Презентация к уроку русского языка - 2 класс по учебнику С.В.Иванова. УМК « Начальная школа XXI века » по блоку «Развитие речи» и по теме «Учимся составлять план текста».
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Куриленко Людмила Николаевна

 

Работа на уроке будет проходить по блоку «Развитие речи» и  по теме «Учимся составлять план текста». На этом уроке русского языка для 2 класса мы будем продолжать работу над составлением плана исходного текста; корректировать неправильно составленный план (развитие самоконтроля: сравнение с неправильно выполненным заданием); пересказ исходного текста (пропедевтическая работа к написанию изложений).

В презентации комментируется каждое упражнение и каждая рубрика данного урока. Сделан вывод каждого упражнения. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка Учимся составлять план текста. Развитие речи .

Слайд 2

Цели нашего урока: 1. Учиться соотносить заголовок с основной мыслью текста; 2. Формировать умение составлять план текста. 3. Корректировать неправильно составленный план.

Слайд 3

Чистописание Тт чувствовать Нн лопата Я себя чувствую превосходно. Папа купил мне лопату.

Слайд 4

Комментированный диктант: Шу…ка, тро…ка, ска…ка, ло…ка, варе…ка, ука…ка, берё…ка, ло…ка, сосе…ка

Слайд 5

Игра «Закончи предложения» Текст –это… предложения, связанные между собой по смыслу Текст состоит из… предложений По заглавию можно узнать … о теме текста

Слайд 6

Откройте учебник на стр. 100 упр. 1

Слайд 7

Составь план текст упр.№1 -обратитесь к алгоритму составления плана (урок 127,упражнение 3)

Слайд 8

План. 1. Есть ли главная профессия? 2. Все профессии важны.( Кто научил всех заниматься своим делом?) 3. Главная профессия – учитель.

Слайд 9

Вывод упр.№1: тренировались составлять план текста с опорой на алгоритм.

Слайд 10

Откройте учебник на стр. 101 упр. 2

Слайд 11

-Прочтите текст. -Назовите основную мысль. - Озаглавьте текст.

Слайд 12

Составит свой вариант плана.

Слайд 13

- найти ключевые слова для каждого абзаца и попытаться одним предложением выразить основную мысль абзаца с опорой на ключевое слово.

Слайд 14

Леса. План. Нелегко вырастить лес. Лесники сажают и охраняют леса. Леса – это живые памятники лесникам.

Слайд 15

- Сравнить свой план с планом Серёжи. - Объясните своё несогласие с работой Серёжи. - С этой целью на основе алгоритма составления плана текста выделить ключевое слово и основную мысль каждого абзаца.

Слайд 16

Вывод упр.№2 - Отрабатывали умение правильно подбирать основную мысль к каждому абзацу , точно отражающую его содержание .

Слайд 17

ВЫВОД УРОУА: -тренировались составлять плана текста с опорой на алгоритм этой работы и корректировать неправильно составленный план.

Слайд 18

Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту. На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь. Берегитесь, зайцы и тетерева!

Слайд 19

Найди границы предложения Наступила осень в зелёной листве деревьев появились жёлтые пряди ярко краснеют гроздья рябины а сколько грибов появилось в лесу очень хороши стройные подберезовики и нарядные подосиновики Подбери заголовок а) Лето. б) Скоро осень. в) Осень.

Слайд 20

Домашнее задание Выучить словарные слова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 4 классе "Правописание глаголов" - УМК "Начальная школа XXI века"

Урок проведен с использованием различных методов обучения: проблемного, группового, деятельностного, наглядного. Учащиеся работают с дополнительной учебной литературой и словарями. Задания группам под...

Конспект урока русского языка "Падежи имён существительных", 3 класс, УМК "Начальная школа XXI века"

План-конспект урока русского языка "Падежи имён существительных", 3 класс, УМК "Начальная школа XXI века"...

Презентация к уроку русского языка - 2 класс по учебнику С.В.Иванова. УМК « Начальная школа XXI века » по блоку «Развитие речи» и по теме «Составляем текст по плану».

Работа на уроке будет проходить по блоку «Развитие речи» и  по теме «Составляем текст по плану».На уроке  будут отрабатываться умения продолжать текст по заданному плану при наличии пе...

Презентация к уроку русского языка - 3 класс по учебнику С.В.Иванова. УМК « Начальная школа XXI века » по блоку «Как устроен наш язык» и по теме «Дополнение».

Работа на уроке будет проходить по блоку «Как устроен наш язык» и  по теме «Дополнение». На этом уроке русского языка для 3 класса следующие задачи:•...

Презентация к уроку русского языка в 1 классе №50 по программе "Начальная школа 21 века"

Презентация содержит анимированный материал учебника урок №50 русский язык 1 класс "Начальная школа 21 века"...

Урок русского языка в 3 А классе по УМК «Начальная школа XXI века». Провела : Учитель начальных классов Багеева А.Р. Тема урока: Правописание притяжательных прилагательных

Задачи урока:1) Предметные: знакомство с притяжательными именами прилагательными .2) Метапредметные: 1. Познавательные: общеучебные универсальные действия – ввести термин «...

Презентация к уроку русского языка в 4 классе «Спряжение глагола» УМК «Начальная школа 21 века».

Материал содержит презентацию к уроку русского языка в 4 классе «Спряжение глагола» УМК «Начальная школа 21 века»....