Проектная деятельность учащихся. Мультимедийное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса по теме:" Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением".
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Мультимедийное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса на тему " Безударная гласная в корне слове, проверяемая ударением" включает тренажеры, задания повышенной сложности, упражнения на развитие логического мышления учащихся.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в начальной школе.

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №15 с УИОП»

г.о. Электросталь

Христенко Л.Ю.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Учащимся нужно привить новые умения. Речь идет об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: развитие познавательных навыков, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, умение увидеть, сформулировать и решить проблему, умение принимать ответственность за свои решения.

Проектная деятельность позволяет успешно решать эти задачи.

Метод проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие навыка решения творческих задач и навыка поиска, анализа и интерпретации информации. Метод проектов позволяет развивать  критическое и творческое мышление учащихся.

В своей работе я использую проектную деятельность,  органично дополняя и расширяя традиционную систему обучения.

Прообразом проектной деятельности для младших школьников могут стать проектные задания, применение которых становится возможным, начиная с 1 класса. Передо мною встал вопрос: как сделать так, чтобы работа учащихся действительно была проектной, чтобы она не сводилась к просто самостоятельной работе по какой-либо теме?

Я поняла, что важно  пробуждать у учащихся интерес к теме проекта. Тема должна быть не только близка и интересна, но и доступна  младшим школьникам. В 3 классе у меня вместе с учащимися моего класса возникла идея создания мультимедийных учебных материалов для дальнейшего их использования в урочной и внеурочной деятельности. Ведь в настоящее время материал школьных медиатек имеет один существенный недостаток: его подчас разрабатывают люди, далекие от реальной школьной практики. Мы с удовольствием делимся результатами своей работы.

 Интерактивные модули можно использовать на уроке и во внеурочной деятельности:

  • индивидуально – (в модели один ученик – один компьютер), предоставляя каждому самостоятельный выбор;
  • фронтально – один ученик за компьютером, остальные следят за происходящим на мультимедийной доске или на фронтальном экране и «подсказывают» хором или по очереди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка для 2 класса по теме "Безударная гласная в корне слова"

Урок-закрепление. Выработка орфографического навыка написания безударной гласной в корне слова осуществляется на основе использования межпредметных связей. Обучающиеся получат возможность научиться по...

Урок русского языка в 3 классе по теме: "Безударные гласные в корне слова"

Материал для урока русского языка в 3 классе по системе "Школа России"....

открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Безударные гласные в корне слова"

Данный урок соответствует ФГОС .На данном уроке учащиеся сами определили тему урока, использовались разнооуровневые задания в виде карточек, учащиеся работали в парах, самостоятельно.Особенно интересн...

Тренажёр по русскому языку для 3 класса по теме:"Безударная гласная в корне слова."

Данный материа можно использовать на уроках русского языка в 3 классе по теме "Безударная гласная"....

Урок русского языка во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова»

Урок русского языка во 2 классепо теме «Безударные гласные в корне слова» Цель.Знать: правила проверки безударных гласных в корне слова.Уметь: ...

Урок русского языка во 2 классе по теме «Безударные гласные в корне слова»

Урок русского языка во 2 классепо теме «Безударные гласные в корне слова»  Цель.Знать: правила проверки безударных гласных в корне слова.Уметь: ...


 

Комментарии

Мандрикова Людмила Андреевна

Спасибо, коллега, за интересный материал!

Марина Алексеевна Герасимова

Большое спасибо!