презентация "Обучение речевому этикету"
презентация к уроку по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс)

Презентация "Обучение  речевому этикету"

Выразительность речи, соблюдение правил речевой культуры – признаки культурного и образованного человека. Главной задачей любого из нас является не только умение применять нужные этикетные формулы и соблюдать русский речевой этикет, но и совершенствование речи.

Речевой этикет помогает нам устанавливать контакты с людьми. Все мы общаемся между собой, поэтому знаем, что культура речи позволяет нам избежать ссор и обид, непонимания со стороны других людей. Если мы не поздороваемся со знакомым человеком, не извинимся за мелкую неприятность или не поблагодарим за помощь, возникнут конфликтные ситуации. Мы должны уметь правильно вступать в речевой контакт и поддерживать его, а в этом помогут культура речи и вежливые слова. Благодаря этому мы можем выразить собеседнику, что мы к нему настроены положительно и доброжелательно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_rechevomu_etiketu.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обучение речевому этикету Автор: Засядько Валентина Константиновна

Слайд 2

“Этикет (от французского etiquette – ярлык , этикетка ) - совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы общения, манеры и одежда) ”

Слайд 3

Что такое «речевой этикет»? Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых, доброжелательных или официальных отношений в соответствии с речевой ситуации « Толковый словарь русского речевого этикета» Речевой этикет — условный язык вежливости, субординации, имеющий свой словарь (систему знаков) и грамматику (правила пристойного речевого поведения в обществе. « Толковый словарь русского речевого этикета » Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях. « Русский язык. Энциклопедия»

Слайд 4

Речевой этикет – это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения.

Слайд 5

Речь человека - это визитная карточка, которая свидетельствует об его уровне образованности, культуре, воспитанности. Речевой этикет - сознательное, целенаправленное, мастерское использование языковых выразительных средств в процессе речевого общения и регулирование поведения в зависимости от цели и ситуации общения.

Слайд 6

Правила речевого этикета Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него. Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам. Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника. Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

Слайд 7

Речевой этикет — это правила о том, как говорить, о чем говорить, где говорить и с кем говорить.

Слайд 8

Компоненты речевого этикета (или успех общения) : Вежливость речи. Внимание, тактичность, доброжелательность и приветливость по отношению к собеседнику. Точность, понятность, грамотность и уместность речевого высказывания. Чистота речи: отсутствие жаргонов, сленгов и слов- паразитов; правильное звукопроизношение и ударение. Выразительность речи. Соблюдение субординации по возрасту. Поддержание внимания слушателя и интереса во время всего разговора. Учёт ответной реакции собеседника. Разговор на тему, предложенную собеседником, преимущественное выслушивание собеседника, а не говорение.

Слайд 9

Речевые ситуации общения приветствие прощание просьба благодарность приглашение(предложение) извинение знакомство соболезнование, сочувствие комплимент

Слайд 10

Внимание народа к речевому этикету широко отразилось в произведениях фольклора и литературы. Пословицы и поговорки Умный не говорит, а невежда не дает говорить. 2. Язык один, уха два – один раз скажи, два раза послушай. 3. Вы слушайте, а мы будем молчать . 4. Глухой слушает, как немой речь говорит. 5. Все беды человека от его языка . 6. Корову ловят за рога, людей за язык. 7. Слово - стрела, выпустишь - не вернешь . 8. Невысказанное высказать можно, высказанное возвратить нельзя. 9. Лучше недосказать, чем пересказать . 10. Мелет с утра до вечера, а послушать нечего.

Слайд 11

И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что-де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была. Вмиг по речи те спознали , Что царевну принимали «Что ты, баба, белены объелась? Ни ступить, ни молвить не умеешь Насмешишь ты целое царство.» Знание правил обхождения всегда считалось непременным качеством, которым должен обладать всякий, кто занимает или намерен занять высокое положение в обществе.

Слайд 12

на культуру речи ребёнка влияет Педагогические требования к речи сотрудников Единые требования к речи ребенка Речевое воспитание в семье Комплексное профилактическое и коррекционно- развиваюшее воздействие Расширение речевой практики и активности детей Коррекционно-развивающая речевая среда

Слайд 13

Этапы обучения речевому этикету

Слайд 14

Этапы обучения речевому этикету Первый этап – автоматизация в речи знакомых речевых штампов. Второй этап – обогащение формул речевого этикета. Третий этап – обучение детей проявлению доброжелательности посредством интонации,мимики .

Слайд 15

Первый этап – автоматизация формул речевого этикета Многократное восприятие детьми формул речевого этикета происходит, прежде всего, в повседневной жизни. Необходимо использовать любую возможность, чтобы проговаривать вслух речевые шаблоны. В любой коммуникативной ситуации ребёнку необходимо подсказывать (например, как ему, предложить игрушку, или пригласить сверстника для совместной игры). Взрослым обязательно нужно поощрять попытки ребенка в использовании формул речевого этикета. Для реализации поставленной задачи можно использовать художественную литературу, просмотр инсценировок, игровые ситуации Спасибо Будьте добры Очень рада

Слайд 16

Второй этап – обогащение формул речевого этикета На этом этапе для активизации в речи, воспроизведения формул речевого этикета используется система игр и упражнений, побуждающих детей к многократному проговариванию и расширению формул речевого этикета в разных ситуациях общения.

Слайд 17

Третий этап – обучение детей проявлению доброжелательности посредством интонации, мимики Этикет выражается в самых разных сторонах нашего поведения. Этикетное значение могут иметь разнообразные движения человека, позы, положения, интонация , мимика, которые использует человек.

Слайд 18

В начале используются игры, по правилам которых требуется воспроизвести заданные речевые образцы : Словесная игра «Волшебник » * Дидактическая игра «Дети учат Незнайку» * Игровая ситуация «Подбери слова» Игровые ситуации «В общественном транспорте», «В кино», «В гостях», «В магазине » Задания постепенно усложняются для воспроизведения вариативных формул : * Дидактическая игра «Познакомимся» * Игровая ситуация «Передай письмо»

Слайд 19

Для обучения проявлению доброжелательности используются игры и этюды: Игра «Физиономисты». Этюд «Эмоции». Этюд «Пантомимы». Положительные эмоциональные проявления тона и мимики закрепляются во всех видах игр и заданий, используемых в процессе обучения и в повседневном общении с окружающими людьми.

Слайд 20

Принципы речевого этикета: кому говоришь что говоришь где говоришь зачем говоришь какие из этого будут последствия Думай, Меньше говори, больше слушай

Слайд 21

Игра для развития речевого этикета Подвижная игра «Остановимся – познакомимся» Цель: Активизировать в речи детей различные варианты приветствия. Материал. Игрушки на всех детей. Предварительная работа. Каждый ребенок дает своей кукле имя. С целью расширения активного словаря детей, педагог может помочь детям в придумывании имени своему персонажу (например, дедушку из кукольного театра можно назвать Антон Николаевич, а игрушечному котенку можно дать имя котенка из мультфильма – Гав). Ход игры Дети образуют два круга – большой и маленький. С куклами, или другими игрушками в руках они перемещаются в двух кругах противоходом и хором говорят слова: Мы бежим, бежим, бежим, потому, что мы спешим. А теперь мы остановимся и друг с другом познакомимся. Дети малого круга знакомят своих кукол с соседями из большого круга: - Здравствуй, меня зовут лиса Алиса. А тебя? - А мое имя – кукла Маша. Очень приятно познакомиться.

Слайд 22

Дидактическая игра «Передай письмо» Цель. Активизировать в речи детей различные варианты выражения просьбы. Материал. Разноцветные конверты, набор картинок. Ход игры. В игре участвуют 5—7 детей. Они сидят на стульчиках в ряд. Ребенок-почтальон вынимает из сумки конверт и говорит «Передай письмо Светлане Анатольевне». Ребенок передает конверт по цепочке со словами: «Будь добр передай письмо Светлане Анатольевне» или «Ты не сможешь передать письмо Светлане Анатольевне?» и т.п. Дети по цепочке передают письмо, повторяя сказанную ребенком фразу. Получивший письмо благодарит. Игра продолжается. Из детей выбирается другой почтальон. Почтальон передает письмо теперь кому-нибудь из детей. Педагог может поменять варианты выражении просьбы. Усложнение. В дальнейшем игра предполагает присоединение к фразе речевого этикета обращения: «Вера, я тебя очень прошу, передай письмо...».

Слайд 23

Воспитание речевого этикета проводится при соблюдении педагогических и этикетных принципов: Принципы обучения: научность, энциклопедичность, наглядность, систематичность, сознательность, активность детей, прочность обучения, индивидуализация развития воспитанников. Принципы речевого этикета: разумность и необходимость поведенческих правил, доброжелательность и дружелюбие, прочность и красота манеры поведения, отсутствие мелочей, уважение национальных традиций.

Слайд 24

АКТУАЛЬНА ЛИ СЕГОДНЯ ПРОБЛЕМА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА?

Слайд 25

Современные школьники, не задумываясь, употребляют сленговые выражения (т.е. молодежный жаргон) в тех ситуациях, когда этого делать не стоит . Кроме того, в связи с развитием компьютерных технологий и «продвинутостью» юных пользователей, в школьный неформальный язык входит огромное количество компьютерных слов — терминов, спрятанных в сленговых словах.

Слайд 26

МЕНЬШЕ ГОВОРИ, БОЛЬШЕ СЛУШАЙ

Слайд 27

Правильность речи, её точность, логичность, чистота, богатство и выразительность — критерии хорошей речи. Ещё одним немаловажным критерием хорошей речи является уместность. Бывает, что и образованные люди, прекрасно владеющие языком, речью, не понимают друг друга, не могут договориться, слушают, но не слышат или недостаточно тактичны или деликатны.

Слайд 28

Тест «Умеете ли вы слушать?» 1. Стараетесь ли вы быстрее прекратить беседу, когда тема или собеседник вас не интересует? Раздражают ли вас манеры собеседника? 2. Может ли неправильное высказывание вызвать у вас раздражение или грубость? 3. Избегаете ли вы вступать в беседу с малознакомыми или незнакомыми людьми? 4. Перебиваете ли вы в разговоре собеседника? 5. Делаете ли вы вид, что слушаете собеседника, а сами в это время думаете о чем- либо другом? 6. Меняете ли вы тон своего голоса, выражение лица в зависимости от того, кто является вашим собеседником? 7.Изменяете ли вы ход разговора, если собеседник коснулся неприятной для вас темы? 8. Поправляете ли вы собеседника, если в его речи встречается неправильное произношение отдельных слов? 9. Бывает ли у вас высокомерный тон по отношению к собеседнику? «почти всегда» «в большинстве случаев» «иногда» «редко» «никогда»

Слайд 29

Тест «Умеете ли вы слушать?» «почти всегда» - 2 балла «в большинстве случаев» -4 балла «иногда» - 6 баллов «редко» - 8 баллов «никогда» - 10 баллов 55 баллов — вы слушатель «среднего уровня» 62 балла - «выше среднего уровня» более 62 баллов - «вы отлично умеете слушать людей» Поздравляю! Вы отлично умеете слушать людей, потому что вы - настоящие профессионалы !

Слайд 30

спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по русскому языку для 2 класса по теме" Речевой этикет. Слова благодарности" к учебнику Т.Г.Рамзаевой УМК "Классическая начальная школа"

Разработка урока по русскому языку по теме "Речевой этикет. Слова благодарности" по учебнику Т.Г.Рамзаевой УМК "Классическая начальная школа" урок-игра...

Внеклассное мероприятие по теме "Школа этикета"

Итоговое занятие в 3 классе по теме "Школа этикета"...

Открытое занятие по этикету "Устный журнал « Этикет и мы»."

Цель: освоение  обучающимися норм нравственного отношения к людям и к самим себе.Задачи  занятия:1.      Познакомить  детей  с  правилами  этикет...

Методическая разработка Цикл тематических занятий в группе продленного дня по этикету и правилам поведения «Польза вредных советов» (на основе книг Григория Остера «Правилонарушание», «Нарушение правил этикета»)

Научить правилам поведения на улице, в общественных местах, в транспорте, в гостях и дома. Показать детям, как важно быть вежливым, уступчивым, уважать старших, не обижать маленьких.Разработанный цикл...

Урок ОРКСЭ (светская этика). В гости к дедушке Этикету. (Простые школьные и домашние правила этикета)

Урок ОРКСЭ (модуль основы светской этики ) 4 класс. Тема "Этикет". Урок № 3 (9)...

Презентация по орксэ " Этикет. Красота этикета"

Презентация к уроку орксэ " Этикет.Красота этикета." 4 класс...

Открытый урок по орксэ " Этикет. Красота этикета."

Конспект открытого урока по орксэ "Этикет Красота этикета." ( районное методобъединение учителей   орксэ)...