Презентация на тему: "Система работы по речевому этикету в начальной школе"
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Копистко Валентина Александровна
Этикетные формулы
Умение корректно и вежливо вести себя в споре – одна из основных задач современного подрастающего поколения.
Наши позиции не совпадают, но, возможно, я ошибаюсь.Я хотел бы лучше разобраться в вашей позиции.Прошу вас поподробнее остановиться на следующем…, так как мне не совсем понятно…Я убежден в своей правоте, но допускаю, что другая точка зрения имеет право на существование и т.п.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы по речевому этикету в начальной школе Подготовила Учитель начальных классов МОБУ СОШ №35 Копистко Валентина Александровна

Слайд 2

Цель исследования: проектирование и апробация системы обучения речевому этикету в начальной школе. Объект исследования – теория и практика процесса начального образования в области речевого этикета. Предмет исследования – пути совершенствования культуры общения и речевого этикета у младших школьников.

Слайд 3

Методы исследования 1.Теоретические: анализ лингвистической, методической, педагогической литературы. 2. Эмпирические: направленные наблюдения за учебным процессом, анкетирование.

Слайд 4

Что такое речевой этикет ? Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых, доброжелательных или официальных отношений в соответствии с речевой ситуации « Толковый словарь русского речевого этикета» Речевой этикет — условный язык вежливости, субординации, имеющий свой словарь (систему знаков) и грамматику (правила пристойного речевого поведения в обществе. «Толковый словарь русского речевого этикета» Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях. «Русский язык. Энциклопедия»

Слайд 5

Речевой этикет в литературе Формулами речевого этикета пользуются такие писатели поэты, как С. Маршак, К. Чуковский, Э. Мошковская , Н. Носов. Русские поэты и писатели с детства прививают умение пользоваться формулами этикета.

Слайд 6

ФОРМУЛЫ БЛАГОДАРНОСТИ ФОРМУЛЫ ИЗВИНЕНИЯ ФОРМУЛЫ ПРИВЕТСТВИЯ ФОРМУЛЫ ПРОЩАНИЯ ФОРМУЛЫ ВЕЖЛИВОГО ОТКАЗА ФОРМУЛЫ ПРОСЬБЫ И ПРИГЛАШЕНИЯ Этикетные формулы

Слайд 7

Умение корректно и вежливо вести себя в споре – одна из основных задач современного подрастающего поколения. Наши позиции не совпадают, но, возможно, я ошибаюсь. Я хотел бы лучше разобраться в вашей позиции. Прошу вас поподробнее остановиться на следующем…, так как мне не совсем понятно… Я убежден в своей правоте, но допускаю, что другая точка зрения имеет право на существование и т.п.

Слайд 8

В целом методика оказалась эффективной, так как у детей 2 «Б» класса в большей степени сформировались умения речевого этикета; В процессе опытной работы по формированию умения речевого этикета интерес детей к данным урокам возрос. Это, по нашему мнению, создает мотивацию для дальнейшей, более глубокой и систематичной работы по формированию данных умений. Анализ анкеты позволяет сделать общие выводы о результатах опытного обучения:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы над речевыми ошибками в начальной школе

Методическая разработка для учителей начальных классов...

Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО"

В презентации представлены направления деятельности по развитию речевой деятельности  в начальной школе....

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Этикет - очень большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справ...

Публичная лекция на тему:"Система работы по речевому этикету в начальной школе"

Уважаемые коллеги, члены жюри! Представляю вашему вниманию публичную лекцию на тему: «Система работы по речевому этикету в начальной школе». Этикет - очень большая и важная часть общечеловеч...

Презентация по теме: "Организация работы с одаренными детьми в начальной школе"

В презентации представлен опыт работы с одаренными детьми....

Презентация "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС"

Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС"...

Презентация на тему "Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе"

Презентация на тему "Особенности работы с одарёнными детьми в начальной школе"...