Презентация к уроку русского языка в 3-4 классе на тему " НЕ с глаголами"
презентация к уроку по русскому языку (3, 4 класс) на тему

Шелагина Елена Викторовна

Презентация поможет детям в игровой форме лучше понять и запомнить правила написания частицы НЕ с глаголом, а также познакомиться с некоторыми исключениями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка о рыцаре Глаголе и о гордой принцессе НЕ. Шелагина Елена Викторовна, Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 имени В.В.Дагаева Г. Лосино-Петровский

Слайд 2

В одном королевстве жила гордая и неприступная принцесса НЕ. Полюбил её благородный рыцарь Глагол. Много смелых и справедливых подвигов совершил он ради того, чтобы упрямая принцесса обратила на него своё внимание.

Слайд 3

Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: « Люблю», а она в ответ: « Не люблю!». Он обещал: « Подожду»,а она ему: « Не жди!» Принцесса НЕ никогда не подходила к рыцарю близко и ему запрещала даже стоять рядом с ней. Но Глагол верил, надеялся и ждал.

Слайд 4

Вот однажды принцесса и говорит рыцарю: « Я полюблю тебя, если докажешь, что жить без меня не сможешь.» Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по дальним странам.

Слайд 5

Долго он не возвращался в родное королевство. Когда же возвратился он к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!»

Слайд 6

И вдруг замерла от н еожида нности, оказавшись в объятиях Глагола.

Слайд 7

Так рыцарь Глагол доказал, что иногда не только он, но и сама НЕ не могут жить друг без друга .

Слайд 8

Автор: Шелагина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 4-м классе по теме: "Развитие умения определять спряжение глаголов по неопределенной форме" (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса.)

Учить учащихся определять спряжения глаголов с безударным окончанием по алгоритму. Формировать навык самоконтроля, воспитывать  самостоятельность, творческую  активность  учащихся...

План-конспект урока русского языка в 4-м классе по теме "Настоящее, прошедшее и будущее время глагола" (урок-путешествие)

Цель урока:создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола; развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографиче...

Урок русского языка для учащихся 3 класса по теме «Неопределённая форма глагола».

КОНСПЕКТ урока русского языка для учащихся 3 класса по теме «Неопределённая форма глагола»....

Презентация к уроку русского языка Школа России 4 класс «Спряжение глаголов»

Презентация к открытому уроку русского языка  4 класс Школа России по теме «Спряжение глаголов»...

Презентация к уроку русского языка в 1-м классе на тему: «Письменная речь: объявление».

Презентация к уроку русского языка в 1-м классе на тему: "Письменная речь: объявленя". УМК Начальная школа 21 века....