Презентация по теме: "Современные образовательные технологии. Их роль в повышении качества образования"
презентация к уроку по русскому языку на тему

Игровые формы обучения в начальной школе. Грамотические головоломки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx725.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Современные образовательные технологии. Их роль в повышении качества образования» Игровые формы обучения в начальной школе.

Слайд 2

В процессе обучения учащиеся должны не только овладеть установленной системой научных знаний, умений и навыков, но и развивать свои познавательные способности и творческие силы.

Слайд 3

Для этого необходимо, чтобы в школе особое место занимали такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию новых игровых форм обучения.

Слайд 4

Нравится ли тебе играть на уроке? На каких уроках тебе хотелось бы играть? Как ты любишь больше играть один или с друзьями? Хочешь ли ты всегда побеждать в игре? Анкета:

Слайд 5

Анализ анкет показал: Игры на уроках нравятся всем учащимся без исключения (25 из 25). Большинство учащихся хотели бы играть на каждом уроке, но если только эта игра им интересна ( 20 из 25). Более предпочтительна групповая форма игр (25 из 25). Большинство учащихся хотят в игре побеждать (22 из 25).

Слайд 6

1. Педагогические игры достаточно разнообразны по: -дидактическим целям; - организационной структуре; - возрастным возможностям их использования; - специфике содержания. 2. По характеру педагогического процесса бывают: - обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие; - познавательные, воспитательные, развивающие; - репродуктивные, продуктивные, творческие; - коммуникативные, диагностические и др. 3. По характеру игровой методики делятся на: - предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, игры - драмотизации . 4. По предметной области выделяют игры по всем школьным циклам.

Слайд 7

«Анаграммы» решите анаграммы НИАВД-ДИВАН СЕОТТ-ТЕСТО СЛОТ-СТОЛ РАКЫШ – КРЫША ГИАР – ИГРА КООН - ОКНО

Слайд 8

«Вставьте пропущенную букву и число» 1 В 5? А З Д? «Ребусы» 1очка (одиночка) 1бор (разбор) ш1а (школа) ф1а (фраза) 2д (парад) 100л (стол) 7я (семья) и т.д.

Слайд 9

«Умозаключения» выберите из скобок два слова, которые являются наиболее существенными для слова перед скобками. Сад (растение, садовник, собака, забор, земля); Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода); Чтение (глаза, книга, картина, печать, очки); Игра (шахматы, игроки, правила, штрафы, наказания); Сумма (слагаемое, равенство, множитель, результат).

Слайд 10

«Пятый лишний» 1. Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка. 2. Река, озеро, море, мост, болото. 3. Кукла, медвежонок, песок, мяч, лопата и т.д. «Назови одним словом» Метла, лопата…. Июнь, июль… Дерево, цветок…. Окунь, карась…и т.д.

Слайд 11

«Грамматическая головоломка»

Слайд 12

Запишите 7 глаголов по следующим указаниям: слышать – 1-е л., ед.ч.,б.в . Зависеть - 1-е л., мн.ч., н.в. Дунуть – повел.форма , 2-е л., ед.ч. Вертеть – 3-е л., мн.ч., п.в. Гладить – 2-е л., мн.ч., н.в. Терпеть – 3-е л., ед.ч., н.в.

Слайд 13

У с лышу, з а висим, д у й, у к роем, в е ртели, г л адите, т е рпит затем выделив в каждом глаголе 2 букву, вы сможете прочитать ответ на вопрос «Что одевают девушки – казашки один раз в жизни?» ( Саукели )

Слайд 14

Игра «Найди глаголы» Цель . Закрепление понятия о глаголе, умения находить глагол в тексте. На карточках записан текст. Детям предлагается найти и выписать все глаголы. Побеждает тот, кто правильно и быстрее выполнит задание. Материал для игры: в понедельник я стирала чашки в пятницу помыла пол во вторник подмела а в субботу торт купила в среду я пекла калач всех подружек в воскресенье весь четверг искала мяч позвала на день рожденья.

Слайд 15

Игра «Что делать? Что сделать?» Цель. Закрепление понятия о глаголах, отвечающих на вопросы что делать: и что сделать? Содержание. Играют 2 команды (1 и 2 вариант). Одна команда записывает глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», а другая – глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?» Учитель диктует глаголы, а затем производится проверка записи. Побеждает команда, допустившая наименьшее число ошибок. Материал для игры: закрыть, смотреть, ходить, пришить, уехать, читать, отпилить, прочитать, рисовать, плавать, написать, ехать, построить, шить, открыть, ставить, принести, строить, нарисовать, возить.

Слайд 16

Игра «Какое время?» Цель. Закрепление понятия о времени глагола, умение определять время глагола. Содержание. Соревнуются три ученика. На доске записаны 3 загадки. Каждый из играющих должен отгадать загадку и определить время глаголов в ней. Класс оценивает работу игроков. Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает. Одним проходу не дает, других не подгоняет. Длинной шеей поверчу – груз тяжелый подхвачу. Где прикажут – положу: человеку послужу. Принялась она за дело, завизжала и запела. Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.

Слайд 17

«Кто быстрее» (собрать из геометрических фигур предметы) «Найти ошибку» (100, 200, 300, 500, 600, 400, 700, 900, 800, 1000)

Слайд 18

«Интеллектуальная разминка». Сколько пальцев на 2 руках? Сколько недель в месяце? Порядковый номер пятницы в неделе? Наименьшее двузначное число? Какого числа последний день года?

Слайд 19

«Провоцирующие задачи» На 2 руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? Крышка стола имеет 4 угла. Сколько будет углов у крышки, если один из них отпилить? Шесть рыбаков съедят 6 судаков за шесть дней. Сколько судаков съедят 12 рыбаков за 12 дней? У палки 2 конца. Сколько получится концов, если один из них отпилить?

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе».

Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе. Актуальность темы.Педагогические технологии.Практика реализации....

Обобщение опыта работы «Современные образовательные технологии. Их роль в повышении качества образования»

Содержание  презентации:1.Теоретическая часть опыта работы учителя  в аспекте требований ФГОС.2.УУД-основа умения учиться и развитие  познавательных и творческих способностей ученика.3....

Доклад по теме: «Современные образовательные технологии. Их роль в повышении качества образования» Игровые формы обучения в начальной школе.

  В течение последних лет казахстанская школа готовится к переходу на 12-летнее обучение, и этот шаг является важным для вхождения в мировое образовательное пространство. Согласно Концепци...

Технология дифференциации, как средство повышения качества образования.

При работе с учениками мы видим, что каждый ребенок индивидуален. Наша главная задача увидеть индивидуальность и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие...

Технология дифференциации, как средство повышения качества образования.

При работе с учениками мы видим, что каждый ребенок индивидуален. Наша главная задача увидеть индивидуальность и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие...

Презентация. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе"

Презентация. "Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе"...