Рабочая программа по русскому языку 3класс ФГОС
рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему
Рабочая программа по русскому языку для 3 класса разработана на основе программы начального общего образования, авторской программы В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого "Русский язык"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 241.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 3 класса разработана на основе программы начального общего образования, авторской программы В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык», утверждённой Минобрнауки РФ (Просвещение 2015г.), в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального образования
Используемый учебник: «Русский язык», 3 класс, авторы В.П.Канакина, В Г. Горецкий.
Рабочая программа рассчитана на 136 часов в год.
Количество часов в неделю – 4ч.
В программе и учебниках реализован коммуникативно-речевой, системно-функциональный, личностно ориентированный подходы к обучению детей родному языку.
Задачи:
- развитие речи, мышления воображения школьников;
- формирование первоначальных представлений о структуре русского языка;
- формирование умений правильно писать и читать;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку.
Цели обучения:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка»;
• освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка; овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений языка;
• овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, оставлять несложные монологические высказывания;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
• пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.
В 3 классе закладываются основы для формирования грамматических понятий: синтаксических (предложение, основа предложения, члены предложения, главные члены предложения, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения); словообразовательных (родственные или однокоренные слова, корень слова); морфологических (части речи, имя сущ, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог).
Усвоение грамматических понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развиваются умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, обобщать; активизируется и обогащается лексический запас словами различных частей речи и их формами, формируются умения воспроизводить значения слов, правильно выбирать и употреблять слова в общении, совершенствуются навыки правописания гласных и согласных в корне, однокоренных слов и форм слова, написание заглавной буквы в именах собственных, раздельного написания предлогов со словами и частицы НЕ с глаголами.
Уточняются и углубляются представления о нашей речи, о лексическом значении слов, представление о тексте и его признаках. Уточняются умения определять тему, главную мысль, подбирать заголовок. Формируется общее представление о типах текста.
Содержание курса
Тема 1. Язык и речь (2 часа)
Виды речи. Речь, её назначение. Речь — отражение культуры человека.
Язык, его назначение и его выбор в соответствии с целями и условиями общения.
Формирование представлений о языке как основе национального самосознания.
Тема 2. Текст, предложение, словосочетание (10часов)
Признаки текста: смысловая связь предложений в тексте, законченность, тема, основная мысль.
Построение текста: вступление, основная часть, заключение.
Типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Предложения по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные) и по интонации (восклицательные и невосклицательные)
Знаки препинания в конце предложений.
Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения. Второстепенные члены. Связь слов в предложении. Распространенные и нераспространенные предложения. Словосочетание. Связь слов в словосочетании. Главное и зависимое слово в словосочетании.
Тема №3.Слово в языке и речи (17 часов)
Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Синонимы. Антонимы. Омонимы (общее представление). Словосочетание как сложное название предмета. Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы) (общее представление). Упражнение в распознавании изученных лексических групп слов в речи, выборе наиболее точного слова для выражения мысли. Работа со словарями учебника.
Имя существительное, местоимение, имя прилагательное, глагол. Имя числительное как часть речи (общее представление).
Слово и слог. Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки. Правописание слов с безударными гласными в корне слова и ударными гласными после шипящих. Согласные звуки. Буквы, обозначающие согласные звуки. Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне слова. Мягкий знак (Ь) как показатель мягкости согласного звука. Разделительный (Ь) мягкий знак. Упражнение в правописании слов с изученными орфограммами. Перенос слов.
Тема №4. Состав слова (34часа).
Основа и окончание слова. Общее понятие о значимых частях слова — корне, приставке, суффиксе, окончании. Наблюдения над изменением формы слова с помощью окончаний и образованием слов с помощью приставок и суффиксов. Однокоренные слова и формы одного и того же слова (сопоставление). Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности проверки их написания. Способы проверки орфограмм в корне слова (сопоставление). Правописание парных звонких и глухих согласных. Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности проверки их написания. Способы проверки орфограмм в корне слова (сопоставление). Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. Чередование согласных в корне слова: пеку— печь, лицо — личный, бег — бежать, верх — вершина, вязать — вяжет и др. Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности проверки их написания. Способы проверки орфограмм в корне слова (сопоставление). Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Приставка как значимая часть слова. Правописание гласных и согласных в приставках о-, об-(обо-), от- (ото-), до-, по-, под- (подо-), про-, за-, на-, над-, в- (во-), с- (со-), вы-, пере-.
Тема №5. Части речи (64часа).
Общее знакомство с частями речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение.
Имя существительное.
Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные. Число имён существительных. Род имён существительных. Падежи имён существительных.
Имя прилагательное.
Значение и употребление в речи имени прилагательного. Число, род, падеж имени прилагательного. Связь имени прилагательного и имени существительного. Текст-описание.
Местоимение.
Личные местоимения 1, 2, 3 лица. Число местоимений. Род местоимений 3 лица.
Глагол.
Синтаксическая функция глагола. Число глагола. Времена глагола. Род глаголов в прошедшем времени. Правописание НЕ с глаголом.
Тема №6. Повторение изученного за год (9 часов).
Закрепление изученного о словах, предложениях.
Правописание окончаний имен прилагательных
Правописание приставок и предлогов.
Контрольный словарный диктант.
Правописание безударных гласных
Итоговая контрольная работа.
Правописание значимых частей слова.
Формы уроков: уроки ознакомления с новым материалом, уроки закрепления и уроки применения знаний и умений.
Виды контроля: текущий, индивидуальный, фронтальный, взаимоконтроль.
Планируемые результаты освоения обучающимися программы по русскому языку:
Ученик научится:
- владеть навыками работы с учебной книгой, словарями ,владеть навыками различных видов чтения (изучающим, ознакомительным, просмотровым) и информационной переработки прочитанного материала;
- адекватно понимать, интерпретировать и комментировать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение) и функциональных разновидностей языка;
- участвовать в диалогическом общении, создавать устные монологические высказывания разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета;
- создавать и редактировать письменные тексты разных стилей и жанров с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета;
- анализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли, основной и дополнительной информации, принадлежности к функционально-смысловому типу речи и функциональной разновидности языка;
- использовать знание алфавита при поиске информации;
- различать значимые и незначимые единицы языка;
- проводить фонетический и орфоэпический анализ слова;
- классифицировать и группировать звуки речи по заданным признакам, слова по заданным параметрам их звукового состава;
- членить слова на слоги и правильно их переносить;
- определять место ударного слога, наблюдать за перемещением ударения при изменении формы слова, употреблять в речи слова и их формы в соответствии с акцентологическими нормами;
- опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа; характеризовать морфемный состав слова, уточнять лексическое значение слова с опорой на его морфемный состав;
- проводить морфемный и словообразовательный анализ слов;
- проводить лексический анализ слова;
- опознавать лексические средства выразительности и основные виды тропов (метафора, эпитет, сравнение, гипербола, олицетворение);
- опознавать самостоятельные части речи и их формы, а также служебные части речи и междометия;
- проводить морфологический анализ слова;
- применять знания и умения по морфемике и словообразованию при проведении морфологического анализа слов;
- опознавать основные единицы синтаксиса (словосочетание, предложение, текст);
- анализировать различные виды словосочетаний и предложений с точки зрения их структурно-смысловой организации и функциональных особенностей;
- находить грамматическую основу предложения;
- распознавать главные и второстепенные члены предложения;
- опознавать предложения простые и сложные, предложения осложненной структуры;
- проводить синтаксический анализ словосочетания и предложения;
- соблюдать основные языковые нормы в устной и письменной речи;
- опираться на фонетический, морфемный, словообразовательный и морфологический анализ в практике правописания ;
- опираться на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении;
- использовать орфографические словари.
Ученик получит возможность научиться:
- анализировать речевые высказывания с точки зрения их соответствия ситуации общения и успешности в достижении прогнозируемого результата; понимать основные причины коммуникативных неудач и уметь объяснять их;
- оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления;
- опознавать различные выразительные средства языка;
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;
- участвовать в разных видах обсуждения, формулировать собственную позицию и аргументировать ее, привлекая сведения из жизненного и читательского опыта;
- характеризовать словообразовательные цепочки и словообразовательные гнезда;
- самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 3 классе
на 2016-2017 учебный год.
№ урок | СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА | Кол-во часов | Дата проведения | |
по плану | по факту | |||
1четверть (33) | ||||
Язык и речь (2ч) | ||||
1 | Наша речь. Виды речи. | 1 | ||
2 | Наш язык. | 1 | ||
Текст. Предложение. Словосочетание ( 10ч) | ||||
3 | Текст. Типы текстов. | 1 | ||
4 | Текст. | 1 | ||
5 | Предложение. Виды предложений по цели высказывания. | 1 | ||
6 | Виды предложений по интонации. | 1 | ||
7 | Предложение с обращением. | 1 | ||
8 | Обучающее изложение. | 1 | ||
9 | Главные и второстепенные члены предложения. | 1 | ||
10 | Простое и сложное предложения | 1 | ||
11 | Словосочетание. Словарный диктант. | 1 | ||
12 | Контрольный диктант №1 по теме «Предложение» | 1 | ||
Слово в языке и речи (17ч) | ||||
13 | Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Работа над ошибками. | 1 | ||
14 | Синонимы и антонимы. Словарный диктант. | 1 | ||
15 | Омонимы. | 1 | ||
16 | Слово и словосочетание | 1 | ||
17 | Фразеологизмы. | 1 | ||
18 | Контрольное списывание | 1 | ||
19 | Части речи. | 1 | ||
20 | Имя существительное. Словарный диктант. | 1 | ||
21 | Имя прилагательное | 1 | ||
22 | Глагол | 1 | ||
23 | Что такое имя числительное? | 1 | ||
24 | Однокоренные слова. | 1 | ||
25 | Звуки и буквы. Гласные звуки. | 1 | ||
26 | Звуки и буквы. Согласные звуки. Контрольный словарный диктант. | 1 | ||
27 | Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак | 1 | ||
28 | Закрепление изученного. Творческая работа.(с.23) | 1 | ||
29 | Контрольный диктант №2 по теме «Слово в языке и речи» | 1 | ||
Состав слова (34ч) | ||||
30 | Работа над ошибками. Корень слова | 1 | ||
31 | Как найти в слове корень? | 1 | ||
32 | Сложные слова. | 1 | ||
2четверть (31) | ||||
33 | Что такое окончание? Как найти в слове окончание? | 1 | 7-11.11 | |
34 | Окончание слова. Словарный диктант. | 1 | 7-11.11 | |
35 | Что такое приставка? Как найти в слове приставку? | 1 | 7-11.11 | |
36 | Значение приставок. | 1 | 7-11.11 | |
37 | Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? | 1 | 14-18.11 | |
38 | Значение суффиксов. | 1 | 14-18.11 | |
39 | Сочинение по репродукции картины А.А.Рылова «В голубом просторе» | 1 | 14-18.11 | |
40 | Что такое основа слова? | 1 | 14-18.11 | |
41 | Наши проекты. Рассказ о слове. Закрепление знаний о составе слова. | 1 | 21-25.11 | |
42 | Контрольный диктант № 3 по теме «Состав слова» | 1 | 21-25.11 | |
43 | Состав слова. Работа над ошибками. | 1 | 21-25.11 | |
44 | Обучающее изложение. | 1 | 21-25.11 | |
45 | В каких значимых частях слова есть орфограммы? Словарный диктант. | 1 | 28.11-2.12 | |
46 | Правописание слов с безударными гласными в корне. | 1 | 28.11-2.12 | |
47 | Правописание слов с двумя безударными гласными в корне. | 1 | 28.11-2.12 | |
48 | Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | 28.11-2.12 | |
49 | Правописание слов с парными согласными в корне. | 1 | 5-9.12 | |
50 | Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | 5-9.12 | |
51 | Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | 5-9.12 | |
52-53 | Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. Словарный диктант. | 2 | 5-9.12 12-16.12 | |
54-55 | Правописание слов с удвоенными согласными. Проверочная работа ( с.47) | 2 | 12-16.12 | |
56 | Контрольный диктант № 4 по теме «Правописание корней слова» | 1 | 12-16.12 | |
57-58 | Работа над ошибками. Правописание суффиксов и приставок. Контрольный словарный диктант. | 2 | 12-16.12 19-23.12 | |
59-60 | Правописание приставок и предлогов. | 2 | 19-23.12 19-23.12 | |
61 | Контрольное списывание. | 1 | ||
62 | Правописание слов с разделительным твёрдым знаком. | 1 | 26-28.12 | |
63 | Разделительные твёрдый и мягкий знаки. | 1 | 26-28.12 | |
3четверть (45) | ||||
Части речи ( 64ч) | ||||
64 | Имя существительное. | 1 | 10-13.01 | |
65 | Имя существительное и его роль в речи. | 1 | 10-13.01 | |
66 | Контрольный диктант №5 по теме «Правописание частей слова» | 1 | 10-13.01 | |
67 | Части речи. Работа над ошибками. | 1 | 10-13.01 | |
68 | Значение и употребление имён существительных в речи. | 1 | 16-20.01 | |
69 | Одушевленные и неодушевленные имена существительные. | 1 | 16-20.01 | |
70 | Обучающее изложение. | 1 | 16-20.01 | |
71 | Собственные и нарицательные имена сущ. Словарный диктант. | 1 | 16-20.01 | |
72 | Число имён существительных. | 1 | 23-27.01 | |
73 | Род имен существительных. | 1 | 23-27.01 | |
74-75 | Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. Словарный диктант. | 2 | 23-27.01 23-27.01 | |
76 | Контрольный диктант №6 по теме «Имя существительное» | 1 | 30.01-03.02 | |
77 | Склонение имен существительных | 1 | 30.01-03.02 | |
78 | Падеж имен существительных. Словарный диктант. | 1 | 30.01-03.02 | |
79 | Сочинение по репродукции картины И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка» | 1 | 30.01-03.02 | |
80 | Именительный падеж имен существительных | 1 | 30.01-03.02 | |
81 | Родительный падеж имен существит. | 1 | 06-10.02 | |
82 | Дательный падеж имен существит. | 1 | 06-10.02 | |
83 | Винительный падеж имен существительных. Словарный диктант. | 1 | 06-10.02 | |
84 | Творительный падеж имен существительных | 1 | 06-10.02 | |
85 | Предложный падеж имен существительных. | 1 | 13-17.02 | |
86 | Обучающее изложение. | 1 | 13-17.02 | |
87-88 | Все падежи. Закрепление знаний о падежах имен существительных. Словарный диктант. | 2 | 13-17.02 13-17.02 | |
89 | Контрольный диктант по теме №7 «Правописание падежных окончаний им.сущ.» | 1 | 20-24.02 | |
90 | Работа над ошибками. Значение и употребление имён прилагательных в речи. | 1 | 20-24.02 | |
91 | Текст- описание. Словарный диктант. | 1 | 20-24.02 | |
92 | Род имён прилагательных | 1 | 27.02-03.03 | |
93 | Изменение имен прилагательных по родам. | 1 | 27.02-03.03 | |
94 | Правописание родовых окончаний имен прилагательных | 1 | 27.02-03.03 | |
95 | Число имён прилагательных | 1 | 27.02-03.03 | |
96 | Изменение имен прилагательных по числам | 1 | ||
97-98 | Изменение имен прилагательным по падежам Словарный диктант. | 2 | 06.03-10.03 06.03-10.03 | |
99 | Упражнение в определении падежа имен прилагательных | 1 | 06.03-10.03 | |
100 | Упражнение в выделении признаков имени прилагательного как части речи . | 1 | 13 -17.03 | |
101-102 | Закрепление знаний об имени прилагательном. | 2 | 13 -17.03 | |
103 | Контрольный диктант № 8 по теме «Имя прилагательное» | 1 | 13 -17.03 | |
104 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Закрепление знаний об имени прилагательном | 1 | 13 -17.03 | |
105 | Личные местоимения | 1 | 20-24.03 | |
106 | Изменение личных местоимений по родам. Контрольный словарный диктант. | 1 | 20-24.03 | |
107-108 | Местоимение. | 2 | 20-24.03 20-24.03 | |
4четверть (28) | ||||
109 | Закрепление знаний о местоимении | 1 | 03-07.04 | |
110 | Контрольное списывание. | 1 | 03-07.04 | |
111 | Значение и употребление глаголов в речи. | 1 | 03-07.04 | |
112 | Неопределенная форма глагола. | 1 | 10-14.04 | |
113-114 | Число глаголов. Словарный диктант. | 2 | ||
115-116 | Времена глаголов. 2-е лицо глаголов | 2 | ||
117-118 | Изменение глаголов по временам. Тренировочный тест (с.85) | 2 | ||
119-120 | Род глаголов в прошедшем времени | 2 | ||
121-122 | Правописание частицы не с глаголами. Словарный диктант. | 2 | ||
123-124 | Закрепление знаний о глаголе. Проверочная работа (с.86) | 2 | ||
125 | Контрольный диктант № 9 по теме «Глагол» | 1 | ||
126 | Работа над ошибками. Закрепление и систематизация изученного о частях речи. | 1 | ||
127 | Контрольная работа №4 | 1 | ||
Повторение изученного за год (9ч) | ||||
128-129 | Закрепление изученного о словах, предложениях. Правописание окончаний имен прилагательных | 2 | ||
130-131 | Правописание приставок и предлогов. Контрольный словарный диктант. | 2 | ||
132-134 | Правописание безударных гласных Итоговая контрольная работа.(91) | 3 | ||
135-136 | Правописание значимых частей слова. | 2 | ||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по русскому языку.3класс
Рабочая программа по русскому языку. 3 класс. Учебник "Русский язык" Рамзаева Т.Г....
рабочая программа по русскому языку 3класс
Рабочая программа по русскому языку составлена в соответствии с требованиями ФГОС...
рабочая программа по русскому языку 3класс Пнш
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с Законом РФ «Об образовании» ст.32 п.7, примерной программой по русскому языку и на основе У...

Рабочая программа по русскому языку 3класс "Перспектива"
Рабочая программа по русскому языку 3класс "Перспектива"...

Рабочая программа по английскому языку 3класс(ФГОС)
Рабочая программа учебного курса «Английский язык» для 3 класса на 2015 – 2016 учебный год составлена на основе- федерального государственного образовательного стандарта нового поколения,- авторской п...


