Занимательный русский язык
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс)

Иванова Светлана Валерьевна

2 занятие по курсу Внеурочной деятельности "Занимательный русский язык" в 4 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Антонимы. Подбор антонимов к слову.

1. Добавить слова-антонимы в предложения.

Солнце всходит и …_______________________________

На каждую загадку есть …____________________________

Лучше знать мало, но хорошо, чем _________________, да ____________________.

Книга содержит вопросы и ______________________________

Настал вечер, и шум сменился ___________________________

Узкие кривые улицы старой Москвы заменились теперь на _______________ и ______________.

В конце долгого пути даже лёгкая ноша кажется ______________________

В чаще леса сумрачно, а на опушке _______________________

Правый берег у реки высокий и крутой, а левый __________________ и _________________.

Растительность на Кавказе богатая, а на Крайнем Севере ___________________________

Дерево высокое, а куст _____________________________

Погода испортилась: ясные, тёплые дни сменились _______________ и ___________________

2. Дополни пословицы антонимами, устно объясни значение выражений.

Глупый осудит, а ___________________ рассудит.

_______________ строит, а война разрушает.

______________________ по одёжке, а провожают по уму.

3. Подбери к прилагательным антонимы, чтобы по вертикали получилось слово-антоним:

бескорыстный -  а_______________

обычный -          н _______________________

комичный -        т _______________________

трусливый -       о _______________________

спокойный -       н _______________________

пассивный -        и ______________________

постылый -         м ______________________


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слова – антонимы Занимательный русский ∙ 4 класс

Слайд 2

Антонимы - это слова с противоположными значениями. Слово «антоним»происходит от греч. anti- - «против» и onyma - «имя»: горячий – холодный, горе – радость, враг – друг, мало – много, всегда – никогда, до – после.

Слайд 3

Антонимы - это лишь те слова, которые могут обозначать степень признака: тихий – громкий; Противоположно направленные действия: подниматься - опускаться; Точки пространства и времени, расположенные как бы в разных полюсах пространственной и временной шкал: верх – низ, поздно – рано. Слова, которые обозначают конкретные предметы, обычно не имеют антонимов: шкаф, бумага, варенье.

Слайд 4

В художественной литературе, особенно в поэзии, на противопоставлении антонимов бывает основана выразительная сила произведения. Вот, например, начало стихотворения Генриха Сапгира «Людоед и принцесса или ВСЁ НАОБОРОТ» : Вот как это было: Принцесса была Прекрасная , Погода была Ужасная . Днём Во втором часу Заблудилась принцесса В лесу. Смотрит: полянка Прекрасная , На полянка землянка Ужасная .

Слайд 5

Олеся Емельянова Противоположности (антонимы) Петя пил чай ледяной И теперь лежит больной . Если б пил компот сливовый, Был бы, как Степан, здоровый . Долго рисовала Даша Птиц оранжевой гуашью, Но вмешался Дима в дело: «Ворон – чёрный , голубь – белый !» Грустный клоун громко плачет, А весёлый клоун скачет, Хочет подвиг совершить – Хочет рёву рассмешить. Разворчался старый дед: «Доживёшь вот до ста лет!» Внук ответил: «Никогда! Буду молодым всегда!»

Слайд 6

Вышел в поле храбрый рыцарь, Может он с любым сразиться, А трусливого зайчонка Напугает и девчонка. Вася птичкам сыплет крошки. Жору все боятся кошки – Он гоняет их метлой. Вася – добрый , Жора – злой ! Сел Мишутка на качели – Мышки лёгкие взлетели. Для забав подобных Мишка Что-то уж тяжёлый слишком. Очень толстый червячок Яблоку прогрыз бочок. С тонким он теперь соседом О скворцах ведёт беседу. В телевизоре включённом Сто ребят и сто девчонок. Но не будет никого, Если выключить его! За высоким за забором Можно спрятать даже гору, А за низеньким , увы, Виден каждый пук травы.

Слайд 7

Любопытный карапуз Изучал продуктов вкус, Но из всех запомнил только Сладкий торт и перец горький . Полный чемодан гордится, Что поедет за границу, Ну а старый и пустой В шкаф отправят на постой. Длинный сарафан для Маши, Чтоб была всех в мире краше, А короткий – для Аленки, Маленькой ее сестрёнки. Любят кот и папа Тани Спать на мягком на диване, А на жёсткий табурет Вовсе претендентов нет. Для красавицы спесивой Принц не очень-то красивый. Но он станет в миг прекрасным Рядом с монстром безобразным . Нынче пасмурный день был, Глеб зонт взял, а Лев – забыл. Дож дь пролился неплохой. Лев – весь мокрый , Глеб – сухой !

Слайд 8

«Ох, – вздыхает пёс голодный , – Съесть могу кого угодно!» Сытый же ему в ответ: «Ну, тогда меня здесь нет!» Папа Борю нынче днём Узким выпорол ремнём. Дулся Боря – он решил, Что широкий заслужил. Любит даже царь подводный Пить в жару коктейль холодный , А эмир Али-Кучай Пьёт в жару горячий чай. Грязному автомобилю Путь машины преградили: « Чистым здесь зелёный свет! Остальным дороги нет!»

Слайд 9

Игра «Договори словечко…» Комар маленький, а слон… Пушинка лёгкая, а камень… Горчица горькая, а сахар… Куст низкий, а дерево… Компот холодный, а суп… Сметана густая, а молоко… Ручеёк узкий, река… Ночью темно, а днём… Сахар сладкий, а лимон… Ходят ногами, а бросают… большой. тяжёлый. сладкий. высокое. горячий. жидкое. широкая. светло. кислый. руками.

Слайд 10

Игра «Скажи наоборот» войти - молчать - отдал - вставать - раздеться - поднимать - смеяться - включать - закрывать - приходить - выйти говорить (кричать) взял садиться (ложиться) одеться опускаться плакать выключать открывать уходить

Слайд 11

Источники http ://funforkids.ru/pictures/school21/school21099.png девочка за партой http://lylik72.narod.ru/images/69490796_09.png девочка http://www.look.com.ua/pic/201210/1280x960/look.com.ua-60110.jpg лист в линию http://ex-ps.ru/_ld/4/440.jpg голубой фон Для презентации: http://www.liveinternet.ru/users/5117382/post249612861/ Стихотворение http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-protivopolojnosti.html «Энциклопедический словарь юного филолога» М.: «Педагогика» 1984г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательный русский язык

Презентация  подходит для проведения внеклассного занятия по русскому языку....

Час занимательного русского языка.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов. Данное занятие поможет лучше усвоить знания родного языка, игра поможет подружиться с такими понятиями, как слово, слог, предложение, скороговор...

"Занимательный русский язык." Урок в 3 классе.

Данный урок содержит занимательный материал по русскому языку. Он позволяет развивать интерес к предмету, развивает логическое мышление,кругозор,орфографическую зоркость...

Презентация и разработка к уроку русского языка . 3 4 класс "Час занимательного русского языка"

Цели:Проверить знания и умения учащихся  по общим вопросам русского языка.Развивать творческое воображение учащихся, используя проблемные ситуации, развивать эмоции учащихся, развивать познавател...

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку "Занимательный русский язык" 1 класс

Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку "Занимательный русский язык" 1 класс...