Урок русского языка "Буквы о-ё после шипящих в корнях слов" 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Качаева Наталья Петровна

Урок закрепления по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russkogo_yazyka_3_klass.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Правописание букв О-Ё после шипящих в корне»

Качаева Наталья Петровна,

учитель начальных классов МБОУ НОШ №11 г.Шарыпово Красноярского края

Цель:

Формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.

Задачи:

Задачи урока:

Образовательные:

формировать навык написания корней, с О и Ё  после шипящих в корне;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и  умения.

Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развивать  способности обучающихся к новому способу действия – употреблению в письменной речи данного правила;

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения парной работы.

Коммуникативные УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.


Этап урока

Название

Деятельность

1.

Организационный этап.

Говорю вам «Добрый день!».

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

2.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Игра «Кто я?»

- Я – морфема (часть слова), которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (суффикс)

- Я - предложение, во мне есть главные и второстепенные члены предложения. Как меня называют? (распр.)

- Я – буква, обозначающая шипящий звук в слове «школа». (ша)

Убери буквы, обозначающие шипящие звуки.

И, Ч, Н, Ф, Ш, О, Р, М, Щ, А, Ц, Ж, И, Я

– Какое слово получилось? (Информация)

– Как вы можете объяснить значение слова «информация»?

Информация, в широком смысле, – сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

26 ноября отмечается Всемирный день информации, который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ).

Информацию я встречу, даже если не хочу,

В школе, дома, на прогулке ее везде я получу.

Информация – подруга, информация – сестра,

Без тебя нам будет туго, а с тобою жизнь светла!

Информацию можно передавать разными способами, например, устно: 

Запишите дату и вид работы.

Письменно: Прочитайте слово для чистописания. (шелк)

Графически:

-разделите на группы данные буквы (ш, щ, ч, ж) –твердые - мягкие, парные-непарные)

Какие правила орфографии мы знаем  с этими звуками?  Приведите примеры.

  1. чу-щу, ча-ща,  жи-ши
  2. –онок-, -ёнок- (медвежонок, зайчонок, волчонок, мышонок)
  3. –ок- (бережок, пушок, жучок, лужок, сачок)

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Охарактеризуйте второй звук в

ш.пот – (о) – гласн., ударн., б. «ё»

ш.рох – (о) – гласн., ударн., б. «о»

Что общего в этих звуках и чем различаются? (гласн., ударн., обозначаются разными буквами)

- Каким правилом пользовались при выборе буквы?

- Сформулируйте тему урока.

(Правописание о-ё после шипящих в корне слова)

- Какую цель вы поставите перед собой на данном уроке?

4а.

Закрепление :

 в знакомой ситуации (типовые)

Записать на обратной стороне доски

-Расскажи соседу правило про правописание букв о-ё после шипящих в корне.

- В каких словах допущена ошибка? Докажи.

а) жолтый;            д) жокей

б) решотка             е) шорох

в) чёрный              ж) крыжовник

г) жёнглёр              з) шопот

Почему?

Работа в т.п.о. с 30 №2

(работа по карточкам – 25 человек)

Физминутка

4б.

Закрепление :

в изменённой ситуации (конструктивные)

Работа в группе

Исследуйте данные слова и ответьте на вопрос: «Эти слова на то же правило?». Докажите.

Ручонка, врачом, печет.

5.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Запиши, одним словом:

Профессиональный наездник на скачках (жокей)

Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов (жонглер)

Водитель автомобиля (шофер)

Бывает зубная, одежная, обувная (щётка)

Короткие летние брюки до колен или выше (шорты)

Выполните транскрипцию слова «шов»

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Т.п.о. с.32 №2

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой?  Что вам помогло достичь её?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы О-Ё после шипящих в корне слова?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке.