Конспект урока "Части речи" 3 класс Канакина
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Части речи" Канакина  УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe_chasti_rechi.ppt207 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое части речи? Умарова А.Е. 3 класс Школа Росси

Слайд 2

Распределите по группам Звезда, ночной, снег, мы, летит, плывет, пушистый, я, восемь, десятый.

Слайд 3

Сформулируйте тему урока. Что мы должны узнать нового на уроке? (отличительные признаки частей речи, роль в предложении )

Слайд 4

Что такое имя существительное? Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? или что?

Слайд 5

Что такое глагол? Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что делать? что сделать? и др.

Слайд 6

Что такое имя прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и др.

Слайд 7

Что такое числительное? Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? который? И др.

Слайд 8

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Он, она, они, оно. Я, ты, мы, вы.

Слайд 9

Всего в русском языке 10 частей речи Имя существительное Имя прилагательное Глагол Имя числительное Местоимение Наречие Предлог Союз Частица Междометие

Слайд 10

Вспомните! Чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает это слово. Ваза – имя существительное, отвечает на вопрос что?, обозначает предмет. Копает – это глагол, отвечает на вопрос что делает?, обозначает действие предмета.

Слайд 11

Сведения о языке! В предложении имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение являются членами предложения. Предлог, союз, частица не являются членами предложения.

Слайд 12

Работа в РТ. Упр. 1 с. 1 Имя существительное – ежи, руки. Глагол – живут, считать, расскажи. Имя прилагательное – лесные. Имя числительное – пять. Местоимение – ты. Частица – не. Союз – и, а. Предлог – в, от, за, с.

Слайд 13

Упр. 2 с. 2 Существительные Прилагательных Числительными Глаголом Местоимение

Слайд 14

Карточка (самостоятельная работа) Распределите слова в 3 столбика. 1. Имена существительные .2 Имена прилагательные 3. Глаголы. Раскройте скобки. Дети играли (в) квартире. (Под) ст (а,о)лом спряталась (А,а) (н, нн)а, а (К,к)ири (л, лл) (за)шёл (за)занве(с,з)ку. Мален(ь)кий (И,и)л(ь)я (за)ле(с,з) (под) диван. Его бра(д,т) (К,к)остя вошёл (в) ва(н,нн)ую, а (Д,д)ени(с,з) (за)б(е,и)жал (за)дверь. Э(м, мм)а в(а,о)дила. (А,О)на (до)считала (до) ста и (по)шла (на)поиски друзей.

Слайд 15

Рефлексия Запишите названия частей, которые вы уже знаете. К каждой части речи подберите по 2 примера. Оцените свою работу на уроке.

Слайд 16

Д/з уч. с. 5 упр. 5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка 2 класс (Канакина) "Какие слова пишутся с заглавной буквы"

Дидактическая цель: создать условия для осознания и систематизации знаний, осмысления блока новой учебной информации средствами самостоятельного обучения.Тип урока: Урок обобщения и систематизаци...

Презентация и конспект урока 2 класс УМК "Школа России" В.П. Канакина Русский язык Сочинение по картине А.С. Степанова "Лоси".

Работа по картине А.С. Степанова "Лоси" и работа по подготовке написания сочинения: лексическая и орфографическая работа....

Конспект урока по теме "Разделительный мягкий" знак 3 класс Канакина

Классы: 3 класс Предмет: русский язык. УМК: «Школа России». Тема урока: «Разделительный мягкий знак». Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений. Время проведения...

Конспект урока 3 класс "Правописание приставок и предлогов" Канакина

Конспект к уроку русского языка в 3 классе по теме "Правописание приставок и предлогов" Канакина УМК "Школа России"...

Конспект "Правописание суффиксов и приставок" 1 урок 3 класс Канакина

Конспект  к уроку русского языка в 3 классе "Правописание суффиксов и приставок" 1 урок Канакина УМК "Школа России"...

Конспект урока по русскому языку "Фразеологизмы" 4 класс Канакина

Тема: «Фразеологизмы»     Цель: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях, дать понятие фразеологизма,...

Конспект урока по В.Канакиной 1 класс: Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Конспект урока с УУД по учебнику В.Канакиной : Правописание гласных в ударных и безударных слогах. В конспекте содержатся задания для обучающихся по данному уроку....