Урок русского языка в 4 классе по программе "Начальная школа XXI века"
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок русского языка в 4 классе "Повторение правописания мягкого знака в словах" (программа "Начальная школа XXI века")
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Четина М.Н.
Тема: «Повторение правописания мягкого знака в словах»
Предмет: русский язык
УМК «Начальная школа ХХI века»
Класс: 4
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс автор С.В.Иванов; раздаточный материал; презентация.
Цель урока: Повторить правила правописания Ь знака в словах разных частей речи.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;
2. Формировать умения работать в парах, группах;
3. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.
Формы организации познавательной деятельности:
– групповая
– фронтальная
Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Организационный этап Создать условия для организации внимания, эмоционального настроя на урок. | Организует учебную деятельность обучающихся - Какой девиз мы выбираем в своей работе на уроке? | Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю. | Личностные УУД (познавательный интерес) |
2. Подготовительный этап Определить тему урока, поставить цель. | - А чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам ответить на вопросы: Фронтальный опрос: -На какие 2 группы можно разделить звуки нашей речи? -На какие 2 группы можно разделить гласные звуки? - На какие 2 группы можно разделить согласные звуки? |
Дети отвечают | Регулятивные УУД ( принятие цели и постановка задач); |
- В русском языке есть 2 буквы: Ь и Ъ – в какую группу их можно отнести? | Ь и Ъ – звуков не имеют и не относятся ни к гласным, ни к согласным. | ||
- Зачем тогда нужны эти буквы? | Дети отвечают | ||
- Сегодня на уроке речь пойдёт об одной из них. - Прочитайте слова на доске и сформулируйте тему урока и цель. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1) | Дети высказываются. | ||
4. Основной этап а) Работа со словами на доске Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах б)Работа в группах Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках; | - На какие 3 группы можно разделить слова на доске?
(Задания для каждой группы) 1 группа - правило правописания Ь знака – показателя мягкости (графическое изображение) 2 группа – правило правописания разделительного Ь знака (графическое изображение) 3 группа - правописание Ь знака после шипящих (кластер) Учитель наблюдает за деятельностью обучающихся. Консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность. | Дети дают названия каждой группе и распределяют слова. Учащиеся работают в группах Взаимопроверка работы других групп. 1 ученик от группы проверяет работу товарищей из другой группы. Делает вывод в правильности выполнения работы, указывает на ошибки если они есть. | Познаватель ные (общеучебные) Коммуникативные УУД (сотрудничество в группе); |
5. Представление результатов. Перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы. | Учитель слушаёт и задаёт вопросы по ходу выступления. - Итогом нашей работы будет коллективный проект по теме урока. | Выступление каждой группы (1,2,3) Учащиеся каждой группы рассказывают правила правописания ь- знака в словах и приводят свои примеры. | коммуникативные УУД (коммуникация как речевые действия) Познавательные УУД (логические) |
5. Итог урока (РЕФЛЕКСИЯ) | -Предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью фразеологических оборотов. - каша в голове – - ни в зуб ногой - - светлая голова – | Учащиеся оценивают свою работу на уроке. | Личностные УУД (способность к самооценке; анализ результатов учебной деятельности) |
судЬя |
пЬеса |
воронЬё |
фонарЬ |
пятЬ |
исправЬ |
дочЬ |
стеречЬ |
настежЬ |
читаешЬ |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ДЛЯ КЛАСТЕРА
Пишется во всех глагольных формах после шипящих. | Пишется у имён существительных женского рода, 3-го склонения после шипящих. |
Пишется во всех именах существительных после шипящих. | Пишется только у глаголов в начальной форме после шипящих. |
Пишется во всех наречиях после шипящих. | Пишется во всех наречиях после шипящих, кроме слов-исключений: уж, замуж, невтерпёж |