Рабочая программа по предмету "Русский язык" (индивидуальное обучение) для 4 класса, 7 вид
рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему

Михайлишина Светлана Анатольевна
Рабочая программа по предмету "Русский язык" (индивидуальное обучение) для 4 класса, 7 вид

Скачать:


Предварительный просмотр:

E:\Аттестация\20170118_143936_001.jpg

Содержание рабочей программы

№ п/п

Название раздела

Стр.

1

Пояснительная записка

3

2

Планируемые результаты освоения учебного предмета «Русский язык»

3

3

Содержание учебного предмета «Русский язык»

5

4

Календарно-тематическое планирование

5

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        Рабочая учебная программа предназначена для обучающегося 4В класса Поспелова Вячеслава7 вид (индивидуальное обучение) и составлена с учётом возрастных и психологических особенностей развития обучающегося, уровня его знаний и умений.

        Программа и тематическое планирование ориентировано на учебник Рамзаевой Т. Г., входящий в Федеральный перечень учебников, утверждённый Министерством образования и науки РФ.

        Изучение русского языка в 4 классе направлено на достижение следующих целей:

  • развитие речи, мышления, воображения;
  • освоение первоначальных знаний по лексике, фонетике, грамматике русского языка;
  • овладение умениями правильно писать и читать;
  • воспитание позитивного отношения к родному языку, пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь;
  • формирование специальных умений и навыков по разделам программы.

Задачи, решаемые при реализации рабочей программы:

- овладение речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);

- усвоение основ знаний из области фонетики и графики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание);

- формирование каллиграфических, орфографических и пунктуационных навыков, речевых умений;

- обогащение словарного запаса;

- эстетическое, эмоциональное, нравственное развитие школьника.

        Виды и формы организации учебного процесса

        Формы работы: индивидуальная работа

        Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

        Технологии обучения: игровые, здоровьесберегающие;

         При изучении тем курса используются:

  • учебники,
  • наглядные пособия
  • игры по русскому языку.

        На изучение предмета «русский язык » в четвертом классе136 часов в год

(34 учебные недели по 4 часа в неделю).

  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

«РУССКИЙ ЯЗЫК»

Личностные, предметные и метапредметные результаты.

Личностные результаты:

  • основы российской гражданской идентичности; чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, ценности многонационального российского общества; гуманистические и демократические ценностные ориентации.
  • целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
  • начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  • эстетические потребности, ценности и чувства.
  • этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат, бережное отношению к материальным и духовным ценностям.

При изучении курса «Русский язык» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие метапредметные результаты:

 Метапредметные результаты:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
  • способы решения проблем творческого и поискового характера.
  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
  • использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
  •  активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с графическим сопровождением.
  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
  • логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
  • определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
  • овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.
  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
  • умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Предметные результаты:

  • формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
  •  понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;
  • сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
  • овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
  • овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 Основными разделами программы являются темы: «Повторение изученного», «Предложение с однородными членами», «Текст», «Имя существительное»,  «Имя прилагательное», «Местоимение», «Глагол», «Повторение изученного за курс 4 класса».  Содержание учебного материала каждой темы имеет внутрипредметную связь.

Языковой материал представлен в программе следующими содержательными линиями и определены стандартом начального общего образования.

В 4 классе орфография не выделяется в качестве специального раздела программы. Орфографические правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики.

Курс данной программы включает систему грамматических понятий, относящихся к разделу «Морфология», глубже знакомит учащихся с морфологическими признаками разных частей речи, а также с правилами, определяющими написание слов (орфограммы), учит различать части речи, группировать, классифицировать по определенным признакам, производить морфологические разборы частей речи. В программе заложен материал по разделу «Синтаксис», усложняется и синтаксический разбор простых предложений, изучается тема «Однородные члены предложения». Знания и умения по темам  формируются постепенно, последовательно и  заканчиваются темой «Повторение».

4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 триместр

сент.-окт.-нояб.

12 уч.недель

2 триместр

дек.-янв.- февр.

11 уч. недель

3 триместр

март-апр.-май

11уч недель

Общее количество часов

48

44

44

Контрольные работы

2

3

5

Контрольное списывание

-

1

1

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Дата

Тема урока

Повторение изученного в 3 классе  (19 часов)

1.

Вводный урок. Знакомство с учебником. Что мы знаем о слове.

2.

Повторение: слово, предложение, текст.

3.

Знаки препинания в предложении

4.

Главные и  второстепенные члены предложения.

5.

Связи в предложении.

6.

Текст. Виды текстов.

7.

Звуки, буквы, слог, ударение в словах.

8.

Состав слова. Роль каждой части слова в языке.

9.

Обобщение знаний о корне слова, приставках, суффиксах и окончаниях.

10.

Правописание гласных и согласных в корне слов.

11.

Упражнение в написании корня слов

12.

Правописание слов с непроизносимыми и двойными согласными.

13.

Приставки и  предлоги.

14.

Разделительные твёрдые и мягкие знаки.

15.

Части речи. Имя существительное.

16.

Входной контрольный диктант.

17.

Работа над ошибками. Склонение имён существительных.

18.

Имя прилагательное. Повторение.

19.

Глагол. Повторение.

Предложение

(5 часов)

20

Однородные члены предложения.

21

Упражнения в распознавании однородных членов предложения. Запятая в предложении  с однородными членами  без союзов.

22

Однородные члены предложения с союзами.

23

Однородные члены предложения, соединённые союзами и, а, но.

24

Упражнение  в правильном построении предложений с однородными членами.

Имя существительное. (36 часов)

25

 Склонение имен существительных.

26

Упражнения в склонении имён существительных. Несклоняемые имена существительные.

27

Именительный падеж имён существительных.

28

Родительный падеж имён существительных.

29

Дательный падеж имён существительных.

30

Винительный падеж имён существительных.

31

Творительный падеж имён существительных.

32

Предложный падеж имён существительных.

33

Именительный и винительный падежи.

34

Винительный и предложный падежи ( в сопоставлении).

35

Обобщение знаний о падежах имён существительных.

36

Три склонения имён  существительных. Работа над ошибками.

37

Упражнение в определении склонений имён существительных.

38

Упражнения в распознавании типа склонения имён существительных, употреблённых в косвенных падежах.

39

Ударные и безударные окончания имён существительных.

40

Правописание безударных падежных окончаний им. Сущ. 1,2, 3 склонения.  

41

Правописание безударных окончаний существительных в родительном падеже.

42

Правописание безударных окончаний сущ. в    дательном падеже.

43

Правописание безударных окончаний существительных в  родительном и дательном падежах.

44

Правописание окончаний сущ. 1-го и 3-его склонения в  родительном и дательном падежах.

45

Контрольный диктант по изученной теме: «Правописание окончаний имён существительных».

46

Работа над ошибками. Родительный и винительный падежи имён существительных 1-го и 2-го склонений.

47

Правописание безударных окончаний существительных в творительном падеже.

48

Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже

49

Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже

50

Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

51

Правописание окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах. Правописание окончаний имён существительных.

52

Правописание окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах. Закрепление и обобщение изученного.

53

Множественное число имён  существительных. Именительный падеж множественного числа.

54

Именительный и винительный падежи им. сущ. во множественном числе.

55

Родительный падеж имён существительных множественного числа.

56

Упражнение в правильном употреблении существительных в родительном падеже множественного числа.

57

Дательный, творительный и предложный падежи имён существительных во множественном числе.

58

Упражнение в правописании  окончаний имён существительных множественного числа

59

Контрольный диктант по теме: «Множественное число имён существительных».

60

Работа над ошибками. Повторение пройденного.

 Имя прилагательное

(22 часа)

61

Имя прилагательное.

62

Правописание родовых окончаний имён прилагательных.

63

Склонение имён прилагательных.

64

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.

65

Именительный и винительный падежи прилагательных мужского рода.

66

Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

67

Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

68

Творительный и предложный падежи им. прилаг. мужского и среднего рода.

69

Контрольный диктант по теме:  «Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода».

70

Работа над ошибками. Повторение.

71

Склонение имён прилагательных женского рода.

72

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.

73

Различие безударных окончаний им. прил. женского и среднего рода.

74

Различие безударных окончаний им. прилагательных мужского  и  среднего рода.

75

Винительный и творительный падежи имён прилагательных  женского рода.

76

Контрольное  списывание по теме:  «Падежное окончание имён прилагательных в единственном числе».

77

Работа над ошибками. Закрепление  изученного.

78

Склонение имён прилагательных во множественном числе.

79

Именительный и винительные падежи множественного числа имён прилагательных.

80

Родительный и предложный падежи множественного числа имён прилагательных.

81

Дательный и творительный падежи множественного числа имён прилагательных.

82

Повторение изученного об имени прилагательном  и имени существительном.

Местоимение

 (7 часов)

83

Понятие о местоимении.

84

Местоимения 1, 2, 3 лица.

85

Правописание местоимений с предлогами.

86

Отработка навыка правописания местоимений с предлогами.

87

Закрепление правописания местоимений с предлогами.

88

Диктант

89

Закрепление пройденного.  Работа над ошибками

Глагол ( 25 часов)

90

Глагол. Общее понятие.

91

Изменение глаголов по временам.

92

Изменение глаголов прошедшего времени  

93

Неопределённая форма глагола.

94

Неопределённая форма глагола.

95

Неопределённая форма глагола. Начальная форма.

96

Контрольный диктант по темам: «Изменение глаголов по временам», «Неопределённая форма глагола»

97

Изменение глаголов по лицам и числам  (спряжение)

98

2-е лицо глаголов единственного числа.

99

2-е лицо глаголов единственного числа.

100

I и II спряжение глаголов

101

I и II спряжение глаголов

102

Будущее время.

103

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

104

Распознавание  спряжения глаголов по неопределённой форме.

105

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.

106

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем  времени.

107

Контрольный диктант по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

108

Глаголы – исключения.

109

Правописание глаголов – исключений.

110

Глаголы прошедшего времени. Правописание глагольных суффиксов.

111

Изменение глаголов по временам.

112

Обобщение  знаний о глаголе.

113

Контрольный диктант по теме: «Глагол».

114

Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Повторение

Повторение изученного за год   (22 часов)

115

Обобщение знаний о предложении.

116

Обобщение знаний о предложении.

117

Состав слова.

118

Упражнение в написании корней слова

119

Части речи (обобщение)

120

Части речи (имя существительное, род существительных)

121

Части речи (имя существительное, склонение существительных)

122

Части речи (имя прилагательное)

123

Части речи (местоимение)

124

Части речи (глагол)

125

Итоговый контрольный диктант за IV класс.

126

Повторение. Обобщение знаний о имени существительном, имени прилагательном, глаголе и местоимении.

127

Повторение. Обобщение знаний о имени существительном, имени прилагательном, глаголе и местоимении.

128

Повторение. Обобщение знаний о имени существительном, имени прилагательном, глаголе и местоимении.

129

Повторение. Обобщение знаний о имени существительном, имени прилагательном, глаголе и местоимении.

130

Повторение. Правильное употребление в речи разных по интонации предложений.

131

Обобщение знаний за IV класс

132

Повторение. Обобщение знаний о предложениях по цели высказывания и интонации.

133

Отработка алгоритма проверки слов с безударными гласными, парными согласными

134

Отработка алгоритма проверки слов с безударными гласными, парными согласными

135

Проверочное списывание.

136

Диктант по теме: «Однородные члены предложения», «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением»,  «Парные согласные в корне слова», «Удвоенные согласные», «Непроизносимые согласные».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку (надомное обучение) 2 класс.( УМК " Школа России) 2 класс.

В данном материале содержится учебная программа по русскому языку (надомное обучение ) 2 класс. (УМК « Школа России»)...

Рабочая программа по литературному чтению ( надомное обучение) 2 класс. ( УМК " Школа России")

В данном материале содержится учебная программа  по литературному чтению (надомное обучение ) 2 класс. (УМК « Школа России»)...

Рабочая программа по окружающему миру ( надомное обучение) 2 класс. ( УМК " Школа России")

В данном материале содержится учебная программа по окружающему миру (надомное обучение ) 2 класс. (УМК « Школа России»)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по окружающему миру, домашнее обучение 3 класс

Данная программа предназначена для обучения на дому учащихся 3 класса...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса «Русский язык.», домашнее обучение 3 класс

Данная программа предназначена для обучения на дому учащихся 3 класса...

Рабочая программа по английскому языку (индивидуальное обучение) 6 класс

Рабочая программа по английскому языку индивидуальное обучение 6 класс...

Рабочая программа по русскому языку (индивидуальное обучение) 6 класс

Рабочая программа по русскому языку (индивидуальное обучение) 6 класс...