Исследовательский проект "Большое путешествие Муми -Тролля в русскую деревню".
проект по русскому языку (4 класс) на тему

Проект поможет  расширить представление о русском языке,узнать  больше о словах-архаизмах.Архаизмы-это устаревшие слова, вышедшиеиз активного употребления в речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_bolshoe_putesh.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного языка при Посольстве России в Финляндии Большое путешествие Муми-Тролля в русскую деревню Автор проекта: Бачинский Иван, 4класс Руководитель проекта: Морозова Светлана Викторовна,учитель начальных классов

Слайд 2

Тип проекта: исследовательский Цель проекта : расширить наши представления о русском языке, изучить слова-архаизмы.

Слайд 3

Наши задачи : 1. Собрать как можно больше слов-архаизмов в русской глубинке, узнать значение этих слов; 2. Развивать интерес и любовь к родному языку.

Слайд 4

Мир солнечного детства моего… Он полон счастья, доброты и света. Он так огромен, красочен, как лето, Мир солнечного детства моего!

Слайд 5

Меня зовут Бачинский Иван. Мне 9 лет. Я учусь в 4 классе в школе при Посольстве России в Финляндии. Все дети этой страны знают, кто такая Туве Янссон. Это финская писательница, придумавшая Муми-Троллей. Когда я прочитал эту книгу, они стали и моими любимыми героями. Главному персонажу, как и мне, все время не сидится на месте!

Слайд 6

Этим летом, как и мой любимый Муми-Тролль, я много путешествовал. Побывал у своей прабабушки и узнал от нее много новых интересных слов.

Слайд 7

В этом проекте я пытался показать, как мой новый друг Муми-Тролль, путешествуя на мою малую Родину во Владимирскую область, Селивановский район, узнал много новых слов. У меня возникла идея написать сказку о своём любимом герое, чтобы она была интересна и полезна всем ребятам, которые её прочитают. Вот какая у меня получилась сказка!

Слайд 8

Сказка. Это был прекрасный летний день. Муми-Троллю было ужасно скучно, он вспоминал своего друга Снусмумрика. Малыш шел по дорожке и совсем не заметил, что его круглый синенький домик исчез за горизонтом…

Слайд 9

Так незаметно Муми-Тролль начал свое путешествие. Он решил идти на восток. Шел он долго и ,наконец, услышал,что люди перестали говорить по-фински и заговорили по-русски. Этот язык Муми-Тролль знал и решил идти дальше.

Слайд 10

И вот он увидел красивую стеллу и надпись «Красная Горбатка». Это название понравилось Муми-Троллю. Он решил попроситься к кому-нибудь на ночлег.

Слайд 11

Муми-Тролль подошел к первому деревянному домику и хотел постучать, но сперва решил заглянуть в окно. В доме бабушка укладывала своего внука спать. И тут Муми-Тролль услышал: -А ну! Хватит балакать! Бабайка как услышит! Залезай на полати! Наватажился сегодня!

Слайд 12

Уж и не угнаться за вашей ватагой! Уж больно шибко бегаете! И портки свои порвал. Это ж не портки, а ветошь! Ну спи, спи. А я жбанник пойду поставлю. По сусекам-то поскребла я, да и жбанник будет. Спи!

Слайд 13

Муми-Тролль подумал: «Давно, видно, я не чистил свои маленькие ушки! Что-то я и половины слов не понял!» Тут его заметили и пригласили в дом. Все были очень рады маленькому Муми-Троллю! Бабушка объяснила непонятные ему слова:

Слайд 14

Бабайка – «страшилка» для детей шуточная. А на самом деле-это большое весло в лодке. Балакать-говорить. Полати-теплое место на печи. Сусек-большой деревянный ящик. Ватажиться-дружить. Ватага-компания. Шибко-быстро.

Слайд 15

Ветошь-тряпочка старая. Портки-штаны. Жбанник-старинное русское блюдо из блинов на крахмале, молока и яиц.

Слайд 16

Вскоре Муми-Тролль заскучал по своей маме. Он решил идти домой и рассказать ей о том, в каком удивительном месте он побывал.

Слайд 17

Вывод. Нельзя забывать устаревшие слова! Они-часть нашего языка,связующая нить с историей нашей страны, историей нашего народа, нашей малой Родины. Архаизмы-это вышедшие из употребления слова, которыми уже перестали пользоваться.

Слайд 18

Думаю, что следующим летом я продолжу своё маленькое исследование и соберу ещё больше слов-архаизмов! Ведь это-часть нашей истории, которая нам очень интересно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туве Янссон Знакомство с семьей Муми-троллей

В презентации представлены основные герои книги Туве Янссон про Муми-Троллей...

Внеклассное мероприятие для 2 класса "Путешествие в долину муми-троллей"

Игровая программа "Путешествие в долину муми-троллей проводится после знакомства учащихся с произведением Туве Янссон и направлена на закрепление положительного эмоционального настроя после общения с ...

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме : "Муми - тролли".

Презентация знакомит учащихся с героями произведения Т. Янсон....

Открытая беседа "Путешествие с домашними животными в деревню Простоквашино"

Данная беседа направлена на рзвитие познавательных способностей детей с ОВЗ в форме беседы путешествия...

внеурочное занятие "Путешествие в русскую деревню"

Занятие по краеведению в виде спектакля, в котором участвуют дети как экскурсоводы по русской деревне. Рассказывают о жизни, быте, традициях крестьян на Руси....

презентация к уроку чтения "Муми - Тролли"

презентация о Муми - Троллях;  о писательнице, которая их придумала, и о музее в Финляндии....

Исследовательский проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Моя деревня –слава и гордость. ЗАО ПЗ «Рабитицы»

Проект «Моя деревня-слава и гордость. ЗАО ПЗ «Рабитицы» ориентирован на гражданско- патриотическое воспитание учащихся, на получение знаний, умений и навыков в результате самостоятел...