Рабочая программа по русскому языку 2 класс УМК Перспектива
рабочая программа по русскому языку (2 класс)

Варенцова Людмила Николаевна
В системе предметов общеобразовательной школы «Русский язык» реализует две основные цели: 1) познавательную (ознакомление с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся); 2) социокультурную (формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека). Данный предмет играет важную роль в становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения, формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Задачи содержания предметной области «Филология»: - формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; - развитие диалогической и монологической устной и письменной речи; - развитие коммуникативных умений; - развитие нравственных и эстетических чувств; - развитие способностей к творческой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное  учреждение

«Средняя  школа №6»

                                                                                                               Утверждена

                                                    приказом директора школы  

                                                                                         № 01-11/212 от 25.08.17                                                      __      _  И.Ю.Меледина/

                                                                             

                                                                                       

Рабочая программа

по русскому языку

для 2 «В»  класса

                             

                                                                     

                                                                     Учитель начальных классов      

Варенцова Л.Н..                                          

2017 – 2018 учебный год

                                               г. Гаврилов-Ям

                                           

Рабочая программа по учебному предмету  «Русский язык» для  2  «В» класса разработана на основе следующих нормативно-методических документов:

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования», (зарегистрирован в Минюсте 22.12.2009 рег. №17785).
  • Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приложение к приказу Минобрнауки России от 06.10 2009 г. № 373).
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. N 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (зарегистрирован в Минюсте РФ 12 декабря 2011 г., регистрационный № 22540).
  • Приказ Минобрнауки РФ от 18.12.2012 №1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373»

  • Приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (ред. от29.12.2016) Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минобрнауки России от 08.06.2015 N 576, от 28.12.2015 N 1529, от 26.01.2016 N 38, от 21.04.2016 N 459, от 29.12.2016 N 1677)
  • Письмо Департамента образования Ярославской области от 14 мая 2014 года № 1172/01-10 «Об использовании учебников».
  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования. В редакции протокола № 3/15 от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию.
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №  189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрирован в Минюсте РФ 3 марта 2011 г.).
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12. 2015 № 81 «О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» от 02.01.2016.
  • Методическое письмо об организации учебного процесса в начальной школе в образовательных учреждениях Ярославской области в 2017-2018 учебном году.
  • Приказ, утверждающий Основную общеобразовательную программу начального общего образования  №44- о/д от 30.03.2011
  •  Учебный план МОУ СШ № 6 на 2017 -2018  уч.г.  Приказ № 01-11/212  от 25.08.2017
  • Программа составлена на основе авторской программы Л. Ф. Климановой «Русский язык» Предметная линия учебников системы «Перспектива»  в соответствии с  ФГОС НОО.

 В системе предметов общеобразовательной школы «Русский язык» реализует две основные цели:

1) познавательную (ознакомление с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся);

2) социокультурную (формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека).

Данный предмет играет важную роль в становлении основ гражданской

идентичности и мировоззрения, формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.                                    

Задачи содержания предметной области «Филология»:

- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;

- развитие коммуникативных умений;

- развитие нравственных и эстетических чувств;

            - развитие способностей к творческой деятельности.

.Изменения в программе

Сроки  изучения тематических разделов не изменены и соответствует авторской программе.

Описание места учебного предмета в учебном плане.

 На изучение русского языка во 2  «В» классе  рассчитано на  170 ч (5 ч в неделю, 34 учебные недели).   Продолжительность учебного года  в соответствии с решением Совета образовательного  учреждения и утверждённого приказом по школе за №01-11/212 от 25.08.2017 составляет 34 учебные недели.

Используемый учебно-методический комплекс:

Рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России, а также планируемыми результатами начального общего образования, с учетом возможностей учебно-методической системы «Перспектива» и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1. Климанова, Л. Ф. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1–4 классы / Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. – М. : Просвещение, 2014.

Русский язык

 Климанова, Л. Ф. Русский язык : учеб. для общеобразоват. учреждений. 2 класс / Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева. – М. : Просвещение, 2016.

Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ

Обучающийся научится:

• ориентироваться в ситуации общения, использовать правила речевого

этикета (в групповых формах работы и других видах сотрудничества);

• различать устные и письменные формы общения;

• составлять рассказ о себе и своей семье по заданному плану;

 • составлять предложение на заданную тему, правильно оформлять его

на письме и в устной речи;

• понимать важность слова для точного называния предметов и явлений,

• понимать важность освоения лексического богатства русского языка;

• понимать необходимость осознания значения слова и его написания;

• называть основные языковые единицы (звуки, буквы, слова, предложения, текст);

• писать изложение текста из 40—55 слов по составленному плану.

Обучающийся получит возможность научиться:

• поддерживать диалог с собеседником при помощи реплик и вопросов,

проявлять внимание, терпение к собеседнику, уважение к чужому мнению;

• понимать и уметь объяснить значение жестов, мимики и рисунка для передачи информации;

• составлять и расшифровывать «рисуночное письмо»;

• составлять тексты разных типов и стилей, в том числе тексты делового

стиля (записка, письмо, объявление, поздравление);

• иметь наглядно-образное представление о структуре языка (единицах,

из которых он состоит).

ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК В ОБЩЕНИИ — РОДНОЙ ЯЗЫК

Фонетика, графика, орфография

Обучающийся научится:

• понимать преимущества звуко-буквенного письма;

• осознавать необходимость знания букв для передачи устной речи на

письме; использовать знание алфавита;

• понимать, какова роль гласных и согласных звуков в различении слов;

• систематизировать знания о звуках и буквах русского языка, понимать

различие между звуками и буквами;

• находить и объяснять расхождения в количестве звуков и букв в слове;

 • передавать на письме мягкость и твёрдость согласных звуков (обозна-

чать мягкость согласных звуков на письме с помощью мягкого знака и букв

е, ё, ю, я, и; твёрдость — с помощью букв а, о, э, у, ы);

• разграничивать две функции букв е, ё, ю, я, и: а) обозначение мягкости

согласных звуков; б) обозначение двух звуков;

• делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;

• находить ударный слог в слове, понимать смыслоразличительную

функцию ударения (на примере омографов);

• понимать различия между звонкими и глухими согласными звуками;

понимать, почему парные звонкие и глухие согласные в конце слова являют-

ся орфограммой;

• понимать различия в алгоритмах объяснения проверяемого написания

букв безударных гласных звуков и парных по звонкости—глухости согласных;

• верно писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, щн, понимать, почему они носят традиционный характер и являются орфограммами;

• переносить слова по слогам в соответствии с правилами;

• употреблять прописную букву;

• правильно писать слова с удвоенными согласными;

• правильно писать слова с непроизносимыми согласными;

• уметь использовать мягкий знак в качестве разделительного и как пока-

затель мягкости согласных звуков;

• употреблять при написании слов разделительные твёрдый и мягкий

знаки, объяснять разницу в их употреблении.

Обучающийся получит возможность научиться:

• различать произношение некоторых слов, характерное для литератур-

ной речи, и варианты произношения, которые встречаются в просторечии;

• понимать неоднозначность соотношения «звук—буква», объяснять

случаи расхождения в написании и произношении при передаче звуков в

слабых позициях (безударные гласные, парные звонкие—глухие согласные в конце слова);

• пользоваться орфографическим и орфоэпическим словарями, понимать

их назначение;

• иметь представление о единообразном написании слова.

Лексика

Обучающийся научится:

• формировать ценностное отношение к слову;

• расширять свой лексический запас словами разных тематических групп;

• иметь представление о слове как двусторонней языковой единице,

имеющей материальную форму (звучание или написание) и значение;

• составлять двусторонние модели слов;

• формировать представление о понятийном (обобщающем) значении слова;

• понимать различие в функциях имён собственных и нарицательных.

Обучающийся получит возможность:

• научиться понимать назначение толкового словаря, уметь с ним работать;

• научиться понимать принцип возникновения нескольких значений у

одного слова, объяснять значение многозначного слова в конкретном случае;

• углубить знания об омонимах, различать омонимы и многозначные слова;

• углубить знания о синонимах, понимать возможные различия слов-

синонимов (по сфере употребления, по стилистической и эмоционально-

экспрессивной окрашенности);

 • научиться выбирать синонимы в зависимости от ситуации общения;

• расширить знания об антонимах, подбирать антонимы к словам разных

частей речи;

• понимать выразительные возможности фразеологических оборотов,

объяснять значение устойчивых оборотов.

Состав слова (морфемика)

Обучающийся научится:

• называть части слова;

• выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь

однокоренных слов и на общность написания корней;

• разграничивать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями;

• выделять приставку в слове, определять значение, которое приставки

привносят в слово;

• различать предлоги и приставки;

• находить суффикс в слове, определять значение, которое придаёт слову суффикс, и его роль в образовании новых слов;

• правильно употреблять окончание в устной и письменной речи (простейшие случаи ударного окончания);

• объяснять роль окончания для связи слов в предложении и в словосочетании.

Обучающийся получит возможность научиться:

• формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих

в определённом порядке и имеющих определённое значение;

• понимать принцип единообразного написания морфем;

• составлять слова с предложенными морфемами.

Морфология

Обучающийся научится:

• определять части речи по обобщённому значению предметности, действия, признака и по вопросам;

• понимать роль использования слов каждой части речи в произведениях

словесного творчества.

Обучающийся получит возможность:

• научиться понимать грамматическую общность слов, относящихся к определённым частям речи;

• получить образное представление о языке как о чётко организованной структуре.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Обучающийся научится:

• находить имена существительные в предложении по вопросу и общему

значению предметности;

• определять различия между одушевлёнными и неодушевлёнными, собственными и нарицательными существительными;

• осознанно употреблять прописную букву при написании имён собственных, обобщать все известные способы употребления прописной буквы;

• определять число имён существительных.

Обучающийся получит возможность научиться:

• верно употреблять существительные, имеющие вариативные формы

окончаний (в родительном падеже множественного числа).

ГЛАГОЛ

Обучающийся научится:

• находить глаголы в предложении по вопросу и общему значению действия;

• определять число глагола.

Обучающийся получит возможность научиться:

• ставить вопросы к глаголам в форме настоящего, прошедшего и будущего времени;

• на практическом уровне изменять глаголы по временам.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Обучающийся научится:

• находить в предложении имена прилагательные по их основному грамматическому значению и по вопросу;

• определять связь имени прилагательного с именем существительным в

числе;

• классифицировать имена прилагательные на основе различия в их значении.

Обучающийся получит возможность научиться:

• редактировать тексты, дополняя их именами прилагательными;

• образовывать имена прилагательные от других частей речи.

СИНТАКСИС

Предложение

Обучающийся научится:

• выделять предложение из связного текста, правильно оформлять его на письме;

• определять тип предложения по цели высказывания и по интонации.

Обучающийся получит возможность научиться:

• определять отношения между словами в предложении на основе вопроса от слова к слову;

 • составлять предложения разных типов.

Текст

Обучающийся научится:

• озаглавливать текст;

• определять тему и главную мысль текста.

Обучающийся получит возможность научиться:

• практически различать текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение;

• составлять план текста на основе памяток, образцов;

• составлять текст заданного типа, в том числе деловые тексты (записка, объявление, поздравительное письмо).

                                        Содержание программы.

Мир общения (20 ч)

 Собеседники (4 ч).

  Представление о ситуации общения, её компонентах: собеседники, тема и цель общения, способы и результат общения. Язык — самое удобное и основное средство общения. Различение устных и письменных форм речи. Факты из истории письменной речи. Требования к устной и письменной речи. Устные рассказы. Культура устной и письменной речи. Совершенствование процесса восприятия речи: понимание смысла высказывания партнёра, представление об интонационной законченности предложения и смысловых частях высказывания, интонационной выразительности речи. 

Слово, предложение и текст в речевом общении (11 ч).

 Различия функции слова и предложения. Типы предложений по цели высказывания и по интонации. Основные свойства текста. Выделение самых общих признаков текста (состоит из предложений, связанных по смыслу, имеет тему и заглавие). Озаглавливание текста. Типы текстов: текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение.

 Главный помощник в общении — родной язык (5 ч).

  Основные языковые единицы, их особенности. Общее представление о языке как знаковой системе. Простейшие наглядно-образные модели слов и предложений.

 Звуки и буквы. Слог. Ударение (65)

Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами (7)

 Классификация гласных и согласных звуков. Ударные и безударные гласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Алфавит. Названия букв в алфавите. Сфера использования алфавитного порядка начальных букв слов. Роль гласных и согласных звуков в речи. Передача звуков речи на письме. Возможные расхождения произношения и написания. Понятие орфограммы.

Звук [й’] и буква й (2 ч) 

Сравнение звуков: [и] (гласного) и [й’] (согласного). Перенос слов с буквой й в середине слова.

Звук [э] и буква э (1 ч)

Слова с буквой э в начале и в середине слов

Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме (7 ч)

 Парные и непарные по мягкости — твёрдости согласные звуки. Два способа обозначения мягкости согласного звука на письме: с помощью мягкого знака и с помощью гласных е, ё, ю, я, и, которые стоят после буквы мягкого согласного звука. Позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, щн (7 ч)

Сохранение традиции в написании данных буквосочетаний. Образование слов и форм слов с данными буквосочетаниями.

 Слог. Перенос слов (3 ч).

 Гласные звуки как слогообразующие. Определение количества слогов в слове. Правила переноса слов.  

Ударение. Ударный слог (3 ч).

 Роль ударения в слове. Способы определения ударного слога в слове. Различение слов-омографов (одинаково пишутся, но произносятся с разным ударением). Произношение слов с верным ударением как признак грамотной, культурной речи. Работа с орфоэпическим словарём.

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме (9 ч).

 Возможность передачи одинаковых гласных звуков в безударном положении разными буквами. Алгоритм проверки безударных гласных в слове. Подбор родственных слов для проверки безударного гласного в слове.

Правописание слов с непроверяемыми написаниями (2 ч).

  Распределение слов с непроверяемыми написаниями по тематическим группам. Развитие навыков работы с орфографическим словарём

Звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме (9 ч).

 Парные по звонкости — глухости согласные звуки. Возможность обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных в конце и в середине слова. Алгоритм проверки парных по звонкости — глухости согласных звуков. Способы проверки парных по звонкости — глухости согласных звуков путём изменения слова или подбора родственных слов

Слова с удвоенными согласными (3 ч).

  Удвоенные согласные как орфограмма. Работа с орфографическим словарём. Перенос слов с удвоенными согласными

 Непроизносимые согласные (3 ч)

  Алгоритм способа проверки слов с непроизносимыми согласными. Слова, не содержащие непроизносимых согласных. Способы их проверки.

Разделительные мягкий и твёрдый знаки (ь, ъ) (7 ч).

  Употребление разделительного мягкого знака после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и. Первичные наблюдения за употреблением разделительного твёрдого знака.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч).

Слово и его значение (20 ч).

Что рассказало слово (4 ч). Слово как двусторонняя единица языка. Различение в слове двух сторон: звучания и значения (с помощью простейших структурно-семантических моделей). Обобщающее значение слова. Этимология слова (сведения о происхождении слова).

Имена собственные и нарицательные (3 ч) Различие в их функциях: называть целый ряд однородных предметов (имена нарицательные) или единичный предмет (имена собственные).

Слова с несколькими значениями (2 ч) Необходимые условия для переноса названия с одного предмета на другой. Знакомство со словарями (орфографическим, толковым, орфоэпическим) Наблюдение за использованием в речи.

Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы) (1 ч). Сопоставление слов-омонимов по значению и звучанию с применением наглядно-образных моделей.

 Слова, близкие по значению (синонимы) (3 ч).

 Синонимы, их роль в речи. Различие в оттенках значения и в сфере употребления слов-синонимов. Выбор слова-синонима в зависимости от ситуации общения. Умение пользоваться словарём синонимов.

 Слова, противоположные по значению (антонимы) (2 ч).

 Роль антонимов в речи. Умение пользоваться словарём антонимов.

 Устойчивые сочетания слов (1 ч).

 Происхождение устойчивых сочетаний слов и их употребление в речи.

Тематические группы слов (2 ч).

 Распределение слов по тематическим группам. Обогащение словаря учащихся при подборе слов разных тематических групп. Развитие умения подобрать слово с обобщающим значением для ряда конкретных наименований Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч).

 Состав слова (16 ч).

 Как «собрать» и «разобрать» слово (2 ч). 

Слово как объединение морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих значение. Наблюдения за строением слова на наглядно-образных моделях. Первоначальное знакомство с составом слова: корень, приставка, суффикс, окончание.

Корень — главная часть слова. Однокоренные (родственные) слова (5ч).

 Закрепление представления о единообразном написании корня, его семантической значимости. Однокоренные слова. Сопоставление однокоренных слов по значению и написанию. Единообразное написание корня в родственных словах. Правописание безударных гласных и парных по звонкости — глухости согласных в корне слов.

Приставка (3 ч.) Приставка, её роль в слове. Значение, которое приставка придаёт слову. Правописание разделительного твёрдого знака (ъ).

Суффикс (2 ч).

 Роль суффикса в слове. Значение некоторых суффиксов (уменьшительно-ласкательных, со значением действующего лица, детёныша животного и т. п.).

Окончание (2ч).

 Окончание, его основная функция и отличие от других частей слова. Роль окончания для связи слов в словосочетании.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч).

Части речи (31 ч)

Что такое части речи (3 ч) 

Части речи как группы слов, отвечающих на один и тот же вопрос и объединённых общим значением (предмета, признака предмета, действия). Создание представления о грамматическом значении (без введения термина) как о значении, свойственном целым группам слов.

Имя существительное (7 ч) 

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые. Имена существительные собственные и нарицательные. Функциональные различия существительных собственных и нарицательных. Основные семантические группы собственных имён существительных. Изменение имён существительных по числам. Варианты окончаний имён существительных во множественном числе (граммов — грамм).

Глагол (6 ч) 

Глагол как часть речи. Изменение глагола по числам. Наблюдение за изменением глаголов по временам (без введения термина). Роль глаголов в речи.

Имя прилагательное (8 ч) 

Имя прилагательное как часть речи. Изменение имён прилагательных по числам. Роль имён прилагательных в речи. Обобщение знаний об основных частях речи.

Предлог (5 ч) 

Предлог, его роль в речи. Правописание предлогов со словами, различие написания приставок и предлогов.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч)

 Предложение. Текст. (17ч)

Понятие о смысловой и интонационной законченности предложения. Различение предложения, словосочетания и слова (осознание их сходства и различия). Связь слов в предложении. Типы предложений по интонации и по цели высказывания. Главные члены предложения — подлежащее и сказуемое. Различение главных и второстепенных членов предложения. Текст, определение текста, типы текстов. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста. Последовательность предложений в тексте. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение; их особенности Записка как один из видов текста, её особенности. Письмо как один из видов текста, требования к его написанию. Приглашение как вид текста, его особенности.

 Повторение изученного за год (3 ч)

Календарно тематическое планирование по учебнику «Русский язык» Л. Ф. Климановой,

УМК «Перспектива»

170 часов ( 5 часов в часов в неделю)

Дата

№ урока п/п

№ урока по теме

Тема, содержание  урока

Мир общения (20 ч)

Собеседники 4ч.

1

1

Знакомство с учебником. Ситуация общения и её компоненты: собеседники, тема и цель общения, способы и результаты общения.

2

2

Факты из истории  письменной речи.  Рисунок – возможное средство общения.

3

3

Язык – самое удобное и основное средство общения. Значимость речи в общении.

4

4

Условия письменного сообщения. Учимся писать письма. Знакомство с жанром письма.

Слово, предложение и текст в речевом общении (11 ч)

5

5

Слово, предложение и текст в речевом общении. Понятие орфограммы. Слова с непроверяемым написанием.

6

6

Различие функций слова и предложения. Оформление предложения на письме. Границы предложений.

7

7

Признаки текста. Отличие текста от предложения.

8

8

 Повествовательное, вопросительное и побудительное предложения.

9

9

Интонация предложений. Восклицательные и невосклицательные предложения.

10

10

Интонация предложений. Знаки препинания в конце предложений. Восклицательные и невосклицательные предложения.

11

11

Основные свойства текста. Смысловая связь предложений в тексте. Текст. Логическая последовательность предложений в тексте. Основная мысль и заглавие текста.

12

12

Р/р  Восстановление последовательности предложений в тексте.

13

13

Типы текстов: текст-повествование, тест – описание, текст – рассуждение. 

14

14

Входной контроль. Диктант.

15

15

Анализ и работа над ошибками. Использование различных типов текстов в общении. Словарный диктант.

Главный помощник в общении — родной язык (5 ч)

16

16

Главный помощник в общении — родной язык. Основные языковые единицы: звуки, буквы, слова, предложения, текст.

17

17

Культура устной и письменной речи. Обобщение знаний по теме «Мир общения». Словарный диктант.

18

18

Проверочная  работа по разделу «Мир общения».

19

19

Р/р Обучающее изложение по вопросам, подсказывающим ответы на вопросы.

20

20

Работа над ошибками, допущенными в проверочной  работе и изложении.

Звуки и буквы. Слог. Ударение (65 ч)

Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами ( 7 ч)

21

1

Гласные и согласные звуки и буквы. Обозначение их буквами. Алфавит.

22

2

Алфавит. Названия букв в алфавите.

23

3

Алфавит. Сфера использования алфавитного порядка начальных букв слов.

24

4

Различение гласных и согласных звуков. Изобразительные возможности гласных и согласных звуков речи.

25

5

Контрольное списывание.

26

6

Расхождение произношения и написания слов. Понятие орфограммы. Словарный диктант.

27

7

Правописание букв безударных гласных звуков, парных по звонкости – глухости согласных звуков на конце слова. Правила проверки орфограмм.

Звук [й’] и буква й (2 ч)

28  

8  

Звук [й’] и буква Й. Перенос слов с буквой Й в середине слова

29

9

Р/р. Обучающее изложение на основе зрительного восприятия текста.

Звук [э] и буква э (1 ч)

30

10  

Анализ изложений и работа над ошибками. Звук [э] и буква э Написание слов с буквой э.

Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме (7 ч)

31

11  

Парные и непарные по мягкости- твёрдости согласные звуки. Их обозначение на письме.

32

12

Обозначение мягкости согласного звука на письме с помощью мягкого знака.

33

13

Перенос слов с мягким знаком в середине слова.

34

14

Обозначение мягкости согласного звука на письме с помощью гласных е, ё, ю, я. Обозначение твёрдости согласного звука на письме с помощью  букв а, о, у, ы, э. Словарный диктант.

35

15

Две функции букв е, ё, ю, я: обозначение мягкости согласных звуков и обозначение двух звуков.

36

16

Диктант  за I четверть по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

37

17

 Работа над ошибками диктанта. Повторение по теме  

«Твёрдые и мягкие согласные звуки».

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, щн (7ч)

38

18

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу. Р/р. Выборочный диктант.

39

19

Правописание слов с сочетаниями жи-ши

40

20

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания чк, чн, щн.

41

21

Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, щн.

42

22

Практическое овладение навыком написания буквосочетаний чн, чк, щн в словах .

43

23

Р/р. Обучающее изложение повествовательного текста по вопросам.

44

24

Анализ изложений и работа над ошибками.

Слог. Перенос слов (3 ч)

45

25

Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги.  Перенос слов.

46

26

Определение количества слогов в слове. Правила переноса слов.

47

27

Слог. Перенос слов.

Ударение. Ударный слог (3 ч).

48

28

Роль ударения в слове. Способы определения ударного слога в слове.

49

29

Различение слов-омографов (одинаково пишутся, но произносятся с разным ударением).

50

30

Произношение слов с верным ударением как признак грамотной, культурной речи. Работа с орфоэпическим словарём.

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме (9 ч)

51

31

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

52

32

Алгоритм проверки безударных гласных в слове. Подбор родственных слов для проверки безударного гласного в слове.

53

33

Способы проверки слов с безударным гласным звуком.

54

34

Проверяемые безударные гласные в корне слова.

55

35

Правописание безударных гласных в слове.  

56

36

Подбор родственных слов для проверки безударного гласного в слове. Словарный диктант.

57

37

Проверка безударного гласного звука в слове путем подбора родственных слов или изменения формы слова.

58

38

Р/р. Обучающее изложение повествовательного текста по коллективно составленному плану.

59

39

Диктант по теме «Безударные гласные звуки, их обозначение на письме».

Правописание слов с непроверяемыми написаниями (2 ч )

60

40

Работа над ошибками  диктанта. Безударные гласные, непроверяемые ударением.

61

41

Распределение слов с непроверяемыми написаниями по тематическим группам. Работа с орфографическим словарём.

Звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме (9 ч)

62

42

Звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме.

63

43

Парные по звонкости-глухости согласные звуки. Возможность обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами.

64

44

Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков способом  изменения слова. Алгоритм проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков.

65

45

Р/р. Работа с деформированным текстом.

66

46

Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных звуков способом  подбора родственных слов. Р/р. Выборочный диктант.

67

47

Непарные звонкие и глухие согласные.

68

48

Применение правил правописания: парные звонкие и глухие согласные в конце слова.

69

49

Способы проверки парных по звонкости-глухости согласных в середине слова.

70

50

Практическое овладение навыком написании парных по звонкости-глухости согласных в конце и середине слова.

Слова с удвоенными согласными (3 ч )

71

51

Слова с удвоенными согласными. Удвоенные согласные как орфограмма.

72

52

Перенос слов с удвоенными согласными. Работа с орфографическим словарём.

73

53

Правописание слов с удвоенными согласными.

Непроизносимые согласные (3 ч).

74

54

Непроизносимые согласные в слове. Алгоритм способа проверки слов с непроизносимыми согласными.

75

55

Диктант  за II  четверть.

76

56

Работа над ошибками диктанта. Правописание слов с непроизносимыми согласными.

Разделительные мягкий и твёрдый знаки (ь, ъ) (7 ч)

77

57

Употребление разделительного мягкого знака после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и. Словарный диктант.

78

58

Две функции мягкого знака в словах.

79

59

Использование на письме разделительного мягкого знака. Р/р. Комментированное письмо.

80

60

Практическое овладение навыком написания слов с разделительным мягким знаком. Р/р. Выборочный диктант.

81

61

Разделительный мягкий знак. Написание  поздравительного письма.

82

62

Первичные наблюдения за употреблением разделительного твёрдого знака. Словарный диктант.

83

63

Разделительный твёрдый знак. Р/р. Написание объявления. Правила написания объявления.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч)

84

64

Диктант  по теме «Звуки и буквы. Слог. Ударение».

85

65

Работа над ошибками  диктанта.

Слово и его значение (20 ч)

Что рассказало слово (4 ч)

86

1

 Слово как двусторонняя языковая единица, имеющая звучание и значение.

87

2

Различение в слове двух сторон: звучания  и значения.

88

3

Обобщающее значение слова. Р/р. Письмо по памяти.

89

4

Определение значения слова по тексту  или уточнение его значения с помощью толкового словаря. Работа с толковым словарём.

Имена собственные и нарицательные (3 ч)

90

5

Имена собственные и нарицательные.

91

6

Значение имён собственных и нарицательных.

92

7

Практическое овладение навыком написания имён собственных.

Слова с несколькими значениями (2 ч)

93

8

Слова с несколькими значениями. Р/р. Письмо по памяти.

94

9

Многозначные слова. Работа с орфоэпическим словарём.

Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы) (1 ч)

95

10

Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)

Слова, близкие по значению (синонимы) (3 ч)

96

11

Слова, близкие по значению.(Синонимы)

97

12

Использование синонимов в речи.

98

13

Роль синонимов в речи. Знакомство со словарём синонимов.

Слова, противоположные по значению (антонимы) (2 ч)

99

14

Слова, противоположные по значению (антонимы).

100

15

Роль антонимов в речи.

Устойчивые сочетания слов (1 ч)

101

16

Устойчивые сочетания слов.

Тематические группы слов (2 ч)

102

17

Тематические группы слов. Словарный диктант.

103

18

Разделение слов по тематическим группам.

Проверочная работа. Работа над ошибками (2 ч)

104

19

Проверочная  работа по теме «Имена собственные и нарицательные»

105

20

Работа над ошибками, допущенных в проверочной  работе.

Состав слова  (16 ч)

Как «собрать» и «разобрать» слово (2 ч )

106

1

Состав слова. Слово как объединение морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих значение.

107

2

Первоначальное знакомство с составом слова: корень, приставка, суффикс, окончание.

Корень — главная часть слова. Однокоренные (родственные) слова (5 ч)

108

3

Корень – главная часть слова. Однокоренные слова.

109

4

Правописание однокоренных слов. Р/р. Письмо по памяти.

110

5

Правописание безударных гласных в корне слова.

111

6

Однокоренные слова. Сопоставление однокоренных слов по значению и написанию. Единообразное написание корня в родственных словах.

112

7

Контрольное списывание.

Приставка (3 ч)

113

8

Приставка, её роль в слове. Значение, которое приставка придаёт слову.

114

9

Приставка. Алгоритм написания слов с разделительным твёрдым знаком.

115

10

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком. Р/р. Предупредительно-объяснительный диктант.

Суффикс (2 ч)

116

11

Суффикс – значимая часть слова.

117

12

Суффикс. Роль суффикса в слове.

Окончание (2ч)

118

13

Окончание – изменяемая часть слова.

119

14

Роль окончания  при связи слов в предложении. Обобщение по теме «Состав слова».  Словарный диктант.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч)

120

15

Диктант  за III четверть по теме «Состав слова»

121

16

Работа над ошибками диктанта.

Части речи (31 ч)

Что такое части речи (3 ч)

122

1

Части речи.

123

2

Общие грамматические признаки у слов каждой части речи.

124

3

Части речи слов как группы слов, отвечающих на один и тот же вопрос и объединённым общим значением.

Имя существительное (7 ч)

125

4

Имя существительное как часть речи.

126

5

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

127

6

Имена существительные собственные и нарицательные.

128

7

Употребление заглавных букв в именах собственных. Словарный диктант.

129

8

Функциональные различия существительных собственных и нарицательных. Изменение имён существительных по числам.

130

9

Диктант  по теме «Имя существительное».

131

10

Работа над ошибками  диктанта. Имя существительное. Значение и употребление в речи.

Глагол (6 ч)

132

11

Глагол как часть речи.

133

12

Изменение глагола по числам. Р/р. Комментированное письмо.

134

13

Наблюдение за изменением глаголов по временам.

135

14

Роль глаголов при составлении предложений. Р/р. Осложнённое списывание.

136

15

Р/р. Обучающее  изложение на основе зрительного восприятия текста.

137

16

Работа над ошибками, допущенными в изложении. Обобщение по теме «Глагол».

Имя прилагательное (8 ч)

138

17

Имя прилагательное как часть речи.

139

18

Связь имени прилагательного с именем существительным.

140

19

Роль имени прилагательного в речи.

141

20

Значение и употребление в речи имён прилагательных.

142

21

Изменение имён прилагательных по числам. Р/р. Письмо по памяти.

143

22

Обобщение знаний об основных частях речи. Р/р. Графический диктант.

144

23

Р/р. Обучающее сочинение –миниатюра.

145

24

Работа над ошибками, допущенными в сочинении

Предлог (5 ч,)

146

25

Предлог. Использование предлогов для связи слов в предложениях и словосочетаниях.

147

26

Раздельное написание предлогов со словами.

148

27

Правописание предлогов. Р/р. Письмо по памяти.

149

28

Способ различения предлога и приставки.

150

29

Практическое овладение навыком различения предлогов и приставок.

Контрольная работа. Работа над ошибками (2 ч)

151

30

Промежуточная аттестация. Диктант.

152

31

Работа над ошибками диктанта.

Предложение. Текст (15 ч)

Предложение. Текст (13 ч)

153

1

Понятие о смысловой и интонационной законченности предложений. Связь слов в предложении.

154

2

Главные члены предложения.

155

3

Главные члены предложения – грамматическая основа предложения.

156

4

Распространённые и нераспространённые предложения.

157

5

Текст. Признаки  текста. Смысловое единство предложений в тексте.

158

6

Типы текстов: повествование, описание, рассуждение, их особенности.

159

7

Текст. Р/р.   Составление рассказа по картинке. Последовательность предложений в тексте.

160

8

 Р/р.  Записка как вид текста. Её особенности.

161

9

Р/р. Письмо как вид текста, требование к его написанию.

162

10

Р/р. Приглашение как вид текста, его особенности.

163

11

Р/р Работа с деформированным текстом.

164

12

Диктант за год.

165

13

Работа над ошибками диктанта. Определение типа текстов: рассуждения, описания, повествования.

166

14

Обобщение по теме «Предложение. Текст»

167

15

Проверочная работа по теме «Предложение. Текст».  

168

1

Работа над ошибками, допущенными в работе. Повторение по теме «Звуки и буквы»

169

2

Повторение  по теме «Слово и его значение»

170

3

Повторение по теме «Состав слова».

Материально-технического обеспечения образовательного процесса

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

  1. Климанова, Л. Ф. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1–4 классы / Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. – М. : Просвещение, 2015.
  2. Климанова, Л. Ф. Русский язык : учеб. для общеобразоват. учреждений. 2 класс / Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева. – М. : Просвещение, 2017.

Материальная база кабинета:

  • ноутбук;
  • мультимедийный проектор;
  • локальная сеть.

Программное обеспечение:

  • операционная система Windows 98/Me (2000/XP);
  • текстовый редактор MS Word;
  • графический редактор Paint;
  • программа обработки изображения     MS Photo Ediror, Adob PhotoShop;
  • издательская система Adob Page Maker 6.5 или  MS Publisher;
  • программы QBasic, Macro Media Flash, Конструктор мультфильмов;
  • программа MS Power Point.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и «Астрель», 2011.

    Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и  ...

Рабочая программа по русскому языку 3 класса авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык»

Рабочая программа разработана на основе авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык» утвержденной  в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начал...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Класс 1 Б

В системе предметов общеобразовательной школы курс «Русский язык» реализует познавательную и социокультурную цель.Познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о...

Рабочая программа по русскому языку На основе авторской программы М.С.Соловейчик, Н. С.Кузьменко ( к курсу Русский язык для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, 2-е изд. Смоленск: Ассоциация ХХ/ век, 2011 год.) (УМК «Гармония»)для 2 класса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА     Рабочая программа по русскому языку  разработана в  соответствии   с программой к курсу  « Русский язык» для 1-4 классов общеобра...

Рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 4 коррекционный класс (8 вида).

   Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 3 коррекционный класс (8 вида).

Рабочая программа составлена на основе авторской  программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М.: Просвещение...

Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3

Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3 «А»...


 

Комментарии

Варенцова Людмила Николаевна

программа составлена на основе последних требований по разработке рабочих программ 2017год