Конспект урока по теме "Правописание приставок в глаголах" 4 класс
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Харитонова Людмила Владимировна

Конспект урока  по теме  "Правописание приставок в глаголах" ("Начальная школа 21 века")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока32.57 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     Харитонова Л.В.

                                                                  учитель начальных классов

                                                                   МБОУ СОШ№3

 Предмет: русский язык

 Класс: 4

 Тема урока: «Правописание приставок в глаголах»

         Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в

          глаголах.

        Задачи урока: (предметные)

  • познакомить с правописанием приставок с глаголами;
  • содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
  • воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.

  Метапредметные:

   регулятивные: формировать умение принимать и сохранять

         учебную задачу; на основе результатов решения практических

         задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых

         языковых фактов в сотрудничестве с учителем

         одноклассниками;

           познавательные: находить в материалах учебника ответ на

                 заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти

                 правило;

            коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в

                  диалоге с учителем и в работе в парах.

          Оборудование: учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс,

                   тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., презентация, карточки со

                   словами.

                      Ход урока:

1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой.

                  Прозвенел и смолк звонок,

                  Начинается урок!

- А теперь, улыбнитесь друг другу. Садитесь.

- Как мы будем работать?

- Дружно, терпеливо, внимательно, уважительно.

- Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится.»

  Запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

    1. На доске записано:

        Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии

 -  Запишите заглавную и строчную буквы. Какое слово получилось?

 -  Получилось слово – приставки.

    2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.

         Кошка, плывёт, берёза, телефон.

- В этом ряду «лишнее» слово плывёт, т.к. это глагол. А все остальные имена существительные.

    3. А теперь сформулируйте тему урока, связав минутку чистописания.

- Будем учиться писать приставки с глаголами. (Открыли учебник урок 35.)

- Давайте поставим цель нашего урока.

    познакомимся с  … (с правописанием приставок в глаголах)

    узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)

    научимся … (применять это правило при письме)

3. Интеллектуальная разминка. Отвечаем быстро и кратко.

    1. Как одним словом назвать берёза, берёзовый, берёзка?

    2. Сколько звуков в слове юла?

    3. Ча-ща пиши с буквой ….

    4. На какие вопросы отвечает родительный падеж?

    5. Что обозначает имя существительное?

    6. Как называется часть слова без окончания?

    7. Сколько слогов в слове класс?

    8. Какой знак ставится в конце вопросительного знака?

    9. Какая часть слова находится перед корнем?

   10. Как называется часть речи, которая обозначает действие

         предмета?

 4.Словарная работа.

 Самостоятельно выполните упражнение:

Вставь буквы в словарные слова: ж_ лезо, _здалека , кил_ метр, _бида, п_чаль, пр_и_шествие, св_бода, в_лшебник, к_ мыш

 Самопроверка с доски.  

 Самооценка:       - выполнил(а) правильно без ошибок

                              - выполнил(а) с 1-2 ошибками

                              - выполнил(а) с 3 и более ошибками

5. Работа над новой темой.

      1. Работа в парах. У вас на столе лежат карточки со словами.

(по)тропинке, (во)дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)него. (по)дорожке, (про)бежка, (под)землёй, (у)тебя, (у)лететь, (по)глядеть,  (на)мокнуть.

 Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка. Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.

             предлоги                                      приставки

             по тропинке                                  попрыгать  

             во дворе                                        наливать

              на него                                        пробежка

           по дорожке                                   улететь

           под землёй                                     поглядеть

              у тебя                                         намокнуть

           

- Какими частями речи являются слова 1 столбика?

- Есть ли среди слов первого столбика глаголы?

- А среди второго столбика?

- Сделайте вывод. (Какая часть речи никогда не употребляется с предлогами?)

- Глаголы не употребляются с предлогами. В глаголах пишутся приставки.

              Физкультминутка

Сколько на доске глаголов, столько выполни наклонов.(6)                    Сколько здесь с приставкой слов, столько выполни прыжков.(6)

(разбросать, исправить, рассвет, здоровый, разный, сказать, мокнуть, окрепнуть, раскраска, вбежать)

       2. Грамматическая сказка.

                        «Неразлучные друзья»

       Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей.

       И вот шёл он как-то печальный, опустив  голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.

- Что ты плачешь? – спросил Глагол.

- Как же мне не плакать? – сказала в ответ Приставка. – Мне так плохо жить одной.

- Ну так давай дружить, и мне веселей будет.

- Согласна! – с радостью воскликнула Приставка, утирая слезу. - А у тебя есть братья?

- Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся…

- Давай я познакомлю их со своими сестричками – приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то над, другая – под,  третья – за, четвёртая, кажется, - в…

       Наконец приставки перезнакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.

        - Так как же глаголы пишутся с приставками?

       4. Работа по учебнику.

          1)  с.89 – чтение рубрики «Обрати внимание»

             с.89 упр.1 (двое  учащихся  – у доски, а остальные в тетрадях).

        Выписать из упражнения, раскрыв скобки, десять глаголов.

          2)  с.90  рубрика «Вспомни»

          3)  с.90 упр.2 – самостоятельная работа.

              1ряд –  1 предложение.

                        Решили лисы кролика (за)печь,

                       А кролик из духовки прыг (за)печь.

              2 ряд – 2 предложение.

                         Сугробы снега вьюги (на)мели,

                         И грузовик, как баржа (на)мели…

              3 ряд – 3 предложение.

                          Зависело б (от)мыла –

                          Веснушки я б (от)мыла.

( 3 ученика у доски, а остальные в тетрадях). Учащиеся сверяют свои работы с заданием выполненной на доске, исправляют ошибки, доказывают свою точку зрения.

6.Обобщение урока. Рефлексия:

«Я вспомнил …»

«Я повторил…»

«Я узнал…»

7. Д/з: с. 90 упр.4