Рабочая программа по русскому языку 1 класс
рабочая программа по русскому языку (1 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта общего образования и на основе авторских программ В. Г. Горецкого «Обучение грамоте» и В. П. Канакиной «Русский язык»
Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.
Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды – отечественного языка» (К. Д. Ушинский).
Изучение русского языка в начальных классах – первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:
• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
• формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:
- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие нравственных и эстетических чувств;
- развитие способностей к творческой деятельности.
Общая характеристика курса
Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление грамматико-орфографической пропедевтики. Задачи обучения грамоте решаются на уроках обучения чтению и на уроках обучения письму. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению с учётом принципа координации устной и письменной речи. Содержание обучения грамоте обеспечивает решение основных задач трёх его периодов: добукварного (подготовительного), букварного (основного) и послебукварного (заключительного).
Добукварный период является введением в систему языкового и литературного образования. Его содержание направлено на создание мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к самому процессу чтения. Особое внимание на этом этапе уделяется выявлению начального уровня развитости устных форм речи у каждого ученика, особенно слушания и говорения. Стоит и другая задача – приобщение к учебной деятельности, приучение к требованиям школы.
Введение детей в мир языка начинается со знакомства со словом, его значением, с осмысления его номинативной функции в различных коммуникативно-речевых ситуациях, с различения в слове его содержания (значения) и формы (фонетической и графической). У первоклассников формируются первоначальные представления о предложении, развивается фонематический слух и умение определять последовательность звуков в словах различной звуковой и слоговой структуры. Они учатся осуществлять звуковой анализ слов с использованием схем-моделей, делить слова на слоги, находить в слове ударный слог, «читать» слова по следам звукового анализа, ориентируясь на знак ударения и букву ударного гласного звука. На подготовительном этапе формируются первоначальные представления о гласных и согласных (твёрдых и мягких звуках), изучаются первые пять гласных звуков и обозначающие их буквы. На уроках письма дети усваивают требования к положению тетради, ручки, к правильной посадке, учатся писать сначала элементы букв, а затем овладевают письмом букв.
Содержание букварного периода охватывает изучение первых согласных звуков и их буквенных обозначений; последующих гласных звуков и букв, их обозначающих; знакомство с гласными звуками, обозначающими два звука; знакомство с буквами, не обозначающими звуков. Специфическая особенность данного этапа заключается в непосредственном обучении чтению, усвоению его механизма. Первоклассники осваивают два вида чтения: орфографическое (читаю, как написано) и орфоэпическое (читаю, как говорю); работают со слоговыми таблицами и слогами-слияниями; осваивают письмо всех гласных и согласных букв, слогов с различными видами соединений, слов, предложений, небольших текстов.
Послебукварный (заключительный) – повторительно-обобщающий этап. На данном этапе обучения грамоте осуществляется постепенный переход к чтению целыми словами, формируется умение читать про себя, развиваются и совершенствуются процессы сознательного, правильного, темпового и выразительного чтения слов, предложений, текстов. Учащиеся знакомятся с речевым этикетом (словесные способы выражения приветствия, благодарности, прощания и т.д.) на основе чтения и разыгрывания ситуаций общения. Обучение элементам фонетики, лексики и грамматики идёт параллельно с формированием коммуникативно-речевых умений и навыков, с развитием творческих способностей детей. В этот период дети начинают читать литературные тексты и включаются в проектную деятельность по подготовке «Праздника букваря», в ходе которой происходит осмысление полученных в период обучения грамоте знаний.
После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения.
Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:
• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
• орфография и пунктуация;
• развитие речи.
Содержание курса имеет концентрическое строение, предусматривающее изучение одних и тех же разделов и тем в каждом классе. Такая структура программы позволяет учитывать степень подготовки учащихся к восприятию тех или иных сведений о языке, обеспечивает постепенное возрастание сложности материала и организует комплексное изучение грамматической теории, навыков правописания и развития речи.
Языковой материал обеспечивает формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка с учётом возрастных особенностей младших школьников, а также способствует усвоению ими норм русского литературного языка. Изучение орфографии и пунктуации, а также развитие устной и письменной речи учащихся служит решению практических задач общения и формирует навыки, определяющие культурный уровень учащихся.
Программа направлена на формирование у младших школьников представлений о языке как явлении национальной культуры и основном средстве человеческого общения, на осознание ими значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
В программе выделен раздел «Виды речевой деятельности». Его содержание обеспечивает ориентацию младших школьников в целях, задачах, средствах и значении различных видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма). Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности заложит основы для овладения устной и письменной формами языка, культурой речи. Учащиеся научатся адекватно воспринимать звучащую и письменную речь, анализировать свою и оценивать чужую речь, создавать собственные монологические устные высказывания и письменные тексты в соответствии с задачами коммуникации. Включение данного раздела в программу усиливает внимание к формированию коммуникативных умений и навыков, актуальных для практики общения младших школьников.
Содержание систематического курса русского языка представлено в программе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, отражающих реально существующую внутреннюю взаимосвязь всех сторон языка: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).
Знакомясь с единицами языка разных уровней, учащиеся усваивают их роль, функции, а также связи и отношения, существующие в системе языка и речи. Усвоение морфологической и синтаксической структуры языка, правил строения слова и предложения, графической формы букв осуществляется на основе формирования символико-моделирующих учебных действий с языковыми единицами. Через овладение языком – его лексикой, фразеологией, фонетикой и графикой, богатейшей словообразовательной системой, его грамматикой, разнообразием синтаксических структур – формируется собственная языковая способность ученика, осуществляется становление личности.
Значимое место в программе отводится темам «Текст», «Предложение и словосочетание». Они наиболее явственно обеспечивают формирование и развитие коммуникативно-речевой компетенции учащихся. Работа над текстом предусматривает формирование речевых умений и овладение речеведческими сведениями и знаниями по языку, что создаст действенную основу для обучения школьников созданию текстов по образцу (изложение), собственных текстов разного типа (текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение) и жанра с учётом замысла, адресата и ситуации общения, соблюдению норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и главной мысли и др.), развитию умений, связанных с оценкой и самооценкой выполненной учеником творческой работы.
Работа над предложением и словосочетанием направлена на обучение учащихся нормам построения и образования предложений, на развитие умений пользоваться предложениями в устной и письменной речи, на обеспечение понимания содержания и структуры предложений в чужой речи. На синтаксической основе школьники осваивают нормы произношения, процессы словоизменения, формируются грамматические умения, орфографические и речевые навыки.
Программа предусматривает формирование у младших школьников представлений о лексике русского языка. Освоение знаний о лексике способствует пониманию материальной природы языкового знака (слова как единства звучания и значения); осмыслению роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознанию словарного богатства русского языка и эстетической функции родного слова; овладению умением выбора лексических средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуаций и условий общения; осознанию необходимости пополнять и обогащать собственный словарный запас как показатель интеллектуального и речевого развития личности.
Серьёзное внимание уделяется в программе формированию фонетико-графических представлений о звуках и буквах русского языка. Чёткое представление звуковой и графической формы важно для формирования всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма.
Важная роль отводится формированию представлений о грамматических понятиях: словообразовательных, морфологических, синтаксических. Усвоение грамматических понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развиваются интеллектуальные умения анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения, что служит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных (символико-моделирующих) универсальных действий с языковыми единицами.
Программа предусматривает изучение орфографии и пунктуации на основе формирования универсальных учебных действий. Сформированность умений различать части речи и значимые части слова, обнаруживать орфограмму, различать её тип, соотносить орфограмму с определённым правилом, выполнять действие по правилу, осуществлять орфографический самоконтроль является основой грамотного, безошибочного письма.
Содержание программы является основой для овладения учащимися приёмами активного анализа и синтеза (применительно к изучаемым единицам языка и речи), сопоставления, нахождения сходств и различий, дедукции и индукции, группировки, абстрагирования, систематизации, что, несомненно, способствует умственному и речевому развитию. На этой основе развивается потребность в постижении языка и речи как предмета изучения, выработке осмысленного отношения к употреблению в речи основных единиц языка.
Программой предусмотрено целенаправленное формирование первичных навыков работы с информацией. В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками. Школьники будут работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, схема, модель слова, памятка). Они научатся анализировать, оценивать, преобразовывать и представлять полученную информацию, а также создавать новые информационные объекты: сообщения, отзывы, письма, поздравительные открытки, небольшие сочинения, сборники творческих работ, классную газету и др.
Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению учащихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Место курса «Русский язык» в учебном плане
На изучение русского языка в 1 классе отводится 165 ч (5 ч в неделю, 33 учебные недели): из них 115 ч (23 учебные недели) отводится урокам обучения письму в период обучения грамоте1 и 50 ч (10 учебных недель) — урокам русского языка.
Результаты изучения курса
Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире
обучения чтению в период обучения грамоте выделяются часы учебного плана по литературному чтению (92)
5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Использование знаково-символических средств представления информации.
4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
Предметные результаты
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Содержание курса
1 класс
Виды речевой деятельности
Слушание. Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся в предложенном тексте, определение основной мысли текста, передача его содержания по вопросам.
Говорение. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями для эффективного решения коммуникативной задачи. Практическое овладение диалогической формой речи. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п. Практическое овладение устными монологическими высказываниями в соответствии с учебной задачей (описание, повествование, рассуждение). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации.
Чтение. Понимание учебного текста. Выборочное чтение с целью нахождения необходимого материала. Нахождение информации, заданной в тексте в явном виде. Формулирование простых выводов на основе информации, содержащейся в тексте. Интерпретация и обобщение содержащейся в тексте информации. Анализ и оценка содержания, языковых особенностей и структуры текста.[1]
Письмо. Овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических требований к этому виду учебной работы. Списывание, письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами. Письменное изложение содержания прослушанного и прочитанного текстов (подробное, выборочное). Создание небольших собственных текстов (сочинений) по интересной детям тематике (на основе впечатлений, литературных произведений, сюжетных картин, серий картин, репродукций картин художников, просмотра фрагмента видеозаписи и т. п.).
Обучение грамоте
Фонетика. Звуки речи. Осознание единства звукового состава слова и его значения. Установление числа и последовательности звуков в слове. Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Составление звуковых моделей слов. Сравнение моделей различных слов. Подбор слов к определённой модели.
Различение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих.
Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги. Определение места ударения. Смыслоразличительная роль ударения.
Графика. Различение звука и буквы: буква как знак звука. Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Буквы гласных как показатель твёрдости-мягкости согласных звуков. Функция букв е, ё, ю, я. Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука. Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв.
Чтение. Формирование навыка слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук). Плавное слоговое чтение и чтение целыми словами со скоростью, соответствующей индивидуальному темпу ребёнка. Осознанное чтение слов, словосочетаний, предложений и коротких текстов. Чтение с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов и стихотворений.
Знакомство с орфоэпическим чтением (при переходе к чтению целыми словами). Орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Письмо. Усвоение гигиенических требований при письме. Развитие мелкой моторики пальцев и свободы движения руки. Развитие умения ориентироваться на пространстве листа в тетради и на пространстве классной доски. Овладение начертанием письменных прописных (заглавных) и строчных букв. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм. Овладение разборчивым, аккуратным письмом. Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с их произношением. Усвоение приёмов и последовательности правильного списывания текста.
Овладение первичными навыками клавиатурного письма.
Понимание функции небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса.
Слово и предложение. Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение над значением слова.
Различение слова и предложения. Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка. Интонация в предложении. Моделирование предложения в соответствии с заданной интонацией.
Орфография. Знакомство с правилами правописания и их применение:
• раздельное написание слов;
• обозначение гласных после шипящих (ча—ща, чу—щу, жи—ши);
• прописная (заглавная) буква в начале предложения, в именах собственных;
• перенос слов по слогам без стечения согласных;
• знаки препинания в конце предложения.
Развитие речи. Понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении вслух и при его прослушивании. Составление небольших рассказов повествовательного характера по серии сюжетных картинок, материалам собственных игр, занятий, наблюдений, на основе опорных слов.
Систематический курс.
Фонетика и орфоэпия. Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твёрдых согласных звуков, определение парных и непарных по твёрдости-мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Определение качественной характеристики звука: гласный - согласный; гласный ударный — безударный; согласный твёрдый — мягкий, парный — непарный; согласный звонкий — глухой, парный — непарный. Деление слов на слоги. Слогообразующая роль гласных звуков. Словесное ударение и логическое (смысловое) ударение в предложениях. Словообразующая функция ударения. Ударение, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературной' языка. Фонетический анализ слова.
Графика. Различение звуков и букв. Обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ь и ъ
Установление соотношения звукового и буквенного состава слов типа стол, конь; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с непроизносимыми согласными.
Использование небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса, красной строки (абзаца), пунктуационных знаков (в пределах изученного).
Знание алфавита: правильное называние букв, их последовательность. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.
Лексика. Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения.
Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова, о синонимах, антонимах, омонимах, фразеологизмах. Наблюдение за их использованием в тексте. Работа с разными словарями.
Имя существительное.
Значение и употребление в речи. Различение имен существительных одушевлённых и неодушевлённых по вопросам кто? и что? Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Выделение имён существительных собственных и нарицательных.
Имя прилагательное.
Значение и употребление в речи. Изменение прилагательных по родам, числам
Местоимение.
Общее представление о местоимении.
Числительное. Общее представление о числительных. Значение и употребление в речи количественных и порядковых числительных.
Глагол.
Значение и употребление в речи.
Предлог. Знакомство с наиболее употребительными предлогами. Функция предлогов: образование падежных форм имён существительных и местоимений. Отличие предлогов от приставок.
Союз. Союзы и, а, но, их роль в речи.
Частица.
Частица не, её значение.
Синтаксис.
Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различия). Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.
Простое предложение.
Нахождение главных членов предложения: подлежащее и сказуемое. Различение главных и второстепенных членом предложения
Орфография и пунктуация.
Формирование орфографической зоркости, использование разных способов проверки орфограмм в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.
Применение правил правописания и пунктуации:
- сочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу в положении под ударением; © сочетания чк—чн, чт, нч, щн и др.;
- перенос слов;
- прописная буква в начале предложения, в именах собственных;
- проверяемые безударные гласные в корне слова;
- парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
- непроизносимые согласные;
- непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов);
- непроверяемые буквы-орфограммы гласных и согласных звуков в корне слова
- разделительные ъ и ь;
- раздельное написание предлогов с другими словами;
- Знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательные знаки;
Развитие речи.
Осознание ситуации общения: с какой целью, с кем и где происходит общение?
Практическое овладение диалогической формой речи. Выражение собственного мнения, его аргументация с учётом ситуации общения. Овладение умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой), в том числе при обращении с помощью средств ИКТ.
Практическое овладение монологической формой речи. Умение строить устное монологическое высказывание на определённую тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение).
Текст.
Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте, заглавие текста.
Последовательность предложений в тексте.
Последовательность частей текста (абзацев).
Комплексная работа над структурой текста: озаглавливайте, корректирование порядка предложений и частей текста (абзацев).
План текста. Составление планов к заданным текстам.
Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.
Знакомство с жанрами письма и поздравления.
Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учётом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов.
Содержание учебной программы
Обучение грамоте
1 КЛАСС (207 ч)
Добукварный период (31 ч) |
Речь (устная и письменная) - общее представление. Предложение и слово. Членение речи на предложения, предложения на слова, слова на слоги с использованием графических схем. Слог, ударение. Деление слов на слоги; ударение в словах (выделение голосом, длительное и более сильное произнесение одного из слогов в слове), определение количества слогов в слове. Звуки и буквы. Представление о звуке, различение на слух и при произношении гласных и согласных (твердых и мягких, глухих и звонких) звуков: отсутствие или наличие преграды в полости рта, наличие или отсутствие голоса, слогообразующая роль гласных. Выделение в словах отдельных звуков (гласных и согласных), слого-звуковой анализ слов (установление количества звуков в слове, их характера, последовательности), выделение ударных слогов, соотнесение слышимого и произносимого слова со схемой-моделью, отражающей его слого-звуковую структуру. Самостоятельный подбор слов с заданным звуком, нахождение соответствия между произносимыми (а впоследствии и читаемыми) словами и предъявленными слого-звуковыми схемами-моделями. Знакомство с буквами а, о, и, ы, у, узнавание букв по их характерным признакам (изолированно и в составе слова, в различных позициях), правильное соотнесение звуков и букв. |
БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД (120 ч) |
I. Обучение чтению Согласные и гласные звуки и буквы, ознакомление со способами обозначения твердости и мягкости согласных. Чтение слогов-слияний с ориентировкой на гласную букву, чтение слогов с изученными буквами. Составление из букв и слогов разрезной азбуки слов (после предварительного слого-звукового анализа, а затем и без него), их чтение. Постепенное обучение осознанному, правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений и небольших текстов, доступных детям по содержанию, на основе правильного и относительно быстрого узнавания букв, определения ориентиров в читаемом слове, места ударения в нем. Знакомство с правилами гигиены чтения. II. Обучение письму Знакомство с начертанием всех больших (заглавных) и маленьких (строчных) букв, основными типами их соединений. Обозначение звуков соответствующими буквами рукописного шрифта. Выработка связного и ритмичного написания букв и их соединений в словах, правильное расположение букв и слов на строке. Запись слов и предложений после предварительного их слого-звукового разбора с учителем, а затем и самостоятельно. Списывание слов и предложений с образцов (сначала с рукописного, а затем с печатного текста). Проверка написанного при помощи сличения с текстом-образцом и послогового орфографического чтения написанных слов. Письмо под диктовку слов, написание которых не расходится с произношением, и предложений. Правильное оформление написанных предложений (большая буква в начале предложения, точка в конце). Выработка умения писать большую букву в именах людей и кличках животных. Привлечение внимания детей к словам, написание которых расходится с произношением (безударные гласные, сочетания жи - ши, ча - ща, чу – щу). Знакомство с правилами гигиены письма. III. Развитие устной речи Звуковая культура речи. Развитие у детей внимания к звуковой стороне слышимой речи (своей и чужой), слуховой памяти и речевого аппарата. Совершенствование общих речевых навыков: обучение неторопливому темпу и ритму речи, правильному речевому дыханию, умеренной громкости и правильному интонированию. Совершенствование произношения слов, особенно сложных по слого-звуковой структуре, в соответствии с нормами- орфоэпии, с соблюдением ударения. Правильное произнесение всех звуков родного языка, особенно различение на слух, верное употребление сходных звуков, наиболее часто смешиваемых детьми: л - р, с - з, щ - ж, п- б, с - ш и т. д. (изолированное произнесение в словах, фразах и скороговорках). Исправление недостатков произнесения некоторых звуков, обусловленных отклонениями в речевом развитии детей. Работа над словом. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей. Правильное употребление слов - названий предметов, признаков, действий и объяснение их значения. Объединение и различие по существенным признакам предметов, правильное употребление видовых и родовых слов-названий. Умение быстро находить нужное слово, наиболее точно выражающее мысль, приводя его в грамматически верное сочетание с другими словами. Воспитание чуткости к смысловым оттенкам слов, различие и понимание простейших случаев многозначности слов, омонимии, подбор синонимов и антонимов (без использования терминов). Обучение пониманию образных выражений в художественном тексте. Выработка умений пользоваться словом в правильной грамматической форме, борьба с засорением речи нелитературными словами (диалектизмами, просторечиями). Работа над предложением и связной устной речью. Совершенствование речевых умений, полученных детьми до школы. Обдумывание предстоящего ответа на вопросы учителя, точное его формулирование, использование в ответе предложений различного типа. Пересказ знакомой сказки или небольшого рассказа без пропусков, повторений и перестановок частей текста (по вопросам учителя). Составление по картинке или серии картинок определенного количества предложений, объединенных общей темой, или небольшого рассказа с соблюдением логики развития сюжета. Ответы на вопросы по прочитанным предложениям и текстам. Рисование с помощью учителя словесной картинки с использованием нескольких прочитанных слов, объединенных ситуативно. Дополнение сюжета, самостоятельное придумывание событий, предшествующих изображенным или последующих. Составление рассказов о простых случаях из собственной жизни по аналогии с прочитанным, по сюжету, предложенному учителем. Развернутое объяснение загадок, заучивание наизусть стихотворений, потешек, песенок, считалок и воспроизведение их с соблюдением интонации, диктуемой содержанием. Развитие грамматически правильной речи детей, ее точности, полноты, эмоциональности, последовательности и содержательности при изложении собственных рассказов и при пересказе текста. |
ПОСЛЕБУКВАРНЫЙ ПЕРИОД (36 ч) |
Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения грамоте. 1. Круг произведений для чтения. Чтение небольших художественных произведений А. Пушкина, Л. Толстого, А. Н. Толстого, Б. Житкова, К. Чуковского, С. Маршака, В. Осеевой, С. Михалкова, А. Барто о природе, о детях, о труде, о Родине и т. д., Н. Носова, И. Сладкова, Ш. Перро, Л. Муур; стихов А. Фета, А, Майкова, В. Жуковского, А. К. Толстого и др.; совершенствование навыка чтения. Первоначальное знакомство детей с различными литературными жанрами (стихи, рассказы, сказки; потешки, загадки, пословицы и др.) Сопоставление текстов художественных и научно-популярных, стихов и рассказов; наблюдение над выразительными средствами языка и структурой текстов (с помощью учителя). Совместное (коллективное ив группе), индивидуальное и семейное чтение произведений классиков отечественной и зарубежной литературы. 2. Развитие способности полноценного восприятия художественных произведений. Развитие внимания к образному слову в художественном тексте, умения чувствовать, понимать и ценить выразительность слова. Формирование умения понимать образные выражения на основе сопоставления двух рядов представлений: реальных (непосредственных) и художественно-образных, развитие способности чувствовать мелодику языка, звукопись, ритм, рифму стиха. Воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественных произведений; развитие интереса к творчеству писателей. Развитие воображения, фантазии и творческих способностей учащихся. 3. Развитие способностей воспринимать красоту окружающего мира в процессе общения с природой, миром материальной культуры и искусством. Пробуждение у детей потребности записывать свои впечатления и литературные тексты в альбомы и красочно оформлять их. Обогащение эмоций школьников с помощью включения в уроки фонозаписи литературных произведений. 4. Развитие умения читать текст выразительно, передавать свое отношение к прочитанному. Умение читать стихи, скороговорки с различными подтекстами, интонацией. |
Систематический курс
Русский язык -50 часов
Наша речь (2ч.)
Знакомство с учебником. Язык и речь, их значение в жизни людей. Виды речи (общее представление). Речь устная и письменная (общее представление).
Русский язык- родной язык русского народа. Слова с непроверяемым написанием: язык, русский язык.
Текст, предложение, диалог (3ч.)
Текст (общее предсавление). Смысловая связь предложений в тексте.
Заголовок текста.
Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль. Выделение предложения из речи. Установление связи слов в предложении.
Диалог. Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный, восклицательный знаки)
Слова, слова, слова…(4ч.)
Слово. Роль слова в речи.
Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова- названия действий предметов. Тематические группы слов. «Вежливые слова».
Слова однозначные и многозначные (общее представление).
Слова, близкие и противоположные по значению.
Словари учебника: толковый, близких и противоположных по значению слов.
Воспитание чувства личной ответственности за свое поведение на основе содержания текстов учебника.
Развитие познавательного интереса к происхождению слов.
* Слова снепроверяемым написанием: ворона, воробей, пенал, карандаш.
Развитие речи. Составление текста по рисунку и опорным словам.
Слово и слог. Ударение (6ч.)
Слово и слог (2ч.)
Слог как минимальная произносительная единица (общее представление).
Деление слов на слоги.
Слова с непроверяемым написанием: лисица (лисичка).
Перенос слов (2ч.)
Правила переноса слов (первое представление): стра-на, уро-ки.
Развитие речи. Наблюдение над словом как средством создания словесно-художественного образа. Развитие творческого воображения через создание сравнительных образов.
Ударение (общее представление) (2ч.)
Способы выделения ударения. Графическое обозначение ударения.
Слогоударные модели слов.
Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Знакомство с орфоэпическим словарем. * Слова с непроверяемым наисанием: сорока, собака.
Развитие речи. Коллективное составление содержания основной части сказки.
Звуки и буквы (34ч.)
Звуки и буквы (2ч.)
Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове.
Условные звуковые обозначения слов.
*Слова с непроверяемым написанием: пальто и весело.
Развитие речи. Наблюдение над изобразительными возможностями языка.
Русский алфавит, или Азбука (2 часа)
Значение алфавита.
Значение алфавита: правильное название букв, их последовательность.
Использование алфавита при работе со словарем. Слова с непроверяемым написанием: хорошо, учитель, ученик, ученица.
Гласные звуки (3ч.)
Буквы, обозначающие гласные звуки. Смыслоразличительная роль гласных звуков и букв, обозначающих гласные звуки (сон-сын). Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Слова с буквой э.
* Слова с непроверяемым написанием: деревня.
Развитие речи. Составление развернутого ответа на вопрос.
Ударные и безударные гласные звуки (5ч.)
Произношение ударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме. Произношение безударного гласного звука в слове и его обозначение а письме. Особенности проверяемых и проверочных слов.
Правило обозначения буквой безударного гласного звука в двусложных словах
Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук (изменение формы слова)
Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука (ворона, сорока и др,)
Работа с орфографическим словарем. Проверочный диктант.
* Слова с непроверяемым написанием: заяц, петух корова, молоко.
Развитие речи. Составление устного рассказа по рисунку и опорным словам.
Согласные звуки (3ч.)
Буквы, обозначающие согласные звуки. Смыслоразличительная роль согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки (точка-бочка)
Слова с удвоенными согласными
Буквы Й и И
Слова со звуком (й) и буквой й.
* Слова с непроверяемым написанием: класс, классный, дежурный.
Твердые и мягкие согласные звуки (3ч.)
Согласные парные и непарные по твердости-мягкости.
Буквы для обозначения твердых и мягких согласных звуков.
Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами и, ё, е, ю, я, ь.
* Слова с непроверяемым написанием: ребята.
Формирование на основе содержания текстов учебника гражданской гуманистической позиции-сохранять мир в своей стране и во всем мире.
Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука (3ч.)
Использование на письме мягкого знака как показателя мягкости предшествующего согласного звук в конце слова и в середине слова перед согласными (день, коньки)
Формирование нравственных представлений о качествах и свойствах личности.
Развитие речи. Восстановление текста с нарушенным порядком предложений.
Согласные звонкие и глухие (5ч.)
Звонкие и глухие согласные на конце слова.
Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова и обозначение его буквой на письме.
Правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова в двусложных словах. Особенности проверяемых и проверочных слов.
Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук (изменение формы слова). Проверочный диктант.
* Слова с непроверяемым написанием: тетрадь, медведь.
Развитие речи. Работа с текстом (определение темы и главной мысли, подбор заголовка, выбор предложений, которыми можно подписать рисунки).
Шипящие согласные звуки (5ч.)
Буквы шипящих согласных звкков: непарных твердых ш, ж; непарных мягких ч, щ
* Слова с непроверяемым написанием: работа (работать).
Проект «Скороговорки». Составление сборника «Веселые скороговорки.»
Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.
Правило правописания сочетаний чк, чн, чт.
* Слова с непроверяемым написанием: девочка.
Развитие речи. Наблюдение над изобразительными возможностями языка.
Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
* Слова с непроверяемым написанием: машина. Проверочный диктант.
Развитие речи. Воспроизведение по памяти содержания русской народной сказки «Лиса и Журавль»
Заглавная буква в словах (3ч.)
Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях городов и т.д. (общее представление)
Развитие речи. Составление ответов на вопросы; составление рассказа по рисунку. Правила вежливого обращения.
Проект «Сказочная страничка» (в названиях сказок- изученные правила письма)
Повторение (1ч.)
Тематическое планирование «Обучение грамоте»
п\п | Примерные сроки | Тема | Количество часов |
1. | 1 четверть | Добукварный период | 17 |
2. | 1-3 четверть | Букварный период Резервные часы | 67 6 |
3. | 3 четверть | Послебукварный период Резервные часы | 20 5 |
Итого | 115 |
Тематическое планирование «Обучение чтению
п\п | Примерные сроки | Тема | Количество часов |
1. | 1 четверть | Добукварный период | 14 |
2. | 1-3 четверть | Букварный период Резервные часы | 53 4 |
3. | 3 четверть | Послебукварный период Резервные часы | 16 5 |
Итого | 92 |
Тематическое планирование «Русский язык»
п\п | Примерные сроки | Тема | Количество часов | Из них: | |||
Контрольная работа | Проверочный диктант | сочинение | изложение | ||||
1. | 3 четверть | Наша речь | 2 | ||||
2. | Текст, предложение, диалог | 3 | |||||
3. | Слова, слова, слова… | 4 | 1 | ||||
4 четверть | Слово и слог. Ударение. | 6 | 2 | ||||
Звуки и буквы | 34 | 3 | 8 | ||||
Повторение | 1 | ||||||
Итоги | 50 | 3 | 11 | ||||
Критерии и нормы оценки знаний обучающихся
В 1 классе домашние задания не задаются. Учитель планирует свою работу так, чтобы обеспечить полноценное усвоение каждым ребенком необходимых знаний, умений и навыков только на уроке.
В 1 классе используется только словесная оценка, критериями которой является соответствие или несоответствие требованиям программы. Оценки фиксируются и накапливаются в таблицах образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных) и в портфолио.
Метапредметные и личностные неперсонифицированные диагностические работы (один раз в год – обязательно). Предметные контрольные работы (один раз в четверть - обязательно).
Используется «Алгоритм самооценки». В первом классе алгоритм состоит из 4 вопросов:
- Какое было дано задание? (Учимся вспоминать цель работы)
- Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью)
- Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки)
- Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс)
После проведения итоговых контрольных работ по предметам и диагностик метапредметных результатов используются таблицы результатов, в которые учитель выставляет отметка за каждое из заданий в таблицу результатов. Отметки в таблицы результатов выставляются в 1 классе в виде «+» (зачет, решение задачи, выполнение задания) или «-» ( задача не решена, задание не выполнено).
Отметки выставляются по пятибалльной шкале в начале 2-ого класса после повторения изученного материала за 1 класс (3-4 недели).
Во 2-4 классах отметки выставляются по пятибалльной шкале. В целях проверки уровня достижений планируемых результатов проводятся текущие и итоговые контрольные работы. Текущие контрольные работы проводятся сразу после изучения важных и крупных тем программы. Итоговые контрольные работы являются способом проверки достигнутых планируемых результатов, обеспечивающих дальнейшее обучение по предмету.
В 1-4 классах в конце года предусматривается выполнение комплексных контрольных работ.
Особенности организации контроля по русскому языку
Контроль за уровнем достижений обучающихся по русскому языку проводится в форме устной оценки и письменных работ: диктантов, грамматических заданий, контрольных списываний, изложений, тестовых заданий.
Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Тексты диктантов подбираются средней трудности с расчетом на возможность их выполнения всеми детьми. Каждый текст включает достаточное количество изученных орфограмм (примерно 60% от общего числа всех слов диктанта). Текст не должен иметь слова на не изученные к данному моменту правила или такие слова заранее выписываются на доске. Нецелесообразно включать в диктанты и слова, правописание которых находится на стадии изучения.
В качестве диктанта предлагаются связные тексты – либо авторские, адаптированные к возможностям детей, либо составленные учителем. Тематика текста должна быть близкой и интересной детям: о природе, дружбе, жизни детей, родной стране, путешествиях и т.п. Предложения должны быть просты по структуре, различны по цели высказывания и состоять из 2 – 8 слов с включением синтаксических категорий, которые изучаются в начальной школе.
Контрольное списывание, как и диктант, – способ проверки усвоенных орфографических и пунктуационных правил, сформированности умений и навыков. Здесь также проверяется умение списывать с печатного текста, обнаруживать орфограммы, находить границы предложения, устанавливать части текста, выписывать ту или иную часть текста.
Тестовые задания– динамичная форма проверки, направленная на установление уровня сформированности умения использовать свои знания в нестандартных учебных ситуациях.
Учёт ошибок и оценка письменных контрольных работ
ДИКТАНТ
Объем диктанта:
1-й класс- 15 - 17 слов.
2-й класс - 1 - 2 четверть - 25 - 35 слов, 3 - 4 четверть - 35 - 52 слова.
3-й класс - 1 - 2 четверть - 45 - 53 слова, 3 - 4 четверть - 53 - 73 слова.
4-й класс - 1 - 2 четверть - 58 - 77 слов, 3 - 4 четверть - 76 - 93 слова.
Оценки:
«5» - за работу, в которой нет ошибок.
«4» - за работу, в которой допущение 1-2 ошибки.
«3» - за работу, в которой допущено 3-5 ошибок.
«2» - за работу, в которой допущено более 5 ошибок.
Учет ошибок в диктанте:
1.Повторная ошибка в одном и том же слове считается за 1ошибку (например, ученик дважды в слове «песок» написал вместо «е» букву «и»).
2. Ошибки на одно и то же правило, допущенные в разных словах, считаются как две ошибки (например, ученик написал букву «т» вместо «д» в слове «лошадка» и букву «с» вместо «з» в слове «повозка».
Ошибкой считается:
1.Нарушение орфографических правил при написании слов, включая ошибки на пропуск, перестановку, замену и вставку лишних букв в словах.
2. Неправильное написание слов, не регулируемых правилами, круг которых очерчен программой каждого класса (слова с непроверяемыми написаниями).
3. Отсутствие знаков препинания, изученных в данный момент в соответствии с программой; отсутствие точки в конце предложения не считается за ошибку, если следующее предложение написано с большой буквы.
За одну ошибку в диктанте считаются:
- два исправления;
- две пунктуационные ошибки;
- повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове «ножи» дважды написано в конце «ы». Если же подобная ошибка встречается в другом слове, она считается за ошибку.
Негрубыми ошибками считаются следующие:
- повторение одной и той же буквы в слове;
- недописанное слово;
- перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;
- дважды записанное одно и то же слово в предложении.
За ошибку не считаются:
• ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном классе, ни в предшествующих классах не изучались;
• единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с заглавной буквы;
• единичный случай замены одного слова без искажения смысла.
Примечание
При оценке контрольной работы учитывается в первую очередь правильность ее выполнения. Исправления, которые сделал учащийся, не влияют на оценку (за исключением такого вида работ, как контрольное списывание). Учитывается только последнее написание. Оформление работы так же не должно влиять на оценку, ибо в таком случае проверяющий работу может быть недостаточно объективным. При оценивании работы учитель принимает во внимание каллиграфический навык. При оценивании работы принимается во внимание не только количество, но и характер ошибок.
ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Оценки:
«5» - без ошибок.
«4» - правильно выполнено не менее 3/4 заданий.
«3» - правильно выполнено не менее 1/2 заданий.
«2» - правильно выполнено менее 1/2 заданий.
КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
1. Объём соответствует количеству слов по нормам чтения (за 1 минуту).
2. Негрубые ошибки: исключения из правил; повторение одной и той же буквы (букварь);
перенос слов; единичный пропуск буквы на конце слова.
3. Однотипные ошибки: первые три однотипные ошибки = 1 ошибке, но каждая следующая подобная считается за отдельную ошибку.
4. При трёх поправках оценка снижается на 1 балл.
Оценки за контрольный диктант:
«5» – не ставится при трёх исправлениях, но при одной негрубой ошибке можно ставить;
«4» – 2 орфограф. и 2 пунктуац. ошибки или 1 орфограф. и 3 пунктуац.;
«3» – 3 – 4 орфограф. и 4 пунктуац. ошибки, а также при 5 орфограф. ошибках;
«2» - более 5 – 8 орфограф. ошибок;
Оценки за грамматические задания:
«5» – всё верно;
«4» – не менее 3/4 верно;
«3» – не менее 1/2 верно;
«2» – не выполнено больше половины общего объёма заданий;
КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ
«5» - за безукоризненно выполненную работу, в которой нет исправлений.
«4» - за работу, в которой допущена 1 ошибка или 1-2 исправления.
«3» - за работу, в которой допущены 2-3 ошибки.
«2» - за работу, в которой допущены 4 и более ошибок (2 класс); 3 и более ошибок (3-4 классы)
АЛГОРИТМ СПИСЫВАНИЯ
1. Прочитай предложение, чтобы понять и запомнить его (орфоэпическое чтение).
2. Повтори предложение, не глядя в текст, чтобы проверить, запомнил ли ты его.
3. Выдели орфограммы в списываемом предложении.
4. Прочитай предложение так, как оно записано, то есть так, как будешь его себе диктовать (орфографическое чтение).
5. Повтори, глядя в текст, предложение так, как будешь его писать.
6. Пиши, диктуя себе, как проговаривал два последних раза.
7. Проверь написанное предложение, отмечая дужками слоги в словах.
8. Подчеркни орфограммы в словах.
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Объем:
2-й класс - 8-10 слов.
3-й класс - 10-12 слов.
4-й класс - 12-15 слов.
Оценки:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 ошибка и 1 исправление; либо 2 ошибки без исправлений.
«3» - 2 ошибки и 1 исправление; либо 3 ошибки без исправлений.
«2» - 4-5 ошибок.
ТЕСТ
Оценки:
«5» - верно выполнено более 3/4 заданий.
«4» - верно выполнено 3/4 заданий.
«3» - верно выполнено 1/2 заданий.
«2» - верно выполнено менее 1/2 заданий.
ИЗЛОЖЕНИЕ и СОЧИНЕНИЕ
Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление (соблюдение языковых норм и правил выбора стилистических средств), вторая — за соблюдение орфографических и пунктуационных норм. Обе оценки считаются оценками по русскому языку, за исключением случаев, когда проводится работа, проверяющая знания учащихся по литературе. В этом случае первая оценка (за содержание и речь) считается оценкой по литературе.
Изложение
Отметка за содержание и речевое оформление:
«5»- правильно и последовательно воспроизведен авторский текст, нет речевых и орфографических ошибок, допущено 1-2 исправления.
«4» - незначительно нарушена последовательность изложения мыслей, имеются единичные (1-2) фактические и речевые неточности, 1-2 орфографические ошибки,1-2 исправления.
«3» - имеются некоторые отступления от авторского текста, допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей, в построении 2-3 предложений, беден словарь, 3-6 орфографических ошибки и 1-2 исправления.
«2» - имеются значительные отступления от авторского текста, пропуск важных эпизодов, главной части, основной мысли и др., нарушена последовательность изложения мыслей, отсутствует связь между частями, отдельными предложениями, крайне однообразен словарь, 7-8 орфографических ошибок, 3-5 исправлений.
Отметка за соблюдение орфографических и пунктуационных норм:
"5" – нет речевых и орфографических ошибок, допущено 1 исправление.
"4" – имеются 1-2 орфографические ошибки и допущено 1 исправление.
"3" – имеются 3-6 орфографические ошибки и 1-2 исправления.
"2" – имеются более 6 орфографических ошибок.
Сочинение
Отметка за содержание и речевое оформление:
"5" – логически последовательно раскрыта тема.
"4" – незначительно нарушена последовательность изложения мыслей, имеются единичные (1-2) фактические и речевые неточности.
"3" – имеются некоторые отступления от темы, допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей, в построении 2-3 предложений, беден словарь.
"2" – имеются значительные отступления от темы, пропуск важных эпизодов, главной части, основной мысли и др., нарушена последовательность изложения мыслей, отсутствует связь между частями, отдельными предложениями, крайне однообразен словарь.
Отметка за соблюдение орфографических и пунктуационных норм:
"5" – нет речевых и орфографических ошибок, допущено 1 исправление.
"4" – имеются 1-2 орфографические ошибки и допущено 1 исправление.
"3" – имеются 3-6 орфографических ошибки и 1-2 исправления.
"2" – имеются более 6 орфографических ошибок.
Примечание
Учитывая, что данный вид работ в начальной школе носит обучающий характер, неудовлетворительные оценки выставляются только за «контрольные» изложения, а за сочинения и обучающие изложения выставляются только положительные оценки.
Календарно-тематическое планирование по предмету «Литературное чтение» (период обучения грамоте) (92 часа)
№ п/п | Наименование раздела программы | Тема | Количество часов | Тип урока | Форма урока | Элементы | Универсальные учебные действия | Вид контроля | Информационное сопровождение | Дата | ||
По плану | факт | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
Добукварный период – 14ч. | «Азбука»-первая учебная книга | 1 | Урок введения новых знаний | Автор, раздел, содержание, ответы на вопросы. Членение речи на предложения, предложений на слова с использованием графических схем | - моделировать, выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; - организовать своё рабочее место под руководством учителя; - определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - организовывать рабочее место - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи; - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; - развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать эстетические потребности, ценности и чувства; - определять цель выполнения заданий на уроке; - развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов; - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; - анализировать и передавать информацию устным и письменным способами; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; - преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат; - адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебниках и учебных пособиях; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -различать предмет и слово, его называющее; - использовать общие приёмы решения задач; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - распознавать объекты, выделяя существенные признаки; -синтез, сравнение, сериация; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; - использовать установленные правила в контроле способа решения; - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; - составлять план и последовательность действий; - различать способ и результат действия; - классифицировать по заданным критериям; - вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - построение рассуждения, обобщение; - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы. Коммуникативные УУД: - задавать вопросы; - обращаться за помощью; - формулировать затруднения; - соблюдать простейшие нормы речевого этикета; - просить о помощи, предлагать помощь во взаимодействии сотрудничества; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника; - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - строить понятные для партнёра высказывания; - выполнять учебные действия в громкоречевой и письменной осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию; - уметь слушать собеседника; - работать в парах, группах (анализировать работу одноклассников, оценивать её по правилам); - участвовать в диалоге на уроке; - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах; - соблюдать правила работы в паре, в группе, уважать и учитывать мнение и позицию собеседников; - использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей | Беседа | ||||||
Речь устная и письменная. Предложение. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-игра | Членение слов на слоги с использованием графических схем | Устный опрос | ЦОР.СД. «Страна буквария. Учимся читать | ||||||
Слово и предложение. | 1 | Урок введения новых знаний | Определение количества слов в предложении | Индивидуальный опрос | ||||||||
Слог. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-игра | Определение количества слогов в слове. | Беседа | ЦОР.СД «Развития речи.Учимся говорить правильно». | ||||||
Ударение. | 1 | Комбинированный | Определение количества слогов в слове. Выделение в словах ударного звука | Текущий контроль | ||||||||
Звуки в окружающем мире и в речи. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок –путешествие | Упражнение в произнесении и слушание изолированных звуков | Текущий контроль | ЦОР .СД «Развития речи.Учимся говорить правильно». | ||||||
Звуки в словах. | 1 | Комбинированный | Различение на слух и при произношении гласных и согласных звуков: отсутствие или наличие преграды в полости рта, наличие или отсутствие голоса | Творческая работа. Сочинение загадки | ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||||
Слог-слияние. | 1 | Комбинированный | Урок-игра | Выделение слияния согласного звука с гласным, согласного звука за пределами слияния. Графическое изображение слога-слияния. | Фронтальный | ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Слого-звуковой анализ слов» | 1 | Урок повторение | Урок- игра | Слого-звуковой анализ слов. Работа со схемами - моделями | Текущий | Материал для игры | ||||||
Гласный звук [а], буквы А,а. | 1 | Урок введения новых знаний | Выделение звука [а] из речи, звукобуквенный анализ слова Соотнесение слышимого и произносимого слова со схемой-моделью, отражающей его звуко-слоговую структуру | Текущий | Буквы русского алфавита, ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | |||||||
Гласный звук [о], буквы О,о. | 1 | Урок введения новых знаний | Узнавание букв по их характерным признакам (изолированно и в составе слова, в различных позициях); правильное соотнесение звуков и букв | Текущий контроль | Буквы русского алфавита, ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||||
Гласный звук [и], буквы И, и. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-беседа | Выделение звука [и] из речи, звукобуквенный анализ слова | Фронтальный | Буквы русского алфавита, ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
Гласный звук [ы], буква ы. | 1 | Урок введения новых знаний | Выделение звука [ы] из речи, звукобуквенный анализ слова | Буквы русского алфавита, ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||||
Гласный звук [у], буквы У,у. | 1 | Комбинированный | Урок-сказка | Самостоятельный подбор слов с заданным звуком. Нахождение соответствия между произносимыми словами и звуко-слоговыми схемами-моделями | Буквы русского алфавита, ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | |||||||
Букварный период (53 ч ) | Согласные звуки [н], [н’]. Буквы Н,н. | 1 | Урок введения новых знаний | Обучение пересказу знакомой сказки | - моделировать, выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; - организовать своё рабочее место под руководством учителя; - определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - организовывать рабочее место - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи; - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; - развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать эстетические потребности, ценности и чувства; - определять цель выполнения заданий на уроке; - развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов; - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; - анализировать и передавать информацию устным и письменным способами; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; - преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат; - адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебниках и учебных пособиях; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -различать предмет и слово, его называющее; - использовать общие приёмы решения задач; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - распознавать объекты, выделяя существенные признаки; -синтез, сравнение, сериация; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; - использовать установленные правила в контроле способа решения; - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; - составлять план и последовательность действий; - различать способ и результат действия; - классифицировать по заданным критериям; - вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - построение рассуждения, обобщение; - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы. Коммуникативные УУД: - задавать вопросы; - обращаться за помощью; - формулировать затруднения; - соблюдать простейшие нормы речевого этикета; - просить о помощи, предлагать помощь во взаимодействии сотрудничества; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника; - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - строить понятные для партнёра высказывания; - выполнять учебные действия в громкоречевой и письменной осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию; - уметь слушать собеседника; - работать в парах, группах (анализировать работу одноклассников, оценивать её по правилам); - участвовать в диалоге на уроке; - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах; - соблюдать правила работы в паре, в группе, уважать и учитывать мнение и позицию собеседников; - использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей - моделировать, выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; - организовать своё рабочее место под руководством учителя; - определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - организовывать рабочее место - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи; - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; - развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать эстетические потребности, ценности и чувства; - определять цель выполнения заданий на уроке; - развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов; - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; - анализировать и передавать информацию устным и письменным способами; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; - преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат; - адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебниках и учебных пособиях; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -различать предмет и слово, его называющее; - использовать общие приёмы решения задач; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - распознавать объекты, выделяя существенные признаки; -синтез, сравнение, сериация; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; - использовать установленные правила в контроле способа решения; - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; - составлять план и последовательность действий; - различать способ и результат действия; - классифицировать по заданным критериям; - вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - построение рассуждения, обобщение; - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы. Коммуникативные УУД: - задавать вопросы; - обращаться за помощью; - формулировать затруднения; - соблюдать простейшие нормы речевого этикета; - просить о помощи, предлагать помощь во взаимодействии сотрудничества; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника; - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - строить понятные для партнёра высказывания; - выполнять учебные действия в громкоречевой и письменной осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию; - уметь слушать собеседника; - работать в парах, группах (анализировать работу одноклассников, оценивать её по правилам); - участвовать в диалоге на уроке; - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах; - соблюдать правила работы в паре, в группе, уважать и учитывать мнение и позицию собеседников; - использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей | Текущий | Буквы русского алфавита, ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | |||||
Согласные звуки [с], [с’]. Буквы С,с. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-беседа | Составление из букв и слогов разрезной азбуки слов (после предварительного звуко-слогового анализа). Выделение ударных слогов | Промежуточный | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
Согласные звуки [к], [к’]. Буквы К, к. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок- беседа | Звуко-слоговой анализ слов. Различие и понимание простейших случаев многозначных слов | Индивидуальный | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||
18-19 | Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т. | 2 | Комбинированный | Звуко-слоговой анализ слов | Пересказ по картинке Индивидуальный опрос | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
20 | Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л. | 1 | Урок введения новых знаний | Звуко-слоговой анализ слов. Различие и понимание простейших случаев многозначных слов. Обучение правильному слоговому чтению вслух отдельных слов. Развитие внимания к звуковой стороне слышимой речи (своей и чужой) | Анализ Печатание слов | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
21 | Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р. | 1 | Урок введения новых знаний | Определение ориентиров в читаемом слове, места ударения в нём. Верное употребление сходных звуков | Составление из букв разрезной азбуки слов | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
22 | Согласные звуки [в], [в’]. Буквы В, в. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок – игра | Звуко-слоговой анализ слов Обучение правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений | Текущий контроль | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Развитие речи. Учимся говорить правильно». | |||||
23 | Гласные буквы Е, е. | 1 | Урок введения новых знаний | Обучение правильному слоговому чтению вслух отдельных слов. Развитие внимания к звуковой стороне слышимой речи (своей и чужой) | Текущий | Буквы русского алфавита, слоги. СД «Развитие речи» ЦОР | ||||||
24 | Согласные звуки [п], [п’]. Буквы П, п. | 1 | Урок введения новых знаний | Знакомство с правилами гигиены чтения. Звуко-буквенный анализ слов | Фронтальный | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Развитие речи» | ||||||
25-26 | Согласные звуки [м], [м’]. Буквы М,м. | 2 | Комбинированный | Урок –игра | Определение ориентиров в читаемом слове, места ударения в нём. Верное употребление сходных звуков | Составление из букв разрезной азбуки слов | ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | |||||
27-28 | Согласные звуки [з], [з’]. Буквы З, з. Сопоставление слогов и слов с буквами з и с. | 2 | Комбинированный | Верное употребление сходных звуков | Анализ | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
29-31 | Согласные звуки [б], [б’]. Буквы Б, б. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п. | 3 | Комбинированный | Звуко-слоговой анализ слов Обучение правильному и плавному слоговому чтению вслух отдельных слов, коротких предложений | Составление из букв разрезной азбуки слов | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||
32 | Согласные звуки [д], [д’]. Буквы Д, д. | 1 | Урок введения новых знаний | Называние персонажей с использованием характеристик, данных им в тексте. Уточнение, обогащение и активизация словаря детей. Сопоставление парных звонких и глухих согласных Звуко-слоговой анализ слов | Индивидуальный контроль | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||
33 | Согласные звуки [д], [д’]. Буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д и т. | 1 | Комбинированный | Текущий контроль | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||||
34-36 | Гласные буквы Я, я. | 3 | Урок введения новых знаний | Урок- беседа | Составление по серии картинок небольшого рассказа с соблюдением логики развития сюжета Правильное употребление видовых и родовых слов-названий | Составление из букв разрезной азбуки слов | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||
37-38 | Согласные звуки [г], [г’]. Буквы Г, г. Сопоставление слогов и слов с буквами г и к. | 2 | Комбинированный | Знакомство с правилами гигиены чтения. Звуко-слоговой анализ слов. Звуко-слоговой анализ слов. Сопоставление парных звонких и глухих согласных | Текущий | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
39-40 | Мягкий согласный звук [ч’]. Буквы Ч, ч. | 2 | Урок введения новых знаний | Урок-игра | Звуко-слоговой анализ Слов. Правильное употребление слов-названий предметов | Текущий | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Развитие речи» | |||||
41-43 | Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков. | 3 | Урок введения новых знаний | Обучение осознанному слоговому чтению вслух небольших текстов, доступных по содержанию | Пересказ | ЦОР. СД «Развитие речи» | ||||||
44-45 | Твердый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши. | 2 | Урок введения новых знаний | Верное употребление сходных звуков [с]- [ш]. Ответы на вопросы по прочитанному | Текущий | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||
46-47 | Твердый согласный звук [ж], буквы Ж, ж. Сопоставление звуков [ж], [ш]. | 2 | Комбинированный | Урок –сказка | Обучение неторопливому темпу и ритму речи. Развитие слуховой памяти и речевого аппарата Верное употребление сходных звуков [ж]- [ш] | Пересказ | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||
48-49 | Гласные буквы Ё,ё. | 2 | Комбинированный | Воспроизведение произведений с соблюдением интонации, диктуемой содержанием | Текущий | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Развитие речи» Учимся говорить правильно. | ||||||
50 | Звук [j’]. Буквы Й, й. | 1 | Комбинированный | Выработка умений пользоваться словом в правильной грамматической форме | Фронтальный | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
51-53 | Согласные звуки [х], [х’]. Буквы Х, х. | 3 | Урок введения новых знаний | Знакомство с правилами гигиены чтения. Обучение правильному речевому дыханию | Пересказ Составление из букв разрезной азбуки слов | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||||
54-55 | Гласные буквы Ю, ю. | 2 | Урок введения новых знаний | Урок-путешествие | Совершенствование произношения слов, сложных по звуко-слоговой структуре, в соответствии с нормами орфоэпии, с соблюдением ударения | - моделировать, выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; - организовать своё рабочее место под руководством учителя; - определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - организовывать рабочее место - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи; - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; - развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать эстетические потребности, ценности и чувства; - определять цель выполнения заданий на уроке; - развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов; - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; - анализировать и передавать информацию устным и письменным способами; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; - преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат; - адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебниках и учебных пособиях; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -различать предмет и слово, его называющее; - использовать общие приёмы решения задач; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - распознавать объекты, выделяя существенные признаки; -синтез, сравнение, сериация; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; - использовать установленные правила в контроле способа решения; - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; - составлять план и последовательность действий; - различать способ и результат действия; - классифицировать по заданным критериям; - вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия; - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - построение рассуждения, обобщение; - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы. Коммуникативные УУД: - задавать вопросы; - обращаться за помощью; - формулировать затруднения; - соблюдать простейшие нормы речевого этикета; - просить о помощи, предлагать помощь во взаимодействии сотрудничества; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника; - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - строить понятные для партнёра высказывания; - выполнять учебные действия в громкоречевой и письменной осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию; - уметь слушать собеседника; - работать в парах, группах (анализировать работу одноклассников, оценивать её по правилам); - участвовать в диалоге на уроке; - выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах; - соблюдать правила работы в паре, в группе, уважать и учитывать мнение и позицию собеседников; - использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей | Наблюдение | ЦОР.СД «Страна буквария. Учимся читать».. | ||||
56-57 | Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц. | 2 | Урок введения новых знаний | Воспроизведение произведений с соблюдением интонации, диктуемой содержанием | Фронтальный | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР.СД. « Развитие речи». | ||||||
58-59 | Гласный звук [э], буквы Э, э. | 2 | Урок введения новых знаний | Обучение умеренной громкости и правильному интонированию. | Наблюдение Составление из букв разрезной азбуки слов | ЦОР. СД «Учимся говорить правильно». | ||||||
60-61 | Мягкий глухой согласный звук [щ’]. Буквы Щ, щ. | 2 | Комбинированный | Дополнение сюжета. Верное употребление сходных звуков [щ]- [ж] | Фронтальный | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | ||||||
62-63 | Согласные звуки [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф. | 2 | Урок введения новых знаний | Урок-беседа | Уточнение, обогащение и активизация словаря детей. Сопоставление парных звонких и глухих согласных | Составление из букв разрезной азбуки слов | Буквы русского алфавита, слоги ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||
64-65 | Мягкий и твердый разделительные знаки. | 2 | Комбинированный | Роль ъ, ь в речи. Воспроизведение произведений с соблюденим интонации, диктуемой содержанием Называние персонажей с использованием характеристик, данны х им в тексте | Промежуточный контроль | ЦОР. СД «Развитие речи». | ||||||
66-67 | Русский алфавит | 2 | Комбинированный | Правильное употребление видовых и родовых слов-названий | Промежуточный контроль | ЦОР. СД «Развитие речи» Учимся читать. | ||||||
68-69 | Резервные часы (4 ч) | Чтение предложений и текстов. | 2 | Комбинированный | Урок- конкурс | Выбор текста с помощью учителя из ряда предложенных. | Текущий | |||||
70-71 | Повторение изученного на тему «Устная и письменная речь» | 2 | Урок-повторение | Урок- игра | Различие слова, словосочетания и предложения. Знаки препинания в конце предложения | Текущий | ЦОР. СД «Развитие речи».Учимся читать. | |||||
72 | Послебукварный период (16 ч) | Как хорошо уметь читать. Е.Чарушин. Как мальчик Женя научился говорить букву «р». | 1 | Урок введения новых знаний | Называние персонажей с использованием характеристик, данных им в тексте | Текущий | Портрет писателя. Е. Чарушина | |||||
73 | К. Ушинский. Наше Отечество. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок –беседа | Анализ содержания текста. Определение главной мысли текста. Активизация и расширение словарного запаса. Наблюдения над значением слов. Пословицы и поговорки о Родине | Индивидуальный опрос | Портрет писателя. К. Ушинский. | |||||
74 | В. Крупин. Первоучители словенские. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-беседа | История славянской азбуки. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале познавательного текста. Поиск информации в тексте и на основе иллюстрации | Беседа | Портрет писателя.В.Крупин ЦОР. СД « Развитие речи». | |||||
75 | В. Куприн. Первый букварь. | 1 | Урок введения новых знаний | Поиск информации в тексте и на основе иллюстрации. Знакомство со старинной азбукой. Создание азбуки | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД «Развитие речи» | ||||||
76 | А.С. Пушкин. Сказки. | 1 | Урок введения новых знаний | Сравнение народной и авторской сказки Элементы книги (обложка) | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД «Сказки А.С. Пушкина» портрет. | ||||||
77 | Л.Н.Толстой. Рассказы для детей. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-беседа | Быль. Умение соотносить содержание с темой чтения. Рассказы для детей. Нравственный смысл поступка | Пересказ. Фронтальный | Портрет писателя. Л.Н. Толстой | |||||
78 | К.Д.Ушинский. Поучительные рассказы для детей. | 1 | Комбинированный | Соотношение главной мысли рассказа с его названием Придумывание своих рассказов на основе жизненных ситуаций | Индивидуальный опрос | Портрет писателя. К.Д. Ушинский | ||||||
79 | К.И. Чуковский. Телефон | 1 | Комбинированный | Урок игра | Инсценирование стихотворения. Выставка книг К. Чуковского для детей | - моделировать, выделять и обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; - организовать своё рабочее место под руководством учителя; - определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - организовывать рабочее место - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи; - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; - развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - развивать эстетические потребности, ценности и чувства; - определять цель выполнения заданий на уроке; - развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов; - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера; - анализировать и передавать информацию устным и письменным способами; - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; - преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат; - адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Познавательные УУД: - отвечать на простые вопросы учителя - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебниках и учебных пособиях; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -различать предмет и слово, его называющее; - использовать общие приёмы решения задач; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; - осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - распознавать объекты, выделяя существенные признаки; -синтез, сравнение, сериация; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; - использовать установленные правила в контроле способа решения; - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; - составлять план и последовательность действий; - различать способ и результат действия. | Индивидуальный | Портрет писателя. К.И. Чуковский ЦОР. СД Чуковский для детей | ||||
80 | К.И.Чуковский. Путаница. Небылица. | 1 | Комбинированный | Урок –театрализации | Инсценирование стихотворения. Выставка книг К. Чуковского для детей Небылица. Особенности стихотворения — небылицы | Текущий контроль | ЦОР. СД. « Чуковский детям». | |||||
81 | В.В.Бианки. Первая охота. | 1 | Урок введения новых знаний | урок-сказка | Самостоятельное озаглавливание текста рассказа | Пересказ | Портрет писателя В.В.Бианки | |||||
82 | С.Я.Маршак. Угомон. Дважды два. | 1 | Комбинированный | Анализ стихотворения. Приёмы заучивания стихотворений наизусть | Индивидуальный опрос | Портрет писателя Маршака | ||||||
83 | М.М.Пришвин. Предмайское утро. Глоток молока | 1 | Урок введения новых знаний | Знакомство с текстом описанием. Дополнение текста — описания. Рассказ о герое рассказа | Текущий контроль | Портрет писателя.М.М.Пришвин ЦОР. СД «Развитие речи». | ||||||
84 | А.Л.Барто. Помощница. Зайка. Игра в слова С.В.Михалков. Котята. | 1 | Урок введения новых знаний | Сравнение стихотворений и рассказов Воспроизведение произведений с соблюдением интонации, диктуемой содержанием | Индивидуальный опрос | Портрет писателя. А.Л. БартоСД. «Развитие речи» | ||||||
85 | Б.В.Заходер. Два и три. В.Д.Берестов. Песенка-азбука | 1 | Урок введения новых знаний | Выразительное чтение стихотворений. Сравнение стихов по интонации и темпу чтения | Индивидуальный опрос | Портрет писателя.Б.В.Заходер. В.Д Берестов. | ||||||
86 | Проект «Живая Азбука» | 1 | Комбинированный | Урок-практикум | Участие в групповом проекте. Способность договариваться друг с другом о возможном распределении ролей. | Индивидуальный опрос | ЦОР. .СД «Страна буквария. Учимся читать». | |||||
87 | Наши достижения. Планируемые результаты изучения. | 1 | Контроль знаний | Урок –соревнование | Определение уровня своих достижений на основе диагностической работы в Азбуке. | Обобщающий контроль | ||||||
88-89 | Резервные 5 ч. | Рассказы о животных | 2 | Комбинированный | Соотношение главной мысли рассказа с его названием Придумывание своих рассказов на основе жизненных ситуаций | Наблюдение | ЦОР. СД. «развитие речи». | |||||
90-91 | Русские народные сказки | 2 | Комбинированный | Урок –сказка | Обучение краткому и подробному пересказу | Текущий контроль | ЦОР СД. «развитие речи». | |||||
92 | Обобщение по теме «Сказки» | 1 | Урок -обобщения и систематизации знаний | Урок-конкурс | Соотношение главной мысли рассказа с его названием Придумывание своих рассказов на основе жизненных ситуаций | Обобщающий контроль | ЦОР. СД. «развитие речи». | |||||
Календарно-тематическое планирование по предмету «Русский язык» (период обучения грамоте) (115 часов)
п/п | Наименование раздела программы | Тема | Количество часов | Тип урока | Форма урока | Элементы | Универсальные учебные действия (УУД) | Вид контроля | Информационное сопровождение | дата | |
По плану | факт | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1 | Добукварный период – 17 ч. | Пропись - первая учебная тетрадь. | 1 | Урок введения новых знаний | Гигиенические требования к положению тетради, ручки, к правильной осанке | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи. Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Коммуникативные: задавать вопросы | Текущий контроль | ЦОР.СД. Начальная школа. Русский язык. | |||
2 | Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок-игра | Знакомство с рабочей строкой | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу Познавательные: использовать общие приемы решения задач Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, соблюдать простейшие нормы речевого этикета | Наблю-дение | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||
3 | Письмо овалов и полуовалов. | 1 | Урок введения новых знаний | Подготовительные упражнения для развития глазомера, мелких мышц пальцев и свободы движения руки | Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: осуществлять поиск и выделение информации. Коммуникативные: ставить вопросы и обращаться за помощью | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» | ||||
4 | Рисование бордюров. | 1 | Комб. | Урок-игра | Подготовительные упражнения для развития глазомера, кисти руки и мелких мышц пальцев | Регулятивные: формировать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: просить о помощи, обращаться за помощью | Текущий | ЦОР СД. « Начальная школа. Русский язык» | |||
5 | Письмо длинных прямых наклонных линий | 1 | Комб. | Знакомство с междустрочным пространством, верхней и нижней линиями строки | Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять знания, умения и навыки. Коммуникативные: просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы | Текущий | ЦОР. Сд. «Страна Буквария» | ||||
| Письмо наклонной длинной линии с закруглением внизу. Письмо короткой наклонной линии с закруглением вверху (вправо) | 1 | Комб. | Урок –путешествие | Письмо наклонных и плавных наклонных линий с закруглением внизу. Звукобуквенный анализ слова «муха» | Регулятивные: применять установленные правила. Познавательные: использовать знаково-символические --средства и применять простейшие навыки письма. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||
| Письмо коротких наклонных линий с закруглением вверху (влево). Письмо длинных наклонных линий с закруглением внизу (вправо) | 1 | Урок закрепления изученного | Письмо по образцам. Звукобуквенный анализ слов «рыба», «рыбаки» | Регулятивные: формировать учебную задачу и удерживать внимание. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Коммуникативные: уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Развитие речи» | ||||
| Письмо овалов больших и маленьких, их чередование. Письмо коротких наклонных линий. | 1 | Комб. | Урок-игра | Пространственная ориентация на странице тетради, её разлиновка. Звукобуквенный анализ слов «кран», «мяч», «курица» | Регулятивные: формировать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать общие приемы решения задач и применять полученные умения и навыки. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Текущий контроль | ЦОР.СД. « Страна Буквария» | |||
| Письмо коротких и длинных наклонных линий, их чередование. Письмо коротких и длинных наклонных линий с закруглением влево и вправо. | 1 | Комб. | Урок- игра | Пространственная ориентация на странице тетради, её разлиновка. Развитие фонематического слуха | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: использовать общие приемы решения задач и применять полученные умения и навыки, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. Коммуникативные: обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания; соблюдать правила этикета | Текущий | ЦОР СД. « Начальная школа. Русский язык». | |||
| Письмо короткой наклонной линии с закруглением внизу вправо (вверху влево). Письмо наклонной линии с петлей вверху и внизу. | 1 | Урок введения новых знаний | Звукобуквенный анализ слов. Письмо большой и маленькой наклонной линии с закруглением вверху и внизу | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Текущий контроль | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» | ||||
| Письмо наклонной линии с петлей вверху и внизу. Письмо полуовалов, их чередование. Письмо овалов. | 1 | Комб. | Письмо по образцам | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» | ||||
| Строчная и заглавная буквы А, а. | 1 | Комб. | Урок-беседа | Знакомство с начертанием заглавной буквы А. Анализ начертания письменных заглавных и строчных букв | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание. Коммуникативные: выполнять учебные действия в гром-ко речевой форме | Текущий контроль | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» | |||
| Строчная и заглавная буквы О, о. | 1 | Урок введения новых знаний | Знакомство с начертанием букв о, О | Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание. Коммуникативные: выполнять учебные действия в гром-коречевой и письменной форме | Индивидуальный | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | ||||
| Строчная буква и. | 1 | Комб. | Урок-сказка | Знакомство с начертанием букв и, И. Создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию. Коммуникативные: обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык»1 класс | |||
15 | Заглавная буква И. | 1 | Комб. | Промежуточный контроль | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык»1 класс | ||||||
| Строчная буква ы. | 1 | Комб. | Урок-беседа | Знакомство с начертанием буквы ы. Слоговой и звуковой анализ слов «мишка», «мышка» | Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию. Коммуникативные: обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Развитие речи» | |||
| Строчная и заглавная буквы У, у. | 1 | Комб. | Урок- беседа | Знакомство с начертанием буквы у. Написание предложений. Анализ предложений | Регулятивные: развивать реф- лексию способов и условий действий, смысловое чтение. Познавательные: осознанно произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию. Коммуникативные: уметь использовать речь | Промежуточный контроль | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | |||
| Букварный (основной) период – 67ч. | Строчная и заглавная буквы Н, н. | 1 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы н, основными типами её соединений | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения | Индивидуальный | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | |||
| Строчная и заглавная буквы С, с. | 1 | Урок введения новых знаний | Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Письмо слов и предложений с изученными буквами | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия; соблюдать простейшие нормы речевого этикета | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | ||||
| Заглавная буква С. | 1 | Комб. | Написание слогов и слов с изученными буквами | Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, уметь слушать собеседника | Индивидуальный | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | ||||
| Строчная и заглавная буквы К, к. | 1 | Комб. | Урок – игра | Знакомство с начертанием строчной буквы к, основными типами её соединений. Постановка ударения в ловах | Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, уметь слушать собеседника; работать в парах, тройках (анализировать работу одноклассников, оценивать ее по правилам) | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | |||
22-23- | Строчная и заглавная буквы Т, т. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы т, основными типами её соединений. | Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: уметь слушать собеседника, формулировать свои затруднения | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | ||||
24 | Строчная и заглавная буквы Л, л. | 1 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы л, основными типами её соединений Написание слогов, слов и предложений с изученными буквами | Регулятивные: организовывать рабочее место под руководством учителя, определять цель выполнения заданий на уроке. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: уметь слушать собеседника, формулировать свои затруднения | Текущий | ЦОР. СД. « Начальная школа. Русский язык» 1 класс | ||||
25 | Повторение и закрепление изученного по теме «Слого-звуковой анализ слов» | 1 | Урок закрепления изученного | Урок –игра | Запись слов и предложений после их предварительного звуко-слогового анализа | Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства. Познавательные: использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: уметь слушать собеседника, формулировать свои затруднения, работать в паре, группе; соблюдать правила этикета | Текущий | ЦОР. СД. «Развитие речи» | |||
26 | Строчная и заглавная буквы Р, р. | 1 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы к, основными типами её соединений. | Регулятивные: развивать смысловое чтение, подвести под понятие на основе распознавания объектов. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: слушать собеседника, формулировать свои затруднения; участвовать в диалоге на уроке | Индивидуальный | ЦОР.СД. «Страна Буквария» | ||||
27 | Строчная и заглавная буквы В, в. | 1 | Комб. | Написание слогов, слов и предложений с изученными буквами | Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства Познавательные: использовать зноково-символические средства, строить небольшое сообщение в устной форме. Коммуникативные: слушать собеседника, формулировать свои затруднения; участвовать в диалоге на уроке, адекватно использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач. | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | ||||
28 | Строчная и заглавная буквы Е,е. | 1 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы е, основными типами её соединений Слоговой и звукобуквенный анализ слов «ел», «сел» | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: слушать собеседника, формулировать свои затруднения; участвовать в диалоге на уроке | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Страна Буквария.». | ||||
29-30 | Строчная и заглавная буквы П, п. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы п, основными типами её соединений. Слоговой и звукобуквенный анализ слов «пила», «пела» | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: использовать знаково-символические средства Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной , гипермедийной, громкоречевой и умственных формах | Индивидуальный | ЦОР.СД. «Развитие речи» | ||||
31-32 | Строчная и заглавная буквы М, м. | 2 | Урок введение новых знаний | Урок- беседа | Создание единства звука, зрительного образа, обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: использовать знаково-символические средства Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Развитие речи». | |||
33-35 | Строчная и заглавная буквы З, з. | 3 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы з, основными типами её соединений. Парные согласные по звонкости и глухости Слоговой и звукобуквенный анализ слов | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в прописи Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Индивидуальный | ЦОР. СД. 2Страна Буквария» | ||||
36-38 | Строчная и заглавная буквы Б, б. | 3 | Комб. | Урок-игра | Знакомство с начертанием строчной буквы б, основными типами её соединений. Парные согласные по звонкости и глухости | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: ставить и формулировать проблемы. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, соблюдать правила работы в группе, паре, уважать мнение собеседников, использовать доступные речевые средства для передачи своих мыслей. | ндивидуальный | ЦОР. СД. Страна Буквария» | |||
39-40 | Строчная и заглавная буквы Д, д. | 2 | Комб. | Деление слов на слоги. Словесное ударение | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Индивидуальный | ЦОР.СД. «Развитие речи» | ||||
41 | Заглавная буква Д. | 1 | Комб. | Название рек, городов. Парные согласные по звонкости и глухости. Дополнение предложения словами, соответствующими схеме | Уметь дифференцировать парные звонкие и глухие согласные | Индивидуальный | ЦОР СД. «Развитие речи. | ||||
42-45 | Строчная и заглавная буквы Я, я. | 4 | Комб. | Урок –сказка | Знакомство с начертанием строчной буквы я, основными типами её соединений. Слоговой и звукобуквенный анализ слов «яма», «яблоки» | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: использовать знаково-символические средства, работать с прописью, ориентироваться в ней. Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах. | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||
46-47 | Строчная и заглавная буквы Г, г. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы г, основными типами её соединений | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, предвосхищать результат Познавательные: использовать знаково-символические средства, работать с прописью, ориентироваться в ней. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль. | Индивидуальный | ЦОР СД. «Развитие речи. | ||||
48-49 | Строчная буква ч. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы ч, основными типами её соединений. Усвоение приёмов и последовательности правильного списывания текста | Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера Познавательные: использовать общие примеры задач, осуществлять синтез, как составление целого из частей Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Текущий контроль | ЦОР. СД. «страна Буквария» | ||||
50 | Заглавная буква Ч. | 1 | Комб. | Слоговой и звукобуквенный анализ слов. Выработка умения писать большую букву в кличках животных | Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат Познавательные: использовать общие приемы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. | Текущий | ЦОР.СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
51-52 | Буква ь. | 2 | Комб. | Урок-путешествие | ь – показатель мягкости согласных | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: использовать общие приемы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
53-54 | Строчная и заглавная буквы Ш,ш. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы ш, основными типами её соединений | Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений Познавательные: извлекать необходимую информацию из различных источников Коммуникативные: строить монологическое высказывание | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
55 | Письмо слогов и слов с изученными буквами. | 1 | Комб. | Написание слогов, слов и предложений с изученными буквами. Деление слов на слоги. Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных | Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок Познавательные: рефлексия способов и условий действий, анализировать информацию Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Индивидуальный | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
56-57 | Строчная и заглавная буквы Ж, ж. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы ж, основными типами её соединений | Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат Познавательные: использовать общие приемы решения задач, самостоятельно выделять и формулировать познавательную деятельность Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
58-59 | Строчная буква ё. | 2 | Комб. | Урок-беседа | Написание буквы ё. Анализ слов «ёж», «ёрш». Подбор слова к вопросу | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Взаимо- проверка | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
60 | Заглавная буква Ё. | 1 | Комб. | Слоговой и звуко-буквенный анализ слов. Запись предложений с проговариванием | Взаимо -проверка | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||||
61 | Строчная и заглавная буквы Й, й. | 1 | Комб. | Сравнительный анализ слов «мои», «мой». Понимание функции небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса | Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов Познавательные: использовать знаково-символические средства, работать с прописью, ориентироваться в ней. Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах. | Текущий | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | ||||
62-64 | Строчная и заглавная буквы Х, х. | 3 | Комб. | Урок- конкурс | Письмо слов и предложений с изученными буквами, постановка ударения, деление слов на слоги. Анализ слов «хорь», «хомяк». | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, предвосхищать результат Познавательные: использовать знаково-символические средства, работать с прописью, ориентироваться в ней. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль. | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||
65 | Письмо изученных букв, слогов. Письмо элементов изученных букв. | 1 | Комб. | Урок- игра | Правильное оформление предложений. Письмо под диктовку предложений. | Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера Познавательные: использовать общие примеры задач, осуществлять синтез, как составление целого из частей Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Фронтальный контроль | ЦОР СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
66-67 | Строчная и заглавная буквы Ю,ю. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы ю, основными типами её соединений | Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат Познавательные: использовать общие приемы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. | индивидуальный | ЦОР СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
68-69 | Строчная и заглавная буквы Ц, ц. | 2 | Комб. | Урок –беседа | Знакомство с начертанием строчной буквы ц, основными типами её соединений | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Познавательные: использовать общие приемы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения | Индивидуальный контроль | ЦОР СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
70 | Письмо слогов и слов с буквами Ц, ц и другими изученными буквами. | 1 | Комб. | Урок-беседа | Письмо слов и предложений с изученными буквами. Слова-исключения | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать знаково-символические средства, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Индивидуальный | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
71-72 | Строчная и заглавная буквы Э, э. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы з, основными типами её соединений | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач | Индивидуальный | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
73-75 | Строчная буква щ. | 3 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы щ, основными типами её соединений | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать знаково-символические средства, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Индивидуальный опрос | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
76 | Заглавная буква Щ. | 1 | Комб. | Урок-беседа | Употребление прописной буквы в начале предложения, в именах собственных | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Страна Буквария» | |||
77-78 | Строчная и заглавная буквы Ф, ф. | 2 | Комб. | Знакомство с начертанием строчной буквы ф, основными типами её соединений | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения | Взаимо – проверка | ЦОР. СД. « Страна Буквария» | ||||
79-81 | Строчные буквы ь, ъ. | 3 | Комб. | Урок игра | Знакомство с начертанием строчной букв Ь и Ъ, основными типами её соединений | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии | Индивидуальный | ЦОР. СД. «Страна Буквария». | |||
82-83 | Алфавит и его значение. | 2 | Урок закрепления изученного | Упражнения в составлении слов и предложений по слоговой таблице (шифрование, расшифровывание). | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | ||||||
84-85 | Резервные часы (6 ч.) | Оформление предложений в тексте. | 2 | Комб. | урок-сказка | Письмо слов и предложений с изученными буквами, постановка ударения, деление слов на слоги. | Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||
86 | Закрепление и обобщение по теме «Звуки и буквы» | 1 | Урок закрепления изученного | Усвоение приёмов и последовательности правильного списывания текста | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Фронтальный | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
87-88 | Правописание сочетаний жи-ши. | 2 | Комб. | Запись текста по вопросам. Гласные после шипящих в ударных слогах жи-ши. Словарь: пальто | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | Анализ | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
89-90 | Правописание сочетаний ча-ща | 2 | Комб. | Запись и анализ предложений. Гласные после шипящих в ударных слогах ча-ща. | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения | Промежуточный контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
91-92 | Послебукварный период – 20 ч. | Правописание сочетаний чу-щу | 2 | Комб. | Запись и анализ предложений. Гласные после шипящих в ударных слогах чу-щу. | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
93-94 | Правописание сочетаний чк, чн, щн. | 2 | Комб. | Знакомство с правилами правописания и их применениями. Речевая этика. Культура общения. Слова, используемые при приветствии и прощании. Словарь: русский язык | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия | Текущий контролЬ | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
95-97 | Письмо слов с Ь и Ъ. | 3 | Комб. | Урок –соревнование | Письмо слов и предложений с изученными буквами | ЦСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||||
98-99 | Заглавная буква в именах собственных | 2 | Урок применения знаний и умений | Употребление заглавной буквы в именах собственных. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать знаково-символические средства, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
100-101 | Письмо под диктовку слов и предложений. | 2 | Урок применения знаний и умений | Урок –сказка | Речь и её значение в жизни человека. | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Текущий контроль | ||||
102-103 | Списывание с печатного текста. | 2 | Урок закрепления изученного | Урок-конкурс | Особенности устной речи. Текст и его значение | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание | Списывание. Авторы УМК | ||||
104-105 | Письмо под диктовку с орфографическим проговариванием. | 2 | Урок применения знаний и умений | Упражнения в звуко-слоговом и звуко-буквенном анализе слов. Заглавная буква в начале предложения. Знаки препинания в конце предложения | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
106-107 | Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. | 2 | Комб. | Урок-игра | Составление устных небольших рассказов по сюжетным картинкам. | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание | Индивидуальный | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
108-110 | Закрепление изученного по теме «Парные согласные» | 3 | Комб. | Составление устных небольших рассказов по пословице. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
111 | Резервные часы (5 ч) | Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?». | 1 | Урок применения знаний и умений | Урок-игра | Классификация слова в соответствии с их значением. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать знаково-символические средства, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||
112 | Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» , «Что сделать?». | 1 | Урок применения знаний и умений | Классификация слова в соответствии с их значением. | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||||
113 | Слова, отвечающие на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?». | 1 | Урок применения знаний и умений | Урок –путешествие | Классификация слова в соответствии с их значением. | Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | Текущий контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
114-115 | Закрепление и обобщение по теме «Правописание сочетаний» | 2 | Урок закрепления изученного | Составление устных небольших рассказов по пословице. Словарь: | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание | Промежуточный контроль | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
(СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС) (50 ЧАСОВ)
№ п/п | Названа раздела по программе | Тема урока | Кол-во часов | Тип урока | Форма урока | Элементы содержания | универсальные учебные действия (УУД) | Вид контроля | Информационное сопровождение | Дата проведения | |
План | Факт | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1 | Наша речь (2ч) | Язык и речь | 1 | Урок введения новых знаний | Урок – игра | Наша речь. Её значение в жизни людей . Речь, слушание, говорение, чтение, письмо, речь про себя. Словарь: русский язык. Русский язык- родной язык русского народа. Русский язык- государственный язык нашей страны, Российской Федерации Устная и письменная речь. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, анализировать информацию. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, анализировать информацию. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия | Деление текста на предложения | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||
2 | Устная и письменная речь | 1 | Комбинированный | Тематический | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||||
3 | Текст, предложение, диалог (3 ч) | Текст | 1 | Урок применения знаний и умений | Текст, заголовок текста. Смысловая связь предложений в тексте. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, анализировать информацию. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия | Восстановление деформированного текста | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
4 | Предложение | 1 | Комбинированный | Урок –игра | Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль(общее представление). Связь слов в предложении. Оформление предложений в письменной речи. Словарь: ворона, воробей | Регулятивные: формулировать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации. Коммуникативные: уметь обращаться за помощью в решении образовательных задач | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
5 | Диалог | 1 | Комбинированный | Урок – театроализации | Оформление предложений в диалогической речи. Знаки препинания конца предложений. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; использование знаково-симво-лических средств. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Выборочное списывание | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
6 | Слова, слова, слова…(4ч) | Слово. Роль слова в речи | 1 | Комбинированный | Слово как единица языка и речи. Слово как единство звучания и значения. Роль слов в речи. Составление текста по рисунку и опорным словам. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; использование знаково-симво-лических средств. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Текущий. Фронтальный опрос. | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
7 | Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов | 1 | Комбинированный | - Слова-названия предметов, признаков предмета, действия предметов | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, анализировать информацию. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач, планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками - определять цели, функции участников, способ взаимодействия | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
8 | «Вежливые слова» Развитие речи. Составление текста по рисунку и опорным словам. | 1 | Урок введения новых знаний | Урок – путешествие | вежливые слова и использовать их в речи. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; использование знаково-симво-лических средств. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить Регулятивные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Познавательные: различать предмет и слово, его называющее. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Текущий | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
9 | Однозначные и многозначные слова. Близкие противоположные по значению слова. | 1 | Урок введения новых знаний | Слова близкие и противоположные по значению. Словари русского языка. Словарь: пенал, карандаш | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||||
10 | Слово и слог. Ударение (6ч) | Слог как минимальная произносительная единица | 1 | Комбинированный | Урок – путешествие | Слово как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; использование знаково-симво-лических средств. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Контрольное списывание. Авторы УМК | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||
11 | Деление на слоги | 1 | Комбинированный | Выделение слогов в слове. Анализ слоговых моделей слов. | Регулятивные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Познавательные: различать предмет и слово, его называющее. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Текущий | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
12-13 | Перенос слов | 2 | Комбинированный | Урок – игра | Правило переноса слов с одной строки на другую. Упражнение в переносе слов. | Регулятивные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Познавательные: различать предмет и слово, его называющее. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
14 | Ударение (общие представления) | 1 | Комбинированный | Способы выделения ударения. Графическое обозначение ударения. Ударные и безударные слоги. Работа с орфоэпическим словарём | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью. | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
15 | Ударные и безударные слоги Развитие речи. Коллективное составление содержания основной части сказки. | 1 | Урок проверки и коррекции знаний и умений | Слогообразующая роль ударения. Словарь: сорока | Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью. | Индивидуальный опрос | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
16-17 | Звуки и буквы (34ч) | Звуки и буквы. Развитие речи. Наблюдение над изобразительными возможностями языка. | 2 | Комбинированный | Урок – соревнование | Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове. Словарь: собака Условные обозначения звуков. Словарь: весело, пальто | Регулятивные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Познавательные: различать предмет и слово, его называющее. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Выборочный диктант | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||
18-19 | Русский алфавит или Азбука | 2 | Комбинированный | Значение алфавита. Словарь: хорошо Алфавитный порядок слов. Использование алфавита при работе со словарем. Словарь: ученик, учительница, учитель. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
20 | Гласные звуки и буквы | 1 | Комбинированный | Урок - игра | Буквы, обозначающие гласные звуки. Смыслоразличительная роль гласных звуков и букв, обозначающих гласные звуки. | Регулятивные: принимать учебную задачу урока; рефлексия способов и условий действий. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия | Выборочное списывание. Авторы УМК | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
21 | Буквы Е, Ё, Ю, Я и их функции в словах | 1 | Комбинированный | Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Слогообразующая и смыслоразличительная роль гласных звуков. Словарь: деревня | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Индивидуальный | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
22 | Гласные звуки и буквы. Слова с буквой Э. Развитие речи. Составление развернутого ответа на вопрос. | 1 | Комбинированный | Слова с буквой э , которые пришли в наш язык из других языков. Словарь иностранных слов. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
23 | Обозначение ударного гласного буквой на письме | 1 | Комбинированный | Урок – игра | Знакомство с памяткой «Как определить в слове ударные и безударные гласные звуки». Наблюдение над обозначением гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах ( общее представление) | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
24 | Особенности проверяемых и проверочных слов. | 1 | Комбинированный | Планирование учебных действий при подборе проверочного слова путём изменения формы слова. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
25-26 | Правописание гласных в ударных и безударных слогах | 2 | Комбинированный | Наблюдение над единообразным написанием буквы безударного гласного звука в одинаковой части ( корне) однокоренных слов. Знакомство с орфографическим словарём. Словарь: заяц. | Регулятивные:удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий. Познавательные: Рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | Текущий | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
27 | Написание слов с непроверяемой буквой безударного гласного звука. Проверочный диктант. | 1 | Комбинированный | Урок - конкурс | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения | Контрольное списывание. Авторы УМК | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
28 | Согласные звуки и буквы | 1 | Комбинированный | Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Списывание текста с заданием. Авторы УМК | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
29 | Слова с удвоенными согласными | 1 | Комбинированный | Урок- игра | Различие согласных звуков в слове, обозначение их буквами; знакомство со словами с удвоенными согласными. Словарь: класс ( классный) | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||
30 | Слова с буквами И и Й. | 1 | Комбинированный | Перенос слов с буквой й . Словарь: дежурный | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Тематический | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
31 | Твердые и мягкие согласные звуки | 1 | Комбинированный | Урок- игра | Буквы для обозначения твёрдых и мягких согласных звуков. Смыслоразличительная роль согласных звуков. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
32-33 | Парные и непарные по твердости-мягкости согласные звуки | 2 | Комбинированный | Парные твёрдые и мягкие согласные звуки и их обозначение на письме буквами е, ё, ю, я, и, ь. Непарные по твёрдости-мягкости согласные звуки. Словарь: ребята | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
34 | Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком | 1 | Комбинированный | Урок – соревнование | Мягкий знак (ь) как показатель мягкости согласного звука. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения | Картинный диктант | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
35 | Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком. | 1 | Комбинированный | Урок – игра | Определение роли мягкого знака (ь) в слове; нахождение слова с мягким знаком, соотношение количество звуков и букв в таких словах, как конь, день; объяснение расхождения звуков и букв в этих словах. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения | Словарный диктант. Авторы УМК | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
36 | Развитие речи. Восстановление текста с нарушенным порядком предложений | 1 | Комбинированный | Работа с текстом. Составление текста из деформированных предложений с опорой на рисунок. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: ставить и формулировать проблемы, пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе. Коммуникативные: осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
37 | Глухие и звонкие согласные звуки | 1 | Комбинированный | Уро- игра | Особенности глухих и звонких согласных звуков. | Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установ-ленные правила в планировании способа решения. Познавательные: ставить и формулировать проблемы, использовать знаково-симво-лические средства. Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить | Запись слов с пропущенными буквами | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
38 | Парные глухие и звонкие согласные звуки | 1 | Урок применения знаний и умений | Урок- беседа | Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, определять общую цель и пути ее достижения, строить монологическое высказывание, слушать и понимать речь других | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
39 | Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков в конце слов. Проверочный диктант. | 1 | Комбинированный | Непарные по глухости-звонкости согласные звуки. Наблюдение над произнесением парных по глухости-звонкости согласных звуков на конце слова Словарь: тетрадь. | Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, определять общую цель и пути ее достижения, строить монологическое высказывание, слушать и понимать речь других | Текущий | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
40-41 | Правописание парных согласных звуков на конце слов. Развитие речи. Работа с текстом. | 2 | Урок применения знаний и умений | Наблюдение над единообразным написанием буквы парного по глухости-звонкости согласного звука в одинаковой части ( корне) однокоренных слов и форм одного и того же слова. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Картинный диктант | ЦОР. СД. «Русский язык». | ||||
42 | Шипящие согласные звуки. Проект «Скороговорки» | 1 | Комбинированный | Урок-путешествие | Непарные твёрдые и непарные мягкие шипящие звуки. Буквы шипящих согласных звуков. Словарь: работа ( работать, рабочий) | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР | |||
43-44 | Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ | 2 | Урок применения знаний и умений | Произношение слов с буквосочетаниями с чн и чт (скучно, конечно, что и др.) в соответствии с нормами литературного произношения. Работа с орфоэпическим словарём Словарь: девочка | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Проверочное списывание. Авторы УМК | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | ||||
45 | Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Развитие речи. Составление по памяти содержания русской народной сказки «Лиса и Журавль» | 1 | Урок применения знаний и умений | Правило правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Словарь: машина | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы Регулятивные:удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий. Познавательные: Рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
46 | Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Проверочный диктант | 1 | Урок закрепления изученного | нахождение в словах буквосочетания ча-ща, чу-щу, подбор примеров слов с такими буквосочетаниями. | Самостоятельная работа | ЦОРСД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс. | |||||
47-48 | Заглавная буква в словах | 2 | Урок применения знаний и умений | Урок- игра | Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, деревень, улиц, именах персонажей сказки. Словарь: Москва | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения | Текущий | ЦОР. | |||
49 | Проект «Сказочная страничка». Развитие речи. Составление ответов на вопросы. | 1 | Комбинированный | Создание собственной иллюстративной и текстовой информации о любимой сказке. Участие в ее презентации. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Текущий | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | ||||
50 | Повторение и обобщение изученного материала по теме «Звуки и буквы» | 1 | Урок обобщения и систематизации знаний | Урок -соревнование | Повторение изученного материала.
| Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия. Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы | Выборочное . списывание. Авторы УМК | ЦОР. СД. «Начальная школа. Русский язык.» 1 класс | |||
Лист корректировки
Дата | Тема(что пропущено) | На основании чего | Учитель |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и «Астрель», 2011.
Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Класс 1 Б
В системе предметов общеобразовательной школы курс «Русский язык» реализует познавательную и социокультурную цель.Познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о...
Рабочая программа по русскому языку На основе авторской программы М.С.Соловейчик, Н. С.Кузьменко ( к курсу Русский язык для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, 2-е изд. Смоленск: Ассоциация ХХ/ век, 2011 год.) (УМК «Гармония»)для 2 класса
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по русскому языку разработана в соответствии с программой к курсу « Русский язык» для 1-4 классов общеобра...
Рабочая программа по русскому языку по образовательной системе «Школа России» Русский язык 2 класс. Канакина В. П. , Горецкий В. Г. Русский язык.
Рабочая прогр...

Рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 4 коррекционный класс (8 вида).
Рабочая программа составлена на основе авторской программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 3 коррекционный класс (8 вида).
Рабочая программа составлена на основе авторской программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М.: Просвещение...

Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3
Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3 «А»...
