Урок по русскому языку в 3 классе «Определение имени прилагательного» (Программа «Школа 2100»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Никулина Татьяна Дмитриевна

Тема:  Определение имени прилагательного.

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Форма – урока: Урок – исследование.

Виды деятельности: фронтальная, групповая.

 

Цель:

Сформировать  представление о признаках имен прилагательных опираясь на имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с объектами

Задачи:

- провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;

- выявить особенности изменения имен прилагательных;

-распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

- развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

-развивать орфографическую зоркость;

- продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения.

Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных

Формируемые УУД:

Познавательные

1. Развиваем умения   классифицировать по признакам.

Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Оформлять свои мысли в письменной  форме, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

 презентация в виде слайдов; компьютер, проектор, экран; задание на карточках для работы в парах;

задание на карточках для самостоятельной работы; кружки с изображением лица для рефлексии;

- учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М. : Баласс, 2012

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы»

Урок по русскому языку в 3 классе «Определение имени прилагательного»

(Программа «Школа 2100»)

Разработала учитель начальных классов

Никулина Татьяна Дмитриевна

Высшей квалификационной категории

Йошкар-Ола, 2018г.

Тема:  Определение имени прилагательного.

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Форма – урока: Урок – исследование.

Виды деятельности: фронтальная, групповая.

Цель:

Сформировать  представление о признаках имен прилагательных опираясь на имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с объектами

Задачи:

- провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;

- выявить особенности изменения имен прилагательных;

-распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

- развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

-развивать орфографическую зоркость;

- продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения.

Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных

Формируемые УУД:

Познавательные

1. Развиваем умения   классифицировать по признакам.

Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Оформлять свои мысли в письменной  форме, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

 презентация в виде слайдов; компьютер, проектор, экран; задание на карточках для работы в парах;

задание на карточках для самостоятельной работы; кружки с изображением лица для рефлексии;

- учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М. : Баласс, 2012

Ход урока:

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

3мин

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

- Какое сегодня число? День недели? Месяц? Время года?(18, среда, февраль, зима).

- К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)

- Что они обозначают? (предметы)

- Назовите признаки этих предметов.

- Зима какая? (снежная, холодная, долгая…)

-Февраль какой? (суровый, вьюжный, ветреный…)

- Дети какие? (умные, весёлые, дружные…)

- Настроение какое? (хорошее, прекрасное…)

Я желаю вам прекрасного настроения на весь день!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Мы с вами сегодня на уроке будем исследователями.

-А кто такие исследователи?

Настрой на урок

Записывают число, классная работа.

Это люди, которые, что - либо изучают, исследуют

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Постановка учебной проблемы

2 мин

- Чтобы узнать, что мы будем исследовать, отгадайте  загадку:

Конь…, хвост… .

- Почему вы ее не поняли?

- Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?

- Послушайте еще раз.

    Конь стальной, хвост льняной.

- Что это?

- Какие слова помогли отгадать загадку? Почему?

- Попробуйте предположить, как называются слова, которые присоединяются, прилагаются к имени существительному?

- Действительно, название части речи произошло от латинского слова. Оно означает «присоединение, прибавление»

Иголка и нитка.

Стальной, льняной. Потому что они обозначают признаки предметов.

Имена прилагательные.

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с ранее изученным материалом.

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

Формулирование темы урока. Планирование деятельности.

1мин

- Что же мы будем исследовать на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Давайте составим план урока.

Имя прилагательное

Определение имени прилагательного

План:

-  Что обозначает.
-  С какой частью речи связано.
-  На какие вопросы отвечает.

-  Как изменяется.

 

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

 

Открытие новых знаний

25мин

- Приступаем к исследованию нашей темы.

Все результаты исследования мы будем заносить в кластер.

1. Словарная работа    

- Определите, о каких предметах идет речь. Запишите эти слова в столбик.

  • этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым  
  •  с этим предметом ходят в лес
  • ребёнок, который учится в школе
  •  он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым
  • этот фрукт содержит очень много витамина С,  кислый
  •  верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее

– Как вы догадались ?

Проверьте, правильно ли вы написали. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

2. Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.

- Давайте это исследуем. Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову.

-фронтальная проверка – чтение орфографическое.

Какой вы можете сделать вывод?

Проблемный вопрос: как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?

- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.

-Какой вывод можете сделать?

Наблюдение над изменением имени прилагательного.

-Вспомните, какие признаки имеют имена существительные?

- Если имена прилагательные связаны с именами существительными, то  признаки у них будут такие же, или нет? Как вы думаете? Давайте понаблюдаем.

Исправьте ошибки

Зелёный   карандаш              

Зеленый  тетрадь

Зеленый яблоко

- Какой вывод вы можете сделать?

А теперь поработайте в парах. Перед вами карточки с заданием.

Вставьте пропущенные буквы, измените словосочетания  так, чтобы они обозначали большее количество предметов.

З…лён……     ябл…ко -  

Пр…стой   к…р…ндаш –

Школьная т…тра…ь –

Давайте проверим выполненную работу.

Какой можно сделать вывод?

Ученики определяют по признакам предметы.

Учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик

сапоги

корзина

ученик

стакан

лимон

пальто

(взаимопроверка)

Данные слова называют разные признаки одного и того же предмета.

 

Учащиеся записывают рядом с именем существительным имя прилагательное.

Действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.

Ребята высказывают свои версии. Не может быть признака без предмета

Имена прилагательные отвечают на вопросы:  какой?, какое?, какая?, какие?

постоянный – род, непостоянный – изменяются по числам

предположения

Ученики исправляют ошибки

Имена прилагательные изменяются по родам.

Работая в группах, изменяют слова и вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограммы.

Объясняют выполненную работу

Имена прилагательные изменяются по числам

Познавательные УУД:

Логические универсальные действия

- анализ  объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

- выбор оснований  и критериев для сравнения,  классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

Коммуникативные УУД:

развиваем умение работать в группах.

Итог

Рефлексия

Домашняя работа

5мин

3 мин

1мин

Обобщите все, что мы сегодня исследовали.

- Сравните с именем существительным

-Давайте проверим наши выводы по учебнику с.77

- Вы хорошо работали на уроке, молодцы. Из вас получатся настоящие исследователи.

-А какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

Оценивание.

с.98-99 упр.2, выучить определение стр.77.

1 ученик рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо

Общее – самостоятельная часть речи, изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на другие вопросы, изменяются по родам

читают определение в учебнике

заполнение рефлексивного листа.

Регулятивные УУД:

Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив).

Регулятивные УУД:

развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Саморегуляция.