Задание на лето по русскому языку. 1 класс
консультация по русскому языку (1 класс) на тему

Фролова Наталия Петровна

Задания по русскому языку помогут школьникам закрепить знания, необходимые для дальнейшего успешного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadanie_na_leto_po_russkomu_yazyku.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

1. Обозначь границы предложений в каждом тексте и спиши тексты в тетрадь по русскому языку. Пропускай две строчки между текстами и начинай с красной строки.

В старой сосне дупло в дупле живёт рыжая белка она часто прыгает по веткам насушила белочка грибов в гнезде большие запасы там орешки и шишки.

     Хорошо утром в лесу ветерок ласкает стволы берёз трава покрыта росой лес оживает в густой зелени поют птицы скачут рыжие белки вот бежит заяц за кустом спряталась лисица.

       Посмотрел щенок кругом по земле жуки бегают в траве кузнечики скачут по ветвям гусеницы ползают в воздухе бабочки летают бросился щенок за ними спрятались все от щенка.

       Под сосной грелась рысь на ветку дерева села синица прошуршала лесная мышь маленький рысёнок весело бегает и прыгает в густой траве мать глядит на него и мурлыкает.

     Воробей клевал крошки хлеба пушистый кот Васька грелся на крыльце он бросился на птицу это заметил Алёша мальчик прогнал кота Ваську Алёша спас птичку воробей скрылся на дереве.

      Потемнело небо побежали грозовые тучи ударили по листьям крупные капли дождя на дорожках появились лужи скоро выглянуло солнышко на ветках висят капли дождя прошла летняя гроза.

Гроза.

Надвинулась тёмная туча над лесом блеснула яркая молния глухо прокатился гром пронёсся свежий ветер застучали по крыше капли дождя всё вокруг ожило

2. Вставь пропущенные буквы и спиши тексты.

Лось.

Белым снегом покрылись п..ля и л..са. На сн..гу сл..ды зв..рей и птиц. Вот сл..ды лося. Люди не об..жают л..сей. У л..сей сильные ноги  и р..га. Они любят соль и молодую к..ру д ..ревьев. Это красивое ж..вотное.

В лесу

Из ч..щи брызнула песня. Это рад солнцу стриж. А вот грач..  крич..т и сойки. И в траве мир ожил.

Наш кот

Ж..л у нас кот. Звали его Барс. Кот друж..л с ёж..ком. Добрый был кот. За добрый нрав все любили к..та.

Весна

Всюду весна. На реке, в лесу, в саду. Всё согрето тёплыми луч..ми солнца. Идёт работа в п..лях. Сеют, пашут. Снуют Маш..ны от поля к полю. Они везут обеды, зерно.

Осенью

Стояла золотая осень. Сквозь редкую л..ству старых яблонь синела р..ка. За ней были видны луга со стогами сена. Дальше шли жёлтые перелески. Над этим осенним простором по синему небу плыли обл..ка. Мы любовались заречными далями.

Первая гроза

Тучи закрыли небо. Вот вспышка молнии. Треск. Первый раскат грома. Берёзы нагнулись до земли. Громкий шум л..ствы. Ещё вспышка молнии и удар грома. Это первая гр..за в..сной.

Заяц зимой

У зайца много врагов. Но у зайца з..мой шубка белая. Лапы у зайца ш..рокие и пуш..стые. Он б..жит по снегу, как на лыжах. Его и собаки догнать не могут.

Встреча

Шёл Ёж..к домой. По пути догнал его Заяц. Удача! Встреч.. с другом! Рад Ёж другу. В самую ч..щу идут. Ёж..к катится как шар. Зайка рядом прыг-скок. Ч..десный денёк.

Репа

Сейч..с репа редкая гост..я у нас на столах. Ран..ше блюда из репы были любимыми. Из репы делали начинку для п..рогов. Репу парили. Репяными щ..ми угощ..ли гостей. Есть и ска..ка про репку. Её любят все малыш.. .

Медведь

Медве..ь в ска..ках неуклюжий и глупый. Ж..вой медве..ь другой. Он быстрый и хитрый зверь. Медве..ь умный о ловкий. Он легко лезет по дереву. Это ему мёд достать нужно. Медве..ь – рыбак. Стоит в реке – ждёт. Удар лапой – ры..ка на берегу.

На пруду каток хорош..й

Лед сверкает, как стекло.

На к..ньках бежит Алёша,

И в мороз ему тепло.

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радос..ный народ

К..ньками звучно режет лёд.

Ц..плёнок в ц..рке выступал.

Играл он на ц..мбалах,

На мотоц..кле разъезжал

И ц..фр знал немало.

Он из ц..линдра доставал

Морковь и огурц..

И только одного не знал,

Где И, а где же Ы.

Вот царь зверей – могучий ле.. ,

А тут жира.. с длиннющей шеей.

 Ушастый ё.. . Чем не хорош?

Ено..-красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко ры..ь.

Плывёт могучий бегемо.. ,

Медве..ь над нерпою ревёт.

И белый голу..ь там летает,

Всех отдохнуть нас приглашает.

3. Спиши тексты.

Хорошо.

Рано утром я вышел на крыльцо и увидел Нюру. Она шла в школу. В руках у неё был букет цветов и портфель. Я смотрел на девочку и улыбался.

Душистый табак

У нас в саду была клумба. На ней мама посадила разные цветы. Мне нравился душистый табак. Днём головки душистого табака поникали вниз. Лепестки его делались зелеными трубками. Наступал вечер. Цветы открывали нежные лепестки и поднимали головки. Я любил это наблюдать.

На хладокомбинате

Пришли мы на хладокомбинат. Он большой. Как завод. В цехах трескучий мороз. В каждый цех по трубам идёт холод. Сюда везут рыбу и мясо. От тепла спасают. И машины здесь морозилки. Стужа так стужа. Рабочие летом в зимнюю одежду одеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания на лето по русскому языку

Летние задания по русскому языку для повторения и закрепления учебного материала. 2 класс Здравствуй мой дорогой ученик!Ты много трудился! И пришло время проверить свои знания. Если на улице плох...

Задание на лето по русскому языку.

Ребята, внимательно читайте задания и выполняйте их в отдельной тетради. Желаю успехов....

Задания на лето по русскому языку и математике после 2 класса

Задания на лето по русскому языку и математике после 2 класса...

Задания на лето по русскому языку и математике после 3 класса

Задания на лето по русскому языку и математике после 3 класса...

задание на лето по русскому языку и по математике для будующих второклассников

Лето-пора активного отдыха, но не стоит забывать о полученных навыках и знаниях в первый учебный год. Эти задания помогут ребятам вспомнить и закрепить полученные навыки, а имеющиеся ответы помогут ро...

Примерные задания на лето по русскому языку и математике 1 класс.

Примерные задания для закрепления изученного в первом классе....