Открытый урок в 3 классе по теме Изменение имён существительных по падежам
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

      Он  ещё  не  родился,  а  уже  думали,  какое  имя  ему  дать,  и  решили  назвать  -  именительный.
      Родился  -  стал  родительный.  Это  имя  ему  ещё  больше  понравилось.
      Но  он  был  малышом,  ему  всё  давали,  и  он  стал  дательным.
      Но  он  был  ещё  большим  озорником,  за  всякие  проделки  его  винили,  и  он  стал  винительным.
      Потом  подрос,  стал  творить  добрые  дела  и  называться  стал  творительным.
      Он  всем  предлагал  свою  помощь,  о  нём  заговорили  и  назвали  теперь  предложным…
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

изменение имён существительных по падежам Учитель начальных классов

Слайд 2

что? телефон чего? а телефон чему? телефон телефон у что? чем? телефон о телефон ом о чём? е Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением . Склонение – это грамматический признак имени существительного.

Слайд 3

В русском языке 6 падежей. Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный. Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось. Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…

Слайд 4

Падеж Вспомогательное слово Падежный вопрос Предлоги Примеры Именительный есть кто? что? ---------- лес, заяц Родительный нет кого? чего? От, до, из, без, у, для, с, около леса, зайца Дательный рад кому? чему? к, по лесу, зайцу Винительный вижу кого? что? в, на, за, про, через лес, зайца Творительный любуюсь кем? чем? над, под, с, между, перед, за лесом, зайцем Предложный говорю о ком? о чём? об, о, на, в, при, во о лесе, о зайце

Слайд 5

физ.пауза Прибежали, прибежали Ёжики, ёжики. Наточили, наточили Ножики, ножики. Прискакали, прискакали Зайчики, зайчики. Ну-ка вместе, ну-ка дружно: - Девочки! Мальчики!

Слайд 6

Прибежали, прибежали Ёжики, ёжики. Прискакали, прискакали Зайчики, зайчики. И.п. И.п. И.п. И.п. Имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим. Форма именительного падежа единственного числа называется начальной формой слова.

Слайд 8

Закрепление. И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. кому? о ком? кем? кого? кто? кого? отцу об отце отцом отца отец отца чему? о чём? чем? что? что? чего? дружбе о дружбе дружбой дружбу дружба дружбы

Слайд 9

Закрепление. С листом связано здоровье растения. По ним в лист поступают вода и питательные вещества. Лист под ветром не ломается. Жилки придают листу прочность. У листа гибкая ножка. Лист под ветром не ломается. И.п. У листа гибкая ножка. Р.п. Жилки придают листу прочность. Д.п. По ним в лист поступают вода и питательные вещества. В.п. С листом связано здоровье растения. Т.п.

Слайд 10

Закрепление. Гуляли в роще, приблизились к черёмухе, нах..дился в ло..ке. Т..традь без обло..ки. гн..здо без насе..ки, всадник на лошади. Ж..л в гор..де, полз по ..дежде, подошёл к ферме. Срубили б..рёзу, выпил ч..ю л..жал на печке. находился в лодке. Тетрадь без обложки. гнездо без наседки, Жил в городе, полз по одежде, Срубили берёзу, выпил чаю лежал на печке.

Слайд 11

Самостоятельная работа. На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с ребятами. П.п. Р.п. Р.п. Д.п. Т.п. П.п. Т.п. Р.п. Д.п. П.п. Т.п.

Слайд 12

Итог урока. - Что мы называем склонением? - Сколько падежей в русском языке? - К какому падежу относится существительное в начальной форме? - Чем является начальная форма имени существительного? - Назовите вопросы косвенных падежей. - Какие предлоги употребляются с косвенными падежами? - У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?

Слайд 13

Оцените по шкале следующие критерии: трудность успех интерес материала Домашнее задание 1. Прочитайте правила и определения в учебнике по данной теме. 2. Упр. 91


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык 4 класс. Разработка открытого урока "Правописание окончаний имен существительных в Творительном падеже"

Русский язык в  4 классе. Учебник Т.Рамзаевой. Конспект открытого урока "Правописание окончаний имен существительных в Творительном падеже"...

Конспект открытого урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» (образовательная система «Школа 2100». Учебник русского языка для 4 класса, часть 1. Авторы: Е.В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина)

Конспект открытого урока русского языка  по теме «Изменение имён существительных по падежам» (образовательная система «Школа 2100». Учебник русского языка для 4 класса, часть 1.  Автор...

Конспект открытого урока русского языка "Склонение имен прилагательных. Именительный падеж.", 4 класс, УМК "Школа России"

Интересный подход к раскрытию темы урока. Много нестандартных приемов для урока русского языка....