Урок русского языка в 4 классе "Правописание -тся и ться в глаголах"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Нестерова Татьяна Вячеславовна

Урок пусского языка в 4 классе. УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russkogo_yazyka_v_4.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4-м классе

Тема урока: Правописание тся и ться в глаголах.

Тип урока: получение новых знаний на основе проблемного метода.

Цель урока: наблюдать над правописанием глаголов на тся и ться.

Задачи урока:

- учить самостоятельному выводу о правиле правописания тся и ться

- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

- добиваться аккуратности в работе

1. Организационный момент. Мотивация деятельности.

  Вступительное слово учителя:

  - Громко прозвенел звонок,

    Он позвал нас на урок.

    Парта у меня в порядке:

    И учебник и тетрадки.

    Я настроился, готов

    Слушать следующий урок.

2. Минутка чистописания.

( Показ и объяснение учителем написания букв, соединений букв.)

К  к  ок кр кл кт

Октябрьск    класс

3. Актуализация знаний.

- Прочитайте слова на доске.

танцевала, рассказал, споёт, веселят, заиграют, посмеёмся, аплодировали, , празднуют, радует

- О чем могут рассказать эти слова? (Это слова – глаголы, которые обозначают действия предметов.)

 - Где чаще эти действия выполняются? ( На празднике.)

- Какую классификацию можно выполнить с данными глаголами? ( По временам и числам.)

- Какой формой являются данные глаголы? (Определённой формой, так как у них можно определить время и число.)

 5 учеников, используя карточки со словами на магнитах, выполняют классификацию глаголов у доски.

будущее                              настоящее                            прошедшее

 споёт                                   веселят                                 танцевала                        

 заиграют                            празднуют                            рассказал

посмеёмся                           радует                                   аплодировали

                      ед. ч.                                        мн.ч.

                     споёт                                     веселят

                     радует                                   заиграют

                     танцевала                             посмеёмся

                     рассказал                              аплодировали

                                                                   празднуют

Выполнение творческого задания.

( Остальные дети, пока идет работа на доске, составляют красивые предложения  с использованием данных глаголов.    

 Проверяется выполнение работ.)

4. Введение в тему. Постановка проблемной ситуации.

- Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Меж грибами мухомор

Красотой гордится.

Нечего гордиться –

Для супа не годится.

- Что интересного заметили?

- Какие вопросы возникли?

- Разные это слова или в каком-то слове допущена ошибка?

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

     Проводится физ.минутка под музыку.

Мы сейчас все дружно встанем,

Руки на плечи поставим.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы мои детишки.

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно

Нам работать ещё нужно.

5. Наблюдение над правописанием  тся и ться.

- Сравните предложения:

Саша учится на пятёрки. Саша хочет учиться на пятёрки.

- Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите время, число, лицо глаголов.

- В каком предложении вы не смогли определить время, число, лицо? Почему?

( Во втором предложении глагол неопределённой формы)

6. Открытие нового знания.

- Откройте учебник с.87. Рубрика «Давай подумаем»

 Ученик читает стихотворение.

-В каких словах услышали одинаковые окончания? ( сади(ца), струи(ца), пти(ца), сини(ца), гляди(ца), напьё(ца), звени(ца), поё(ца) ).

- Посмотрите , что пишется на конце этих слов? ( В некоторых словах пишется –ца, в некоторых – тся, а в других – ться).

- Как вы думаете от чего это зависит? ( От того какой частью речи является слово. У существительных и слышится (ца), и пишется ца. А у глаголов  слышится (ца), а пишется тся или ться.).

- Молодцы. Сравните глаголы первого и второго столбика.

         кусаться                                кусается      

         купаться                                купается

        стараться                                старается

- Постарайтесь сделать вывод: когда будем писать мягкий знак, а когда нет.

( В первом столбике глаголы  неопределённой формы. Мягкий знак пишем. Во втором столбике глаголы в форме 3-го лица.  Мягкий знак не пишем.)

На доске:

(Что делает?) катается.

(Что делать?) кататься.

(Что делают?) купаются.

(Что делать?) купаться.

- Что ещё может вам помочь сделать правильный выбор в правописании тся, ться в глаголах? (Вопрос.) 

- Значит, написание мягкого знака можно определить не только по форме глагола, но и по вопросам.

Рассмотрите таблицу и сформулируйте правило правописания.

                             Определение  правописания тся и ться в глаголах

                     по   форме слова

        по вопросу

ТСЯ- 3 лицо, ед. или множ. Число.

Например: кувыркается, кувыркаются.

ТЬСЯ- неопределённая форма глагола.

Например: кувыркаться.

(Что делает?) кувыркается.

(Что делают?) кувыркаются.

(Что делать?) кувыркаться.

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

  - Вы вправе выбрать сами, как вам легче запомнить: определив форму глагола или по вопросу.

7. Первичное закрепление. Упражнение в правописании.

Учебник: страница 88 упражнение 1.

- Работаем у доски по цепочке, объясняя выбор правописания, пользуясь таблицей и полученными знаниями.

8. Вторичное закрепление. Работа в парах.

Учебник: страница 88 упражнение 2.

Заменить транскрипцию буквенной записью.

- Ребята первого варианта выписывают глаголы, в которых не надо писать мягкий знак. Те, кто сидит на втором варианте, выписывают глаголы с мягким знаком. Затем проведите взаимопроверку.

9. Итоговое закрепление. Рубрика «Давай подумаем».

Ребятам предложили записать слово тепли(ца). Серёжа написал теплица. Женя написал теплится, а Юра написал теплиться. Как вы думаете, кто из ребят прав? Докажите.

10.  Домашнее задание.

 - Выучите правило правописания и  запишите по 10 глаголов на тся и ться.

11. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какое знание «открыли»?

- Чему учились?

- Что было трудным?

-  Кому было интересно? Почему?

Учитель оценивает работу класса и отдельных ребят на уроке.