Формирование УУД на уроках русского языка в начальных классах.
статья по русскому языку на тему

Доклад содержит информацию о примерах развития УУД на уроке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ-СОШ с. Кирово

Подготовила учитель начальных классов

МОУ-СОШ с. Кирово

Досмухамбетова С.В.

2018 год.

Нам каждый год встречать и провожать.

И каждый день глядеть в ребячьи души.

Нам каждый час единство с ними ощущать

 И с каждым мигом становиться чище, лучше.

Начальная школа играет исключительно важную роль в системе общего образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта. Определить современные требования к качеству начального образования - основная задача федерального государственного образовательного стандарта.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, на первое место выходит развитие личности обучающегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий (далее - УУД).

УУД – это обобщенные действия, обеспечивающие умение учиться. В соответствии со стандартом предусмотрена отдельная программа формирования УУД.

Формирование УУД в образовательном процессе осуществляется в контексте освоения разных предметных дисциплин. Требования к формированию УУД находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов в отношении ценностно-смыслового, личностного, познавательного и коммуникативного развития учащихся. Каждый учебный предмет в зависимости от содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования УУД.

Так, предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как формирует представление о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, об основном средстве человеческого общения, воспитывает положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи.

     Как организовать работу на уроке, чтобы развивались УУД? Необходимо научиться соотносить этапы урока и УУД, которые сборника «Новые стандарты в нестандартной школе» (Пермь, ПГПУ, 2011г.) Автор предлагает соотнесение этапов урока и УУД, которые можно развивать.(приложение №1)   Использование этого материала позволяет правильно, в соответствии с ФГОС, поставить цель и задачи к уроку.

На уроках русского языка невозможно избежать следующих УУД:

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

Умение определить границы знания и незнания;

Простраивание алгоритма действий;

Определение и формулирование цели;

Выдвижение гипотез и их обоснование;

Построение логической цепи рассуждений;

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;
  • Участие в диалоге, аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
  • Контроль, оценка и коррекция своей деятельности.

    Рассмотрим на примерах.

Задание 1. Подчеркни буквы мягких согласных звуков.

                   случай, отец, сыночек, жизнь  

Развиваются регулятивные УУД: умение контролировать

Задание 2. Спиши предложения, исправляя ошибки. Развиваются регулятивные УУД: умение контролировать и корректировать запись

Задание 3. Раздели слова на слоги. – Регулятивные УУД

Задание 4. Прочитай транскрипции. Запиши слова буквами. – Познавательные УУД: знаково-символические, умение находить различия в произношении и написании

Задание 5. Раздели текст на предложения. - Познавательные УУД: умение находить части в целом

     Отбирая материал к уроку необходимо видеть на развитие, каких УУД будет работать задание.

Большую роль в становлении ребёнка  школьником играют регулятивные УУД. Это самоорганизация учебного труда, саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний, целепологание, планирование, контроль учебной деятельности.

На уроках мы учимся определять критерии оценки, выстраивать план проверки, ставить правильно оценку на волшебных линеечках.(слайд)

      Для включения каждого ребёнка в учебный диалог, сохраняя субъект-субъектные отношения  используем знак + и -.

    Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, усвоение знаний и умений, формирование образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе, социальной и личностной компетентности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование УУД на уроках русского языка в начальной школе

Какие универсальные учебные действия, заявленные в новых стандартах, осуществляются учениками в ходе совместной работы в парах? В материале описаны этапы работы в паре по методике "Взаимный тренаж" на...

Личностно–ориентированный подход к формированию творческих способностей на уроках русского языка в начальных классах

Целью данной работы является определение оптимальных возможностей использования  личностно-ориентированного подхода как средства развития творческих способностей у детей....

Психолого-педагогические аспекты методики формирования медиакомпетенции на уроках русского языка в начальной школе.

Психолого-педагогические аспекты методики формирования медиакомпетенции на уроках русского языка в начальной школеЦелью начального образования сегодня вместо простой передачи знаний, умений и навыков ...

Формирование коммуникативных УУД на уроках русского языка в начальных классах

Данный материал содержит методические рекомендации по формированию коммуникативных УУД на уроках русского языка в начальных классах...

Формирование коммуникативной компетентности на уроках русского языка в начальных классах

Важная задача обучения в начальных классах – обучение школьников выражению собственных мыслей....