Приёмы повышения техники чтения через привитие интереса к чтению
презентация к уроку по русскому языку (4 класс)

Бочкарева Екатерина Сергеевна
 
Чтение – это нелёгкий и порой мучительный процесс, отнимающий у детей много сил и времени. И пока ребёнок не научится читать быстро и осмысленно, думать и сопереживать во время чтения, этот процесс не будет доставлять ему радость и удовольствие. В своей работе каждый учитель старается по-своему решить проблему совершенствования навыков чтения. Стремиться к тому, чтобы уроки чтения оставляли заметный след в сознании каждого ученика, были нацелены на то, чтобы двигать детей в их идейно-нравственном, умственном, эмоциональном, эстетическом и речевом развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kursy.ppt271.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы повышения техники чтения через привитие интереса к чтению Работу выполнила Бочкарева Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов, МОУ ЦО «Открытие» гор. Комсомольск – на – Амуре Хабаровского края

Слайд 2

Отдели слова друг от друга так, что бы получился отрывок из сказки. Тотко зелосо бенныйу негон аправ ойперед нейногесе ребряно екоп ытцевка комместе топ не тэти мкомытц ем-тамипо явитсядор огойка мень.

Слайд 3

«… дитя требует деятельности беспрестанной и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью». К.Д.Ушинский

Слайд 4

Чтение – это нелёгкий и порой мучительный процесс, отнимающий у детей много сил и времени. И пока ребёнок не научится читать быстро и осмысленно, думать и сопереживать во время чтения, этот процесс не будет доставлять ему радость и удовольствие.

Слайд 5

В своей работе каждый учитель старается по-своему решить проблему совершенствования навыков чтения. Стремиться к тому, чтобы уроки чтения оставляли заметный след в сознании каждого ученика, были нацелены на то, чтобы двигать детей в их идейно-нравственном, умственном, эмоциональном, эстетическом и речевом развитии.

Слайд 6

Чтобы добиться результата, необходима система . Начало этой системы – в семье. Прежде всего ребёнок перенимает то отношение к чтению и книге, которое существует у его родителей. Недаром ещё в 16 веке были написаны строчки: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, - родители пример ему».

Слайд 7

Как это можно сделать?

Слайд 8

Упражнения на развитие скорочтения взяты мною из методики В.Н.Зайцева, Л.В. Занкова, И.Т. Федоренко, из передового педагогического опыта работы учителей начальных классов, собственного опыта.

Слайд 9

Наиболее эффективными из системы И.Т. Федоренко оказались упражнения: многократное чтение; чтение в темпе скороговорки; выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста;

Слайд 10

Многочтение, такой приём, при котором ученик, отвечая на тот или иной вопрос, высказывая свою точку зрения, ищет подкрепление своим мыслям, суждениям, чувствам в тексте, обращаясь к нему вновь и вновь

Слайд 11

Прием чтения чистоговорок, скороговорок развивает чёткость произношения.

Слайд 12

У меня сложилась своя система упражнений, которая свойственна психологическим особенностям моего класса. Вот некоторые моменты этой системы.

Слайд 13

. В своей практике на каждом уроке чтения провожу фонетическую зарядку, время проведения - до 10 минут. Какую пользу дают фонетические зарядки? При ежеурочной работе результаты очевидны чёткая артикуляция, правильное дыхание, чистое произношение, вырабатывается зрительная память, формируется умение сливать звуки в слоги, вырабатывается скорость чтения и умение читать без напряжения, в заданном темпе, формируется умение слышать звук, что даёт возможность абсолютно грамотно писать под диктовку.

Слайд 14

Наиболее эффективными из системы И.Т. Федоренко оказались упражнения: многократное чтение; чтение в темпе скороговорки; выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста;

Слайд 15

Прием «ФОТОГРАФ» На ленте 5-6 слов из текста, читаемого на уроке. За определенное время учащиеся должны прочитать слова, запомнить их. Затем одно слово убираем. Спрашиваем детей: «Что изменилось? Какое слово исчезло?» Это упражнение развивает зрительное восприятие, оперативную память.

Слайд 16

Приём «ОТСРОЧЕННОЕ ЧТЕНИЕ» Читается текст, проводится работа по его содержанию. К чтению этого текста возвращаемся через неделю. Дети должны прочитать его выразительно, целыми словами. Такое упражнение помогает плохо читающим учащимся быть увереннее.

Слайд 17

Любимый у учащихся вид чтения – ролевое чтение, вызывает массу чувств, эмоций. Весьма полезны и принимаемы детьми еще и такие виды чтения, как «игра в прятки» и «мнимое слово».

Слайд 18

«Игра в прятки»: ведущий начинает читать не сначала, а где попало, называя только страницу, остальные должны найти и подстроится под чтение ведущего. Дети очень радуются, когда первыми успевают найти абзац, который читает ведущий.

Слайд 19

«Мнимое слово»: учитель в ходе чтения произносит неправильное слово, дети прерывают слово с исправлением. Этот вид чтения привлекателен тем, что они имеют возможность поправить самого учителя, что поднимает их собственный авторитет и придает уверенность в своих силах.

Слайд 20

Слабо читающему ученику больше помогает такой вид работы, как «чтение за диктором». Диктором может быть и учитель, и хорошо читающий ученик, можно использовать и грамзапись произведения.

Слайд 21

Дети должны видеть свои достижения. Все читают одну минуту и подсчитывают количество прочитанных слов и записывают в «Таблицу достигнутых результатов». Таблица достигнутых результатов Дата Скорость чтения Количество ошибок

Слайд 22

Прием «Озвучивание диафильма» «Встать на свое место с рисунком».«Озвучить» (пересказ). «Озаглавить».

Слайд 23

«Дорожите чувством удивления». Детям свойственны неподдельные удивление, восторг и восхищение. Это помогает мыслить, запоминать и радоваться жизни. Зоркость, чуткость, плюс неожиданность рождают удивление.

Слайд 24

« Играем с учебником » Иногда превращаем работу с учебником в игру с ритуалами. Это лучше простого сиденья. Играем в загадки и прятки. Разбиваем текст на части. Забегаем вперёд. Работаем со словарями.

Слайд 25

Отдели слова друг от друга так, что бы получился отрывок из сказки. Тотко зелосо бенныйу негон аправ ойперед нейногесе ребряно екоп ытцевка комместе топ не тэти мкомытц ем-тамипо явитсядор огойка мень.

Слайд 26

В этих сочетаниях пропущено одно и то же слово. Отгадай его и запиши. Из _____________ вон плохо. Мастер на все _____________. Идти _______ об __________. Сидеть сложа _____________. Золотые __________________. Как _________________ сняло.

Слайд 27

Подумай, кто из сказочных героев мог дать такое объявление. а) Сдаю в аренду крышу. Оплата кондитерскими изделиями. _____________________________________________________________ б) Продаю золотые яйца. Дорого. _____________________________________________________________ в) Отнесу пирожки вашей бабушке. ______________________________ г) Развлечения для вас: пою песенки, грызу орешки. _____________________________________________________________ д) Выбиваю копытом драгоценные камни. Встречаемся на покосном лужке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Привитие интереса к чтению у младших школьников

Данная работа , сопровождаемая презентацией, была выполнена для выступления на городских педагогических чтениях "Молодежь и книга"  21 ноября 2011 года. Не секрет, что в современном мире роль кни...

Родительское собрание "Привитие интереса к чтению".

  Совершенствование  навыка  чтения  у  учащихся  начальных  классов  является  одной  из  актуальных  проблем  современной...

Литературное чтение в начальной школе. Привитие интереса к чтению у младших школьников.

По мнению психологов - на успеваемость влияют более 200 факторов, отобрали более 40 факторов, сильно влияющих на успеваемость - после тестирования и анкетирования учащихся, оказалось, что существует ф...

Привитие интереса к чтению

Содержание 1.     Анализ ситуации.2.     Проблема.3.     Цель и задачи.4.     Участники педагогического проекта.5....

Привитие интереса к чтению

родительское собрание...

Повышение интереса к чтению через произведения народного поэта Якутии П.Н. Тобурокова

Чтение в жизни каждого человека занимает важное место. Перед учителем встаёт вопрос: кто и почему любит читать или кто и почему не любит читать. Ежегодно школьный порог переступают  первокла...

Повышение интереса к чтению через решение логических задач

В данной статье рассмаьривается тема повышения интереса к чтению через развитие логического мышления....