Примерные тексты диктантов для 2 класса (Школа России) 1 полугодие
методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему

Материал полезен для обобщения тем и в конце четвертей или семестра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык

2-й класс

ДИКТАНТЫ

Цель работы – проверить у учащихся сформированность умений и навыков, связанных с оформлением и записью предложений; с написанием гласных после шипящих, сочетаний чк, чн, с записью слов с мягким знаком на конце и в середине слова; с написанием большой буквы в именах людей, кличках животных, названиях населенных пунктов, рек.

Объем работы: 25–35 слов.

СТРАШНЫЙ СОН

Хозяин назвал собаку Теткой. Тетка спала на маленьком коврике у двери. Ей снился страшный сон. Тетка взвизгнула и проснулась от страха. Она разбудила всех жителей дома. Гусь стал грозно шипеть.

Слово для справки: хозяин.

СКОРО ЗИМА

Я люблю ходить по лесу на лыжах с собачкой Чиж. Кругом тишина. Только снег скрипит под лыжами. Вот и норка. Я быстро мчусь на лыжах и падаю в пушистый снег.

ЛЕТО КОНЧИЛОСЬ

Все лето мальчики прожили в деревне Власово. Наступила осень. Ребята собрали последние спелые груши. Они были сочные, бочка румяные. Зачастил дождь. Затихли птицы. Скучно стало в саду.

Слова для справок: собрали, последние, кончилось.

УТРО

Первым встречал утро зяблик. Бодрая песня птицы будила лес. Вот пушистая ель. Под ней норка. Показалась мордочка. Это ежик. Он побежал по сухим иголочкам. Надо добывать пищу. Солнышко осветило чащу леса.

Слова для справок: показалась, побежал, охватило.