Тема: Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова.
презентация к уроку по русскому языку на тему

 Цапаева Анастасия Александровна

Презентация Тема: Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова..

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_russkiy_yazyk.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку русского языка: «Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова.» Составила\ Учитель нач.классов Цапаева А.А .

Слайд 2

Цели и задачи: 1. Формировать умения обосновывать написание путем подбора проверочного слова. 2. Развивать орфографическую зоркость, умение распознавать в слове парный согласный, требующий проверки. 3. Развивать умение подбирать проверочное слово и пользоваться им. 4. Воспитывать у учащихся любовь и уважение к родному краю и к русскому языку.

Слайд 3

Зима

Слайд 4

В нашей стране наиболее известны заяц-беляк и заяц-русак. Заяц-беляк обитает в северных лесах. Он хорошо приспособился к долгой зиме. Среди снегов беляка скрывает пушистая белая шерсть, выросшая взамен бурой летней. Заяц быстро передвигается, не проваливаясь в рыхлом снегу.

Слайд 6

Береза Береза- лиственное дерево с белой корой, с сердцевидными листьями, веточки розовато-коричневые. Белая кора покрыта темными полосками. Береза получила свое название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово «бер»- светлый, ясный, белый, от которого и образовалось сначала «берза», а потом и «береза».

Слайд 7

Пословицы и поговорки о зиме: Моро…. не велик, да стоять не велит. Береги но… в большой моро…

Слайд 8

1 вариант В зимний холо… всякий молод. Сне… глубокий, хле… хороший . 2 вариант Новый го… к весне поворот. Зимой сне… глубокий- летом хле… высокий.

Слайд 9

Составьте рассказ по опорным словам: Зимний день. Пру… (д), (т); Сильный моро… (з), (с); Гладкий ле… (д), (т); Высокий сугро… (п), (б); Красивый ду... (п), (б); Горо… (т), (д); В белый наря… (д), (т).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку во 2 классе по технологии А.М.Кушнира на тему:«Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова».

Открытый урок по русскому языку во 2 класе на тему: «Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова», разработан по природосообразной Технологии образного креативного чтения и письма ...

Презентация к уроку русского языка 2 класс "Правописание слов с парным согласным на конце слова или перед согласным".

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Правописание слов с парным согласным на конце слова или перед согласным"....

Конспект урока русского языка 2 класс "Правописание слов с парным согласным на конце слова или перед согласным".

Конспект к уроку русского языка во 2 классе "Правописание слов с парным согласным на конце слова или перед согласным"....

«Правописание слов с парным согласным на конце слова или перед согласным».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 12»         Урок русского языка во 2 классе по теме«Правописание...