Статья. «Современный учитель начальных классов на мой взгляд…»
статья по русскому языку на тему

«Современный учитель начальных классов на мой взгляд…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennyy_uchitel_nachalnyh_klassov_na_moy_vzglyad.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

«Современный учитель начальных классов на мой взгляд…»

    Проработав многие годы в начальной школе, я всегда испытываю волнение и трепет первого сентября, когда иду в школу на встречу со своими учениками, особенно если это первоклассники. Когда они приходят в школу, их душа открыта перед учителем, они искренни в своем стремлении хорошо учиться, они готовы впитывать, как губка, все новое и неизвестное. Ребенок – это маленький человек, а человеку свойственно стремление познать мир и желание быть первым, учиться лучше других – естественное человеческое желание. Как помочь ему, чтобы это желание исполнилось ?

    Мой опыт работы в начальной школе подсказывает, что познание этого мира и достижение каких-либо вершин в учебе, а по  большому счету, и в жизни, является результатом успеха ребёнка в учении. Маленький человек должен чувствовать, что его понимают, что он успешен в своем труде, талантлив, самостоятелен и может много достичь, благодаря своему труду. Если мне удается добиться этого понимания от ребенка, я знаю, что искра жажды знаний не угаснет в детской душе и детское сердце останется открытым для всего лучшего, нового и доброго.  Желание помочь ребенку преодолеть себя, почувствовать веру в свои силы и быть ярким, самобытным и независимым заставляет меня постоянно этому учиться. Учиться самой, учиться у своих учеников, потому что в воспитании не бывает дороги в один конец, отдавая частицу своей души0,  я получаю несоизмеримо большую отдачу, чувствую тепло и искреннюю радость своих маленьких подопечных!

     Создание благоприятных условий для общения: спокойной обстановки на уроке и  ровных товарищеских взаимоотношении между всеми участниками педагогического процесса является определяющим фактором  в достижении успешных результатов моей повседневной деятельности.  

     Желание увидеть и оценить в каждом ребенке неповторимую индивидуальность, которая отличает его и всех нас друг от друга, подвигает меня учиться умению обеспечить свободу самовыражения его личности и пониманию, что ребенок пусть еще маленький, но все же Человек, имеющий собственное мировоззрение, свои представления о мире, в котором он живет, свой опыт, свои чувства и свое стремление познать этот мир, свое место в нем.

     Выдающийся педагог К. Ушинский считал, что ребёнок от природы не имеет душевной лености, но любит самостоятельную деятельность, хочет всё делать сам. В своей работе я стараюсь учитывать и использовать это желание  ребёнка самостоятельно развиваться, поддерживая его успехи и достижения на этом поприще.

    Жизнь в современном высокотехнологичном обществе, с его сумасшедшим темпом жизни, требует от людей знания, умения и владения  современными научными достижениями,  всестороннего развития личности человека,  постоянного самосовершенствования его интеллектуального потенциала.

Все это невозможно достичь без постоянного кропотливого труда, без умения учиться всему новому! Основная и главная задача, которую необходимо выполнить начальной школе, это то, что она должна научить ребёнка учиться.

То, о чем ранее писали выдающиеся педагоги – Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А. Дистерверг, остается очень актуальным и в наше время.    

    Для чего человек приходит в школу? Казалось бы, каждый знает и может ответить, что для получения необходимого багажа знаний, для обучения необходимым жизненным навыкам  и умению их применять в повседневной жизни, для воспитания всесторонне развитой, гармоничной личности и т.д. Все это правильно. Тогда в  чем же заключается моя роль, как современного учителя начальных классов во всех этих процессах?

     Считаю, самой главной задачей, определяющей всю мою деятельность, была и остается задача научить ребенка умению учиться, используя в полном объеме современные образовательные технологии, сделать так, чтобы его естественное желание познать мир стало постоянной его потребностью.

     Маленький человек с моей помощью должен осознать, что умение учиться – это пропуск в яркую захватывающую жизнь, которую ему предстоит узнать. Думаю, что ребёнок понимает и запоминает, прежде всего, интересные и увлекательные, логически понятные для него явления, образы и понятия. Если он понимает и осознает, что  его сегодняшнее достижение лишь ступенька на пути к более интересному и захватывающему, то его интерес к обучению и познанию возрастает!

     Вместе с тем, учение не должно показаться ребёнку слишком лёгким, чтобы не воспитать в нем легкомысленного и праздного отношение к учебе и жизни.

     И это тоже задача педагога начальной школы – заложить основы трудолюбия, целеустремлённости в учеников, которые вырастут в людей, готовых преодолевать трудности и жить в постоянно меняющемся современном мире, способных учиться на протяжении всей жизни на своем опыте и опыте других.

      Чтобы соответствовать требованиям  динамично меняющегося мира, современный учитель начальных классов должен, не  останавливаясь на достигнутом, изучать новые технологии образования и, используя накопленный опыт своей педагогической деятельности, стремиться соответствовать тем требованиям, которые предъявляют новые стандарты обучения.

Как я сказала ранее, процесс воспитания не бывает односторонним, обучая современных детей третьего тысячелетия, я сама многому  учусь в процессе общения с ними.  Мне нравится учить детей и я люблю свою профессию. Кто сказал, что труд учителя всегда лишь легок и приятен?  Но, вспоминая сияние глаз моих первоклашек, я с удовольствием иду на работу и помогаю им познавать окружающий мир и себя в этом мире.  

Учитель начальных классов высшей категории

МБОУ «Многопрофильная гимназия» г. Читы

Емельянова Марина Анатольевна.

29 марта 2012 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья для учителей начальных классов "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"

Модернизация школьного образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности. Большие возможности в этом направлении п...

Презентация "Портрет современного учителя начальных классов"

Портрет современного учителя начальных классов...

Инновационные тенденции современного учителя начальных классов

Деятельность учителя начальных классов в услових реализации ФГОС...

Актуальность ИКТ в жизни современного учителя начальных классов

Актуальность ИКТ в жизни современного учителя начальных классов...

Статья для учителей начальных классов: "Интегрированные занятия по внеурочной деятельности в начальной школе"

Данная статья  адресована прежде всего педагогам, работающим в начальной школе...

"Роль современного учителя начальных классов в гражданско-патриотическом воспитании младших школьников".

Патриотическое воспитание наиболее актуально для начальной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине....