Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла» 2 класс
презентация к уроку по русскому языку (3 класс)

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_po_kartine_tutunova.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка во 2 классе п о теме: « Обучающее сочинение по картине С.А.Тутунова « Зима пришла. Детство».»

Слайд 2

Сергей Андреевич Тутунов

Слайд 3

Сергей Андреевич Тутунов ( с сыном , женой, в мастерской)

Слайд 4

Пейзажи сына художника Сергея Сергеевича Тутунова

Слайд 5

«Зима пришла. Детство.»

Слайд 6

Сочинение по картине С.А.Тутунова « Зима пришла» .

Слайд 8

Что такое сочинение? Вступление Основная часть Заключение Каждая часть пишется с …

Слайд 9

Как избежать повторов? Художник - автор, С.А.Тутунов. Картина – полотно,пейзаж,холст. Мальчик – герой, ребёнок, малыш, он,ему.

Слайд 10

П е р е д нами к а ртина С.А. Тутунова « З и ма пришла. Де тст во.» Вступление. С.А.Тутунова к а ртина н а ми « З и ма пришла.Де тст во.» перед

Слайд 11

вид и м, мален ь кий, ка ртина, на , мы , мал ь чик Основная часть . Что изображено на картине? На к а ртине мы вид и м мален ь к ого мал ь чика.

Слайд 12

Что он делает? ст о ит, у о кна, смотр и т, уд и влё нн о Он ст о ит у о кна и уд и влё нн о смотрит.

Слайд 13

В чём одет? Почему? На мальчике ночная рубашка. Он проснулся и подошёл к окну. А за окном? рубашка проснулся ночная подошёл к окну

Слайд 14

Чему удивлен он? Что мальчик видел вчера во дворе ? сне г ,вып а л, первый, вч е ра,двор,н е взра чн о, ещ ё , темно-чёрн ого Выпал первый снег. Ещё вчера двор был невзрачного темно-черного цвета.

Слайд 15

Как изменил снег вид из окна? п о хож на, двор, се г одня, пл а ток, б е лосне ж ный, пуховый, эт о т же Се г одня этот же двор стал похож на белоснежный пуховый платок.

Слайд 16

С чем можно сравнить землю, покрытую снегом? з е мля, бумага, лист, белая, чистая, стала Земля стала белая, как чистый лист бумаги.

Слайд 17

Что мы видим на ветках деревьев и заборе? ша п ка, белая, сне г На ветках д е рев ь ев и з а боре л е жат белые ша п ки снега.

Слайд 18

О чем подумал мальчик? всеми, д о лг о жда нн ая, з и ма, л ю бимая, пр и шла, нак о нец-то Нак о нец-то пр и шла д о лг о жда нн ая и всеми л ю бимая з и ма.

Слайд 19

Заключение Твоё отношение к картине п о нравилась, к а ртина, мне з а гад а чное, з и ма, время, кр а сивое, года Мне понравилась эта к а ртина. Художник пок а зал,что з и ма самое кр а сивое и з а гадо чн ое время года. Её о б о жают все люди, от мала до в е лика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение по картине Шишкина "Зима". 3 класс.

В данной работе представлен конспект и презентация, которые помогают учителю быстро и качественно подготовить детей к сложной работе-написанию сочинения....

Карточка - помощница к сочинению С. А. Тутунова "Зима пришла. Детство"

Данная карточка поможет ученикам написать сочинение по картине С. А. Тутунова "Зима пришла. Детство"...

конспект урока развитие речи "Сочинение по картине конец зимы" 3 класс школа россии

конспект урока развитие речи "Сочинение по картине конец зимы" 3 класс школа россии...

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс "Обучающее сочинение по картине С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство".

Технологическая карта урока представляет собой графический вариант традиционного плана-конспекта, которой присущи интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией и техно...

Русский язык 2 класс Сочинение по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство.»

Конспект урока русского языка (развитие речи) 2 класс «Школа России».Сочинение по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство.»             ...