов, послушать музыку. Главное, зарядить детей эмоционально. Интересно послушать разные варианты детей и обсудить их прежде, чем приступать непосредственно к написанию рассказа.

3.Описание по аналогии.

Составление небольших рассказов, подобных прочитанным. Настоящая творческая работа ребят, иногда их творения превосходят ожидания.

Опишите животное также интересно, используя в описании необычные прилагательные и сравнения.

Огромный жук был словно в латах - истинный воин. Усы его напоминали стальные плети, состоящие из жестких подвижных булавообразных звеньев; один из сегментов груди был щедро утыкан по краям острыми шипами; клещи - это два широких острых серпа. Говорят, что когда он летит, слышен издалека, и зрелище очень эффектное - летящий с глухим жужжанием крест.

4.Работа с синонимами.

Устраните повторы слов.

В лесу старик долго искал медведя. Вскоре старик устал и присел отдохнуть. Тихо-тихо было в лесу. Вдруг старик услышал: «Дзен!» Красивый такой звук, как струна пропела. Старик очень удивился: «Кто это в лесу на струне играет?»

Опыт работы по развитию речи подсказывает, что шаблон и стихийность здесь недопустимы. Нужна последовательная, гибкая, постоянная работа, которая планируется на каждый урок и на перспективу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы Использование современных образовательных технологий в развитии речи учащихся начальной школы на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Рецензия на обобщение опыта Ибрагимовой Эльвиры Абдрешитовныпо теме: «Использование современных образовательных технологий в развитие речи  учащихся на уроках русского языка в условиях реали...

Применение вербальных опор при обучении разговорной речи учащихся начальной школы

Каждого человека, который берется за изучение иностранного языка, подстерегает ряд трудностей, связанных с особенностями языкового сознания. Дело в том, что «язык – бесконечный и нерасчлененный поток ...

Овладение письменной речью учащимися начальной школы

Обучение изложению и сочинению направлено на усвоение учащимися определённой системы действий....

Аналитический отчет "Развитие речи учащихся начальной школы"

Из опыта работы: формы, методы и приемы работы над развитием речи учеников. работа над проектом в начальной школы....

Применение современных технологий для развития речи учащихся начальной школы

Данная работа включает в себя статью на тему "Применение современных технологий для развития речи учащихся" и презентацию к данной работе....