Правописание не с глаголами (начальная инновационная школа) 3 класс
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Кандратюк Наталья Леонидовна

Презентация на тему: Правописание не с глаголами

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_nish.ppt1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ 3 КЛАСС РУССКИЙ ЯЗЫК

Слайд 2

МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП ( Не)г-воришь, (не)б-леешь,(не)скр-пишь, (не)б-гаешь, (не)навидишь . Что общего у этих слов? Как будем писать частицу не? Какое слово «лишнее»?

Слайд 3

СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ И ЦЕЛЬ УРОКА Тема: Правописание частицы не с глаголами Цель: Расширить и углубить… Развивать умение употреблять и ….

Слайд 4

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ ( Не)г-вор ишь , (не)б-леешь,(не)скр-пишь, (не)б-гаешь, (не)навидишь. Ишь ешь ишь…

Слайд 5

СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет. Лодырю всегда (не)здоровится. Найдите глаголы, которые употребляются без частицы не . Какой глагол не употребляется без частицы не.

Слайд 6

ФИЗКУЛЬТМИМУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Слайд 8

ПРОЧИТАЙТЕ, ЗАПОМНИТЕ (Не) встретил гостя (Не) договорил слово (Не) удалил п-тно (Не)привязал лоша— (Не)сохранил гру- (Не)загадал желание (Не)узнает мес-ность (Не) укрепил лес-ницу

Слайд 9

ВСПОМНИТЕ И НАПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ не встретил гостя не договорил слово не удалил п-тно не привязал лоша— не сохранил гру- не загадал желание не узнает мес-ность не укрепил лес-ницу

Слайд 10

НАПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА СХЕМЫ. ВСТАВЬТЕ НУЖНЫЕ БУКВЫ. РАСКРОЙТЕ СКОБКИ. Дру(ж,ш)ба крепкая (не)сл(о,а)мается. (Не)шелохнется (на)б(и,е)р(и,е)гу цапля. Дру(к,г)( )в б(и,е)де (не)бросит. (Не)колышется в(о,а)да (в)оз(и,е)ре. Схемы:

Слайд 11

РАСПРЕДЕЛИТЕ СЛОВА НА ТРИ ГРУППЫ ПО ДВУМ ОРФОГРАММАМ (Не)подъехал, (не)следил, (не)смущал, (не)чаёвничал, (не)съел, (не)сорил, (не)смотрел, (не)сгущал, (не)щадил, (не)объест, ? (не)скользит, (не)робел, (не)стучал, (не)выручал.

Слайд 12

ПРОВЕРКА не сл е дил не сму ща л не с о рил не ча евни ча л не см о трел не сгу ща л не ск о льзит не ща дил не р о бел не сту ча л не выру ча л не по дъе хал не съе л не о бъе ст

Слайд 13

ИТОГ УРОКА Домашнее задание: тетрадь стр.44, упр.72