что такое предложение
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме
дается понятие предложения,дети научатся различать предложения и группу слов,научатся оформлять предложение на письме
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.62 КБ | |
| 118.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Что такое предложение
Цель урока: дать представление о предложении ; познакомить с функцией предложения.
Задачи урока:
1) образовательные: учить распознавать предложения, оформлять предложение на письме;
2) развивающие: развивать наблюдательность; умение сравнивать, используя приёмы анализа,
синтеза при рассмотрении языкового материала;
3) воспитательные: воспитывать умение работать в паре;
умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.
УУД:
регулятивные: организовать своё рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом; вносить необходимые дополнения , исправления в свою работу, если она расходится с образцом; способности анализировать, сравнивать , устанавливать аналогии, обобщать.
коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы ,отвечать на вопросы, выяснять непонятное);сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе(в корректной форме сообщать об ошибках, не нарушать принятой очерёдности действий); участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: воспитывать любовь и уважение к своему языку.
Личностные: ценить взаимопомощь друзей; внимательно относиться к переживаниям других людей.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Прилагается к уроку презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
-Здравствуйте, ребята!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
II. Самоопределение к деятельности (10 мин)
1.Минутка чистописания.
(дети пишут в тетради : число, классная работа, списывают с доски пословицу)
Одна голова- хорошо, две -лучше. (слайд 1)
-Объясните смысл этой пословицы. (высказывания детей, учитель обобщает сказанное детьми)
2.Работа в парах ( на столе лежит карточка)
-Поработаем в парах. Перед вами на столе карточка. Выберите лишнее.
1.Мы пришли в осенний парк. (слайд 2)
2.ягоды брусники
3.листья дождь поют серый
4. Облака, ветер, деревья, светлый.
(дети отвечают: первое лишнее)
-Почему? Докажите.
(так как правильно оформлено на письме, слова связаны между собой по смыслу . )
III. Целеполагание (4 мин)
-Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
( о предложениях)
-Тема нашего урока: «Что такое предложение?» (слайд 3)
-Составим план работы: (слайд 4)
1.Признаки предложения.
2. Составление предложений из словарных слов.
3.Оформление предложений на письме.
IV. Усвоение новых знаний (12 мин)
1.Работа по учебнику
(дети читают слова и читают предложения ,анализируют, делают вывод о признаках предложения и сверяют с выводом учебника)
2.Составление предложений из словарных слов: русский , язык ( слайд 5)
- Предлагаю вам самостоятельно составить и записать предложение из слов, записанных на доске.
( дети записывают составленные самостоятельно предложения в тетрадь, взаимопроверка в парах; выборочное чтение предложений)
-Что вы можете сказать об этих словах? ( дети отвечают, что это словарные слова)
-Назовите орфограммы. ( удвоенная СС, безударная непроверяемая гласная Я)
Физкультминутка:
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну ,ребята, дружно встанем-
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре , пять
Теперь спинки держим ровно-
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните, что изучали ,
Без моей подсказки.
3. Работа по учебнику. Конструирование предложений.
- Прочитайте слова. (Книги, дети, читали ,интересные.)
-Составляют ли эти слова предложение? Почему?
-Составьте из этих слов предложение.
(ответы детей)
-Как мы оформим предложение на письме? (ответы детей)
-Запишите предложение в тетрадь.
-Сверьте с образцом.(слайд 6)
V. Закрепление нового материала ( 8 мин)
1.Работа в группах.
-Предлагаю вам поработать в группах ( дети объединяются в группы по 4 человека, получают карточки с заданием)
Прочитайте и соедините начало и конец фразы: (Слайд 7)
- Предложение состоит из… …законченную мысль.
- Предложение выражает … …ставится точка.
- Первое слово в предложении … …слов, связанных друг с другом по смыслу.
- В конце предложения … …пишется с заглавной буквы
2. Проверка работы в группах.( дети читают составленные фразы и сверяют с образцом на доске) (Слайд 8)
VI. Рефлексия (3мин)
У вас на столах лежат «смайлики» (грусть и веселье).(слайд 9) Сейчас вы определите , понравился ли вам урок , с каким настроением вы уходите с урока. ( дети делают свой выбор и прикрепляют на доску выбранный смайлик)
VII. Итоги урока (5 мин)
-Что нового узнали сегодня на уроке? (ответы детей)
- Вернемся к плану. Все ли мы сделали? (ответы детей)
-Что такое предложение? (ответы детей)
VIII. Домашнее задание (2 мин)
Дети сами выбирают карточку с домашним заданием ( если красную - задание сложное , если зеленую- задание простое)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Одна голова- хорошо, две -лучше.
Мы пришли в осенний парк. ягоды брусники листья дождь поют серый Облака, ветер, деревья, светлый.
«Что такое предложение?» Тема урока
План работы Признаки предложения. Составление предложений из словарных слов. Оформление предложений на письме.
русский , язык
Дети читали инте - ресные книги.
Прочитайте и соедините начало и конец фразы: Предложение состоит из… Предложение выражает … Первое слово в предложении … В конце предложения … …законченную мысль. …ставится точка. …слов, связанных друг с другом по смыслу. …пишется с заглавной буквы
Предложение состоит из слов, связанных друг с другом по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.
Смайлики
