Что такое антонимы
план-конспект занятия по русскому языку (2 класс) на тему

В конспекте дается общее представление о понятие "антонимы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме: Что такое антонимы?

Учитель начальных классов: Мурашова Светлана Александровна

Цели урока:1. Познакомить с понятием «Антонимы»

                      2.Научить использовать антонимы, определять лексическое

значение слова

                      3.Пополнять словарный запас учащихся, развивать речь

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Самоопределение к деятельности

-Послушайте стихи.

«Вы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно!

Каждый хочет получать

Только лишь отметку пять!»

-Чем интересны слова не лениться, трудиться? (У них противоположное значение.)

-Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

1.Разворчался старый дед:

«Доживешь вот до ста лет!»

Внук ответил: «Никогда!

Буду молодым всегда!»

2.Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной.

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан,здоровый.

3.Долго рисовала Даша

Птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело:

«Ворон-черный,голубь-белый!»

Сегодня мы узнаем, как называется слова с противоположным значением.

3.Работа по теме урока

-Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы?)

-Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы-это слова с противоположным значением.)

-Прочитайте правило на с. 54 самостоятельно.

-Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

-От какого слова произошло слово антоним? (От слова анти-«против».)

4 Физкультминутка

Игра «Наоборот»

Наклонили голову назад, а теперь вперед

Повернули голову налево, а потом –направо

Руки вниз, руки вверх

Наклонились туловищем направо, а затем –налево. Еще раз

Направо и налево. Не забудьте про наклоны назад и вперед.

Сделали шаг вперед, шаг назад.

Выдохнули воздух, вдохнули. Ну – ка еще раз.

Очень шумно сели.

5.Закрепление изученного материала

1) Прочитайте пословицы

1 Вместе тесно, а врозь скучно.

2. Дождик вымочит, а солнышко высушит.

3. Ученье- свет. А не ученье – тьма.

4. Умел взять, умей и отдать.

5.На смелого собака лает, а трусливого кусает.

Спишите пословицы, подчеркните в них антонимы.

2)Замените выделенные слова противоположным по смыслу

Дальний родственник, грубое обращение, грязные руки, вкусная еда, здоровый ребенок,

прямая линия, зимние каникулы.

3)Подбери к словам антонимы:

Грязный-…                            (чистый)

Трусливый-…                        (смелый)

Мягкий-…                              (твердый)

Грубый-…                               (вежливый)

Светлый-…                             (темный)

4) Прочитайте. Подберите из слов для справок антонимы к словам мелкий, легкая, сладкое.

1. Мелкий пруд-… пруд. Мелкий дождь-…дождь. 2.Легкая сумка- … сумка. Легкая задача-…задача. 3.Сладкое яблоко-…яблоко. Сладкое лекарство-…лекарство.

Слова для справок: трудная, крупный, горькое, кислое, тяжелая, глубокий.

Спишите, вставляя пропущенные слова.

5)Игра «Цепочка»

Учитель бросает первому учащемуся мяч и называет слово, учащийся подбирает антоним, далее он бросает мяч следующему ученику и называет свое слово.

Белый-черный, жара-холод, друг-враг, здоровый-больной, зима-лето, лентяй-труженик, ложиться-вставать, много-мало, мокрый-сухой, мудрый-глупый, мягкий-твердый, новый-старый, плюс-минус, открыть-закрыть, правда-ложь, победа-поражение, польза-вред, пушистый-гладкий.

6. Рефлексия.

-Интересно было сегодня на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-Оцените вашу работу на уроке с помощью «Светофора»

7. Подведение итогов урока.

-Какой новый термин узнали на уроке? (Антонимы)

-Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

Где учились находить антонимы?

Для чего нужно употреблять антонимы в речи?

Домашнее задание

Найти и написать четыре пословицы, в которых есть антонимы.



Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Числа от 1до 10. Закрепление.»

Учитель начальных классов: Мурашова Светлана Александровна

Цели урока: Создать условия для закрепления состава чисел от 1до 10.

                        Сформировать умение сравнивать числа,

                         равенства и неравенства, числовые выражения.

                        Совершенствовать навыки устного счета.

Планируемые результаты: Закреплять знания изученных случаев состава числа. Нумерация чисел от 1до 10, умение   сравнивать числа и выражение, воспитывать внимание, интерес к уроку, умение самостоятельно работать.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Улыбнемся всем вокруг

Небу, солнцу, травам, людям

И, конечно, непременно

Урок тогда веселым будет.

-Ребята, покажите смайликами с каким настроением вы пришли на урок. Я покажу вам свое настроение.

Итак, у вас и у меня замечательное настроение. Давайте наше настроение передадим нашим гостям, улыбнитесь им.

Молодцы!

2.Сообщение темы урока.

-Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».

-Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (повторять, закреплять изученное)

-Итак, тема нашего урока (Числа от 1до 10. Закрепление)

3.Актуализация опорных знаний.

1.Счет прямой и обратный.

1ряд-сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2ряд-сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3ряд-сосчитать от 9 до 4 и обратно.

-Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

2. Сосчитайте и покажите ответы с помощью карточек.

-Найдите сумму чисел 7 и 3

-На сколько 9 больше, чем 4

-Увеличьте 6 на 2

-Уменьшите 5 на 3

-Сколько будет 7минус 4

-Сколько будет 5 плюс 3

-Найдите разность чисел 6 и 4

-Уменьшаемое 5, вычитаемое 3. Найдите разность

-Сколько будет 9 минус 9плюс 2

-Молодцы!

Каллиграфическая минутка.

-Я задумала число, в котором 1 десяток и 9 единиц.

-Какое число я задумала (19)

-Какое число сегодня мы будем писать на минутке чистописания? (19)

-Какие цифры понадобятся записи числа 19(1 и 9)

-Посмотрите правильно на доску, как правильно пишутся данные цифры.

4.Работа по теме урока

а) Закрепление знания нумерации Числовые         звездочки».

-1 вариант. Расположите числа в порядке убывания и запишите (19,17,15,13,12,10)

-2 вариант (Расположите числа в порядке возрастания и запишите

(10,12,13,15,17,19)

б) Физкультминутка.

А сейчас, ребята, немного отдохнем.

Раз, подняться, потянуться

Два нагнуться

Три ладоши, три хлопка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть.

в) Игра «Передай мел своему товарищу»

18=…+…                               17=…+…                               15=…+…

12=…+…                               16=…+…                               14=…+…

10=…+…                               13=…+…                                19=…+...

г) Сравнение чисел (Самостоятельная работа в тетради-взаимопроверка)

11…12                                 16…14                                    18…20

11…10                                 9…11                                       7…17

20…12                                 15…14                                     19…14

д) Решение задач

У Вики было 7 синих шариков, а зеленых на 3 шарика больше. Сколько зеленых шариков было у Вики?

--Прочитайте задачу.

(Учащиеся, которые знают, как решать задачу, записывают решение самостоятельно, остальные-под руководством учителя).

-Прочитайте первый вопрос задачи. (Сколько всего было шариков у Вики?)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)

-Каким действием будете решать задачу? Почему? (Сложением, так как зеленых больше, чем синих)

-Запишите решение. (7+3=10(ш.).)

5. Рефлексия

-Что же мы сегодня повторили на уроке?

-А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

-Давайте прочитаем, что получилось(Молодцы)

6.Итог урока

Мы сет прошли до десяти,

Итог сегодня подвели

Смелей шагай теперь вперед

Тебя уроков много ждет.

Спасибо за урок!

                         

