Сочинение по сюжетным картинкам "Накормите птиц зимой!"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Мясникова Людмила Дмитриевна

Учить учащихся по сюжетным картинкам писать сочинение. Воспитывать чувство сострадания к нашим пернатым друзьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Сочинение1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по сюжетным картинкам

Слайд 2

ЦЕЛИ: * Развивать словарный запас обучающихся; устную и письменную речь; орфографическую зоркость. *Учить составлять текст по картинкам и опорным словам. *Воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 3

Показ видеоролика о зиме. Какое время года изображено на видео? - Какие чувства оно у вас вызывало? (восторга, восхищения, радости, удивления) -Согласитесь ли вы с моим мнением, что на видео удалось показать не только красоту, изящество природы, но и её волшебство? Очень уместно вспомнишь знакомые строки: «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит» (А.С.Пушкин) I. Организационный момент.

Слайд 4

Но в зиме есть все… - В ней есть радость и торжественность! А есть…Давайте посмотрим видеоролик. -Какой теперь показана зима? (Она может быть опасной: с морозами, вьюгой, метелью). -Кому тяжело, трудно в такую погоду? (Очень трудно птицам.) - - Да.Вы правы. - А в какой сказке очень хорошо об этом рассказывается? (Дюймовочка) - Кто её автор? (Х. К. Андерсен ) -Посмотрите отрывок из этой сказки.

Слайд 5

II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока – Сегодня, ребята, нам предстоит научиться писать сочинение по сюжетным картинкам. Сюжетные картинки - это картинки с изображением последовательных событий.

Слайд 6

III. Работа над темой урока. - Ребята, перед вами сюжетные картинки, метель разбросала их, перепутала, а нам надо восстановить последовательность событий . -Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? (Изображена природа, птицы и дети) – Кто главный действующий герой? (Птица) – Что объединяет все эти картинки? - Кратко расскажите, что было сначала, что потом... - Озаглавьте каждую картинку. У вас получится план сочинения. (Ответы детей)

Слайд 7

Восстановление последовательности . -Придумайте название для нашего рассказа. ( Зимой в парке. Птичка. Дети и воробышек. Воробышек. Спасение воробышка. Покормите птиц зимой! )

Слайд 8

Работа над 1 картинкой с подбором опорных слов Замерзшая птичка. - Кто изображен на картине ? (мальчик с девочкой) Дайте имена ребятам . ( Лена и Коля) - Какое время года изображено на картине? (суровая, снежная зима; все устлано белым необъятным ковром) - Кого нашли дети на снегу? (беспомощного, замерзшего воробья) - Почему птичка замерзла? ( От голода. Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма. Не зря есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен». ) - Что сделала Лена? (Лена взяла его в ладоши.)

Слайд 9

Замерзшая птичка. О днажды Л ена и К оля пошли гулять в парк. Ст о яла суров ая снежн ая зима. Хлоп ь я снега засыпали кусты и суч ь я дерев ьев . М е тель зам е ла кры ши домов, землю, ск а мейки в парке. Куда ни глянь, всё устлано белым необ ъя тным к о вром. В дру г дети заметили в о робушка. Он замёрз и л е жал на пу ши стом сн е гу. Отсу тс твие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые м о розы, ведь у них есть пу ши стые пер ь я. Еда восполняет э нергию, которая а ктивн о расходуе тся на терморегуляцию организма. Л ена вз я ла в о робушка в свои теплые л а дошки. Он был х о лодный, как лё д .

Слайд 10

Работа над 2 картинкой с подбором опорных слов Воробей в варежке. Что делают дети на этой картине? (Они решили спасти воробушка..) - Куда ребята положили воробушка? (Они положили его в варежку.) - Куда они идут? (в тепло, домой) - Почему дети идут быстрым шагом? (Им хочется поскорей отогреть воробушка, накормить.)

Слайд 11

Воробей в варежке. Дети ре ши ли помо чь в о робушку. Они пом е стили его в вар еж ку и пон е сли д о мой. Р е бята шли быстрым шаг ом , они т о ропились .

Слайд 12

Работа над 3 картинкой с подбором опорных слов Воробушек ожил. -Где находятся ребята и птичка? (дома) - Почему воробышек отогрелся? (было тепло) - А что делают дети? (Лена и Коля насыпали в блюдце зёрнышек. Они сидели и смотрели. ) - Что делает воробей? ( клюёт зерно) -Какое настроение у ребят и почему ? ( Они радовались, что спасли птичку от холода и голода..)

Слайд 13

Воробушек ожил. Дома было очень т е пло и в о робушек быстр о согрелся. Лена и К оля насыпали в блю д це зёрнышек. Р е бята с и дели и см о трели, как в о робушек клюёт. Они рад о вались, что сп а сли пти чк у от хол о да и гол о да. Дети забот и лись о в о робушке несколько дней, пока не законч и лись сил ь ные м о розы.

Слайд 14

Работа над 4 картинкой с подбором опорных слов Покормите птиц зимой! -Кого вы видите на этой картине ? (Дети снова в парке.) - Что Коля повесил на березу в парке? Зачем? (Коля повесили на березу кормушку.) - Что Лена насыпает в кормушку? (Лена насыпала семечки.) - Где сидит воробышек? Какой? (Воробей сидит на краю кормушки, он уже не боится ребят. Они его друзья.) - Какое настроение у детей? (Дети рады, что спасли жизнь воробью. И теперь будут всегда кормить птиц зимой.)

Слайд 15

Покормите птиц зимой! В ясный солнечный день Лена и К оля снов а пришли в парк и выпустили о крепш его в о роб ь я на волю. Коля дома см а стерил к о рмушку и повес и л её на б е резу. Лена насып а ла туда сем ечк и. В о робей с и дел на краю к о рмушки, он уже не б о ялся р е бят. Они т е перь его друз ь я.

Слайд 16

Сочинение по опорным словам. Покормите птиц зимой! I ч. Замерзшая птичка. однажды, суровая, снежная зима, хлопья, сучья, метель, все ус т лано белым необъятным ковром, вдруг, пу ши стый снег, беспомо щн ого, замёрзшего воробья, от голода, пословица «Кто сыт, тому и холод не страшен» ,тёплые ладоши II ч . Воробей в варежке. спасти воробушка; положили, его в варежку; в тепло, домой; поскорей отогреть , накормить III ч. Воробушка ожил. очень тепло, согрелся, о жи л, в блю д це зёрнышек, сидели и смотрели, зёрнышки; радовались, несколько, пока IV ч. Покормите птиц зимой! солне чн ый, окрепшего, снова в парке, смастерил, изготовил, сделал, повесил на берёзу кормушку, насыпала семе чк и; на краю, не бои тся ребят; радос т ное

Слайд 17

IV. Орфографическая подготовка -Приступаем к написанию сочинения. -Помните, что у вас четыре части - четыре абзаца. (Красной строки.) -Как на письме оформляется предложение? - Используйте для красоты письменной речи слова -синонимы (например: воробей, воробушка, он; дети, ребята, мальчик, девочка, Лена, Коля, они, он, она. и т.д.), прилагательные, сравнительные обороты. – Как пишутся предлоги со словами? Как пишутся имена собственные? Когда пишется разделительный «ь» знак? – Как проверить безударный гласный в корне? Как проверить парный согласный в корне? - Вспомните правописание гласных после шипящих.

Слайд 18

Сочинение. Покормите птиц зимой! Однажды Лена и Коля пошли гулять в парк. Стояла суровая снежная зима. Хлопья снега засыпали кусты и сучья деревьев. Метель замела крыши домов, землю, скамейки в парке. Куда ни глянь, всё устлано белым необъятным ковром. Вдруг дети заметили воробушка. Он замёрз и лежал на пушистом снегу. Отсутствие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые морозы, ведь у них есть пушистые перья. Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма. Лена взяла воробушка в свои теплые ладошки. Он был холодный, как лёд. Дети решили помочь воробушку. Они поместили его в варежку и понесли домой. Ребята шли быстрым шагом, они торопились. Дома было очень тепло и воробушек быстро согрелся. Лена и Коля насыпали в блюдце зёрнышек. Ребята сидели и смотрели, как воробушек клюёт. Они радовались, что спасли птичку от холода и голода. Дети заботились о воробушке несколько дней, пока не закончились сильные морозы. В ясный солнечный день Лена и Коля снова пришли в парк и выпустили окрепшего воробья на волю. Коля дома смастерил кормушку и повесил её на березу. Лена насыпала туда семечки. Воробей сидел на краю кормушки, он уже не боялся ребят. Они теперь его друзья.

Слайд 19

V. Итог урока ( Заслушать несколько сочинений.) -Какой рассказ у вас получился? (Рассказ-повествования) -Почему? (Повествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Особенность повествования в том, что в нем говорится о следующих друг за другом действиях. Для всех повествовательных текстов общим является начало события (завязка-дети нашли воробушка) , развитие события (ухаживали за птицей), конец события (развязка-выпустили на волю) . - Чему учит наш рассказ? ( Быть внимательными, неравнодушными, заботливыми...Надо всегда подкармливать птиц, особенно в зимнее время года. Они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.) -Подтверждением тому будет видеоролик "Покормите птиц зимой!"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающее сочинение "Птицы зимой", 2 класс

Школьники будут учиться составлять рассказ на тему "Птицы зимой" с опорой на вопросы, слова - помощники, иллюстрации, используя различные типы речи....

Русский язык. Сочинение по сюжетным рисункам В. Г. Сутеева к сказке «Яблоко». 2-й класс.

Урок  развития речи в форме деловой игры. Основная цель – подготовить учащихся к написанию сочинения-повествования в жанре рассказа, учиться восстанавливать сюжетную линию произведения по сюжетны...

Конспект урока русского языка. Обучающее сочинение "Покормите птиц зимой!"

Урок развития речи. Подготовка и написание сочинения "Покормите птиц зимой!" в стихотворной форме....

Как зимой помочь птицам? Птицы, зимующие в наших краях, их питание зимой.

Урок окружающего мира в 1 классе (январь). Практическая работа №13:  Изготовление кормушки из бумажного пакета....

Открытый урок "Где зимуют птицы. Зимующие птицы Тувы"

Технологическая карта и презентация урока...

Проектно-исследовательская деятельность по охране птиц зимой "Покормите птиц зимой"

Мы стали победителями в областной операции "Покормите птиц зимой" в номинации" Птичье кафе" и призерами в номинации "Прилетайте в гости к нам". Грамоты и дипломы мы получ...

Тема урока : «Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»

Открытый урок на тема :  «Птицы. Зимующие и перелетные птицы. Хищные и певчие птицы»...