Сжатое изложение по рассказу Л.Н. Толстого «Воробей на часах»
план-конспект урока по русскому языку на тему

Шахова Мария Александровна

Сжатое изложение по рассказу Л.Н. Толстого «Воробей на часах»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_izlozhenie.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Сжатое изложение по рассказу Л.Н. Толстого «Воробей на часах»

Тип урока: развитие речи

Цель: учить писать сжатое изложение

Задачи: познакомить с художественным произведением Л.Н. Толстого «Воробей на часах». Повторить сведения о тексте – повествовании, о творческом изложении. Учить творческому пересказу, умению составлять план, умению предупреждать речевые ошибки. Развивать устную и письменную речь, память, мышление.

Оборудование: рассказ «Воробей на часах», портрет Л.Н. Толстого, картинки к рассказу, карточки со словами: «лютый», «часовой», «разом»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организация класса на работу

А) Приветственное слово

Б) Проверка готовности к уроку

В) Ребята, сегодня на уроке мы пишем изложение.

Что такое изложение?

Мы будем писать творческое изложение, что такое творческое изложение?

Рассказ, по которому мы будем писать изложение, называется «Воробей на часах», написал этот рассказ Л.Л. Толстой

Г) Мы будем писать изложение по тексту-повествованию, художественного стиля жанр – рассказ.

Что значит текст повествование?

Что вы будете искать в первую очередь?

Завязка, кульминация, развязка

2. Подготовка к первичному восприятию

А) беседа об авторе и о его творчестве.

Л.Н. Толстой родился в 1828 году в имении Ясная Поляна. В 16 лет он поступил в Казанский университет, но через 3 года перешел на самообразование. Он изучал историю и музыку, рисование и медицину, юридические науки и сельское хозяйство. И всю жизнь Толстой пополнял свои знания.  Служил Толстой и в армии, участвовал в Крымской войне. Возможно, он достиг бы высоких чинов в армии, но после окончания войны решил оставить службу и занялся литературой.

Толстой умел разговаривать с детьми, знал множество сказок и историй. его с удовольствием слушали как родные внуки, так и крестьянские дети. А рассказать он мог о многом. В Ясной Поляне Лев Николаевич открыл школу для крестьянский детей, сам в ней преподавал, и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука, но это была скорее энциклопедия в 4 томах. Многие с детства помнят его сказку «Три медведя», быль «Филиппок», басню «Два товарища», так написаны они коротко, просто и ясно. У Льва  Николаевича есть «взрослые»  книги «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье».  

Б) Установка на восприятие текста

- Сейчас я вам прочитаю рассказ Л.Н. Толстого «Воробей на часах», а вы внимательно послушаете, а потом назовете мне какие картинки вы представили к тексту.

Можете на черновиках, записывать глаголы и события.

3. Первичное восприятие текста

Чтение текста учителем

Слушание, запись глаголов и событий в черновики.

4. Анализ первичного воприятия

А) ответ на вопросы

- сколько вы представили картинок?

- какие? нарисуйте словесно;

( картинки «вешаются на схему текста –повествования»)

Б) эмоционально-оценочная беседа

- какие чувства вызвал рассказ?

- когда вам было особенно тревожно?

- когда вам было радостно?

- Можете записать на черновики, ответы которые вам больше понравились

В) Лексическая работа

Лютый - страшный, злой, грозный

Часовой – охранник поста

Воробьята – птенцы старого воробья, его внучата

Разом – мгновенно, в одну секунду

Эти слова вам нужно будет использовать в изложении, чтобы сохранить авторский стиль.

Г) Работа по содержанию

- Назовите главных героев;

- Какое главное событие?

- С чего всё началось?

- Чем закончилось?

Д) Текстовая работа

- О чем этот текст?

- Зачем Толстой написал этот текст?

- Когда читали этот текст кого представили?

- Кто же нас защитит в трудную минуту?

- Какова идея рассказа?

- Какие ключевые слова?

- Прочитайте заголовок? Чему он соответствует?

- В чем смысл, что родители всегда на посту?

- Из скольких частей состоит рассказ?

3 картинки

Когда появился ястреб.

Когда ястреб улетел.

Воробей, воробьята, ястреб

О птицах

Родителей и их детей

Родители

Любовь родителей к детям

Всегда готовы защитить

Из 3

5. Языковая подготовка

А) Словарно-семантическая работа

- какие слова помогут передать беззаботность воробьят?

Прыгали по дорожке

- кто в рассказе назван лютым?

- Подберите близкие по смыслу слова к слову «увидал»?

- В каком значении употребляется слово «часовой»?

Б) Составление плана

- каким предложением заканчивается первая часть?

- чем заканчивается вторая часть?

- чем заканчивается третья часть

- как можно назвать первое событие?

- как можно назвать второе событие?

- как можно назвать третье событие?

- Ребята вам не просто, нужно будет письменно пересказать этот рассказ, а написать его от имени воробьят.

- Как тогда, можно будет начать изложение?

- Какими словами вы заметите слово «воробьята»?

В) Орфографическая работа

охранял, появился, следит, злодея,  тревожно, снова

Г) Пунктуационная работа

Ребята, с чего нужно начинать писать текст?

Как пишется предложение?

Что ставится в конце предложения?

Ястреб

Увидел, заметил

В переносном

Воробьята радостно чирикают

Ястреб прилетел

Ястреб улетел

«Воробьята на прогулке»

«Битва»

«Враг улетел»

С красной строки

С большой буквы

Точка

6. Итоговое восприятие текста

Учитель повторно читает рассказ «Воробей на часах»

7. Создание письменного высказывания

А) Запись текста на черновике

Б) Проверка написанного

В) Переписывание в черновик