Теоретические основы изучения темы «Имя числительное» младшими школьниками.
статья по русскому языку на тему

Бутусова Олеся Николаевна

Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь...

Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка. От них фактически и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Теоретические основы изучения темы «Имя числительное» младшими школьниками.

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь...

Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка. От них фактически и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет.

Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими признаками. Название «числительное» является производным от слова число, образованным по аналогии с наименованиями других именных частей речи (существительное, прилагательное). В начальных классах происходит знакомство с этой частью речи, даются представления о значении, грамматических признаках и синтаксической роли имени числительного.

По частоте употребления числительные занимают 8-е место. Среди девяти тысяч самых частотных слов 55 числительных, самыми частотными из них являются один, два, три, четыре, пять, десять, семь, шесть. В первую десятку самых частотных числительных входят и тысяча и миллион, однако их нельзя безоговорочно отнести к числительным, так как чаще они все-таки выступают в роли существительных. * Знаете ли вы, как появилось слово миллион? Сочинил его венецианский купец Марко Поло.

В 1271 году венецианские купцы Николо и Марффео Поло, посланники папы, отправились во владения монгольского хана Хубилая. Третим был 17-летний сын Николо – Марко. 17 лет он находился на службе у Хубилая, а когда вернулся на родину, в Италию, то начал рассказывать о богатствах хана.

Купцы Венеции – состоятельные люди, прекрасно знали арифметику и произносили «милли», когда счет шел на тысячи. Но Марко уверял, что богатейший купец Италии уступает беднейшему из вельмож Хулибая. Как это вырозить словами? И Марко произнес «мильоне!»

Слово необычное, но понятное:

Милли – по итольянски «тысяча», - оне = - ищ(е). Буквально «тысячища» - тысячи тысяч.

Числительные - это слова со значением количества, порядка предметов при счете, крайности действий, событий и признаков. Это наиболее консервативный класс слов, наименее подверженный изменениям. Ориентирован ли этот класс на какую-либо особенную синтаксическую функцию или он используется уже выделенных значений предметности, признаков, процессов или признака процесса? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Можно заметить, что в обычной речи числительные весьма ограничены в своих возможностях употребляться в значении предметности. В математических выражениях числительные используются в функции подлежащего и дополнения. Обычно же числительные выступают в роли определения или обстоятельства, поэтому могут быть выражены в формах прилагательного (первый, двадцать пятый, сорок первый) и наречия (дважды, втрое), могут быть «спрятаны» в глаголе (удвоить, удесятерить). Числительные, морфологически совпадающие с существительными (количественные числительные, например, числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются по 3-му типу склонения существительных), синтаксически ведут себя как прилагательные и только именительно-винительном падеже, подобно существительному, управляют существительным, выражая, однако, определительную количественную характеристику.

Практическая направленность обучения русскому языку в начальной школе должна быть отражена, прежде всего, в упражнениях, предназначенных для формирования коммуникативных умений и навыков и построенных с учетом тех трудностей, которые возникают у учащихся при употреблении в речи слов из разных грамматических разрядов. Известно, что такие трудности зачастую связаны с использованием числительных. На наш взгляд, могут помочь преодолеть их предложенные ниже упражнения. Следует отметить при этом, что не всегда можно четко разграничить упражнения языкового и речевого характера и формировать вначале только навыки оперирования изолированными фактами в языковых упражнениях, а затем активизировать их в речевых.

Традиционно сложным для учащихся начанальной школы является правописание числительных, сочетание их с другими частями речи, а также склонение количественных числительных. Учитывая трудности морфолого-синтаксической структуры количественных числительных русского языка, мы уделили им больше внимания.

1. Виды работ по активизации числительных в речи учащихся

1. Употребить существительные «вишня, дерево, ребенок» с числительными «два, три, четыре, второй, третий, четвертый». Обратить внимание на особенности их сочетания.

2. Раскрыть скобки и написать числительные словами.

У меня 1 (сестра) и 2 (брата). В школе 12 (кабинет), 2 (мастерская), 1 (спортзал), У нас в классе 15 (мальчик) и 12 (девочка). В магазине мама купила 5 (ручка), 4 (книга), 10 (карандаш).

При изучении склонения количественных числительных можно предложить упражнения, которые помогут осознанному усвоению языкового материала при наблюдении над общностью словоформ внутри каждой группы числительных.

1. Просклонять количественные числительные «один (одна, одно, одни)» с существительными «парта, стол, окно, часы».

2. Просклонять количественные числительные «четыре, пять, четырнадцать, двадцать пять с существительными «книга, стол, окно».

3. Просклонять числительные «два (две), три, четыре, двести, триста, четыреста» с существительными «журнал, книга» и определить, что общего в изменении числительных.

Отработать произношение числительных можно с помощью таких заданий:

1. Прочитать числительные, просклонять их, правильно произнося звук «ч».

Тысяча, четыре, четырнадцать, четыреста.

2. Прочитать числительные, правильно произнося звук «ш».

Шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот.

В целях развития речи школьников и расширения их кругозора следует широко использовать в упражнениях статистические данные из газет и журналов. Это позволяет решать не только образовательные, познавательные, но и большие воспитательные задачи.

2. Работа с числительными на уроке и вне урока

Прежде чем проводить упражнения необходимо вспомнить материал о числительном

Краткие сведения об имени числительном

Имена числительные - это слова, обозначающие количество (отвечают на вопрос сколько?) или порядок предметов при счете (отвечают на вопросы который? какой?), например: одиннадцать (человек), одиннадцатый (номер).

Числительные, обозначающие количество, называются количественными (например, один, десять, двадцать пять, триста шестьдесят четыре и т. д.); числительные, обозначающие порядок предметов при счете, называются порядковыми (например, первый, десятый, двадцать пятый, триста шестьдесят четвертый).

По составу числительные делятся на:

1) простые, которые имеют один корень, например: один, два, пять - десять, одиннадцать - двадцать, тридцать, сорок, сто;

2) сложные, которые состоят из двух (иногда и более) корней, например: пятьдесят - восемьдесят, девяносто, двести, триста, четыреста, пятьсот - восемьсот; пятидесятый, трехсотый, пятисотый; сорокапятитысячный;

3) составные, которые состоят из двух и более слов, например: двадцать один, девяносто три, пятьдесят четыре, пятьсот пятьдесят пять; двадцать первый, девяносто третий, пятьсот пятьдесят пятый.

При склонении составных количественных числительных изменяются все слова, входящие в их состав; при склонении составных порядковых числительных - только последнее слово.

1. Буква ъ пишется на конце слова в количественных числительных пять - двадцать и тридцать и в середине слова (после первого корня) в числительных пятьдесят - восемьдесят, пятьсот - девятьсот.

2. Буква а пишется на конце числительных триста и четыреста. У числительного девяносто на конце пишется буква о в именительном и винительном падежах (перевод на девяносто рублей), в остальных падежах пишется буква а (не хватает девяноста рублей, добавить к девяноста рублям; уезжать с девяноста рублями).

3. Слитно пишутся количественные числительные, последней частью которых являются -десят, -ста, -сот, и образованные от них порядковые числительные, например: восемьдесят - восьмидесятый, триста - трехсотый, восемьсот - восьмисотый.

4. Раздельно пишутся составные количественные числительные и образованные от них порядковые числительные, например: восемьдесят три - восемьдесят третий, восемьсот шестьдесят пять - восемьсот шестьдесят пятый, тысяча девятьсот двадцать семь - тысяча девятьсот двадцать седьмой.

Это лишь небольшая часть заданий и упражнений, которые можно использовать для знакомства с этой частью речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические основы формирования коммуникативных умений у младших школьников

Кроме теоретических данных представлены характеристика коммуникативных умений и этапы их формирования у младших школьников, критерии коммуникативной грамотности....

Теоретические основы изучения проблемы детского коллектива младших школьников

Итак, в результате проведения теоретического анализа литературы по проблеме исследования нами были изучены теоретические основы проблемы детского коллектива младших школьников. В рамках этой проблемы ...

Теоретические основы изучения слов с непроверяемыми написаниями в начальной школе

Проведённое исследование позволяет утверждать, что работа по этимологическому анализу слов с непроверяемыми орфограммами в начальной школе действительно перспективна и должна проводиться системно, с у...

Теоретические основы проблемы развития творческих способностей младших школьников в условиях реализации ФГОС.

Каждый человек - это гора драгоценностей. На нас, учителях, лежит ответственная задача найти их и отшлифовать....

Теоретическое изучение особенностей проектной деятельности младших школьников

Теоретическое изучение проектной деятельности младших школьников...

Теоретические основы изучения проблемы профилактики дисграфии у детей младшего школьного возраста

Нарушения письма (дисграфия) является  распространенной формой речевой патологии у младших школьников. Дисграфия является большей частью врожденным расстройством, когда процесс письма изначально ...

Теоретические основы проблемы развития музыкального восприятия младших школьников

Освещены основные проблемы развития музыкального восприятия...