Работа со словарным словом собака
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Фостенко Лариса Викторовна

Работа по правописанию словарных слов – трудная и кропотливая. «Словарная работа - это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка", - писал известный ученый-методист А.В. Текучев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobaka.rar200.59 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка про баку с «О».


 
Жила-была когда-то давно бака. (Слайд). Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом (Слайд) и любила выть на круглую луну, (Слайд)которая немножко похожа на букву «о». (Слайд) И грызть бублик (Слайд), похожий на букву «О».(Слайд)
  А ещё она любила смотреть на круглое облако(Слайд) и на круглое солнце, (Слайд) похожее на букву «О»(Слайд), любила осень (Слайд), которое начинается с буквы «О».(Слайд) В общем, вы, конечно, догадались, что она полюбила и саму букву «О».(Слайд) А когда полюбила. То захотела писаться с этой буквой.(Слайд)
- Ну хорошо, - сказали ей, - будем писать тебя «бока»(Слайд) (Слайд).

-Нет, я так не хочу! С какого ещё бока?! – обиделась бака. – Я не хочу так называться! Я просто хочу писаться с «О».
И стали её писать с «О». Вот так с «О» бака. (Слайд) А потом и просто собака.(Слайд)

Так до сих пор и пишут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со словарными словами на уроках русского языка как средство развития речи школьников и обогащение словарного запаса.

ВСТУПЛЕНИЕ.   (Слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Овчарова Елена Олеговна. Я работаю учителем начальных классов в школе №6.Береза и собака, капуста и воробей, иней и ко...

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....