Мастер-класс «Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»
статья по русскому языку (3 класс) на тему

Елена Николаевна Аветисян

«Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_11.12.docx441.52 КБ
Файл master-klass.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС»

Психологи определили, что «инкубатором» самостоятельного мышления, познавательной активности ребёнка является не индивидуальная работа под руководством чуткого взрослого, а сотрудничество в группах совместно работающих детей. А  секретом успешности обучения – развитие коммуникативных навыков.

Предлагаю побыть учениками 3 класса. Для этого приглашаю вас на урок русского языка. (Учебник Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева «Русский язык 3 класс»)

1.Давайте разделимся на группы.

Деление на группы (Сбор картинок-пазлов)

2. Распределение ролей в группах.

3. Работа в группах. На столах лежат карточки:

C:\Users\учитель\Pictures\2014-12-08\004.jpg

-Подумайте, что это? На какие группы можно разделить? (Это буквы: по написанию.)          4. Задание на карточке. Восстановите загадку.

По лужайке ____ травкою

Я хожу ____чавкаю.

____забора ____ дыркою

Я стою _____фыркаю.

____реки _____осокою

Я лежу _____чмокаю.

Хвостик закорюкою –

Я радуюсь

____хрюкаю!

(По М. Яснову)

- Что вам понадобилось для этого? Так на какие группы можно было разделить эти слова? (В русском языке есть однобуквенные слова. Это предлоги, союзы, местоимения)

5. Знакомство с союзом. Чтение карточки «Наш словарь»

C:\Users\учитель\Pictures\2014-12-08\001.jpg

6. Сравнение предлогов и союзов. Задание по группам (У двух групп – предлог, у трех – союз) Чем похожи и чем различаются?

C:\Users\учитель\Pictures\2014-12-09\001.jpg

C:\Users\учитель\Pictures\2014-12-09\002.jpg

7. Восстанови загадку:

        Порою повторяюсь много раз.

Я равных и неравных в нужный час

        Порою я совсем не повторяюсь.

Объединять и связывать стараюсь

В заключение хочу отметить: в групповой работе не следует ожидать быстрых результатов, поскольку всё осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут закреплены простейшие формы общения. Нужны время и практика, необходим анализ ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливого труда.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Групповая работа на уроке, как способ достижения эффективности познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС Учитель высшей категории МКОУ «СОШ № 3» г. Новомосковска Аветисян Елена Николаевна

Слайд 3

По лужайке ____травкою Я хожу ____чавкаю . _____забора ____дыркою Я стою _____фыркаю . ____реки ____осокою Я лежу_______чмокаю – Хвостик закорюкою – Я радуюсь ____хрюкаю !

Слайд 4

По лужайке с травкою Я хожу и чавкаю. У забора с дыркою Я стою и фыркаю. У реки с осокою Я лежу и чмокаю – Хвостик закорюкою – Я радуюсь И хрюкаю!

Слайд 6

Сравнение предлогов и союзов

Слайд 7

Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час Порою я совсем не повторяюсь. Порою повторяюсь много раз. Союз


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Нетрадиционные формы урока как способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО»

В современных условиях бурного развития начальной школы, каждый учитель должен работать творчески. Это значит, проводить уроки разнообразно и увлекательно....

Нестандартные педагогические услуги, влияющие на личностное становление детей, активизацию познавательной деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС

          Нестандартный урок (услуги) – это импровизированное учебное занятие, которое имеет  нетрадиционную структуру.          ...