Рабочая программа по русскому языку
календарно-тематическое планирование по русскому языку (3 класс) на тему

Рабочая программа по русскому языку для 3 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПО ПРЕДМЕТУ

 «РУССКИЙ  ЯЗЫК»

 Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы В.Г. Горецкого, В.П. Канакиной, 2016г. и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

 Предназначена для 3 класса и рассчитана на 170 часов в соответствии с годовым календарным графиком на 2016-2017 учебный год.

Содержание рабочей  программы полностью соответствует требованиям  Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:

  • ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического воспитания и логического мышления учащихся;
  • формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

  • развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
  • освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского

языка;

  • овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Содержание программы представлено следующими содержательными линиями:

  •  система языка (основы лингвистических знаний): фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
  •  орфография и пунктуация;
  •  развитие речи.

Содержание курса имеет концентрическое строение, предусматривающее изучение одних и тех же разделов и тем в каждом классе. Такая структура программы позволяет учитывать степень подготовки учащихся к восприятию тех или иных сведений о языке, обеспечивает постепенное возрастание сложности материала и организует комплексное изучение грамматической теории, навыков правописания и развития речи.

Содержание систематического курса русского языка представлено в программе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, отражающих реально существующую внутреннюю взаимосвязь всех сторон языка: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).

Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению учащихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.

В 3 классе центральное место отводится формированию грамматических понятий курса русского языка (текст, предложение, слово, словосочетание, части речи, имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение, предлог, члены предложения, значимые части слова: корень, приставка, суффикс, окончание и др.).

МЕСТО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений РФ на изучение курса отводится 5  часов в неделю.

Общее количество часов – 170.

В программе предусмотрено  5 часов  резерва, которые будут использованы  на повторение и систематизацию знаний учащихся.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ   КУРСА.

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств, для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Личностные результаты

  1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
  2.  Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
  3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
  4.  Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
  5.  Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  6.  Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  7.  Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
  8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
  9.  Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Предметные результаты

1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;

9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА  КУРСА

№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

1

Язык и речь.

2

2

Текст. Предложение. Словосочетание.

14

3

Слово в языке и речи.

19

4

Состав слова.

16

5

Правописание частей слова.

29

6

Части речи.

76

7

Повторение.

14

Итого

170

Язык и речь (2 ч)

Виды речи. Речь, её назначение. Речь - отражение культуры человека. Язык, его назначение и его выбор в соответствии с целями и условиями общения. Формирование представлений о языке как основе национального самосознания. Развитие речи

Составление текста по рисунку.

Текст. Предложение. Словосочетание (14ч)

Признаки текста: смысловая связь предложений в тексте, законченность, тема, основная мысль.

Построение текста: вступление, основная часть, заключение. Типы текстов: повествование, описание, рассуждение.

Формирование навыка смыслового чтения текста различных стилей и жанров в соответствии с учебными целями и задачами.

Предложение (повторение и углубление представлений о предложении и диалоге).

Виды предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные) и по интонации (восклицательные и невосклицательные).

Знаки препинания в конце предложений.

Формирование внимательного отношения к окружающим. Сведения из истории главного города России - Москвы; развитие на их основе чувства патриотизма. Предложения с обращением (общее представление). Состав предложения (повторение и углубление представлений). Главные и второстепенные члены предложения (без терминов и названий). Распространённые и нераспространённые предложения.

Формирование навыков работы с графической и текстовой информацией (таблицы и памятки).

Разбор предложения по членам.

Простое и сложное предложения (общее представление). Запятая внутри сложного предложения.

Связь слов в словосочетании. Определение в словосочетании главного и зависимого слов при помощи вопроса.

Развитие речи

Составление небольшого рассказа по репродукции картины.

Составление предложений (и текста) из деформированных слов, а также по рисунку, по данной теме, по модели.

Слово в языке и речи (19 ч)

Лексическое значение слова (повторение и углубление представлений о слове). Номинативная функция слова, понимание слова как единства звучания и значения; однозначные и многозначные слова, слова в прямом и переносном значении; синонимы, антонимы.

Работа с толковым словарём, словарём синонимов и антонимов. Использование омонимов в речи. Работа со словарём омонимов. Слово и словосочетание.

Значение фразеологизмов и их использование в речи. Работа со словарём фразеологизмов.

Развитие интереса к происхождению слов, к истории возникновения фразеологизмов. Обобщение и углубление представлений об изученных частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении) и их признаках. Формирование умений видеть красоту и образность слов русского языка в пейзажных  отрывках текста.

Имя числительное (общее представление).

Обобщение и уточнение представлений об однокоренных (родственных) словах, о корне.

Слово и слог. Звуки и буквы (обобщение и углубление представлений). Слог, звуки и буквы. Гласные звуки и буквы для их обозначения.

Правописание слов с ударными (сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу) и безударными глас-в корне.

Согласные звуки и буквы для их обозначения. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными звуками на конце слова и перед согласными в корне. Мягкий разделительный знак (ь). Правописание слов с мягким разделительным и.

Формирование установки на здоровый образ жизни (соблюдение правил дорожного  движения при переходе улицы). Развитие речи

Подробное изложение с языковым анализом текста, по вопросам или коллективно сонному плану. Составление предложений и текста по репродукции картины.

Состав слова (16ч)

Корень слова. Однокоренные слова. Чередование согласных в корне. Сложные слова.

Развитие интереса к истории языка, изменениям, происходящим в нём.

Формы слова. Окончание.

Значение приставки и суффикса в слове.

Основа слова.

Разбор слова по составу. Знакомство со словообразовательным словарём.

Изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи.

ээзбор слова по составу.

Формирование навыка моделирования слов.

Развитие речи

Сочинение по репродукции картины.

Редактирование предложений с неуместным употреблением в них однокоренных слов, сдобное изложение повествовательного текста с языковым анализом.

Правописание частей слова (29 ч)

Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Формирование умений ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи.

Правописание слов с безударными гласными в корне.

Слова старославянского происхождения и их «следы» в русском языке. Формирование уважительного отношения к истории языка.

Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Правописание слов с удвоенными согласными.

Правописание суффиксов и приставок.

Правописание приставок и предлогов.

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком (ъ).

Развитие речи

Составление текста по репродукции картины.

Изложение повествовательного деформированного текста по самостоятельно составленному плану.

Составление объявления.

Части речи (76 ч)

Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, предлог, частица не, союз (общее представление).

Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи.

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Представление об устаревших словах в русском языке.

Собственные и нарицательные имена существительные.

Правописание имён собственных.

Изменение имён существительных по числам.

Имена существительные, имеющие форму одного числа (салазки, мёд). Имена существительные общего рода (первое представление).

Формирование навыка культуры речи: норм согласования (серая мышь, вкусная карамель, листва облетела и др.).

Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных женского рода (рожь, тишь, вещь).

Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное.

Неизменяемые имена существительные.

Именительный падеж. Родительный падеж. Дательный падеж. Винительный падеж. Творительный падеж. Предложный падеж.

Начальная форма имени существительного.

Морфологический разбор имени существительного.

Имя прилагательное. Лексическое значение имён прилагательных.

Обогащение словарного запаса именами прилагательными.

Связь имени прилагательного с именем существительным.

Роль имён прилагательных в тексте.

Синтаксическая функция имени прилагательного в предложении. Изменение имён прилагательных по родам в единственном числе. Зависимость рода имени прилагательного от формы рода имени существительного. Родовые окончания имён прилагательных (-ый, -ой, -ая, -яя). Изменение имён прилагательных по числам.

Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного.

Изменение имён прилагательных, кроме имён прилагательных на -ий, -ья, ов. -ин. по падежам (первое представление).

Зависимость падежа имени прилагательного от формы падежа имени существительного Начальная форма имени прилагательного. Морфологический разбор имени прилагательного.

Местоимение. Личные местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. Личные местоимения единственного и множественного числа.

Род местоимений 3-го лица единственного числа. Изменение личных местоимений 3-го лица в единственном числе по родам. Морфологический разбор местоимений.

Глагол. Значение и употребление в речи. Изменение глаголов по числам. Начальная (неопределённая) форма глагола. Глагольные вопросы что делать? и что сделать? Изменение глаголов по временам.

Род глаголов в прошедшем времени. Родовые окончания глаголов (-а, -о). Правописание частицы не с глаголами. Морфологический разбор глагола. Развитие речи

Подробное изложение по самостоятельно составленному плану, по опорным словам. Письмо по памяти.

Составление устного рассказа по серии картин.

Сочинение по репродукции картины.

Составление текста-описания растения в научном стиле.

Сопоставление содержания и выразительных средств в искусствоведческом тексте и в репродукции картины.

Составление текста-описания о животном по личным наблюдениям. Составление сочинения-отзыва по репродукции картины. Составление письма.

Составление текста по сюжетным рисункам. Составление предложений с нарушенным порядком слов.

Повторение (14 ч)


ВИДЫ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

№ урока

Вид работы

8

Словарный диктант № 1

16

Контрольный диктант № 1

33

Словарный диктант № 2

35

Контрольный диктант № 2

38

Контрольное списывание № 1

48

Проверочный диктант № 3

59

Словарный диктант № 3

67

Контрольный диктант № 4

72

Словарный диктант № 4

77

Контрольное списывание № 2

79

Контрольный диктант № 5

96

Контрольный диктант № 6

99

Словарный диктант № 5

111

Контрольный диктант № 7

120

Контрольное списывание № 3

126

Словарный диктант № 6

129

Контрольный диктант № 8

154

Словарный диктант № 7

156

Контрольный диктант № 9

161

Контрольное списывание № 4

165

Контрольный диктант № 10


Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения русского языка в третьем классе дети научатся:

  • понимать, что предложение - это основная единица речи;
  • понимать термины «повествовательные предложения», «вопросительные предложения», «побудительные предложения»; грамматические особенности предложений, разных по цели высказывания;
  • различать предложения по интонации (восклицательные, невосклицательные);
  • оформлять предложения в устной и письменной речи (интонация, пауза, знаки препинания: точка, вопросительный и восклицательный знаки);
  • различать признаки текста и типы текстов (повествование, описание, рассуждение);
  • называть и определять главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без двоения на виды) члены предложения;
  • понимать, что слова в предложении связаны по смыслу и по форме;
  • различать словосочетание и предложение;
  • называть и определять части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог),
  • понимать особенности употребления в предложении имени существительного, прилагательного, глагола, предлога;
  • называть и определять части слова (корень, окончание, приставка, суффикс);
  • понимать термины «корень слова», «однокоренные слова», «разные формы слова»;
  • различать слабую и сильную позиции гласных и согласных в корне слова;
  • использовать способы проверки обозначения на письме гласных и согласных звуков в слабой позиции в корне слова;
  • давать фонетическую характеристику гласных и согласных звуков;
  • понимать влияние ударения на смысл слова;
  • различать парные и непарные согласные по звонкости и глухости, по твёрдости и мягкости; обозначать мягкость согласных на письме;
  • понимать роль разделительного мягкого знака и разделительного твёрдого знака в слове.

Третьеклассники получат возможность научиться:

  • орфографически грамотно и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку текст (55-65 слов), включающий изученные орфограммы за 1-3 класс;
  • проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы;
  • производить звуковой и звуко-буквенный разбор слова;
  • производить морфемный разбор ясных по составу слов, подбирать однокоренные слова разных частей речи;
  • распознавать части речи и их грамматические признаки (род, число, падеж имён существительных; род и число имён прилагательных; время и число глаголов; лицо и число местоимений);
  • изменять имена существительные, имена прилагательные, глаголы по числам; склонять в единственном числе имена существительные; изменять имена прилагательные по родам; изменять глаголы по временам;

- • интонационно правильно произносить предложения; определять вид предложения по цели высказывания и интонации;

  • вычленять в предложении основу и словосочетания;
  • производить элементарный синтаксический разбор предложения;
  • определять тему текста, его основную мысль, подбирать заголовок к тексту, делить текст на части, под руководством учителя и самостоятельно составлять план текста;
  • определять тип текста;

писать изложение и сочинение (60-75 слов) по коллективно или самостоятельно составленному плану под руководством учителя.


Календарно - тематическое планирование уроков по русскому языку

№ п/п

Тема   урока

Дата

по плану

Дата

по

факту

Язык и речь (2 ч)

1

Наша речь. Виды речи.

2

Наш язык.

Текст. Предложение. Словосочетание ( 14 ч.)

3

Текст.

4

Типы текстов.

5

Предложение.

6

Виды предложений по цели высказывания.

7

Виды предложений по    интонации.

8

Предложения с обращением.

Словарный диктант №1.

9

Обучающее изложение «Путешественница».

10

Анализ изложений.

Главные и второстепенные члены предложений.

11

Главные и второстепенные члены предложений.

12

Простое и сложное предложение.

13

Простое и сложное предложение.

14

Словосочетание.

15

Закрепление пройденного.

16

Контрольный диктант  №1 по теме «Предложение».

Слово в языке и речи (19 ч.)

17

Работа над ошибками. Слово и его лексическое значение. Слова однозначные и многозначные.

18

Синонимы и антонимы.

19

Омонимы.

20

Слово и словосочетание.

21

Устойчивые словосочетания слов (фразеологизмы).

22

Обучающее изложение «Подарки для елочки».

23

Части речи. Повторение.

24

Имя существительное.

25

Имя прилагательное.

26

Глагол.

27

Имя числительное как часть речи.

28

Однокоренные слова.

29

Звуки и буквы. Гласные звуки .

30

Звуки и буквы. Согласные звуки .

31

Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак.

32

Обучающее изложение «Как медведь сам себя напугал».

33

Анализ изложений.

Обобщение и закрепление изученного.

Словарный диктант №2.

34

Проект «Рассказ о слове».

35

Контрольный диктант №2 по теме «Слово в языке и речи».

Состав слова (16 ч)

36

Работа над ошибками.

Корень слова.

37

Упражнение в написании корня в однокоренных словах.

38

Контрольное списывание №1.

39

Работа над ошибками.

Формы слова. Окончание.

40

Упражнение в нахождении окончаний .

41

Приставка (общее понятие).

42

Приставка – значимая часть слова.

43

Суффикс (общее понятие).

44

Образование слов с помощью суффиксов.

45

Сочинение по репродукции картины А.А.Рылова «В голубом просторе».

46

Основа слова.

47

Обобщение знаний о составе слова.

48

Контрольный диктант №3

по теме «Состав слова».

49

Анализ контрольного диктанта.

50

Обучающее изложение «Скворцы».

51

Работа над ошибками.

Проект «Семья слов».

Правописание частей слова (29 ч)

52

В каких значимых частях слова есть орфограммы?

53

Два способа проверки слов с безударными гласными в корне

54

Правописание слов с безударными гласными в корне

55

Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

56

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

57

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

58

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

59

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Словарный диктант №3.

60

Обучающее изложение «Клесты».

61

Правописание слов с непроизносимыми  согласными  в корне.

62

Правописание слов с непроизносимыми  согласными  в корне.

63

Правописание слов с непроизносимыми  согласными  в корне.

64

Правописание слов с удвоенными согласными.

65

Правописание слов с удвоенными согласными.

66

Сочинение по картине В.М.Васнецова  «Снегурочка».

67

Контрольный диктант№4 по теме «Правописание корней слова».

68

Работа над ошибками.

Правописание суффиксов и приставок.

69

Правописание суффиксов и приставок.

70

Правописание суффиксов и приставок.

71

Правописание суффиксов и приставок.

72

Правописание приставок и предлогов.

Словарный диктант №4.

73

Правописание приставок и предлогов.

74

Правописание слов с разделительным твердым знаком.

75

Разделительные твердый и мягкий знаки.

76

Разделительные твердый и мягкий знаки.

77

Контрольное списывание№2.

(упр. 276 с 139).

78

Обучающее изложение

(упр. 278 с. 140)

79

Контрольный диктант №5по теме  «Правописание частей слова».

80

Анализ контрольного диктанта.

Проект «Составляем орфографический словарь».

Части речи (76 ч)

81

Части речи.

82

Имя существительное как часть речи.

83

Имя существительное как часть речи.

84

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

85

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

86

Обучающее изложение.

87

Работа над ошибками.  Собственные и нарицательные имена существительные

88

Проект «Тайна имени».

89

Изменение имен существительных по числам.

90

Изменение имен существительных по числам.

91

Род имен существительных.

92

Род имен существительных.

93

Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих.

94

Обучающее изложение.

95

Работа над ошибками. Закрепление пройденного.

96

Контрольный диктант №6  по теме

 «Имя существительное».

97

Работа над ошибками.

Изменение имен существительных по падежам.

98

Падеж имен существительных.

99

 Падеж имен существительных.

Словарный диктант№5.

100

Сочинение по  картине И.Я. Билибина  «Иван-царевич и лягушка-квакушка».

101

Именительный падеж имен существительных.

102

Родительный падеж имен существительных.

103

Дательный падеж имен существительных.

104

Винительный падеж имен существительных.

105

Творительный падеж  имен  существительных.

106

Предложный падеж имен существительных.

107

Подробное изложение повествовательного текста.

108

Резерв.

109

Обобщение знаний  о  падежах имен существительных.

110

Сочинение по картине К.Ф. Юона  «Конец зимы. Полдень.»

111

Контрольный диктант  диктант№7 по теме «Имя существительное».

112

Работа над ошибками.

Проект «Зимняя страничка».

Имя прилагательное(18 ч.)

113

Значение и употребление имен прилагательных в речи.

114

Значение и употребление имен прилагательных в речи.

115

Роль прилагательных в тексте.

116

Текст- описание.

117

Отзыв по картине М.А.Врубеля «Царевна-лебедь».

118

Род имен прилагательных.

119

Изменение имен прилагательных по родам.

120

Контрольное списывание№3.

121

Число имен прилагательных.

122

Изменение имен прилагательных по числам.

123

Изменение имен прилагательным по падежам .

124

Упражнение в определении падежа имен прилагательных.

125

Упражнение в определении падежа имен прилагательных.

126

Обобщение знаний об имени прилагательном. Словарный диктант№6.

127

Отзыв по  картине  В.А. Серова «Девочка с персиками».

128

Обобщение знаний об имени прилагательном.

129

Контрольный диктант№8

 по теме «Имя прилагательное».

130

Работа над ошибками.

Проект «Имя прилагательное в загадках».

Местоимение (5 ч.)

131

Личные местоимения .

132

Изменение личных местоимений по родам.

133

Изменение личных местоимений по родам.

134

Обобщение знаний о местоимении

135

Обучающее изложение «Кошкин выкормыш».

Глагол (21 ч.)

136

Значение и употребление глаголов в речи.

137

Значение и употребление глаголов в речи.

138

Значение и употребление глаголов в речи.

139

Неопределенная  форма глагола.

140

Неопределенная  форма глагола.

141

Число глаголов.

142

Число глаголов.

143

Времена глаголов.

144

Времена глаголов. 2-е лицо глаголов.

145

Изменение глаголов по временам.

146

Изменение глаголов по временам.

147

Обучающее изложение.

148

Роль глаголов в прошедшем времени.

149

Изменение глаголов по временам.

150

Правописание частицы не с глаголами.

151

Правописание частицы не с глаголами.

152

Обобщение знаний.

153

Обобщение знаний.

154

Обобщение знаний. 

Словарный диктант№7.

155

Резерв.

156

Контрольный диктант  №9  по теме «Глагол».

Повторение (11 ч)

157

Работа над ошибками. Части речи.

158

Части речи.

159

Обучающее изложение.

160

Работа над ошибками .

Обобщение изученного о слове, предложении.

161

Контрольное списывание№4.

162

Правописание приставок и предлогов.

163

Правописание безударных гласных.

164

Правописание значимых частей слова.

165

Итоговый контрольный  диктант №10.

166

Анализ контрольного диктанта. Однокоренные слова.

167

Текст.

168

Сочинение на тему «Почему я жду летних каникул?».

169

Резерв.

170

Части речи.

Итого: 170 часов.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

  1. Канакина ВП ,Горецкий ВГ Русский язык. Учебник. 3 класс 1часть, 2 часть.  –Просвещение, 2016 г.
  2. Канакина ВП  Русский язык   Рабочая тетрадь  3 класс в 2-х частях Просвещение, 2016 г.
  3. Канакина ВП, Горецкий ВГ Русский язык . Методическое пособие, 3 класс, 2016 г.
  4. Канакина ВП , Щёголева ГС  Русский язык Сборник диктантов и самостоятельных работ. 1-4 класс,  2014 г
  5. Раздаточный материал.
  6. Канакина ВП  Русский язык. Раздаточный материал 3 класс
  7. Экранно-звуковое сопровождение.
  8. Канакина ВП и др. Русский язык Электронное пособие.
  9. Рабочая программа. Начальная школа. 3 класс. УМК « Школа России». Методическое пособие с электронным приложением/ Авт.-сост. М.В. Буряк; под ред. Е. С. Галанжиной.-3-е изд., стереотип.- М.: Планета, 2016.-184с.-(Образовательный стандарт).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку разработана на основе примерной программы по русскому языку (автор Л. Ф. Климанова)

Рабочая программа по русскому языку разработана на основе примерной программы по русскому языку (автор Л. Ф. Климанова), "Перспектива", издательство «Просвещение», 2011 год, рекомендованной Министерст...

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и «Астрель», 2011.

    Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и  ...

Рабочая программа по русскому языку 3 класса авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык»

Рабочая программа разработана на основе авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык» утвержденной  в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начал...

Рабочая программа по русскому языку На основе авторской программы М.С.Соловейчик, Н. С.Кузьменко ( к курсу Русский язык для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, 2-е изд. Смоленск: Ассоциация ХХ/ век, 2011 год.) (УМК «Гармония»)для 2 класса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА     Рабочая программа по русскому языку  разработана в  соответствии   с программой к курсу  « Русский язык» для 1-4 классов общеобра...

Рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 4 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 3 коррекционный класс (8 вида).

Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М.: Просвещение...