Сочинение по картине Аркадия Алексеевича Пластова "Первый снег" для 4 класса.
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Федотова Татьяна Александровна

Презентация с разбром сочинения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastov_pervyy_sneg_sochinenie.pptx468.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ АРКАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПЛАСТОВ 4 КЛАСС «ПЕРВЫЙ СНЕГ »

Слайд 2

Аркадий Алексеевич Пластов 1893г

Слайд 3

Аркадий Александрович Пластов – известный советский художник. Пластов родился и вырос в селе Прислониха Ульяновской области. Здесь прошло его детство. Здесь проводил он большую часть своей жизни. Здесь поля, на которых работали его родители. Здесь жили и работали герои его картин. Много произведений посвятил жизни деревенских ребят.

Слайд 4

А. А. ПЛАСТОВ «ПЕРВЫЙ СНЕГ» 1943 г.

Слайд 5

“ Первый снег”: …Зимним холодом пахнуло На поля и на леса. Ночью буря бушевала, А с рассветом на село, На пруды, на сад пустынный Первым снегом понесло. И.А.Бунин

Слайд 6

На картине «Первый снег» мы наблюдаем довольно небольшой, но колоритный фрагмент крестьянской жизни. На переднем плане находится порог деревян - ного дома, рядом с кото - рым стоит берёза.

Слайд 7

На заднем плане виднеется ещё две избы, благодаря чему сразу становится ясно, что действие происходит в деревне. На улице идёт снег и, судя по большим сугробам, идёт он уже довольно давно. На одном из сугробов приземлилась ворона.

Слайд 8

Картины Аркадия Пластова в большинстве случаев демонстрируют нам события, которые проис - ходят в деревнях с просты - ми людьми. Пластов изображает то, как значи - мые события отображаются на жизни обычных людей.

Слайд 9

Практически на каж - дой картине Пластова присутствует один или несколько людей. Действующими лицами картин обычно становятся его односельчане или просто знакомые.

Слайд 10

Как и в большинстве картин Пластова , центром картины «Первый снег» являются люди. В данном случае, это двое детей примерно одного возраста: мальчик и девочка, которые, судя по всему, являются братом и сестрой.

Слайд 11

Наверняка они увидали в окно падающий снег и решили выбежать на улицу ради такого события. Небрежно накинутый ярко – жёлтый платок девочки сразу бросается в глаза и свидетельствует о том, что дети очень торопились, когда выбегали на улицу.

Слайд 12

Художник А.А. Пластов нарисовал очень чувствительную картину «Первый снег». Дети , которые изображены на холсте, сильно-сильно радуются первому снегу.

Слайд 13

Видно, что они одевались второпях. Девочка лет 9-10 накинула плед и надела большие валенки. Мальчик лет 6-7 успел надеть пальто, шапку и такого же размера валенки. На лицах детей видна улыбка.

Слайд 14

На втором плане стоит береза в палисадни - ке . Она старая, высокая с раскидистыми ветвями. Кажется, что дерево тоже радуется снегу. Рядом стоит ворона. Кажется, она в замешательстве. Что ей делать со снегом? Клевать его или нет?

Слайд 15

Вся картина высказывает радость к вестнику зимы. У меня эта картина вызывает радость и восхищение. Мне очень-очень нравится это произведение искусства!

Слайд 16

1 ч. - Как падают пушистые снежинки? - Чем украшены крыши домов? - Чем покрывает снег улицу, крыльцо, деревья? - Как выглядит небо? 2 ч. - Как выбежали дети на крыльцо? - Как они одеты? - Что выражают лица детей? 3 ч. - Какое настроение создаёт картина А. А. Пластова ?