Формирование устной и письменной речи младших школьников на уроках в рамках реализации ФГОС (презентация и текст выступления)
учебно-методический материал по русскому языку на тему

Балюра Елена Александровна

Актуальной темой в современной школе на сегодняшний день является развитие речи. Не секрет, что многочисленные тестовые задания, которые выполняют наши дети на разных уроках, отнюдь не всегда способствуют развитию их речи, следовательно, и их интеллекта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_mladshikh_shkolnikov_2.pptx204.22 КБ
Файл vystuplenie.docx27.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование устной и письменной речи младших школьников на уроках в рамках реализации ФГОС Автор: Балюра Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 пгт Печенга, Мурманская область

Слайд 2

«Из всех … знаний и умений самым важным, и самым необходимым для жизненной деятельности является, конечно, умение ясно, понятно, красиво говорить на своём языке» В.И.Чернышёв

Слайд 3

Для ребёнка хорошая речь – залог успешного обучения и развития Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.

Слайд 4

Виды работ по формированию связной речи на уроках русского языка Творческие задания Речевые упражнения: фонетическая зарядка, чтение чистоговорок и др. Синтаксические упражнения

Слайд 5

Творческое списывание; Терминологический диктант; Работа с фразеологизмами; Письмо изложений и сочинений; Виды творческих работ на уроках русского языка:

Слайд 6

Купить…….в мешке; Пустить …….в огород; Делить шкуру неубитого………; Смотреть как ……..на новые ворота; Дуется как …….на крупу; Писать как ……лапой. Восстанови фразеологизмы

Слайд 7

Распространение рассказа; Осложненное списывание; Работа с малыми жанрами; Разгадывание кроссвордов. Виды творческих работ на уроках русского языка:

Слайд 8

«Естественный путь усвоения языка – это развитие речи. Речь – канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания» Н.И.Жикалкин

Слайд 9

Развитие речи-это прежде всего развитие мышления; В формировании устной и письменной речи младших школьников нужна последовательная, систематическая и постоянная работа. Таким образом:

Слайд 10

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Актуальной темой в современной школе на сегодняшний день является развитие речи. Не секрет, что многочисленные тестовые задания, которые выполняют наши дети на разных уроках, отнюдь не всегда способствуют развитию их речи, следовательно, и их интеллекта. А ведь грамотно излагать свои мысли приветствовалось во все времена. К сожалению, на сегодняшний день отмечается низкий уровень культуры общения школьников. Дети не умеют грамотно формулировать свои мысли, отмечается узость их мышления, они не обладают богатым словарным запасом. Речь их бедна. А ведь для человека хорошая речь-залог успешного будущего. Одной из главных задач современной школы является подготовка выпускника школы, который умел бы общаться и говорить так, чтобы его слушали, чтобы он смог заинтересовать собеседника. А это, согласитесь, немаловажно в наше время.

С самых первых уроков я стараюсь обращать внимание на то, как ребёнок говорит, как он общается со сверстниками. Ведь чем раньше мы начнём развивать у детей уникальный человеческий дар-дар слова, тем скорее добьёмся желаемых результатов. Каждый учитель понимает, что развитие речи- задача не только русского языка, но и уроков других учебных предметов.

На каждом уроке школьники должны убедиться, что каждая мысль в речи должна иметь пояснение (объяснение, доказательство). Если учащиеся начальных классов овладеют навыками работы над речью на уроках чтения, математики, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, то уровень развития достигнет высоких результатов:

-повышается качество знаний учащихся;

-обогащается словарь учащихся,  развивается их речь.-

Работа над формированием устной и письменной речи - это огромная кропотливая работа, которая требует ежесекундного внимания к каждой фразе ребёнка. Учитель должен корректировать любое высказывание учащегося, неважно на каком уроке оно прозвучало.

Хочу поделиться теми приёмами и упражнениями, которые я использую в своей работе.

РАБОТА НАД ФОРМИРОВАНИЕМ СВЯЗНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

На уроках математики мы знакомимся с довольно большим количеством терминов, слов и словосочетаний: «равенство», «неравенство», «деление», «частное» и др. От того, как дети научатся правильно связывать эти понятия, читать числовые выражения, зависит развитие математических способностей. С этой целью полезно проводить упражнения следующих видов:

1.Прочитайте слова, соблюдая ударение (устный опрос): километр, миллиметр, выражение, вычислить, сложить, наименование.

2.Прочитайте числовые выражения:95+47 (к девяноста пяти прибавить сорок семь),47-13 (из сорока семи вычесть тринадцать) и т.д. Дети решают числовые выражения с комментированием.

Если ученики неправильно употребляют падеж, я помогаю им, читаю сама, а затем прошу повторить. В словаре у учеников появляется много количественных числительных, наречий.

3.Словарная работа на уроках математики сводится к пониманию и умению объяснять значение математических терминов, усвоению их правильного написания и формированию умений составлять связное высказывание.

4.Объясните значение слов и выражений: уменьшаемое, сложение, разрядное число и т.д.

5.Запишите слова, вставив пропущенные буквы: нум…рация, выч…таемое, ед…ница, кил…грамм.

6.Важное  значение  приобретает работа над изложением в связи с решением задач. Научить детей пересказывать содержание задачи точно, сжато, ясно- значит вооружить их необходимым умением в области владения речью. Большой интерес у учащихся вызывает работа над составлением собственных задач. Дети по существу составляют небольшой рассказ.

      Таким образом, правильная математическая речь - это речь, построенная с   использованием математических терминов.

РАБОТА НАД РЕЧЬЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.

Несомненно, самая большая работа над развитием речи проводится на уроках русского языка и литературного чтения. Работа над правильным произношением, над внятностью и выразительностью устной речи, над обогащением словаря, над правильным и точным употреблением слова, над орфографически грамотным письмом-вот основное содержание уроков по русскому языку и литературному чтению.

   Высшая ступень в сложной системе речевых упражнений – это рассказы, пересказы , сочинения. В них сливаются все умения - и в области словаря и на уровне предложений. Сочинение - один из наиболее сложных видов работы по формированию речи школьников. Я работу над сочинением начинаю  с составления небольших рассказов. Тему выбираю интересную. Н-р, Письмо сказочнику, Если бы я был цветком….

 Хочу отметить о том, что наметилась хорошая тенденция в образовательной программе. Возвращается сочинение как форма итоговой аттестации. И работу над ним надо начинать с самых первых лет обучения младших школьников. Большое значение над сочинением всегда отмечалось педагогами и методистами. И это не случайно, потому что прочные умения и навыки владения устной и письменной речью помогают ученикам лучше усваивать содержание других школьных предметов, повышают интерес к литературе и русскому языку и придают уверенность в своих силах. Поэтому так важно вызвать интерес у ребёнка к чтению.

   Для того чтобы литературное образование было продуктивным, действительно, воспитывало культурного читателя, способного вступать в диалог с различными точками зрения на окружающую действительность, необходимо, чтобы каждый урок литературного чтения был необычным. Это особая встреча с автором и его произведениями и  встреча должна быть незабываемой, неожиданной, интересной и полезной.

    За 8лет работы в школе я 2 раз сталкиваюсь с детьми шестилетнего возраста. За время работы я обратила внимание на то, что у детей этого возраста недостаточно развит речевой аппарат. Речь большинства детей отличается вялостью артикуляции. С первых дней детей в школе провожу в начале урока речевую разминку, в которую включаю различные речевые упражнения:

1. Фонетическая зарядка.

Как дудят в дудочку ? ( Ду-ду-ду…)
Как жужжит шмель ? ( Ж-ж-ж…)
Как кричит осел ? ( Иа-иа ! )
Как вскрикивают от испуга ? ( Ой ! )

2. Чтение чистоговорок, скороговорок.

Жа-жа-жа - есть иголки у ежа.
Ло-ло-ло - на улице тепло.
Лу-лу-лу - стул стоит в углу.
Оль-оль-оль - мы купим соль.
Ра-ра-ра - начинается игра.

3. Проведение игры " Я начну, а вы продолжите…"

Подарил мне папа льва,
Ох и струсил я сперва.
Я два дня его боялся,
А на третий он сломался.

В данном упражнении я люблю использовать небольшие стихи Б.Заходера, которые при чтении сопровождаются движениями, жестами, мимикой.

Одной из главных задач обучения русскому языку в начальных классах является формирование орфографической грамотности. Орфографическая грамотность обеспечивает точность выражения мысли. Орфографические сказки вызывают интерес к изучаемым явлениям, а учение с увлечением всегда успешно. Да и в воспитательном плане орфографические сказки ценны: учат дружить, помогать друг другу в трудную минуту.

       Орфографические сказки помогают учить детей не только видеть орфограммы, определять их тип, но и выполнять орфографические действия, т.е. подбирать проверочные слова так, чтобы звук в слабой позиции заменить звуком в сильной позиции и затем определить, какой буквой обозначается этот звук.

4. Проведение диалогов в стихотворной форме.

Системное и регулярное использование данных упражнений помогает ликвидировать те трудности, с которыми ребенок пришёл в школу. Дети становятся более уверенными в своих ответах. Учащиеся выражают свои мысли более ярко и полно.

Большое значение имеют синтаксические упражнения . В качестве примера могу предложить следующие упражнения для развития речи: "Волшебные кляксы".

Цель: развитие воображения и речи.

Заранее изготавливается несколько различных клякс. Дети по желанию рассказывают, на что похожи кляксы.

"Сочиняем сказку".

Цель: развитие творческого воображения и речи на этапе повторения пройденного. Детям предлагается сочинить сказку: о теме можно договориться. Сказки обсуждаются.

 На протяжении всего начального обучения на всех уроках необходимо систематически проводить словарную (лексическую) работу по выявлению значения слов. Эта работа имеет не только практическую направленность, ее следует подкреплять теоретическими сведениями по лексике. В ходе такой работы учащиеся узнают о многозначности слов, о синонимах, антонимах, о правильном употреблении их в речи.

Учеников я постепенно приучаю пользоваться толковым и орфографическим словарями.

Виды творческих работ на уроках русского языка

1. Творческое списывание:

Творческое списывание обычно усложняется заданиями по развитию речи. Прежде чем проводить списывание, отрабатывается правописание орфограмм.

Тема урока: «Слитное и раздельное написание не с глаголами». Задание:  

 Вставь пропущенные глаголы с не.

2.   Терминологический диктант.

Он способствует развитию словарного запаса учащихся и усвоению литературных норм произношения слов.

Тема урока: «Лексическое значение слов».

1.  Шторы из пластинок, навешиваемые на окна (жалюзи).

2. Начитанность, глубокие познания человека в какой-либо области науки (эрудиция).

3.  Двойной лист бумаги, соединяющий крышку переплета с самой книжкой (форзац).

4.  Совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве (филология).

3.Работа с фразеологизмами.

Чтобы речь стала легкой, понятной, выразительной, не изобиловала бы лишними словами, следует, конечно, потрудиться. Одними из помощников образной и выразительной речи являются фразеологизмы.

Тема урока: «Употребление слов в прямом и переносном значении» Задание:

1.   Найди фразеологический оборот, составь с ним предложение: Она улыбается редко, ей некогда лясы точить.

2.О ком так говорят?

               Белая ворона                              звезд с неба не хватает

Гусь лапчатый                            правая рука

     Желторотый птенец                   язык без костей

           Собаку съел                               семь пядей во лбу

Тема урока: «Обогащение лексики русского языка».

Задание: Замени фразеологические обороты словами-синонимами.

           В час по чайной ложке   (медленно)

  Рукой подать            (близко)

Кривить душой        (лгать)

    Повесить нос            (грустить)

  Себе на уме               (хитрый)

            Гонять лодыря          (бездельничать)

Во все лопатки          (быстро)

Раз два и обчелся      (мало)

Куры не клюют         (много)

Кожа да кости           (худой)

Тема урока: «Как пополняется словарный состав языка».

Задание для гостей: Восстанови фразеологизмы:

Купить ... в мешке

Пустить ... в огород

            Делить шкуру неубитого ...

                     Смотреть как ... на новые ворота

    Дуется как ... на крупу

 Набито как в бочке ...

Писать как ... лапой

4.Распространение рассказа.

Этот вид работы учит распространять текст на основе его зрительного восприятия. 

Тема урока: «Распространенные и нераспространенные предложения». Задание: Распространи текст.

Утро. Лето в разгаре. Поляна в березовом лесу. Буйно цветут травы. Четыре косца встали в ряд и взмахнули косами.


5.Осложненное списывание.

Тема урока: «Когда слова употребляются в переносном значении».

Задание: Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова. Подчеркни слова, употребленные в переносном значении. В огороде у дорожки Стоит солнышко на ... . Только желтые лучи У него не ... .

Вывод: Название одного предмета перенесено на другой предмет, сходный с ним по цвету и форме. Это метафора. На метафоре построены почти все загадки.

  6.Комментированное письмо.

7.  Разгадывание кроссвордов.

8.Работа с малыми жанрами.

Это далеко не все упражнения по развитию устной и письменной речи.

Развитие речи - одна из важнейших и наиболее сложных задач уроков русского языка. Так как слово неотделимо от мышления, то развитие речи - это прежде всего развитие мышления. Опыт работы по развитию речи подсказывает, что шаблон и стихийность здесь недопустимы. Речевые упражнения, как правило, не дают заметного эффекта за короткий срок. Нужна последовательная, гибкая, постоянная работа, которая планируется на каждый урок и на перспективу. Временные неудачи не должны пугать ни учителей, ни учеников.

Систематическая работа по развитию речи обязательно приведет к успеху!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые приёмы в работе по коррекции устной и письменной речи младших школьников

Ценнейшим качеством дидактических игр является их возможность индивидуализировать работу на уроке, обеспечивать задания, посильные каждому ученику, с учетом его умственных возможностей и максима...

Статья "Развитие устной и письменной речи младших школьников"

В статье представлена теоретическая и практическая система развития устной и письменной речи первоклассников. Она содержит: словарики по теме, сюжетные картинки, творческие игры, авторские тексты....

РАБОТА С СИНОНИМАМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Речь человека является своеобразным зеркалом его культуры и образованности. По речи сразу можно определить уровень развития говорящего.Развивая речь ребенка, мы развиваем его интеллект. Только через р...

Формирование ключевых компетенций и развитие устной и письменной речи младших школьников

Материал, который я представляю, раскрывает методы и приемы  моей работы  в формировании и развитии ключевых компетенций и речи младших школьников путем включения их в активную проектную и и...

Развитие устной и письменной речи младших школьников на уроках и внеурочных занятиях при вовлечении и содействии родителей в данном процессе (Обобщение педагогического опыта учителя начальных классов)

Развитая речь - это показатель уровня культуры человека, его интеллекта, кругозора. О развитии человека обычно судят по тому, насколько свободно и правильно, ясно и убедительно он выражает свои мысли,...

"Формирование устной и письменной речи младших школьников с помощью логопедического тренажера "Дэльфа-142"

Педагогический проектТехнологичность проекта: Проект может быть интересен учителям-логопедам, работающим с детьми младшего школьного возраста с нарушениями устной и письменной речи.Объект проектирован...