Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema1.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению правописания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных

Задачи будут решаться в процессе формирования УУД.

Предметные:

учащиеся научатся: решать практическую задачу т характеризовать имя существительное (морфологический признак - род)

учащиеся получат возможность: применять правило правописания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных

Метапредметные:

 личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой частной задачи;

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале  и  в сотрудничестве с учителем;

познавательные:

строить речевое высказывание в устной форме по типу рассуждения; коммуникативные:

учить договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Дидактический материал и оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран

                        Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Вызов

1. Организационный момент

Вот опять звенит звонок, Мы спешим начать урок! Сели тихо, ручки взяли, Число красиво написали. 2. 2. Самоопределение к деятельности

слайд 2

ш, ж, ч, щ

У: Что можно сказать о записи на слайде?

У: Придумайте вопросы к этой записи.

У: Свой вопрос я зашифровала в словах:

                  слайд З

печка, живот, шёпот,                     щупальца, пчёлка

3. Составление схемы.

У: Ответим на этот вопрос, заполняя таблицу.

                 слайд 4

У: Какой вывод мы можем сделать по этой схеме?

 У: Поставьте перед собой новую задачу.

4. Актуализация  знаний

                слайд 5-8

У: Замените рисунок словом и запишите его в тетрадь.

    мышь

    мяч

    ночь

    грач

У: Что интересного заметили?

5.  Сообщение темы урока.

У: Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

Обратимся к учебнику, прочитаем, как звучит тема.

6. Постановка учебной задачи.

У: поставьте себе новую задачу.

У: Попытаемся ответить на эти вопросы. А где можно узнать  необходимую информацию?

У: Учебник поможет нам ответить на эти вопросы, но мне кажется, мы сможем ответить сами.

Запись даты.

-Это согласные шипящие буквы русского языка.  Рассуждения учащихся.

-Какие орфограммы со звуками этих букв встречаются в русском языке?

- Есть еще какая-то орфограмма  с шипящими, о которой мы еще не знаем.

Надо узнать, какая орфограмма с  шипящими встречается в русском языке.

-Во всех словах встречается шипящая на конце слова. В каких-то словах пишется  ь, а в каких-то – нет.

Узнать, почему у одних существительных после шипящих пишется  ь, а в других – нет.

В каких  случаях пишется ь, а  в каких – нет.

В учебнике.

2. Этап

1. «Открытие» нового знания

осмысление

У: Начнём приобретать знания.

     Прочитайте слова

                    слайд 9

Дочь, вещь, луч, ложь

молодёжь, ключ, лещ, стриж, беречь.

У: Что вы можете сказать о данных словах?

У: Посоветуйтесь в группе и попытайтесь ответить вопрос: на

-Это существительные с шипящей на конце.

 

 сколько групп можно раз делить слова?

(самостоятельная  запись

слов)

 

У: Прочитайте, что у вас получилось?

  Что общего у слов в  столбике?

 

  Какой вывод можем сделать? 

 

 Как убедиться, что мы пришли к

правильному выводу?

На что указывает ь в словах с шипящим на конце?

2  Обобщение

На какие вопросы мы можем уже ответить?

-Свериться с учебником.

-Узнать,  почему у одних существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в других - нет.

-В каких случаях пишется

ь, а в каких - нет

 

 

3. Рефлексия

 3. Составление памятки написания Ь  у существительных с шипящим на конце.

                слайд 10

4. Первичное закрепление

                 упр.1,с. 89

1.Самооценка своей деятельности

                      слайд 11

Я понял…

Мне удалось…

Было трудным…

Рассуждения детей

Работа частично выполняется фронтально  с пояснением выбора написания Ь, затем в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

-